Коннозаводство в послевоенное время

Гашетка

Новичок
Здраствуйте форумчане! Пишу реферат на тему Коннозаводство в СССР в послевоенное время и в 90-е годы. Может быть кто-нибудь знает книги по этой тематике, статьи, заметки, фильмы. Буду очень благодарна за предоставленную информацию :) Особенно интересует почему из процветающей конной державы теперь мы имеет то что имеем и роль отечетсвенных пород в то время
 
"Я думал, что умру от старости. Но когда Россия, кормившая всю Европу хлебом, стала закупать зерно, я понял, что умру от смеха" (с) Уинстон Черчилль
 
Правительство РФ полностью отказалось от всех конезаводов.
Все приватизируется и переходит в частные руки. Новые владельцы могут оставлять лошадей или полностью менять форму деятельности.
Больше наше государство не занимается породами лошадей.

Как спасти наши отечественные породы лошадей, в том числе, терскую?

Конезаводство без поддержки государства невыгодно.
Есть, программа финансирования конных заводов, на основании которой нужно содержать поголовье не менее 50 маток, тогда можно получить дотацию в размере 8 000 руб. на лошадь в год. Так же в программе предусмотрено создание трен-депо, без которых невозможно, воспитать нормальный молодняк.
При сегодняшних ценах на корма и сопутствующие расходы, содержать лошадей с такой дотацией реально только в ставропольском, краснодарском и ростовском регионе табунным методом.
Содержание должно приносить выгоду в виде продажи молодняка.
Продажа отечественных лошадей давно не выгодна. Менталитет отечественного покупателя ориентирован на западных лошадей, хотя за границей в основном привозят лошадей проблемных по здоровью и психики, но наш покупатель готов платить за импортный молодняк от 5 000 ЕВРО и выше, за отечественный молодняк до 100 000 руб.
При создавшейся ситуации мы живем с вами во время постепенного исчезновения многих отечественных пород…
НКО «Фонд Возрождения Терцев»

http://vk.com/id218036473?w=wall218036473_11%2Fall

группа Терские лошади: http://vk.com/club58093629
 
Гашетка написал(а):
Особенно интересует почему из процветающей конной державы теперь мы имеет то что имеем и роль отечетсвенных пород в то время
на данный вопрос в какой-то мере может ответить книга Бориса Рябинина "Забытый скакун". О восстановлении русской верховой породы в послевоенное время. Каких усилий это стОило и чем закончилось. Книга достаточно редкая, в сети её нет, но если найдёте - не пожалеете.
 
Гашетка, конезаводством в 90-е я не интересовался, а вот послевоенными годами - немножко было.
Поэтому совет от души: подумайте, а надо ли Вам вообще это знать. Я имею в виду, например, историю про то, как вычистили от лошадей всю Германию, как эти табуны трофеев пригнали в СССР - и что с ними потом здесь случилось...
Поверите Вы мне на слово, или нет - но правда очень отличается от всех официально принятых версий этих событий.
Настолько отличается, что лично я больше в эту тему не лезу и в обозримом будущем не полезу, хоть и профессиональный историк и этнограф, и Историю люблю.
 
Сверху