кто сталкивался с накостниками?

randajad

Участник
у молодой лошади ( з года) разращение на наружной стороне плюсны, четко посередине между скакательным и путовым суставом. в месте разращения виден шрам, говорят травма старая, получена в табуне. лошадь не заезжали и вроде как особо не напрыгивали. сейчас при осмотре дает вполне спокойно щупать, да и вообще на ногу вроде не жалуется . насколько серьезными могут быть дальнейшие последствия? , сразу пишу что никаких рентгенов, узи , крутого вета итд не будет. так как их нет по факту, везти из москвы нерентабельно, ибо выйдет дороже лошади, а сама лошадь планируется , если только в любительский конкур уровня 100-110, без серьезных спортивных замашек.
 
Если Вы не собираетесь ее обследовать, никто Вам толком ничего не скажет. Но как вариант: если накостник не задевает никаких сухожилий и связок, то лошадь он тревожить не будет, и на функциональности не скажется. Если цепляет - вылезет при нагрузках, а там хочешь-не хочешь придется делать как минимум рентген. Короче, работайте, если захромает - там и будете решать
 
у моей бывшей лошади вырос здоровенный накостник в этом же месте(было не правильное копыто, потом расчисткой исправили). Как ее выкупила тут же показала вету, прописал какие-то подкормки и работать только в ногавках+ расчистка. Прыгать ей это совершенно не мешало, прыгала 130 одиночные на тренировках, никакой хромоты нет и не было. Сейчас, судя по фото работается вообще без ногавок. Тч тут нужна причина самого накостника, просто так они не растут!
 
Снаружи - это смотря как посмотреть: если снаружи с боку, то накостник никак не на что не повлияет, а вот если снаружи спереди, то это плохо, так как там проходит наружный пальцевый разгибатель, и если накостник большой, то хромота в будущем неизбежна.
 
и еще - накостники никакими чудо-мазилками и чудо-препаратами не лечатся, придется смириться, это результат травм - компенсаторный механизм.
 
oksiomka написал(а):
и еще - накостники никакими чудо-мазилками и чудо-препаратами не лечатся, придется смириться, это результат травм - компенсаторный механизм.
Да ладно не лечатся! Лечатся, если не застарелые. Я своей кобыле свела накостники, и этому есть рентгенологическое подтверждение.
 
Здравствуйте ) У моей молодой кобылы в возрасте 2,5 лет на передних ногах были накостники, ни чем не пыталась свести , они как то сами ушли)
 
Сверху