Лесные хроники вятских лошадей

Лесная вятка

Новичок
Добрый день!
Меня зовут Наталья. Мы с мужем живем недалеко от Воронежа, содержим вятских лошадей. Сейчас их у нас девять - жеребец, 4 кобылы и 4 жеребенка.
[attachment=0]Наш табун 2.jpg[/

Еще три года назад мы даже не предполагали, что в нашей жизни будет такой резкий поворот. Мы только мечтали, что когда-нибудь у нас будет своя лошадь, и мы сможем совершать конные прогулки по живописным окрестностям. Даже присмотрели себе красавца ахалтекинца, запроектировали небольшую конюшню в нашем доме.

Но реалии жизни всегда вносят коррективы в наши планы. Ахалтекинец с его высокой нервной организацией с трудом представлялся на узкой лесной дорожке с массой оводов и комаров, где в любой момент может пробежать косуля или кабан, упасть ветка и т.д. А зимой, когда снега по колено?
 

Вложения

  • Наш табун 1.jpg
    Наш табун 1.jpg
    247,1 KB · Просмотры: 1.449
  • Наш табун 4.jpg
    Наш табун 4.jpg
    235,6 KB · Просмотры: 1.426
Пришлось искать породу лошадей, более приспособленную к нашим условиям. Вот тогда на бескрайних просторах интернета мы встретили вятских лошадей, нашли реальные места их обитания в далекой Удмуртии.

В июле 2009 г. муж отправился в путь - в СПК "Вятка", Удмуртская республика, село Тыловай.
 
Это путешествие - отдельная история..., но в результате мы стали счастливыми обладателями двух вяток - годовалых жеребчика и кобылки. В сентябре 2009 г. они прибыли на новое место жительства на Воронежскую землю.

Первые фото дома:
 

Вложения

  • Осень 2009 1.jpg
    Осень 2009 1.jpg
    243 KB · Просмотры: 1.478
  • Осень 2009 2.jpg
    Осень 2009 2.jpg
    236,7 KB · Просмотры: 1.445
Привет!
Я в ПЧ!
А вы для себя разводите лошадок или на продажу тоже? :)
 
Меня тож принимайте в ПЧ. Я выросла с вятскими лошадьми, так что это лошадки моего детства. Пишите про своих вяточек, и фото побольше.
 
Спасибо всем читателям!
К сожалению, не часто могу писать, но буду стараться.

Снова 2009 год...
В первые дни лошади были как сиамские близнецы. Что бы они не делали, что бы не происходило вокруг, жеребец и кобыла были всегда рядом, прижавшись боками друг к другу. Они ели, ходили, спали только вместе.

Жеребчика еще в Удмуртии прозвали Бульдозером за его упрямое любопытство. Дома он стал Булатом. Булат все новое изучал зубами или губами.Поэтому покусано было все вокруг. Кобылка (мы назвали ее Лиза) оказалась более дикая и осторожная. Но нервного страха у лошадей не было. Нервы у вяток железные!

Кстати, позднее на прогулке Булату пришлось "познакомиться" с проходящим мимо товарным поездом. Булат мирно щипал сухую травку, когда метрах в тридцати от него загрохотали вагоны... Он поднял голову, сделал несколько шагов в сторону и показал "ужасной железяке" свои зубы. Вот так!
 

Вложения

  • Осень 2009 5.jpg
    Осень 2009 5.jpg
    112,2 KB · Просмотры: 1.361
  • Осень 2009 6.JPG
    Осень 2009 6.JPG
    116,9 KB · Просмотры: 1.368
  • Осень 2009 33.jpg
    Осень 2009 33.jpg
    119,2 KB · Просмотры: 1.343
Лошади не знали никаких вкусняшек. Сахар, яблоки, сухарики их не соблазнили. А вот овес сделал великое дело! Кони сразу стали ручными, ласковыми. Причем, овес предлагался не в качестве корма, а именно как лакомство. Кобылка стала ходить за мужем как приклеенная. Стоило ему подойти к леваде и позвать "Лиза, ко мне!", как наш мини-табун тут же показывал свои носы, желая пообщаться и покушать заодно.

В первые два-три месяца мы только гладили, холили, лелеяли своих лошадок, гуляли с ними как с собачками.
 

Вложения

  • Осень 2009 7.jpg
    Осень 2009 7.jpg
    109,5 KB · Просмотры: 1.354
  • зима 006.jpg
    зима 006.jpg
    110,8 KB · Просмотры: 1.323
  • зима 019.jpg
    зима 019.jpg
    113,3 KB · Просмотры: 1.351
Как здорово - ещё один вятский дневник на проконях :D :D :D ура ура!! Теперь я ваш ПЧ, читать буду с огромным удовольствием. У нас тоже есть вяточка, а с Олегом мы знакомы по вятскому форуму и,между прочим, в августе очень хотелось бы приехать к вам в гости. Вы - наши ближайшие вятковладельцы, мы с Саратовской области. Зовут меня Наташа, а нашу вятку - Берегиня.
 
Лесная вятка- я к Вам в ПЧ :) обожаю вяток!!

птуся написал(а):
Что это Вы в снегу кувыркаетесь? Воспитываете партизанскую лошадь?
:lol: а по-моему лошадь проводит курс молодого бойца :mrgreen:
 
Это мы вывели нашу кобылу Лизу в лес погулять ,тогда она была еще не заезжена,толком не оповожена,только ходила за нами как собаченка.Сегодня она важная дама ,верховодит в табуне,даже жеребец ее слегка побаивается.Стала мамой уже второго жеребенка(к стати жеребенок продается)
 
Немного о текущих делах вятских...

В выходные увеличивали пастбище - устанавливали электропастух на новые площади. Точнее, пришлось все делать самой. Муж сломал ногу, а в гипсе и на костылях прыгать по холмам и кустам совсем никак... Помошником был наш пес Баграт.

Я получила четкие инструкции и ринулась в бой по зарослям... Через несколько часов победа была за нами!!! Лошади были оооочень довольны результатом.
 

Вложения

  • DSCN0794.JPG
    DSCN0794.JPG
    129,1 KB · Просмотры: 842
  • DSCN0790.JPG
    DSCN0790.JPG
    123,1 KB · Просмотры: 883
  • DSCN0792.JPG
    DSCN0792.JPG
    126,4 KB · Просмотры: 889
Жеребят в траве почти не видно, только ушки или хвостик...

Переход на сочную травку! Кто-то ест, а кто-то уже спит.


Вот оно лошадиное счастье!!!!!
 

Вложения

  • DSCN0789.JPG
    DSCN0789.JPG
    126,7 KB · Просмотры: 861
  • DSCN0798.JPG
    DSCN0798.JPG
    121,7 KB · Просмотры: 867
  • DSCN0780.JPG
    DSCN0780.JPG
    127,7 KB · Просмотры: 878
Еды действительно было много,но через несколько дней от сочной и высокой травки ничего не осталось.На днях будем переводить коников на новую поляну,правда сейчас они пасутся только ночью и рано утром,наступило самое тяжелое для них время,время ОВОДОВ.
 
Сверху