Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Лошадиный 18+

Последние соревнования.
Одно из самых знаменательных событий были соревнования. Последние. Мы в целом все понимали, что больше такого не будет.
Был конкур, были кавалетти и хоббихорс для детишек.
Конкур был разделён на две части 80-90см и 60см (прыгай+беги). А изначально обещали, что 60 будут крестики только, но в конце нужно будет преодолеть несколько препятствий без лошади.
Я записалась и на конкур, и на кавалетти.
А ведь я никогда не прыгала выше 20-40 см. Да и прыгала то так себе. Изредка одиночные препятствия ставила, чтобы работу разнообразить. И ездила я на своей лошади ой как редко. У меня просто не было времени (иногда лень), потому верхом ездили арендаторы. Одна почти всегда в поля и леса, другая в манеже и на плацу. Перед соревнованиями я не садилась на лошадь почти 2 месяца. От слова совсем.
на разминке
BErB2YsiqG1Sb4ZWb3K8Xp3A89poDrXvfKD5MEkl-7VO9SW6ztLGAeFTXVp3iYlWOCIglGz2zZCXsT_QbxBe10E0.jpg

Первый наш старт был 60 прыгай+беги. 10 препятствий, квадрат в котором помощник ловит лошадь (точнее она должна там остановиться) и ещё 3 препятствия ты бежишь и прыгаешь своими ножками. Как и обещали, препятствия были поставлены крестиками, но... верхом казалось, что выше 60см. Но это я так, придираюсь.

Маршрут 60 ехали я и моя арендатор. Разминать пришлось мне, т.к. Анна сильно переживала. Но первая (из нас двоих) ехала она. Проехала быстро, но из-за этого штрафные получила (и сбитые и задетые палочки были). Пробежала отлично. Мне бы такие длинные ноги))
Я проехала, кхм, неплохо. Точнее Рыжая неплохо. Мы решили не торопиться и дважды сбивались на рысь. За это не штрафовали. Первый раз сбились, это у меня немного шлем сполз и я его поправляла (шлем мне достался бесплатно, так что🤷🏻♀️), а второй раз я слишком вылезла вперёд. Вообще Рыжая умница - провезла меня она, конечно. В квадрате, я спрыгнула, до того, как остановилась кобыла, потому что знала, что она встанет как вкопаная как только я буду на земле. Так и получилось, и мы отлично вписались в этот квадрат не переходя на рысь. А вот мои 3 препятствия начались с падения, конечно же! Благо грунт таки мягкий. Я быстро встала и побежала дальше, хотя кувыркнулась неплохо судя по возгласам "на трибунах". Бежать и прыгать после прыжков верхом - очень тяжело. Но эмоции непередаваемые.
SSVqdGRShTTt2SgtEt36VV_xc98dDCrFOjSIOJXeG05kx8_kNjquGDiEfUasnUBn3VXdRDsigZnN_7FjPDdMEZ3u.jpg

После этого был старт детишек на хоббихорсах. На сколько знаю больше половины из них и верховой ездой тоже занимается.
А мы в это время пытались решить едет Аня кавалетти или нет. Решила всё таки нет. А я да, я и не собиралась отказываться, хотя не очень удобно было примерно полтора часа лошадку мариновать. Но! Я наконец-то выполнила свой квест.
На награждении награждали всех (ибо прощальные соревнования). Но я, как ни странно вошла в тройки победителей в обеих категориях. В конкуре 3е место. Это только заслуга Прекрасной. А в кавалетти наконец первое😅. Розеточки, грамоты, сладости, гольфы и термобутылка - я в восторге.
Потом было традиционное чаепитие.. последнее. Очень жаль. Это были весёлые старты и грустные одновременно. пока писала чуть не расплакалась,блин
Самые-самые❤️❤️❤️
ljxIowhQDBohFbsnM6YWFDAgId_V4vBfkIgjotlbF8XewRyMM4PmCZmKnSJRMhuZPRk0wqm7nBmNTZuzb2b5dt60.jpg
 
Кровь, мокрецы/борщевик и ночь.
Приехав на конюшню всегда уже есть примерный план работ. И иногда всё даже идёт по нему. Но не в этот раз.
В планах было: поработать 4 лошадей, обработать ноги двоим, переставить пастух. И уехать домой высыпаться.
Как думаете, что из этого удалось?
Почти всё. Кроме двух моментов: одну лошадь не поработала и не обработала ноги.
Когда привела первую лошадь, перед работой, конюх сообщил, что у моей лошади (только я не поняла у какой 😄) расчёсанная дырка на шее и в неё летят много мух, надо обработать, а то загноится. Приятна забота и готовность обрабатывать рану (реально давно такого не встречала от конюхов). Но я решила сначала посмотреть сама.
Ну я взяла чемиспрей и пошла смотреть коней. У Бенгала ничего, всё целое, только капор не застёгнут. Застегнула, дала сахар и пошла к рыжим.
Как только пришла увидела это
20240810_161038.jpg

Кровь. Много из носа. И явно не травма. (На фото будто бы меньше, чем было). Такое.. почти такое было уже. Примерно три года или четыре года назад. Но тогда была лишь небольшая струйка. Естественно, я тут же увела лошадь домой. Это давление и жара. Обычно такое бывает под нагрузкой. Но тут никакой нагрузки не было. Были дожди и резкое потепление, ничего удивительного. Но выглядит жутко. Конечно в этот день Прекрасная не работала и не гуляла больше. Один раз сходили на мойку, остудиться слегка и нос помыть. Полила только ноги, резкое переохлаждение организма при таком тоже вредно. Как раз свою лошадь я не работала и забыла обработать ноги.

Отработала всех кого обещала.
Обработала ноги Бенгалу. У нас почти у всех коней - мокрецы? Или ожоги от борщевика. Только на белых отметинах на ногах сзади. Может быть и то, и то. Но! Есть способ лечения. Отмывать тёплой водичкой, с хоз мылом и мазать ихтиолкой. Отмывала не каждый раз, иногда просто жирненько мазала. И! Это помогает. Ещё не до конца, но за 3 недели эффект отличный. Учитывая, что и обработки не каждый день. На данный момент у Бенгала, Прекрасной и Дизеля.

А почти в ночи мы переставляли пастух. Переставили втроём это быстро. Но закончили в 23:30. Я давно так поздно с конюшни не уезжала. Все лошади уже отдыхали. Часть лежала и спала, такие милые))
Жеребуська Листок
20240810_232102.jpg
 
Отдых на даче.
Потом я решила съездить отдохнуть. Всего на пару дней. На второй день на даче, решила остаться на ещё один. И.. в 10 вечера мне прислали видео, где Беня с коликами. Паника? Да. Но я помнила что нужно делать, что колоть. Сколько не помнила. Благо было у кого спросить. Указания дала. Всё время на телефоне с конюхом, хк и врачом. Первые полчаса думала ехать/не ехать. Мне с дачи до конюшни почти три часа.
Решила всё таки ехать.
Пока конюх шагал коня, хк колол внутривенные уколы, я созвонилась в пути с Катей, мне нужен был конник который меня немного успокоит. На полпути, ровно на полпути мне прислали видео, что всё в норме. На столько в норме, насколько только может быть. Довольный конь жевал сено и развлекал себя как умеют только особи мужского пола)) На видео было ощущение, что конь улыбается.
Я была рада и встала на обочине на Новорижском шоссе. А в мыслях на развилке: разворачиваться на дачу, или домой, или до конюшни. До конюшни решила не ехать, конюх пообещал проведать Бенгала в ночи и мне отзвониться. Ехать домой - значит разбудить мужа, а ему рано вставать. Ехать на дачу - значит поесть и поспать, и забрать то, что забыла в попыхах. Поехала на дачу.
На следующий день во второй половине поехала домой. Вот так и отдыхай, всего то пара дней, эх.
Решила несколько дней подряд поездить на конюшню дабы проследить за рационом и состоянием.
С дачи привезла морковь, свёклу, помидоры и яблоки. Половина пошла коням)) кроме томатов.
 
Три дня на конюшне. Мокрецы, морковь и любовь.

Первый день: Бенгал на моем корме, чтобы без овса и пожиже. Работать не стала его, он итак много в леваде в этот день шагал - видела. Свою взяла под верхом. Пошагали и порысили сначала в поле, потом в манеже, потом на плацу, потом опять в поле. Неплохо, кроме одной проблемки: кобыла в активной охоте. А это значит, что она орёт и одна уходить от конюшни не хочет, даже от левад. Но ничего - поработали слегка. Помыла ноги с шампунем с хлоргекседином, намазала ихтиолкой и отправила гулять. Намазала ноги Бене, намазала Дизелю. Но Дизу Зорькой, это решение хозяйки.

Второй день. Поработала Бенгала. Помыла ему ноги с шампунем, намазала и отправила гулять. Хотела раздать морковки и закончить на этом. На выдаче морковки Прекрасной она повернулась ко мне задом и махнула хвостом. Опять кровь! С другой стороны на этот раз.
Тут же повела кобылу домой, осматривать, обрабатывать. Ссадина на петле и немного на внутренней стенке, на одной. Ощущение, что Дизель зубами схватил. И зубы проскользнули и ущипнул ссаднив и слизистую, и внешнюю кожу.
На фото уже сполоснули водой, хлоргекседином и намазали бетандином (вроде так называется)
20240817_182608.jpg


20240817_182617.jpg
Завтра обработаю левомеколью.
Почему я решила, что это именно он и зубами: по следам ссадины и потому что они два часа устраивали игры 18+. Забавно было наблюдать издалека. Но ввиду этого Прекрасная завтра не гуляет, чтобы мухи не накусали рану.
Вот такой конский бдсм или конилингус. Извините, не удержалась от плоских шуточек..
33553233_736c555b64c1705e2d40fdb367c68c73_800.jpg

Предстоит ещё два дня на конюшне. Завтра друзья в гости приедут. А в понедельник, надеюсь, приедет Аня.
 
Какая-то череда неприятных событий((( Дай Бог, чтобы всё теперь было хорошо, чтобы лошадки поправились и не давали поводов для беспокойства
 
Сверху