Куда и когда лучше ехать на свой первый старт?

Несколько вопросов по стартам
1. Можно ли любителю ехать на лошади 5 лет маршрут 60 или 80? Метр?
2. Какие обычно документы требуются для таких стартов? Нуден ли лошади спортивный паспорт (имеется только племеной)? Нужна ли мне справка и страховка?Еще что-то?
3. В какой КСК посоветуете ехать. Желательно южная сторона Москвы-Подмосковья, Тула может быть, Калуга. Желательно не крутой КСК, а нечто попроще, где не будет совсем уж стыдно слезть с лошади перед первым препятствием и покинуть маршрут, если вдруг лошадка психонет или у меня нервишки сдадут)))
4. Стоит ли ехать сечас зимой или все же лучше подождать до весны? С одной стороны ну очень хочется, а с другой спешить и не куда... Чем отличаются старты в манеже от на улице?
 
Можно ли ехать молодой лошади (до 6 лет) пишут в положениях, обычно для молодых лошадей есть свои зачеты, если любитель старше 18, то он просто поедет в зачете для молодых лошадей, насколько я знаю. Ну или если зачёт общий, надо смотреть лошади какого возраста допускаются к старту в конкретном зачете.


Страховка спортивная нужна вам, ветка на лошадь, что все прививки, и тд.

Можно ехать и зимой, почему нет. Основное отличие в том, что плацы обычно больше манежей, поэтому на стартах в помещении больше "накручивают", приходится больше извиваться. Летом больше места, есть где маневрировать и тд.
На истину в последней инстанции не претендую, поэтому надеюсь меня поправят если что не так:)
 
1. Всаднику старше 16 лет можно
2. Смотря насколько дружественная мандатная ))) Если просто едете на старт в незнакомое место, лучше подготовить все, что перечислено в положении о соревнованиях. В 90% случаев паспорт ФКСР спокойно заменяется на племку.
3. Зимой в нашей стороне самые простые старты в КСК Темп, там и высоты демократичные и судейская приятная. Повыше уровень в КФХ Пегас (Колотилово). Про Калугу не знаю.
4. А почему не стоит? Если тренируетесь сами в манеже, разницы нет. Если манежа нет, ну приезжайте за сутки на старт, покажете лошади все пугалки и огрунтуетесь.
 
1) обычно нет, если в зачете любителей. Если по мол.лошадям, то да, но с вами поедут кмсы и мсы, могут снять по неготовности.
2) Все нужно, справка - не всегда, у меня вот нету :)
3) Свой первый старт лучше ехать дома. На выезд могу посоветовать Конкорд, Созвездие, Темп, Белую Дачу. Ещё советую первый старт проехать езду для начинающих или детскую, к чему готовы. Приручать себя и коня к стартам проще сначала без прыжков.
4)Манеж или на улице - у всех лошади по-разному реагируют, как привыкли. В манеже вроде потише, но разминаться сложнее, у многих предманежник маленький или разминка на боевом поле. ВКонкорде большой.
 
Отлично! Тренер мне тоже Темп советует) А может кто-то может подсказать, где найти расписание их стартов?
 
Все старты на Эквестриане проще всего искать. Просто заходите пару раз в неделю, обновляйте нужный месяц и смотрите )))
 
О, мы вот тоже первые старты себе подыскиваем. Кто куда выезжал, поделитесь впечатлениями, если не жалко.
И еще вопрос к москвичам. Кто где делает справку-допуск к соревнованиям? Мне раньше знакомые делали, а теперь самой придется.
 
В Левадии хорошо, мне нравится с точки зрения организации и маршруты достаточно лайтовые. У нас в Белой даче сложнее обычно, и системы всегда на метре, и расстояния пошире могут быть.
Вообще справка делается в диспансере спортивном по месту прописки, хотя у меня ни разу ее не спрашивали. Обычно судьи относятся к нам любителям с пониманием. Я вон сегодня забыла вообще все документы в сумке в конюшне, показала страховку скан в телефоне, и все ок.
 
Мне мой внутренний тренер говорит, что пора куда-нибудь выехать :) . Дома прыгаем маршруты 80 см. На выезд смотрим что-то на 60 см. Это первый старт лошади, не мой. Но и сама давно не выезжала, поэтому хотелось бы "домашнюю" обстановочку, не очень много участников, лояльный маршрут, хорошее поле.
 
Если это первый старт для лошади, а всадник-любитель, то имеет смысл ехать на старт с разминкой на боевом поле - будет достаточно времени познакомить лошадь с яркими барьерами, цветочками, трибунами.
 
И еще вопрос к москвичам. Кто где делает справку-допуск к соревнованиям? Мне раньше знакомые делали, а теперь самой придется.
Я покупаю. По интеренту. Задёшево. Привозят прям на работу. А что делать, если с работы раньше 9 вечера не приезжаю
 
Если это первый старт для лошади, а всадник-любитель, то имеет смысл ехать на старт с разминкой на боевом поле - будет достаточно времени познакомить лошадь с яркими барьерами, цветочками, трибунами.

В нашем районе это КСК Темп
 
где не будет совсем уж стыдно слезть с лошади перед первым препятствием и покинуть маршрут, если вдруг лошадка психонет или у меня нервишки сдадут)))
Маленькое замечание, вдруг тренер забудет сказать. Боевое поле по правилам покидают верхом. И в случае успешного финиша, и в случае неудачи. Даже если произошло падение надо влезть на лошадь обратно и уехать верхом. Исключение - если всадник получил травму и сесть в седло не может.
 
Снегурочка, нет.
После падения сейчас можно выходить с поля пешком, ибо упавший может быть не в себе после падения и усугубить последствия попыткой залезть на лошадь))
Также довольно часто на небольших стартах разрешают слезать перед выходом, если выход из манежа небезопасен или не предназначен для выезда верхом.
По теме, на первый старт лучше ехать где народу поменьше, а манеж побольше. Разминка на боевом поле это не плохо на данном этапе, т.к. в этом случае, как уже сказали, есть возможность познакомить лошадь с новой обстановкой, а также для разминки больше места. Потому что очень сурово на первом старте выходить из маленького предманежника, где творится треш, на новое боевое поле с яркими барьерами.
Лучше для первого раза поехать на уровень ниже, чем готовились дома. Т.к. бывает, что маршрут 80 ставят под завязку с двумя системами , 12 препятствиями и не с самыми щадящими траекториями.
Это не очень правильно на мой взгляд, но такое бывает, и неопытным любителям на неопытных конях сие может доставить немало неприятных моментов.
По югу хвалят начальные маршруты в Пегасе, в Темпе сейчас не знаю, но бывало крутовато закручивал Александр маршруты для начинающих )) на Белой Даче очень неплохо летом. Кстати, в Битце тоже совсем не плохо, если они будут проводить 60-80 в этом сезоне.
По документам - читайте положение, позвоните ответственному лицу и уточните нужные вопросы.
Как правило, медсправка и страховка обязательны, на лошадь можно и племку.
Медсправку можно сделать в любой платной клинике, цена вопроса 500-1000р. Либо в физкультурном диспансере по месту жительства, что более правильно. Срок действия справки до полугода, осмотр терапевта действителен только в течение 3 дней и на данные соревнования.
 
Последнее редактирование:
Вы удивитесь, но в квалификационных требованиях к маршруту 80 обозначено наличие системы. Это норматив 2 юношеского разряда для всадников на лошадях или 1юр для всадников на пони. А в принципе установка и двух систем на маршруте 80 правилами не запрещена. И иной раз так ставят, это надо иметь в виду при выборе соревнований.
 
Сверху