Коньюктивит

mne

Участник
Как вы закапываете лошадям глаза? У меня у всех коней опять коньюктивит, из пипетки плохо получается в глаз попадать, они психуют, отворачиваются. И что капать? Я лечу как людей - левомецитин+альбуцит, в принципе хорошо помогает, но ведь бутылочки для людей такие маленькие. Есть что-то специальное для коней?
 
Привет! У моего коня недавно были проблемы с глазами. Поэтому могу поделиться опытом закапывания глаз этим паразитам :) ну в общем начале мы закапывали привязав его просто к решетке обним чомбуром. Нервотрепка еще та. И шарахался, и голову драл к потолку, ну вобщем извели кучу лекарств на пол :(. Потом додумались ставить на развязки покрепче. Все равно было очень трудно - головой дергает - попробуй попади! Да еще и глаз жмурит, гад... Мучились мы так недели две. Потом уже я начала на всех наезжать и требовать губокрутку (не пользовались они ей давно, потерялась) Сделали губокрутку. Милое дело! Стоит не шелохнется, глаз вылупленные - что и требовалось! Причем хватило буквально трех раз, но все же на развязке. После третьего раза просто вставали рядом и держали губокрутку перед мордой. Мой умница, такие вещи быстро понимает. Хотя последний раз когда приехали брать кровь , он ударился в панику - решил, что опять галаз будут капать :shock:
 
Да, про лекарства, практически все лекарства использую человеческие. Левомецитин(есть ветеринарный) и альбуцид - это самое дешевое.Раз помогает -вам повезло. Если закапывать с губокруткой и на развязках, то получается минимальные потери лекарства, значит и бутылочки надолго хватит. Кстати, ваших коней вет смотрел? или вы сами диагноз ставите?
 
Закапывала на короткой и низкой развязке (собственно, у меня это верхняя цепь, перегораживающая выход из денника), так что голова, в общем-то, была низко. Плюс, моральное воздействие в виде "... твою мать, СТОЯТЬ!!!". После этого одной рукой открывала веки, другой закапывала глаз. Обычными человеческими каплями на основе гентамицина. Практически ничего не терялось. Ну, только если иногда веки не удержу, тогда пара капель.
 
Да, ветеринар сказал, что обычный коньюктивит. Только вот проблема в том, что у меня их 12, и они конечно друг от друга заразились. А капать надо 3 раза в день. А они на вольном выпасе...
Представте как это выглядит? одному 20 минут капаешь, остальные все просекли и начинается бег с веревкой за остальными.
Вообще эта ерунда у них бывает каждую весну. Я уже думала, может это реакция на какую-то пыльцу, но если помогает антибиотик, значит инфекция? Откуда она берется?
 
Я так понимаю что бывает бактериальный, вирусный и аллергический коньюктивиты. Причины разные, и так как у вас наблюдается сезонность, виновата действительно может быть пыльца.
 
вы бы все-таки вызвали вета. Может че-нить умное посоветует. Только вызывайте офтальмолога, чтоб зря деньги не тратить.
 
У нас нет ветеринаров офтальмологов. Есть ветстанция, только ветеринары эти в конях очень слабо разбираются. Поэтому приходится самим думать что делать.
 
Сверху