кружение по деннику

actinia

Новичок
Хочу купить кобылу на племя. Но у неё есть вредная привычка - кружение по деннику. Но очень уж у неё хорошая и подходящая для меня родословная. Не подскажете, есть ли наследственная предрасположенность к этой привычке? Можно ли эту кобылу использовать в воспроизводстве? Возможно ли устранение данной привычки при смене условий содержания?
 
Все вредные привычки так же как и людей "от нечего делать".
Если кобыла будет большую часть свободного времени гулять,
то крутиться ей будет негде.
Так же развлеките ее в деннике игрушками-лизунами или добывалками.
По наследству не передается,а вот от мамки мелочь наверняка научится и к стати может постродать в первые часы-дни жизни.
Ну а из грубости можно привязать,мои стоят и ничего вроде,живы.
 
Хм, частично основываюсь на худ. литературе, но, помнится, был там описан случай, когда купленного за небольшую сумму коня линии Святого Симеона (если мне память не изменяет) в разведение не пустили именно из-за кружения. Собственно, его и не купили бы, если бы заметили, что кружит. И долго не могли понять, в чем подвох, что такие крови отдают за смешные деньги. Но сумели продавцы даже профи вокруг пальца обвести.
Кружение - это не дурная привычка, это как раз психическое отклонение. А неустойчивая психика по наследству еще как передается. Плюс, лошадь изматывается.
У нас была кружащая кобыла. С мозгами явно были какие-то проблемы. Но от нее и избавились быстро.
 
в одной из конюшен,где мы с конем обитали ,в соседнем с нами деннике жил конь,тоже кружащий. Проблему его кружений решили просто- ему завели козу. С козой он кружить перестал.
 
Около месяца,пришлось держать кобылу только в деннике, выгуливая ее только по часу в руках, без "прыгания и бегания", так вот она тоже начала все время кружить по деннику,а на развязках мотать головой в разные стороны.Я уже испугалась, что у нас начинается "медвежья качка".Но когда мы стали гулять положенное время, все прошло :wink:
Так что гулять, гулять, и еще раз гулять :) :!:
 
Кружила кобыла по деннику. Постоянно. В одну сторону. У нее даже мышцы с той стороны выпирали, как у скакаша. Нарабатывала себя - на пробеге 3 место заняла, хотя никто ее к ним и не готовил. Забеременела. Все так же крутила. Родила. Жеребенок - с кривым носом, умер через 2 недели. Один знакомый через инет ветеринар предположил, что патология развилась как раз из-за кружения мамаши по деннику.
Эту кобылу и привязывали на пару месяцев, и доску подвешивали в деннике - не помогало.
Так что я бы 100 раз подумала, прежде чем такую матку брать.
 
кривой нос-это генетическая проблема,а не кружения. Плод в матке в водах находится, это каки в кишке пластичные,а малыш хорошо защищен.
 
Le NoiR написал(а):
Эту кобылу и привязывали на пару месяцев, и доску подвешивали в деннике - не помогало.
у нас одному толстую жердь поперек денника вешали а на неё на веревках довольно часто бревна см.по 50 длиной, см 20 диаметром, и все равно сквозь них ходил. Че уж там доска.
 
В конюшне, где я работаю с прошлого лета, есть лошадь, у которой медвежья качка проявлялась именно летом - целыми днями она паслась на лугу, в конюшню её заводили только на ночь, и вот тут-то и начинались раскачивания часами. А вот с начала денникового содержания привычка стала сходить на нет и сейчас от неё и следа не осталось. Посмотрим, что будет следующим летом...
Кобылу я ещё лично не видела, съезжу скоро, посмотрю её, но есть у меня подозрение, что проблема у неё похожая - она много гуляет в леваде, а в деннике что-то вроде клаустрофобии начинается. Может быть, её сильно напугали в деннике или в конюшне, или заездку грубо проводили... Уж больно хороша кобыла по экстерьеру и по происхождению, завод её явно выращивал для себя, хорошо выращивал. Если бы не кружение, конечно, её бы ни за что не продавали бы. Просто те кобылы, которых ещё предлагают к продаже, - без слёз не взглянешь.
И ещё вопрос - может ли кружение по деннику иметь какие-то физиологические причины, например, травма головы или перенесённое заболевание? На что посоветовали бы мне обратить пристальное внимание при осмотре кобылы?
 
Natsu2 написал(а):
кривой нос-это генетическая проблема,а не кружения. Плод в матке в водах находится, это каки в кишке пластичные,а малыш хорошо защищен.
Ясно...Странно, у меня в вет справочнике написано, что кривой нос из-за неправильного положения жеребенка - упирается в стенку...
Спасибо, что разъяснили :)
 
у меня кружит (у прежних хозяев 2 первых года жизни почти безвылазно стояла в деннике - это считаю причиной). отучить не смогли несмотря на выгул у меня на конюшне в течении всего светового дня. тогда поставили в очень большой денник с другой миролюбивой кобылой - в компании больше ни разу не повторялось
 
а кто автор справочника?(давайте в личку,дабы не флудить)
 
Сверху