Лирический дневник. Из проката в коневладельцы

Tanushka

Активист
У всех проблем одно начало...
Сидела женщина, скучала,
Качала ножкою своей,
И вдруг пришла мыслишка к ней.

Всем привет, меня зовут Таня и я болею лошадьми 18 лет. Ныне мне 30, в наличии имеется собака, ребёнок и кредит на машину. Я подумала, что жизнь моя слишком скучна и мне срочно нужен ещё конь 😁 А моя вторая половинка решила мне его подарить на 30-летие.

Лирик. Мерин 2019 года выпуска, 3/4 РВП.
 

Вложения

  • 20240630_122537.jpg
    20240630_122537.jpg
    341,4 KB · Просмотры: 68
Родилась я и выросла в Московской области, город Дубна. Рядом с моим домом находилась площадь и там частенько катали на лошадях. Конечно же я каждый раз умоляла родителей покатать меня на лошадке. Самым запоминающимся подарком на новый год была игрушечная белая лошадка (в детском саду даже соревнования были, у кого из детей больше игрушечных лошадок).
В 12 лет я узнала, что в 5 минутах от моего дома находятся 2 конюшни и владельцем одной из них был друг отца. На ту конюшню я проходила пару месяцев. Запомнились лошади, как учили их чистить, отбивать денники и несколько раз посадили верхом. Всё основное время мы (новенькие дети) убирались, чистили лошадей и смотрели как ездят другие. На долго моего энтузиазма не хватило и я перестала туда ходить.
В августе я оказалась случайно на другой конюшне. Она печально известна своим ныне покойным хозяином, ужасным отношением к лошадям и покатушками. Не буду говорить что ни к чему из этого не была причастна. Но к сожалению других конюшен со свободным доступом не было, а страсть к лошадям была слишком велика, чтобы отказаться от походов туда. Там я наконец-то начала ездить верхом. Скачки галопом, заездка молодняка, первые прыжки... Ходила я туда худо-бедно года 4, а потом началась учёба в вузе и стало совсем не до лошадей. Периодически приходила, уходила, снова приходила и уходила.
В 2016 году я купила машину и попыталась найти лошадь в аренду. В соседнем городе была ещё одна конюшня и там сдавайся в аренду ганноверский вороной жеребец. Прям как из моей мечты. Я месяц его арендовала, поняла, что мои навыки верховой езды ну просто мега прокатные (высылать в галоп с двух ног, зачем нужен внешний повод непонятно, тормозить исключительно поводом). С владелицей жеребца вышло недопонимание и я перестала туда ездить.
В 2017 году впервые пошла в КСК Ахалтекинец. Обученные лошади, манеж, тренер. Что-то новое и непонятное) Мне безумно нравилось ходить туда. И всё бы замечательно, если не одно но: кредит за машину. Вся моя зарплата уходила на платежи, лошадей и на жизнь оставалось буквально тысяч 5-10. Так я прозанималась месяца три и снова ушла.
В 2021 году моя жизнь наконец-то начала меняться в сторону моих желаний. Увольнение с ненавистной работы и, наконец-то, возвращение лошадей в мою жизнь
 
Бавария.
Отзыв об этой конюшне я услышала от своей бывшей начальницы. Она была в восторге от лошадей, тренера и атмосферы. И вот сижу я на новой работе, размышляю о бренности бытия и где бы найти занятие по ве. Вспомнила про Баварию и решила написать. Тренера зовут Юля, конюшня принадлежит её отцу. Он когда-то выкупил кобылу (Сеня) и она оказалась жеребой. Так родилась Бавария, в честь которой и назвали конюшню, а спустя несколько лет появился Янтарь (от Сени и ганноверского жеребца). Сейчас на конюшне появились ещё пара лошадей.

Сеня. Это мы развлекались частой сменой лошадей на одном занятии) Мой рост 172, рост лошади можно догадаться какой 😅
IMG-20240229-WA0029.jpg


Бавария
VideoCapture_20240630-145309.jpg

Янтарь и я)
IMG-20220627-WA0030.jpg
 
Приехала сегодня к коню, чтобы показать второй половине, которая только вернулась из Китая, кого мне собственно подарили.
Конь очарователен и идёт к нам. Идёт не один, на спине у него сидит птичка. Думаю, какая прелесть) Тянусь почесать у лошадки холку и понимаю, что птичка сидела явно ооочень долго и от души... испачкала спину 😭

За эту неделю птицы насрали мне на штаны, на голову, на машину, на сумку и на коня. Если верить приметам, то я должна стать миллиардером 🤣
 

Вложения

  • eDXeQ1x49Z-tUFfWtLOqxFuWDX8-1920.jpg
    eDXeQ1x49Z-tUFfWtLOqxFuWDX8-1920.jpg
    84,1 KB · Просмотры: 32
Кто из конников не мечтает услышать эти заветные три слова: выбирай себе лошадь. Сначала я чуть не купила лошадь из Белоруссии 7 лет назад. Коня списали в КСК, дёшево отдавали и друг предложил мне его подарить. Я уже почти крикнула ура, но вовремя опомнилась) Не, конь был действительно хорош, но иллюзий о стоимости его содержания у меня не было. Если кто смотрел Духлесс, то наверняка помнит крики в машине о нужности бабок. Так что я поорала, поплакала и забыла.
Так бы я и ходила в прокат и была бы всем довольна, если бы не рождение ребёнка. Оказалось, что 24 часа - это очень мало и впихнуть все свои хотелки нереально. Даже при наличии няни. Ребёнок, собака, работа и остаётся буквально пара часов на хобби. Я продолжала ходить в Баварию. Дешёвые занятия, хорошие лошади, хороший тренер и всего 45 минут катания по плацу. За полгода в лесу была всего пару раз. Уговаривать себя, что оттачиваю посадку было всё сложнее и сложнее. Хотелось драйва. Ощущения, что сегодня ты стал лучше чем вчера. Наглядных результатов. Я вновь пошла в Ахалтекинец. О, эти ужасные 50 см и страх перед ними 🤣 А потом ты втягиваешься и хочешь ещё, ещё и ещё.
3-4 раза в неделю тренировки. 2 конкурные и 1-2 на плоскости. По 30 тысяч в месяц. А полей всё нет и нет. На работе всё больше веселья (слава нашему минфину), ребёнок хочет всё больше внимания, собака требует воспитания. Мне отчаянно хотелось иногда просто катать свою попу без напряга. С полями было сложно. Точнее они были в Ахалтекинце, но тогда бюджет на лошадей стал бы совсем огромным. Я начала периодически смотреть объявления, искать лошадей в аренду. Вариант аренды был, но дорога. По 45 минут в одну сторону и не совсем та лошадь, что мне хотелось. Ещё и в Ахалтекинце мне дали прокатиться на 5-летнем жеребце. После него компромиссов не хотелось совсем.
Просто молодой ахалтекинский жеребец и чухонец с брусьями под 90 см.

View: https://youtu.be/IUKFf1sn0t0?feature=shared
 

Вложения

  • VideoCapture_20240617-185302.jpg
    VideoCapture_20240617-185302.jpg
    136,4 KB · Просмотры: 12
  • VideoCapture_20240617-185340.jpg
    VideoCapture_20240617-185340.jpg
    160,8 KB · Просмотры: 14
Ох уж эти вторые половинки 😁
Осторожнее там, у них крайности: либо вообще против коней, либо вон, как у Вас и у меня. Мою первую лошадь мне тоже муж подарил. Лет так 15-16 назад. Сейчас их уже одиннадцать.. Оценивайте перспективы, приглядывайтесь ко второй половине😁 (если чего, это шутки про вторых половинок и их крайности;) )
 
Ох уж эти вторые половинки 😁
Осторожнее там, у них крайности: либо вообще против коней, либо вон, как у Вас и у меня. Мою первую лошадь мне тоже муж подарил. Лет так 15-16 назад. Сейчас их уже одиннадцать.. Оценивайте перспективы, приглядывайтесь ко второй половине😁 (если чего, это шутки про вторых половинок и их крайности;) )
Неее, мне далеко до Вани. У него снегоход, квадроцикл и мотоциклов 5 😂 Я пока скромно обхожусь одной лошадкой)
 
Репелленты. Какие лучше всего? Нас вчера в поле слепни практически унесли (
 
Репелленты. Какие лучше всего? Нас вчера в поле слепни практически унесли (
Вот не знаю.
Оксареп. По крайней мере, помогал. Но я на свой табун разорюсь. Попробовала лавандовое масло на гриву, хвост, пад и свои ноги. Погуляли спокойно. Но это тоже ненадолго, и на кожу неразбавленное нельзя. Обсуждаем про рецепты таких мазюкалок на маслах.

Санофлай несколько лет использовала. Последние поллитра не помогали совсем, да еще ожег заработали( теперь не покупаю.
 
Репелленты. Какие лучше всего? Нас вчера в поле слепни практически унесли (
Тут не будет универсального ответа, их придется подбирать. Но этот год какой-то жуткий по насекомым, нам пока не помогают ни попоны, ни репелленты(
 
В понедельник таки я навернулась с лошади. Впервые с 2017 года) Прыгали маршрут на тренировке и одно препятствие стояло неудобно. Чтобы на него зайти, надо было сразу от длинной стенки на 90° поворачивать. В итоге на каком-то заходе мы с конём разошлись во мнениях и он обнес (что было очень неожиданно для меня). Я повисла на боку, почти забралась обратно, но когда карабкалась, случайно стукнула хлыстом по голове Лиса. Ну и вполне справедливо конь сказал, что терпеть такое он не будет и высадил меня. Дальше прыгала без хлыста во избежание инцедентов 😁
На этой же тренировке рыжая морда почти высадил меня козлом. В общем на галопе он двигаться сразу активно не хочет и приходится периодически делать ему напоминание, что надо бы и проснуться. На хлыст он козлит и дерётся. То есть как разовая мера нормально, а вот потом конь начинает драться в ответ.

Как итог сегодня на тренировке мне было страшно хоть сколько-то применять хлыст и лошадь решил совсем включить клячу. Волшебный бич в руках у тренера сразу вернул голову на место 🤣 Прыгали проезд в 5 темпов, в конце стояло 90 с хвостиком. Выяснили, что силы у коня дофига, так как один раз он криво зашёл на первый барьер и второй прыгнул сразу 4 лапами. Я бы вставила видео, но моя замечательная сестра ничего не снимала 😪
 
Последнее редактирование:
Интересное наблюдение) Вот пока лошадь не твоя, то к ней (лично у меня) предъявляются повышенные требования и обычно не даёшь лошади самовольничать. То есть такие сугубо рабочие отношения. С морковкой и сахаром, но на этом всё. И вот я стала клневладельцем и свою лошадку стало жалко. А вдруг она перетрудится, вдруг она страдает. И это при том, что прекрасно знаю, чем заканчиваются большинство подобных историй. Тем более если лошадь молодая и незашуганная.
Вчера с Хомячком (блин, ну не могу я никак найти домашнюю кличку) расставляли точки над i. Не хочешь двигаться? Окей, будем бегать собранной рысью до посинения. На первом кругу Лошадь начала что-то подозревать, на втором начала намекать, что можно и побыстрее. На третьем предлагала галоп, на четвертом смирилась. В итоге копытный нормально побежал галопом и сделал чистые менки в обе стороны. До этого Лирик делал вид, что команду он не знает, бегать ему лень и менки делать не хочет. Посмотрим, насколько хватит его памяти)
Зато вчера словили новый баг. Лис отказался идти в леваду и разворачивался в сторону конюшни с крысами. Сегодня пытался повторить. До левады дотащила. У нас явная проблема в том, что мне непонятно насколько с ним можно быть жёсткой и чего ожидать в руках. По тому, как с ним ведёт себя начкон и тренер, создаётся впечатление что это я бздю. Но блин стремноооо... Хотя конь сейчас 4 дня в неделю гуляет (в 5 лет, ага), 2 дня прыгает и день поле/манеж. На улице лютуют слепни, конь на них психует и при этом хреново пшикается. Видимо пора отдавать его обратно в работу тренеру, чтобы энергии на приколы у лошади было меньше.
Ещё лошадь сверкает рёбрами. Похудела в жару. И откармливать не особо разумно с учётом погоды и не шибко большой нагрузки, и хочется рёбра убрать. Я в раздумьях. Можно кто посоветует подкормки, которые добавят округлости без лишней энергии?
 

Вложения

  • Screenshot_20240714_174539_Gallery.jpg
    Screenshot_20240714_174539_Gallery.jpg
    100,9 KB · Просмотры: 14
  • Screenshot_20240714_174534_Gallery.jpg
    Screenshot_20240714_174534_Gallery.jpg
    71,5 KB · Просмотры: 12
  • Screenshot_20240714_174529_Gallery.jpg
    Screenshot_20240714_174529_Gallery.jpg
    86,7 KB · Просмотры: 13
Сверху