конь вываливает язык вбок

Sonia87

Новичок
молодой конь, 4 года.8 месяцев заезжен, начал в работе высовывать вбок язык.откуда это могло взятся, что значит и что делать?
 
У моего (коняге примерно столькоже, была такаяже проблема.Можно одевать трензаль с лопаточками или соплю,тогда он врятли сможет вывалить язык.А у меня проблема решилась можно сказать сама собой.Коню натёр капсуль и я его сняла,то время пока конь ходил на обычном трензель без капсуля он работал намного лутше и язык перестал высовывать :wink: Так и работаем без капсуля :wink:
 
это обычная тупая привычка лошадей. Для устранения этого есть специальные уздечки, капсюля и удила :wink:
 
Часто молодые лошади таким образом демонстрируют дискомфорт во рту. Либо "сопля" туговата, либо трензель не подходит...
Пока привычка не укоренилась, попробуйте поменять железо - поработайте по паре тренировок на "восьмёрках" с более толстым и округлым средним звеном (т.н. "конфета") и с более тонким. Посмотрите на каком железе лошадь пойдет лучше. Возможно, коня не устраивает именно "неправильное" давление трензеля на язык.
 
А вы на какой уздечке работаете? В смысле с капсблем, без него, какой трензель? Попробуйте комбинировать или что-то уберите. надо понять чего коню не нравится.
 
Язык вываливает для меньшего контакта со ртом. Действительно лечится трензелем с лопаточкой, но не фокт что поможет. Вот я знаю одного перца, так он даже через лопатку язык перекидывал.
http://socoros.ru/graph/horses/img/113/1129558888.jpg

Вот она эта наглая рожа. Супротив этого боролись так: берется бинтик и привязывается к языку, а язык (с помощью тогоже бинтика) привязывается к нижней челюсти. Тут уж вытащить язык без вариантов.
 
Skye S. "наглая рожа" очень даже ничего...

Супротив этого боролись так: берется бинтик и привязывается к языку, а язык (с помощью тогоже бинтика) привязывается к нижней челюсти. Тут уж вытащить язык без вариантов.

:shock: :shock: :shock:

Насколько я понимаю, принципиально именно для соревнований, что бы лошадь не показывала язык, там балы снимают... А Вы всегда теперь с бинтиком ездите? Интересно было бы посмотреть :eek: .
 
Высунутый язык - реакция на дискомфорт от слишком сильного упора в повод, т.е. защитная реакция. Если такое происходит, то это означает, что либо коня много руками тянут, либо он плохо сбалансирован и сам висит на руке всадника. При устранении этих недостатков язык убирается. А если рук нормальных нет, то вот тогда и начинается: соплю потуже, трензеля с лопатками и т.д. Но если ничего в работе с лошадью не изменить, то не факт, что поможет.
 
Sonia87 написал(а):
молодой конь, 4 года.8 месяцев заезжен, начал в работе высовывать вбок язык.откуда это могло взятся, что значит и что делать?

Проверь, правильно ли подогнана уздечка (не слишком ли она длинная, в углах рта при правильной подгонке должно появиться 3 складочки), капсуль болтается, не затянут.
Возможно это реакция лошади на слишком жесткую руку, попробуй мягче рукой работать, не "таскай за зубы"...

может (очень маловероятно) трензель слишком большой по размеру, при этом он прямой (без анатомических изгибов), при затянутом капсуле,при жесткой руке, ты набиваешь нёбо и лошадь всячески пытается избежать болевого воздействия, перекидывая язык... попробуй другой трензель, с изгибом, правильного размера...

Если уж это не помогает, то тогда попробуй железо с лопаточками, которые тоже имеют разный размер и разный материал, тоже можно подобрать.
 
Снегурочка Не надо так категорично про висит на руке, или тяент.
Являюсь счастливым человеком, конь перекидывает язык. Пробовали и соплю и лопаточку и бла бла бла. Конь на рот вполне себе мякгий, поэтому его за рот не тянут. В руку тоже не укладывается.

Скажем так не помогло ничего, так и перекидывает. Даже на брошенный повод. Это дурная привычка, к сожелению очень тяжело исправляющаяся и предполагаю только на начальних этапах.

Совет правильный, попробуйте или лопаточнку или трензель восьмерку, внимательно обратите на работу рук. По возможности аккуратнее
 
Амазонка1, если лошади, скажем, 10 лет, 8 из которых она перекидывает язык, то это одно. И то, Вы считаете, что изначально эта привычка образовалась из-за исключительно правильной работы?
Конь автора темы заезжен всего 8 месяцев назад, все еще можно исправить, если понять, что идет не так. Я призываю поискать ошибку в работе, ее нельзя исключать. Та причина, которую я назвала наиболее распространена.
 
Плюс посмотрите, подходит ли трензель по размеру. Знаю одну лошадь... несоответствие размера железа видно невооруженным глазом.
 
Skye S. а можно поинтересоваться, чем конкретно вам вываливание языка у Нарцисса мешало? :shock:
 
Из всех постов ближе всего к правде - Снегурочкин. Нород, не учитесь искать проблему в лошади, ищите в первую очередь в себе
 
Да, это действительно одна из причин, но их может быть много. На моих глазах, молодая кобыла при грамотной работе и мягкой руке всадника начала перекидывать, по перекидывала и бросила. Видимо просто искала положение комфортное.

А искать надо, конечно, в работе и железе, если есть возможность эксперементировать и найти наиболее удобное для лошади железо
 
У меня тоже конь показывает язык :(, начиная с середины работы. Когда тренер сидит на нем, то все хорошо. Мне сказали, что я его рукой сильно прессую, вот он и пытается ослабить контакт. Тоже предлагали привязать на пару тренировок бинтиком... но это ведь моя ошибка! Так что я пытаюсь все время следить за своей рукой, учусь. Это даже такой своеобразный детектор: язык показывает - значит ооопяяяяять тяну.
 
Kacy написал(а):
Skye S. а можно поинтересоваться, чем конкретно вам вываливание языка у Нарцисса мешало? :shock:

Мешало девушке, которая его в аренду брала. Она на нем выездку делала. А он вытащит язык и без того тугой на повод, прекрищал воспринимать его всерьез вообще. Так как сейчас лошадь в прокате это ни кому не мешает. Ему все так же одивают трензель с лопаткой, он все также через нее перекидывает язык, а прокатчики жалуются что лошадь не чувствует повод.
 
Согласна, что вываливает язык, сопротивляется железу на жесткую работу руки. Еще железо может не подходить и лошадь уходит от давления.
 
Уважаемая Skye S., я с Нарциссом работала почти год. Никакой лопаткой не пользовалась. онь на повод не валился, держал сбор и вел себя весьма прилично. просто надо его мягко но настойчиво отрабатывать поводом, чтобы он отжевывал. И проблема решается, плюс еще опыт (не в обиду вам и вашей подруге). Но лошадь прекрасно чувствует всадника и его возможности, это общедоказанный факт :lol:
А еще вопрос, ваша подруга на нем какую выездку бежала? (Просто я на нем прыгала)
 
Сверху