Коневладелец поневоле или как сбываются мечты. Лошадиный 18+

Буду писать частями, а то давно не была и будет многа букв.
Сначала небольшой списочек, почему я сегодня неудачник : 1 - не могла выйти из дома, т.к. приехала машина для удаления сосулей с крыши; 2 - когда таки вышла от меня уехала моя маршрутка; благо скоро приехала другая, чуть дольше, но хоть без опозданий; 3 - доехав до станции чуть не опоздала на поезд, т.к. абонемент закончился, а билет покупать долго; повезло, что билет быстро напечатался; 4 - но выскочив на платформу прямо перед мной закрылись двери поезда; 5 - я попала на лёд и чтобы не целоваться с поездом подала корпус назад - эпично упала, судя по криками сзади; спасибо, двери поезда открыли; 6 - при покупке стиков именно на мне зависла система оплаты; 7 - вишенка на утро: в мышке села батарейка и ни одной батарейки в офисе нет (подозреваю, что таки не батарейка даже, а сама мышь умерла. Но с собой по счастливой случайности взяла с собой планшет свой). И всё это ещё до 12 часов!😅
Но настроения мне это всё не испортило. А всё потому, что в субботу в ночь неожиданно вернулся муж из командировки (должен был прилететь в среду) - чему и я, и собаки несказанно рады, соскучились же.
UPD: вечером на работе забыла все деньги. И кошелёк и зп, хорошо, что на карте немного было и карта с собой
 
Последнее редактирование:
Как ковид до меня добрался.
Два года я не болела и тут совпадение (?) ровно через полгода от прививки - заболела. Самое обидное, что до болезни мы с Рыж начали вновь активно готовиться к внутриклубным соревновашкам. Они будут в конце февраля и у меня был почти месяц для подготовки, а теперь осталось меньше двух недель. Почему тогда только начали готовиться - в этот раз Рыжую ещё нужно было нормально ввести в верховой тренинг подо мной. Или меня вернуть, т.к. я ленивая и предпочитаю свою лошадь отработать в руках и на корде/ на свободе, чем седлать и садиться. Мне реально лень 😄 седлать (!) и палочки класть тоже лень. Убирать - нормально, а раскладывать почему-то неохота, у всех остальных ровно наоборот (потому у нас можно заплатить конюхам и они уберут препятствия и палки).

Но вот, неделя на которой я активно работаю лошадку. Не ленюсь класть палочки, даже прошу снимать тренировки на видео (не всё и немного, но и так хорошо). В воскресенье 23 января - была отличная, наполненная тренировка, почти полтора часа. И я рассчитывала во вторник приехать снова, но...
В пн мой муж на работе с температурой, во вт тоже (на работу всё равно ходил, ибо больше вообще некому - все болеют). Во вт и я замечаю, что начинаю заболевать, но естественно на конюшню не еду, ибо за больным нужен таки уход, даже если он на работу ездит. Во вт, кстати, пыталась отпроситься на удалёнку или уйти пораньше, в среду тоже... Но уйти пораньше удалось только в чт, а удалёнку дали на пт. Ни в один из этих дней на конюшне я конечно не была, но Рыжу работали по моей просьбе (за денюшку, девушка которой я доверяю как себе, если не больше).
Но я надеялась, что это всё не страшно и в выходные таки съезжу к лошадке, может даже в реальном времени онлайн потренируюсь. Как бы не так! Сказала мне судьба и после поездки в поликлинику (в чт), в пятницу вечером пришёл результат ПЦРа: положительный. А ведь всю неделю из симптомов только насморк. Температура не больше 37,2 (на домашнем градуснике, в поликлинике 37,4 - но вечер после работы и транспорта такое могло быть).

Всем написала, что на 2 недели самоизолируюсь. Лошадку оставила на Катю (хозяйка Дизеля) и на Юлю (как раз тот человек которую просила рыжую иногда поработать, когда сама приехать не могла). В итоге у лошадки незапланированный отпуск, а у меня условная тюрьма. А муж в конце первой недели - в командировку (с одной стороны это хорошо, что я дома в итоге была, но с мужем было б попроще).

Что такое болеть ковидом, моя версия.
Первую неделю: температура 36-37 три дня. Ноги заболели в воскресенье, то есть на 5й день появления симптомов. Обезболивающие не помогали, болели мышцы, но от самого бедра и до пят, и постоянно. Ни сон, ни прогулки с собаками\без собак, по сугробам\по дорогам - не помогали. Само собой жуткая слабость постоянно, но при этом бессоница. Спать тянуло утром.
При этом прогулки с собаками и занятия с ними - никто не отменял и помочь, никто не мог.
К субботе немного полегчало, ноги перестали сильно болеть, но усталость сохранялась.

Вторая неделя: осталась усталость. Но я начала возвращаться в жизнь и мозг начал хоть что-то соображать. Смогла нормально работать (больничный не брала, работала удалённо). С собаками смогла побольше позаниматься, но на дом сил уже не хватало (хотя может быть просто не хотелось). В целом в пятницу уже чувствовала себя бодрее, но на конюшню поехала только в субботу.
 
Серьезно, с ковидом в командировку?
Не факт, что это был ковид.
Болел ли он чем-то — да. Был ли это ковид — неизвестно, с тем же успехом это могло быть банальное ОРЗ (хоть и с температурой два дня).
Муж тест не сдавал и в поликлиник не ходил, только я.
Но надо признать, что к тому моменту как он поехал - чувствовал себя намного лучше.
 
А теперь про тренировки.
Начнём с последней тренировки до ковидлы.

(нормальных фото нет, только вырезки из видео, сорри)
Это был отличный воскресный день. Правда верхом я села только ближе к закату, потому пошли в манеж, там сухо, тепло (относительно, ветра нет) и светло. Даже не поленилась положить палочки. И в целом всё шло тихо и спокойно. Если не считать пары неприятных моментов.
Палочки и галопчик. Как ноги то поднимает! Без палок бы тоже поднимала - цены б не было
Кав.jpg

Первое: в манеже было много народу. Корда и 5 (если правильно помню) всадников, мы шестой. И корда и 3 всадника почему-то работали именно на той стороне манежа, где я положила себе палки. А Рыжа ой как не любит, когда людей и коней много. И я не люблю. Но просто боюсь, что в какой-то момент не справлюсь с управлением или кто-то ещё не справится, зажимаюсь, пугаюсь и т.д. Это минусы того, что я никогда раньше не училась ВЕ в какой-нибудь ксш. Хорошо, что манеж у нас большой и обычно разъехаться проблем нет.
Очень злая лошадь и так перед, и возле каждого всадника, а потом опять милашка
злобная.jpg

Второе: есть всадники "с короной", которые думают только о себе. У нас тоже есть такие. И вот одна из них в тот раз пришла в манеж. Ладно, что моя кобыла её мерина ненавидит, ладно, что она ездила только в той же половине что и мы. Но когда мне нужно было сделать галоп (в этот раз тоже систему ломала, но из-за количества народа решила сделать галоп за один раз в обе стороны) - я попросила освободить мне стенку. Спросили надолго ли, "нет минуты на 3" ответила я. Сделав спокойно галоп в одну сторону, я поменяла направление и начала в другую. Что сделала эта дама? Встала на стенку, конечно. И в итоге: я не могла её объехать, потому что она встала на стенку напротив корды, лошадь на корде бежала мне на встречу места между кордой и вторым конём было впритык. И у меня было два варианта: врезаться в жо или развернуться перед кордой. Пришлось развернуться перед кордой. Рыжа откозлила, но ругать её не имело смысла конечно. Ну и потом эта мадам пыталась проехать к нам впритирку. Она, как и все в конюшне знает, что моя кобыла бъёт задом по другим коням, если она под верхом - пришлось напомнить. Но настроение, конечно было испорчено. Обидно, что довольно часто попадаю с этой девушкой в манеж и что приходиться заранее просчитывать траекторию, с расчётом, что её придётся резко менять. А когда много людей в манеже - это малореально.
no comments
козёл.jpg

После галопа, из-за того, что я как-то нервно на это отреагировала - поднялось давление и резко упало. Чтобы не свалиться с лошади - пошагала в руках. А когда села снова... Прекрасная не поняла. Минуты три она пыталась меня отвернуть к выходу из манежа. Но пришлось поработать. Смогли договориться и доработали хорошо.
Последняя рысь вообще была огонь! Решила я попробовать на распущенном поводу - и это было идеально, всегда бы так бегала
На распущенном поводу - красота
кав_рассл.jpg


кав_рассл2.jpg

А следующий день был тот самый пн, когда у мужа поднялась температура
 
Первый день после ковида.
(без фото и видео фиксации, к сожалению)

По приезду, конечно сразу пошла к Рыж. Она меня встретила, чуть активнее, чем обычно. Но в целом как всегда подошла к забору, а потом и к калитке - мне не нужно её забирать из другого конца левады обычно, она сама приходит. Поставив в денник расстроилась увидя, что у нас в ведре... А там: чуток воды (ну как "чуток" литров 7 было, в 30-литровом ведре), куча сена, опилки.. В общем я бы это пить не стала, как и Рыж в общем-то. Забегу вперёд - я сообщила ХК о том, чтобы конюхи не только доливали воды, но и меняли её всё таки (у нас котовасия с конюхами, так что не удивлена).
Верхом садиться не стала, решила поработать на корде. Удивительно, но вела она себя идеально. Будто не отпуск был, а работала регулярно. Стояли препятствия и кавалетти, так что по ним тоже побегали. На корде ага, по палочкам, которые для верховых лежали. Отшагивала верхом - как же тепло на голой лошади. И как удобно её поворачивать. Можно вообще руки не использовать. Но рысью она под верхом без седла бегать не захотела. Готова была предложить галоп, но я к нему не готова, потому просто отшагались и всё.
Поменяла и налила воды лошадке - а там и домой можно.

Кранч ведь?
IMG_6472.JPG

И вчера почти тоже самое, только в руках, а не на корде. Я правда хотела верхом, но т.к. после работы ехала 2 с половиной часа, то времени на собирание под верх и работу не было. Замахнула лошадку и пошли в руках. И пошагали и побегали, даже галопом. Не понимаю, как люди бегают прыжками, чтобы гонять лошадь галопом... Мне так неудобно совершенно. Иногда Рыжа хотела поиграть и это была проблемка, но она уважает личное пространство и ни разу меня не задела. Жду видео, чтобы посмотреть, как это выглядело со стороны. А пока у меня только фото есть.

Поклон мы пока не умеем, Рыжа боится на запястье встать, так что только растяжечка вниз
IMG_6476.JPG

Проверила воду, конечно: чистая была... пока рыж не повалялась и не насыпала опилок в ведро 😁 благо они потонут и она сможет пить)

Без указки-хлыстика на хорошую трапецию под верхом не встаёт. Но и так неплохо
IMG_6493.JPG
 
@Может, попробовать приучить её к тому, что Вы можете слезть с неё посреди работы, что-то сделать (проверить подпругу, пошагать в руках, ещё что-то) и снова сесть верхом и продолжать работу?
 
@Может, попробовать приучить её к тому, что Вы можете слезть с неё посреди работы, что-то сделать (проверить подпругу, пошагать в руках, ещё что-то) и снова сесть верхом и продолжать работу?
Короткие слезания (подпругу подтянуть, стремена, навоз убрать) это она нормально воспринимает. А если слезать, чтобы шагать в руках - то для неё это окончание работы.
Так что продолжаем ломать систему, пока с переменным успехом
 
Хлыстом по *опе, раз в три года
Вчера ездила к лошадке. Думала, что спокойненько позанимаемся на управление. Так как воскресенье выездковый день, а значит никаких палочек в манеже.

Сезон фото в окошке летника - открыт (на ночь верхнюю часть, конечно закрывают)
20220220_172314.jpg

Мадам Прекрасная на работу не была настроена. Она хотела заниматься всяким разным, но в руках. В руках то мы поработали немного, но потом я села верхом. Круге на 5-ом, пришлось всё таки дать хлыста по наглой рыжей жопе. Она меня всё к выходу увозила.
Честно говоря, меня этот нюанс расстроил. Потом работа была неплохая по большей части. Но вот не люблю я хлыстом по лошади, особенно верхом. Хотя тут зависит от пола лошади больше. Мерину или жеребцу двинуть мне проще, чем кобыле. Мужики не обижаются, а либо включаются в работу, либо показывают боль - значит ве точно отменяется и начинается лечение. Конечно хлыстом нужно двинуть адекватно, это может быть и просто наглый персонаж и ему придётся двинуть не один раз, но мне обычно одного раза хватало. А кобыла - существо странное. Она может обидеться и получится не работа, а сплошное противостояние. И выйдет только хуже.
Обычно, я в такой ситуации спускаю на тормозах и работаю в руках, либо вообще заканчиваю тренировку. В этот раз, сама не знаю почему - стукнула. Не сильно, не больно.. Да, это дало эффект, но всё равно как-то неудобно что ли.
А так мы продолжаем ломать систему. В этот раз: шаг, гимнастика в руках. Рысь-шаг, в основном повороты, восьмёрки, вольты; галоп, совсем немного, но в обе стороны. После галопа активность повысилась. Переходы шаг-рысь-остановки; второй галоп.
И, маловероятно, что это месть, но на втором галопе она попыталась меня растащить. Я честно, старалась не нервничать и расслабиться (хотя это было практически нереально, но я хотя бы не креветилась.. вроде). Дала возможность сделать минуты 3 галопа (в обе стороны), но дыхание у кобылы стало жёстче и притормозила. Хотела притомозить, Рыжа со мной не была согласна. Пришлось даже повод натянуть - ещё одно расстройство вчерашней тренировки, но в меньшей степени.
А потом я снова лошадку обломала и после шага заставляла двигаться рысью. Хотя по мнению кобылы мы уже закончили - галопом же она меня прокатила, я даже очень хотела прекратить. И потому рысь на свободном поводу не случилась, ибо меня везли либо к выходу, либо к тренеру (не нашему), что стояла на манеже. На этой рыси зато даже побегали по палочкам сознательно (их не нам положили, но как же не воспользоваться ситуацией).
Зато как хорошо отшагивалась! На свободном поводу, но в заданной скорости и направлении - прям красота.

Задумчивое лицо после работы.
20220220_165729.jpg


После всего начали изучение новой-старой задачи: идти вдоль лежащей жерди приниманием, не переступая её. Пока идёт с трудом, вчера добилась буквально пары шагов вбок без попытки перешагнуть. Со временем вспомнится, раньше то умела.

Но что я, что Рыж - явно устали от этой тренировки. Я ибо отвыкла от ве и всё ещё быстро устаю, Рыж - от того, что система сбоит и она не может предсказать, что за чем последует.
Надеюсь, это всё исключительно на пользу.
Хотя моя реакция 'хлыстом по жо' меня всё ещё немного беспокоит. Может можно было по другому договориться на работу?
 
@Key_neko , @Швед-нибенимеда , наверное я неправильно выразилась
Она не вставала, т.е. движение вперёд было. Но она старательно крутилась на пятачке у выхода, либо делала полкруга и поворачивала к выходу невзирая на мои попытки её отвернуть в нужную сторону.
Так что тут просто сильный шенкель и шпоры - это врезать лошадь в ворота, не?
шпор не юзаю, но Рыж очень чутко на шенкель реагирует - думаю, что врезалась бы, но смысл?
 
Если лошадь не идет, куда надо, в норме обычно прикладывается шенкель. Если надо лошадь при этом согнуть налево (читай - повернуть в нужное направление), то левый, если направо, то вправо. И шенкелями ты выдвигаешь в нужную сторону. Ногами не размахивают, просто плотный ТЫК в бок всей частью ноги, включая пятку. Если там шпора, то это бонус. Можно помочь себе хлыстом. Но просто так хлыстом ударять смысла не имеет. Рука не блокирует движение, конечно, плечами вперед не падаешь...

Я бы попрактиковала проезжать мимо ворот именно активным аллюром, под плотным шенкелем, чтобы внешний шенкель стерег вообще уползание лошади туда...

Так что тут просто сильный шенкель и шпоры - это врезать лошадь в ворота, не?

Ну вот лошадь крутится вокруг ворот, ты в какой-то момент приложила внутренний шенкель, активно двинула, и протолкнула на стенку. Потом толкнула вперед.
 
Последнее редактирование:
Я бы попрактиковала проезжать мимо ворот именно активным аллюром, под плотным шенкелем, чтобы внешний шенкель стерег вообще уползание лошади туда...
активными аллюрами, она прекрасно проезжает мимо ворот. А вот если шаг, то через 10 минут (примерно, она сама это чувствует как-то) она жёстко везёт к воротам
Ну вот лошадь крутится вокруг ворот, ты в какой-то момент приложила внутренний шенкель, активно двинула, и протолкнула на стенку. Потом толкнула вперед.
Попробую, но боюсь, что мы просто врежемся и будем таранить ворота(((
 
С середины февраля не было времени написать. Но таки собираюсь в кучу и постараюсь описать события не вдаваясь сильно в подробности.
Вторые первые соревнования.
Почему вторые — понятно, а почему "вторые первые" — потому что в кавалетти я ещё не участвовала. Соревнования проходили в воскресенье.
Соревнования проводились по кавалетти: шаг/рысь и шаг\рысь\галоп. И по конкуру до 60 см - если не путаю ничего. Конечно, я спросила можно ли участвовать в шаг\рысь, но опять же... вне конкурса меня не устраивало))) А к конкуру я не готова, ни к какому.
Но так получилось, что за трое суток я поспала всего 3 часа. И накануне случилось ужасное событие, которое выбило меня из жизни (но о нём я рассказывать не буду, не здесь и не сейчас). Но на соревнованиях я должна была выступить и тут недосып сказался в лучшую сторону - не было сил на лишние нервы.
Собраться мы успели и даже успели постоять в деннике после чистки)) Но на разминку вышли как и в прошлый раз с небольшим опозданием. С учётом того, что мне кобылу шагать нужно дольше, чем остальным. Но кстати, за счёт постоянного тренинга она отшагивалась в тот день - прекрасно. На разминке было плохо, я не могла сконцентрироваться, пыталась вспомнить маршрут и путала его... но паники не случилось.
именно такое лицо у меня было всю дорогу... позорище, будто боюсь палок и каждой тени
1.jpg

Мне очень сильно на разминке помогла Татьяна (тренер почти четверти ЧВ здесь). Она положила палочку и заставила меня проехать её на галопе. Ибо я никак не могла на разминке заставить сама себя поехать галопом. 4 захода! И только последний нормально. На этом разминку и завершили.
Прекрасная хорошо ноги поднимала только на палках, без них что-то совсем по земле возила
2.jpg

В целом мы выступили для моего состояния очень неплохо (когда буду описывать первую тренировку после соревнований - будет ясно почему). Но двигались мы очень медленно. На дзене, на расслабоне. Что рысь, что шаг, что галоп. Зато я не перепутала маршрут и не пришлось ни одного препятствия проходить заново. Это выступление было однозначно лучше, чем выездка.
Галоп на дзене - это прекрасно, хотя наши лица свидетельствуют об обратном, не верьте)))
3.jpg

Но как я уже сказала: Рыжа категорически не хотела напрягаться и поднимать ноги. Хотя на галопе таки немного оживилась. Из недочётов у меня: руки, ноги (удивительно, что не корпус), заход на препятствие (не всегда по центру), ритм и активность, а так же уверенность. Но почему не хватало уверенности итак понятно: и недосып, и нервное перенапряжение на кануне.
Мне нравится выражение лица у кобылы) Сразу видно, что у неё жизнь - прекрасна)
4.jpg

Но таки в самом конце Рыжая дала жару. Она прыгнула последние две палки! А это кавалетти для галопа, т.е. расстояние между жердями приличное и они ещё и по кругу. Но она сделала два сильных прыжка и перепрыгнула их одну за другой. Удивительно, что и я не улетела, а что кобыла остановилась у той буквы, что нужно. Т.е. управление не было потеряно. Жаль, что видео к тому моменту перестали снимать (обидно немного, что выступление не до конца) и на фото попало только начало первого прыжка.
Рыжа хочет прыгать - Рыжа будет прыгать!
5.jpg

Но на самом деле - кобыла УМНИЦА! Провезла меня фактически, да и себя могу похвалить, что хоть на выступлении сконцентрировалась.
И в этот раз не первая с конца))) А третья, что уже огромный прогресс для меня. Из 11 пар, я с Прекрасной были 9мы.
На Рыже в этой же категории выступала девочка, что занималась. Но она завела рыжую - не виню её, просто человек привык коротко держать повод, а я с кобылой работаю ровно до наоборот. Именно потому, что она заводится и начинает нервничать.
К финансовому моему сожалению, после выступления и ещё одной тренировки девочка больше не занимается и мы в поисках постоянного арендатора. И в финансовом плане и во времени, которого у меня нет (а сейчас и сил не хватает).Итог по второму первому соревнованию: для своего уровня я молодец; Рыже больше нравятся палочки, чем правильная\красивая езда; надо тренироваться регулярно и лошади, и мне полезно.
 
Первая тренировка после соревнований или первая тренировка весной.
Через пару дней ездила к Рыжей и работала её в руках. А примерно через неделю приехала, думала поезжу верхом но
"Нормально помоционить не удалось. Я видимо настолько закопалась в себе, что больше, чем шагать верхом - не в состоянии.
Когда попробовали сделать рысь - размялись нормально, а потом Рыжая решила от меня избавиться.
Если б не Таня, которая в этот момент тренировала своих девочек - я бы вылетела. А так только повисла на шее, после крика Тани "корпус назад! услышь меня, назад!" - смогла выровняться и сесть. А так мы полманежа профигачили козлами😔 плохо мне, не выйдет видимо тренировок в ближайшее время. А Рыж всё чувствует сильнее, чем стоило бы.
Наверное пока буду ездить только в руках работать, не хочу улететь
После падения опять будет трясти на нервах, а меня и так периодически трясёт - без доп. пинков"

Это моё сообщение моему тренеру после той попытки. К Рыжей с того момента я поездила... А сейчас идёт третья неделя (или вторая) как я не появляюсь на конюшне. Не могу и не хочу, сил нет. Хотя как-то приезжала и поняла, что в первую очередь у Рыж сдувается шея. Это плохо, но с этим пока ничего не поделать. Как с дыханием, которое тоже немного ухудшилось, и из-за погоды, и из-за лёгкой нерегулярной работе только на корде (прошу коновода периодически брать Рыжую).
photo_2022-04-07_16-05-13.jpg

А на улице то весна, то зима. Это тоже не даёт расслабится. Но я надеюсь, что всё наладится и будет хорошо. В субботу доеду таки до лошадки. Кстати, мы уже ходим без попоны - надеюсь так пролиняет либо быстрее, либо притормозит немного, а то как собака в этом году.
 
Хотела написать про лошадку и то как всё изменилось, но
Самое страшное решение в жизни о жизни
Ничто не предвещало маминого звонка:
- Троян плач со вчера, задние лапы не ходят, не ест..
Дальше я слушать не стала, только сказала, что еду. Планировала день отдыха и лени, но мой кот умирает, значит, я должна быть с ним.
Доехали за 40 минут. Часа два я сидела на полу возле него и ... принимала решение. А у меня на коленях, все два часа, играл маленький комок чёрной шерсти - мамин котёнок (она недолго смогла выдержать после потери Бегемота. Старшего кота не стало 4 апреля) - этот котёнок, ни у кого на коленях не сидит обычно.
Однажы, мне уже пришлось принять такое решение. Это было 12 лет назад. И я надеялась, что не повторится. Но как с Элей (моя первая собака), так и с Трояном (мой первый и единственный кот).
Либо ждать и смотреть на его страдания, либо отпустить. Он не ел несколько дней, в последний месяц еда у него вообще плохо усвалась. Отказали задние лапы и были совсем холодные. Он либо засыпал (от слабости), либо плакал. Иногда переставал бредить и узнавал меня, затихал, когда гладила.

Апрель 2015 моё любимое фото
InShot_20220520_090750122.jpg

Но от него пахло смертью. Знаете такой специфический кислый запах. Сама много живу именно запахами. Этот самый страшный, не неприятный, а именно страшный. Он вызывает какой-то непонятный страх.

Отвезли в клинику. Уснул у меня на руках. Его не должны были отдавать. Но, спасибо врачу. Она не должна была отдавать нам кота. Но после её вопроса: "он вам так нужен?" Я с трудом прохрипела две буквы "да", она помогла нам.

Теперь Бегемот и Троян вместе. Под дубом. Пришли вместе и ушли вместе. Троян появился в мае и ушёл в мае.
Прекрасные золотые 15 лет. Мой золотой мальчик, моя рыжая скумбрия, отморожик, троечпундель. Ты помог мне пережить потерю Эли, видел многое, всегда поднимал всем настроение. И был самым добрым котом на свете.
IMG_20220520_085506_408.jpg

Надеюсь, что больше никогда. Это страшно, страшно принимать это решение и выполнять его
 
Сверху