Короткая лошадь

Орловский рысак, кобыл, почти 5 лет. Кобыла очень короткая, даже для верховой лошад. Чем это грозит? Слышала, что лошадь можно растянуть, например упряжью. Нужно ли? Или и так хорошо - спина целее будет?
 
Да конечно хорошо: универсальное правило - чем короче любой рычаг лошади, тем он целее, но зато менее производителен.
Поэтому если не нужны современные модные аллюры...)))
 
А можно фото и промеры. Вообще среди рысаков, особенно орловцев это редкость. Может она у Вас не короткая, а высоконогая.
Растянуть... А смысл. Чтобы что-то делать, надо понимать зачем. Вот Вам оно зачем?
 
Сар, ну меня пока устраивает как она прыгает, да и двиги мне ее нравятся) Сейчас становится очень мягкой рысь; над галопом работаем с прогрессом... На Олимпиаду в выездке вроде не собирались) Просто я знаю минусы доинных лошадей, вот пришла мысль, что у коротких тоже могут быть подводные камни.

Айрин П, к сожалению нет у меня показательной экстерьерной фотки. Да и не мерила я ее... Я и сама замечала, что оно не длинная, но сегодня мне опытный человек заметил, что она даже для верховой лошади очень короткая. Если нет угрозы для ее здоровья (что я и пытаюсь выяснить) то конечно я ее и такую люблю)
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте. Ну у Вас же есть ее фотографии, которые Вы выкладывали в других темах)
 
Ну можно не экстерьерную. Меня прям мучает любопытство, что там за короткий рысак такой :)
По поводу минусов короткой лошади на ум пришло только то, что может быть сложно подобрать седло, поскольку вероятно оно может лежать близко к пояснице или на ней. Также могут быть проблемы со сбором (имхо). Но это чисто к работе относится.
Пы.Сы Проникла в Ваш дневничок. (заодно записалась в ПЧ:) ) Я конечно не великий спец, но вот убейте меня, я не увидела там короткой лошади. Подростковые фото в рассчет не беру, понятно, что ребенок формируется, но последние фото, видео не оставляют ощущения того, что кто-то там короткий. Не крупная, да, но, мне кажется, вполне пропорциональная
 
Последнее редактирование:
Обычный там рысак) Не слишком породно выглядящая кобыла) Нормальная для орловки местного разведения)
 
Как обладатель коротыша отвечу. В целом, как уже сказали - сложно подобрать седло, которое не будет давить на поясницу и еще момент - часто достают задними ногами переда, так что траты на колокольчики тоже могут быть :)
 
Ну можно не экстерьерную. Меня прям мучает любопытство, что там за короткий рысак такой :)
По поводу минусов короткой лошади на ум пришло только то, что может быть сложно подобрать седло, поскольку вероятно оно может лежать близко к пояснице или на ней. Также могут быть проблемы со сбором (имхо). Но это чисто к работе относится.
Пы.Сы Проникла в Ваш дневничок. (заодно записалась в ПЧ:) ) Я конечно не великий спец, но вот убейте меня, я не увидела там короткой лошади. Подростковые фото в рассчет не беру, понятно, что ребенок формируется, но последние фото, видео не оставляют ощущения того, что кто-то там короткий. Не крупная, да, но, мне кажется, вполне пропорциональная
Она чуть меньше 170 в холке. Это я крупная -) Вот именно по этому я и говорю, что правильную оценку можно дать по правильным фото, и то не всегда!


Обычный там рысак) Не слишком породно выглядящая кобыла) Нормальная для орловки местного разведения)

Так то да! Вы ж Летучая главный экстерьерщик в стране нашей) Уж лучше бы помолчали! Со слов Ползунвой Аллы Михайловны - кобыла с отличным экстерьером, но маленькой мышечной массой (год назад были на Эквиросе). По скольку целью моей поездки и было понять, что у нас с экстерьером не так, то вопрос я задавала ей именно этот. И так же с ее слов - готовая матка. Отличная готовая матка! Так что думаю, что допуском в разведение я вполне могу ее слова считать!
И хозяйство, которое Вы назвали "местным разведением" - призеры Эквироса. Алла Михайловна так же высокого мнения об их лошадях. И не надо меня сейчас убеждать, что единственной оценкой рысака может быть время - на данной ступени истории, все же орловец многофункционален, а не только носится в качалке. Считаю это весомым доводом, что бы исходить не только из цифр.
 
Последнее редактирование:
Как обладатель коротыша отвечу. В целом, как уже сказали - сложно подобрать седло, которое не будет давить на поясницу и еще момент - часто достают задними ногами переда, так что траты на колокольчики тоже могут быть :)
Спасибо! Заступ действительно у нее очень большой, но по ногам вроде не попадает. А вот с седлом вроде тоже все не плохо, так как она хоть и короткая, но достаточно крупная, там есть где его положить.
 
И все таки, про зада и заступ. Есть такой момент, что чувствительная лошадь, пару раз стукнув себя по передам задними ногами, начнет эти ноги расставлять, что приводит к закрепощению поясницы и нарушению прохождения импульса от задних ног через спину.
Ну, это в порядке рассуждений :)
 
начнет эти ноги расставлять, что приводит к закрепощению поясницы и нарушению прохождения импульса от задних ног через спину.
Вот ,да!
У меня был коротенький конечек. Все так! Лапами махал, спину зажимал. По началу очень сильно засекался, прям пятку срезал. Потом научился.. Зажиматься.
 
Ой я сейчас покадрово посмотрела видео своей. У не заступ примерно копыта 4 на хорошей длинной рыси, но она почему-то все равно убирает переднюю ногу раньше, чем задняя приходит на это место. Ну и от выездки мы очень далеко. Мне важнее удобно сидеть и хорошо прыгать.
 
Канис, если вам Ползунова сказала, что экстерьер отличный, что вы тут-то без фото (!!!!!!) спрашиваете?
АМ вам приукрасила действительность. Как орловка она нормальная, экстерьер посредственный. Это факт. Спина у неё не короткая, обычная.
 
У меня короткая лошадь. Ничего плохого в этом не вижу. Вообще коротких люблю. А опытные люди разные бывают. Знакомой вон тоже про очень пропорциональную кобылку сказали, что короткая. Интересно, что они про мою сказали бы xD
 
Если в серьезную выездку не метите - даже не парьтесь. Следите, что б не засекалась и все. Короткая спина намного лучше - и здоровее - длинной
 
Сверху