Любимый маршрут - домой

Dolomitka

Новичок
Обажает маршрут домой. И всегда решает сам когда нам пора домой, не спрашивая моего мнения.
Порою по пол часа вернимся на одном перекрёстке споря на тему "- Мы едем туда!" "- Нет, мы едем домой.."

Классический приём идти задом. Попытка выслать вперёд сопровождаеться пуганием что на дыбы встанет (но по причине лени всегда отрываеться от земли на сантиметра два и всё)

Есть вариант от этого отучить?
 
Можно так попробовать:

Хочешь домой? Ок. Проходите несколько шагов по направлению к дому и начинаете усиленно работать. Вольтики, переходики, сгибания, уступки... А шагать и отдыхать идете в направлении ОТ дома. Если лошадь опять начинает подтаскивать в направлении заветной конюшни - начинаете работать. А отдыхать опять идете в лес или поле. Нам очень помогло.

А когда возвращаетесь, не сразу заводите лошадь, а позанимайтесь чуток на плацу.
 
Просто эта проблема возникает именно тогда, когда мы уходим гулять по окрестностям.
Залаяла собака мы делаем вид (!) чт оиспугались и начинаем разворачиваться...
А скажем посылать его на рысь, когда он надумал разворачиваться бессмысленно... Только начинает пругать что щас встанет на дыбы..

Порою приходиться слезать и вести его вперёд по дороге, что проходит не без баталий))
 
Эта проблема иногда бывает полезной :lol: Я помню заблудилась верхом, плутали плутали, не могла вспомнить дорогу, стоило коню дать волю, догадайтесь, куда мы вернулись за 30 минут :lol:
 
:D
ну в принцыпе мну заблудиться сложно: 3 км дороги через поле с ответвлениями через 600 метров выходящими на такуюже паралельную дорогу)
 
ну, они многие такие :lol: :lol:
А только вы на этой лошади ездите?
А у других также ?

Классический приём идти задом. мне на это говорят отпустить повод и выслать.
 
Женщину у которой он живёт слушает нормально, хотя тоже капризничает. Больше на нём никто не ездит.
Я на нём езжу около года.

Повод отпускать бессмысленно - сразу разворот на задних копытах и в сторону дома.
 
Ах как мне знакома эта ситуация, только кобыла не ленилась и свечила в полный рост, если вперёд толкать.
А у тебя увозит через одно и то же плечо? Если да (как и у меня), то вот как я боролась с этим:
Главное - это уверенность на все 100%, что вы едете туда, а не домой, эта уверенность передаётся лошади.
Хлыстик в той руке, которым плечом увозит. Увозит примерно с одного и того же места? Если да, то метров за 30 до этого места начинаете сгибания в сторону того самого плеча и много разговора, похвалы и т.д., всячески максимально концентрировать внимание лошади на себя. При этом сгибании хлыст должен слегка касаться лошади (по крупу), как бы обозначая своё присутствие. И шагом проходите это место в согнутом состоянии с разговорами.
Если всё ж зверь развернулся, то я делаю так: разворачиваю обратно, на месте, развожу руки максимально в стороны, что бы действие повода было не на меня, а как бы перекрывало разворот в обе стороны. В таком положении повода свечка маловероятна, т.к. упора всё-тки нет, зато и в сторону не свернуть и при этом хлыстиком обозначить движение вперёд, слегка, если нет реакции, то чуть сильнее. И главное - каждое шевеление в нужную сторону в такой ситуации должно обильно хвалиться всякими словечками, а разворот сопровождается строгим голосом, я обычно просто говорю "нет" - кобыла понимает. Вобщем таким макаром мы за пару-тройку месяцев подошли к тому, что идеально ездим гулять куда-угодно. Не знаю, понятно ли обьяснила?
 
Вполне понятно..
В пятницу буду попробую...
Единственное "но" - мы можем в любом мете повернуть. Когда решаем что надоело.

И поворачивает он совершенно хаотично. И всегда по разному.
 
А у меня если поворачивает в сторну дома, то сразу срывается в галоп... и справится бывает очень сложно.
 
У меня тоже были такие ситуации:конь молодой, только на 500 м. от конюшни...резкий разворот на задних ногах(такой пируэт в один мах) и галопом обратно. А нам чтобы вернуться, надо пересечь улицу, где ходят машины-вот это страшно..
После нескольких неприятных ситуаций, выводила его только в компании опытных и взрослых лошадей и стадное чувство победило. В результате привык, сейчас ему 8 лет и сам он уже водит молодняк на прогулки. Так что попробуйте некоторое время прогуливаться в компании с более опытной лошадью, мнение которой, может быть авторитетно для вашей.
Еще читала где-то, советуют не ездить одим маршрутом и возвращаться домой по-разному, но это не знаю не пробовала помогает или нет.
 
Хмм... Вот тут уже тяжелее будет.
Он у меня просто один стоит щас. После смерти первой лошади ещё никак собраться не можем на вторую лошадь.

А ходим мы всегда одним и тем же маршрутом... По крайней мерее первые 2 км точно. А там уже сворачиваем в дачный сектор.

Хотя я уже нашла более мение выход - я теперь на мартингале езжу... Сразу такими приличными стали, аж жутко )
 
У меня конь первое время стабильно вез к конюшне: с крытого манежа - на выход и домой, с открытого - тоже. Более того, шагаем вокруг манежа - опять ставит челюсть и прет домой. Потом прошло: заинтересовали работой, стали гулять по окрестностям. И конь врубился, что намного лучше на улице с людьми, чем одному стоять в деннике. Теперь, правда, наоборот: увозит на дорожки в парк =)
Так что попробуйте заинтересовать коня.
 
У меня тоже сейчас такая проблема: конь пытается тащить в сторону дома.
Ездила я на нем только пару- тройку раз. Завтра вот опять мы с ним по полям будем гонять.
Коня очень разбаловали прокатчики- он многих увозил домой и прям в конюшню забегал (все по рассказам тренера) со всадником верхом.
Теперь на него только опытных всадников сажают, т.к. таскать конь начал капитально.
В прошлый раз работали с конем в поле, все начиналось отлично. Сделали две рыси, шагали много, собирались, вольтики крутили. Но на галопе начал таскать в сторону конюшни. Каждый раз приходилось грубо останавливать поводом, чего я очень не люблю делать..
Ну как вот с этим бороться?.. :?
 
Как-нибудь засниму это.
Он на дыбы, и сразу разворот, потому что повод отпущен, дабы не поставить (годы у нас не те, что бы ставить) и чешем по полям, что меня совсем не радует, бо кочек там много.
 
А у меня другая проблема. Конь работает в основном на лацу рядом с конюшней, около года назад последний раз выезжал на прогулки в лес без проблем. сейчас после годового перерыва его ни в какую нельзя вытащить в лес - одного или в смене - не важно! Как только отходим метров на 100 от плаца к лесу сразу останавливается, упирается в повод, крутимся на месте, свечим, но в лес ни-ни!!!!! Что делать, как заставить его идти туда куда нужно мне, может пока не хватает доверия и он просто банально боиться идти в неизвестность со мной. Все-таки лес - штука страшная!!!! :D
 
Сверху