Круглые (купольные) конюшни

  • Автор темы Автор темы Delen
  • Дата начала Дата начала

Delen

Pro
Блуждая по просторам интернета, наткнулась на купольные (круглые) конюшни. Видимо по аналогии с купольными домами. Информации по таким конюшням мало, и-нет выдал всего несколько картинок. Из "+" отмечается: быстрота и бюджетность постройки. Из "-": требуют надежного грунта под собой и вокруг. На мой взгляд, они еще и холодными будут.

А кто-нибудь с такими конюшнями вообще сталкивался ?

1607ce03f748.jpg

1408610984arklide.jpg

15960976_horse-stables-101--10-skillfully-designed_t82ae4c86.png

169590571.jpg


Так же наткнулась на фото вот таких однотипных старинных строений, подписанных как круглые конюшни. Действительно конюшни или все-таки старинный вариант крытой бочки ?

62310388.jpg

2892997.jpg

14258219.jpg
 
я тоже сегодня изучала этот вопрос!)) Интересно, но не в нашем климате, скорее всего!)
 
В Терском конном заводе конюшня жеребцов-производителей круглая.

caption.jpg
 
Интересно, но не в нашем климате, скорее всего!)
А почему для нашего климата не подходит? Из-за отсутствия места для инфраструктуры типа амуничника, кормовой с бойлером, раздевалки и т.д.? Так-то вариант интересный, даже любопытно стало, экономит ли он площадь для строительства или наоборот, неэкономичный...
 
А почему для нашего климата не подходит? Из-за отсутствия места для инфраструктуры типа амуничника, кормовой с бойлером, раздевалки и т.д.?

Это первый момент.

Второй момент - там весьма высокий потолок, следовательно много пространства, которое нужно протопить.

А вот в теплом климате, напротив, должна получиться хорошая вентиляция и много свежего воздуха для лошадей. Денники расширяются к стене конюшни - тоже и воздуха и места больше.
 
Это первый момент.

Второй момент - там весьма высокий потолок, следовательно много пространства, которое нужно протопить.

А вот в теплом климате, напротив, должна получиться хорошая вентиляция и много свежего воздуха для лошадей. Денники расширяются к стене конюшни - тоже и воздуха и места больше.
Потолок в любой конюшне должен быть высокий, а не "а-ля коровник")) .
Как и отопление спорный момент- его наличие . Вентиляция в конюшне любого климата должна быть хорошей.


А почему для нашего климата не подходит? Из-за отсутствия места для инфраструктуры типа амуничника, кормовой с бойлером, раздевалки и т.д.? Так-то вариант интересный, даже любопытно стало, экономит ли он площадь для строительства или наоборот, неэкономичный...
Хоз.помнщения никто не мешает разместить как и в прямоугольной конюшне вместо какого то денниках, или на втором этаже
 
Потолок в любой конюшне должен быть высокий, а не "а-ля коровник"))

Полностью согласна, но на практике это редко соблюдается. Видела даже, как потолки искусственно занижали, чтобы экономить на отоплении.

или на втором этаже

Ацццки неудобно :confused: особенно, если тренеру/коноводу нужно бегать туда по нескольку раз на дню.
 
Блуждая по просторам интернета, наткнулась на купольные (круглые) конюшни. Видимо по аналогии с купольными домами. Информации по таким конюшням мало, и-нет выдал всего несколько картинок. Из "+" отмечается: быстрота и бюджетность постройки.
Откуда здесь бюджетность? Без опорная крыша однозначно дороже будет стоить.
 
С чего это она без опорная? Это не бочка, не манеж. Столбы(опоры) хоть от каждого денниках вверх поднимаются, столб в центре.
Смотрит фото в первом посте, на них крыша без опор. Я так понимаю фото взяты с сайта предлогающего такие конюшни и утверждение о бюджетности от туда же. Если строить с опорами то ИМХО нет большой разницы в цене круглое у вас помещение, квадратное, прямоугольное или овальное.
 
Смотрит фото в первом посте, на них крыша без опор. Я так понимаю фото взяты с сайта предлогающего такие конюшни и утверждение о бюджетности от туда же. Если строить с опорами то ИМХО нет большой разницы в цене круглое у вас помещение, квадратное, прямоугольное или овальное.
Купольный свод только на той, что с лошадью по центру. На остальных картинках неизвестно купол или круглая крыша с опорами;)
Старинные манежи и конюшни с безопорными сводами близки по "инженерной мысли" к куполам
 
Купольный свод только на той, что с лошадью по центру. На остальных картинках неизвестно купол или круглая крыша с опорами;)
Старинные манежи и конюшни с безопорными сводами близки по "инженерной мысли" к куполам
И что это уменьшает цену строительства?
 
ИМХО более менее интересен вариант с летниками ,когда денники на внешней стороне, а внутри какие то амуничники ,раздевалки и т.д. А так ,когда в центре огромная площадь и один бокс для седловки , выпендреж и не более ,не удобно ведь, площадь застройки огромна,как и объем, а фунуционал сомнительный.
 
И что это уменьшает цену строительства?
нет. Если крыша безопорная с большими пролетами, то все равно свод на сферу или на полуцилиндр.
Если есть опоры, то пофиг на форму проекции.

Тема кстати называется Круглые(купольные), так вот в этом и соль. Купольная=безопорная. Круглая- просто форма проекции, опоры можно сколько угодно ставить))
 
нет. Если крыша безопорная с большими пролетами, то все равно свод на сферу или на полуцилиндр.
Если есть опоры, то пофиг на форму проекции.

Тема кстати называется Круглые(купольные), так вот в этом и соль. Купольная=безопорная. Круглая- просто форма проекции, опоры можно сколько угодно ставить))
Я умею читать. Прочел название темы. Мой пост
Откуда здесь бюджетность? Без опорная крыша однозначно дороже будет стоить.
о сомнениях в бюджетности данной конструкции. А что вы пытаетесь доказать мне не понятно. Просто поговорить?
 
Купольная=безопорная. Круглая- просто форма проекции, опоры можно сколько угодно ставить

Оппа ... теперь я знаю, что это разные вещи :D

Откуда здесь бюджетность?

Как я поняла, она должна складываться из отсутствия фундамента (но совсем без него строить как-то страшновато), меньшего количества материалов и времени на постройку. Но меня тоже терзают сомнения ...
 
Кто сказал ,что тут фундамент не нужен? Потом будет как зонтик от ветра ?))
 
Потолок в любой конюшне должен быть высокий, а не "а-ля коровник")) .
Господи, покажите хоть на фото, иначе я никак не пойму, что подразумевается под коровником: почему-то видела только высокие, равно как и наши - 7 м в коньке и 3,5 у стены (не до сантиметра, но как-то так).
Или...7м это ни о чём :eek:
 
Сверху