Любовь вопреки..Юнона, Юрата, Пилигрим, Граф. Фото с поездки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Настя (Pony)

Активист
Завожу новый днев, вместо старого "Грива по ветру, душу - Дьяволу!".
В нём буду далее рассказывать о жизни простых частников и четырёх лошадях.
Юнона - серая кобыла, орловка. 1993 г/р
Была выкуплена Леной с КТБ Жилино в жутком состоянии.
Юрата - серая кобыла, орлово-терская, 6 мая 2005г. Мать - Юнона, отец - Самшит.
Пилигрим - вороной с отметинами жеребец. Беларусо-ганновер. 2006г/р.
Граф - гнедой жеребец. Рысачья помесь. 2002г/р.

Стоим сейчас в Зеленоградском КСК.
Хозяйкой лошадей является Елена(Юнона)

Юнона
f_9838907.jpg


Лена, Юнона, мама Лена и Лёша.
f_9477429.jpg


А была Юнона вот такой:
http://img1.liveinternet.ru/images/foto ... 477029.jpg
http://img1.liveinternet.ru/images/foto ... 477028.jpg
http://img1.liveinternet.ru/images/foto ... 477027.jpg


Лена и Юрата.
f_9171275.jpg

f_7716475.jpg

f_7716473.jpg


Юратка
f_7328438.jpg


Я и Юнона
f_8821247.jpg

f_8821243.jpg


Я и Юрата
f_7716551.jpg


Юрата
f_7716376.jpg

f_7716130.jpg


Мама с дочкой
f_7326831.jpg

f_7326779.jpg


Пока всё..
Фоток ОЧЕНЬ много..они были в старом дневе..наверно, самые лучшие потихоньку выкину сюда.
Жду своих ПЧ :wink:
 
Юнона стала настоящей красоткой. Вот что делают заботливые руки! И доча ее суперская получилась. Классные фотки кобылей :)
 
Ну что ж, продолжаю быть ПЧ. :roll:

Надеюсь у Вас все будет хорошо! Удачи!
 
Присоединяюсь! И старый дневник просматривала, да только не писала ... Кобылы - красотки , каждая по-своему!
 
как Юнонка похорошела =)) рада что у нее теперь все хорошо
 
И я прошлый дневничок только почитывала, но не комментировала :)
В новый записываюсь в ПЧ 8)
 
Юнона стала просто афигительная!!! Сколько ее знала, никогда не думала, что она может ТАК выправиться! Респект!!!
 
Насть, с началом нового дневника. Старый был отличным ярким и красочным. Хоть мы и не знакомы, но все равно очень интересно как поживает наша тезка Юнона. Записываюсь в ПЧ
 
ЮНОНА

Часть 1

Шел 1997 год. Амуниции не хватало, новые седла были не по карману, и мы придумали единственный приемлемый для нас тогда способ раздобыть седел. В мою машину, прозванную «Марусей», а по паспорту Москвич 2140 загружался ящик водки и мы с Панфиловым трогались в путь. Наш путь лежал в Тверскую область, где еще совсем недавно почти в каждой деревне жили лошади. Но пришли новые времена, лошадей всех распродали, а седла и хомуты пылились мертвым грузом в недрах чердаков.
Мы приезжали в очередную деревню, рассказывали первому встречному уже отработанную легенду , что мол, у нас лошадь пропала и мы ее ищем (не говорить же сразу, что седла приехали покупать - цену поднимут!) и нам тут же показывали дома у кого лучше спросить, потому как этот человек не так давно лошадьми занимался.. Далее все было делом техники.

С этой же легендой мы и приехали в одно из хозяйств в Шаховском районе. К нашему глубочайшему удивлению в ответ на нашу легенду о убежавшей лошади на нас набрасываются чуть ли не с кулаками - «Забирайте вашу лошадь, уже месяц здесь носится, все огороды потоптала! Своих двух собираемся сдавать, а тут ваша еще!»
Это не входило в наши планы и мы быстренько ретировались из хозяйства, направившись далее в сторону Центрального заповедника…

Приехали мы дня через три. Машина прогибалась под тяжестью добытой амуниции, мы были счастливы, тут же разбудили Мишку Шмаевича и Димку- соколятника, которые ночевали в ту ночь в Холдеево. И сейчас я уже не помню кто из нас первым произнес - «Отдавали, значит надо брать!», но уже через полчаса так и не разгруженный Москвич летел обратно в сторону Шаховского района…


***

Приезжаем в хозяйство. Мишка остается за рулем Маруси, мы же втроем, крадучись, продвигаемся в сторону коровника, где стоят кони. Подходим к коровнику сзади.. шаг и я оказываюсь по колено в коровьем навозе. Понимая, что самому мне не выбраться из него, зову на помощь Панфилова. Диняй подлетаем ко мне и, может даже и из лучших побуждений, дергает меня за руку. Можете представить, что следует за этим? Ну конечно же, так как ноги мои уже прочно завязли в навозе, я навзничь падаю в характерную жижу…

Захожу в коровник. В сторонке стоят три лошади. Потрясающей красоты темно-серая в яблоках кобыла, вороной жеребец и маленькое серенькое, похожее на бегемотика, создание. Не веря в то, что нам отдавали серую красавицу, я сосредотачиваю свое внимание на бегемотике. Первое желание - уехать сразу же, но, вспомнив, что даренному коню в зубы не смотрят, все-таки принимаю решение лошаденку забрать.

Одеваю уздечку, вывожу, сажаю на нее Диняя. Но серая кобыла запала в душу. Как же так, их же сдавать собирались. Конечно, я не осуждаю хозяйства, которые сдают лошадей.. все понятно, мясное скотоводство, все такое.. Но когда перед собой видишь ослепительной красоты кобылу и понимаешь, что она должна отправиться на мясо… И я решительно одеваю уздечку и на нее. Сажусь верхом, отъезжаем..

Кто мог представить себе, что серая остановиться как вкопанная на середине Рижского шоссе! На меня мчится лесовоз, я остервенело дергаю в разные стороны повод - бесполезно! Она явно решила покончить жизнь самоубийством! Но тут, к счастью, лесовоз резко тормозит, не доехав до меня метров 500, как раз у поста ГАИ. Силой воли сдвигаю кобылу и вот уже мы на другой стороне! Далее километров 80, за два дня пройдем!

Из кустов высовывается испуганное лицо Димки : «Бросайте своих лошадей! Мишу в милицию забрали!»
Привязываю коней к первому попавшемуся забору, иду на пост. Как оказалось, сонный Мишка, пока мы с Диняем возились с конями, перегонял машину через шоссе и заглох посередине трассы, на глазах удивленных ГАИшников.. Вот почему так резко затормозил лесовоз!

- Машина не моя, документы у Жени, он сзади на лошади едет… - выдавил из себя Мишка.
- Сколько выпил? - резонно спросили стражи дорожного порядка и поставили машину на стоянку.

Далее следовал обыск машины, в процессе которого из Маруси были изъяты в качестве вещдоков Панфиловские тверские носки, шкурки от бананов, старые потники и сломанные ленчики и другие достаточно токсичные, но законом не запрещенные для провоза предметы. Миша и ГАИшники решили дождаться таинственного Женю..
Женя очень скоро появился. С документами. С головы до ног в коровьем навозе. Их ошибкой было пустить меня на пост – коровий навоз в тепле начал течь и струйкой стекал на кафельный пол. Я тут же сочинил легенду о том что лошадь, которую мы потеряли и искали 4 дня плохо переходит через шоссе. И только я могу с ней справится. Поэтому я и попросил Мишу перегнать машину, а потом мы бы с ним поменялись. Рассказ, сопровождаемый всхлипами, многозначительными паузами и жалостливыми взглядами занимал минут 10. Лужа навоза на полу увеличивалась с каждой минутой. Когда я в четвертый раз принялся рассказывать эту историю, ГАИшники предпочли отдать нам права и выгнать ко всем чертям. Запалившись по полной, команда юных конокрадов встретилась у привязанных к забору лошадей. Стало понятно, что вторую, красивую кобылу не забрать и я с тоской в глазах повел ее обратно. Конечно же мимо ГАИшников.

- Зачем вы ее обратно то ведете??????? – вопрос был вполне уместен – им предстаяло как минимум неделю отмывать пост из-за злощастной кобылы.
- Понимаете, наша лошадь плохо ходит через Рижское шоссе одна. Нам пришлось взять другую лошадь чтобы перевести нашу и сейчас мы возвращаем....

Я не договорил - ГАИшники махнули рукой, окончательно решив что я не их клиент, а местной психиатрической больницы. Пытаться понять слабоумного не входило в их планы на эту ночь. Серая красавица была водружена обратно в коровник, а бегомотик потихоньку затрусил под Панфиловым в сторону Аванпоста..



Часть 2

Много лет где-то под Ржевом существовало обычное для тех времен конное хозяйство: голов 40 разношерстных маток, рабочие мерина, молодые жеребята.. Директор хозяйства был очень увлеченным лошадьми человеком, хотя и мало разбирался в породах и ничего не смыслил в конном спорте. Волей начальника он создал на базе хозяйства конный клуб и организовал скачки. Изучив несколько книжек про лошадей в качестве основной породы для улучшения поголовья он выбрал орловцев. В хозяйство завезли несколько орловский производителей, они скрещивались с местными кобылами, дети кобыл опять скрещивались с рысаками и уже через десяток лет все поголовье хозяйства состояло исключительно из серых, имеющих большой процент орловской крови лошадей.

В хозяйстве продолжали проводить скачки, ляповато, по-деревенски, с характерным оттенком непрофесионализма и без попыток выйти на международный уровень. Это устраивало всех, но всему в нашей жизни приходит конец – пришел новый директор. Не разделяя любви прежнего к лошадям, он быстро оценил убыток от конефермы и поставил жирную точку в судьбе хозяйства. На мясо. Всех. На территорию конефермы въехали машины местного мясокомбината. В этот момент одна из полусотни лошадей, любимица всех без исключения работников конюшни, пронзительно заржав, поднялась в галоп. Описав большую дугу вокруг табуна она с бешенной скоростью бросилась прочь. Прочь от любящих хозяев, от серых братьев и сестер, прочь от привычной кормушки с душистом сеном. Высоко задрав уже седеющий хвост она опрометью неслась в неизвестном ей направлении. Минута – и она скрылась за горизонтом, чтобы уже никогда не вернуться назад. Оставшийся табун погнали к трапам грузовиков. Шел 1997 год.



Часть 3

2002 год. Молодая команда Без Повода решила махнуть на выходные на Селигер, в хозяйство «Селигерская Сказка». Распределились по машинам, тронулись в путь. Помню, что моя девяносто девятая была забита по самую крышу людьми, ковриками, спальниками, рюкзаками и прочими необходимыми в походе вещами. Светило яркое солнце, мы неслись по Рижскому шоссе, упиваясь свободой, жаждой общения друг с другом, предвкушением предстоящей программы.. И вдруг справа от нас на обочине мелькнул силуэт серой лошади. Ну конечно же конникам своих лошадей мало, понятно что надо обязательно сдать километр назад, вылезти из машины, ощупать животное и непременно посидеть верхом.

Силуэт оказался не молодой серой в яблоках беспородной кобылой с кротким нравом и грустными глазами.
- Ночка, - представили нам кобылу два изрядно подвыпивших человека в стиле «опохмелившийся комбайнер».
- Продается? – как то по инерции выпалили мы, понимая, что купить лошадь по дороге на Селигер никак не входило в наши планы. Но в то же время серая лошадь не помешала бы в качестве пары к Эрику для свадебного экипажа.
- Да, но дорого. Четыре штуки. Мужикам явно не хватало на водку.
- Покупаем! – решительно сказал я, вдруг осознав, что он имеет в виду рубли, а не доллары.
- А у нас еще одна есть, но та гораздо лучше и дороже – шесть.
- Берем обеих.

Мы договариваемся, что вечером в 7 часов на это же место приедет наш ЗИЛ и человек с деньгами. На всякий случай я записал их адрес – помню как сейчас дер. Какие-то Грязи, дом 14. И вот мы уже летим в сторону Селигера, набирая в телефоне номер моего отца, который по нашему плану должен воплатить в жизнь авантюрную покупку.

С покупкой все было не просто – ЗИЛ действительно приехал в указанное место, но ни коней, ни местных алкоголиков там не наблюдалось. Прогоняв 100 км машину, было обидно поворачивать назад и наши принялись искать по местным деревням хозяев лошадей. Очень быстро хозяин был найден. Да, у него есть две серые лошади, беспородная Ночка и орловская Юлька, вернее были – месяц назад их украли цыгане.. Да какие цыгане! Ночку пять часов назад видели на обочине шоссе. Отец вспоминает, что я диктовал ему адрес горе-продавцов – Грязи, дом 14..

Уже вместе с бывшим владельцев коней они приезжают по указанному адресу, где как ни в чем не бывало стоят две серый лошади и спят уже где-то принявшие на грудь алкоголики..
Радости бывшего хозяина не было предела! Он уже дано похоронил своих лошадей, даже не подозревая, что стоят они в соседней деревне! И.. продал их тут же нам за оговоренную с ворами цену. Десять тысяч рублей за двоих. Тем более, что вторая кобыла, в отличии от Ночки была в ужасном состоянии – худая, в шрамах и порванным ртом. Не натертым, а именно порванным справой стороны. Лошади послушно зашли в открытый ЗИЛ, а хозяин еще долго рассказывал историю, как в хозяйство несколько лет назад прибежала не известно откуда серая в яблоках кобыла. Кобыла притусовалась к местным двум лошадкам, одна из которых была маленького роста и была похожа на бегемотика.. Правда она потом пропала куда-то.. А потом он забрал ее в пару к Ночке, где она и прожила с 1997 года еще пять лет.. До нашего приезда..

Судьба, как оказалось, не раз сводила нас с Юноной.
Именно она в свое время совершила такой не характерный для лошади поступок – почуяв опасность убежать в одиночку от табуна за 40 километров от хозяйства.
Именно ее, серую в яблоках красавицу пытались отдать нам в совхозе, а не того «бегемотика», которого мы увели в итоге.
Именно ее я вел через Рижское шоссе обратно в хозяйство на глазах удивленных ГАИшников.
Именно ее вместе с Ночкой выкрали местные алкаши у нового хозяина чтоб встретиться нам на Рижском шоссе по дороге на Селигер.
Именно она въезжала в открытом ЗИЛе в ворота Аванпоста 2 августа 2002 года..
Несколько лет она жила у нас, ходила в тройке и под верхом, участвовала в охотах и, будучи перекрашенной в чубарую, в ковбойке. Очень хотелось чтобы она оказалась в частных руках. И это желание сбылось!

Сейчас она частная лошадь, живет у хороших и любящих хозяев и может иногда, пережевывая вкусное сено вспоминает о том как неслась галопом в неизвестность, как двое молодых парней пытались угнать ее, как подружилась с Ночкой, как летела за лисой наравне с борзыми собаками, как приносила мешки золота племени...

А еще у нее растет красавица дочь, от легендарного Самшита. Точная копия той лошади, которую впервые увидел я в далеком 1997 году..


автор: Женя Матузов
 
...Конечно, я постоянный читатель, а как же))

P.S.А Зеленоградский КСК, это не там, где стоит соловая Леди, пегие лошадки есть и северный олень?)
 
Мы там с подругой (pyj) этим летом в лесу летали с лошадей весьма поэтично))
Очень запомнилась конюшня :lol:
 
Должно быть место на земле для каждого, кто по земле ходит... где способны всегда ждать. С пылом, со слезами, или с равнодушным посматриванием на часы - не важно. Должно быть такое место, куда ты идешь, зная, что не будешь лишней. Это не дом. Это не библиотеки, где можно коротать долгие вечерние часы, это не университеты, это не работа. Это должен быть отделенный от всего уголок... где-то на земле - для каждого свой, но способный быть для всех - одним большим миром. Местом, где тебе всегда рады.
Вот задумалась - что заставляет людей просиживать на конюшне до поздна? Неужели им не хочется домой, когда они, усталые, прутся черт знает куда, уезжают на последнем автобусе обратно... для того, что бы посидеть на опилках и поглядеть на белое чудо, жующее сено, или поиграть с поняшкой. Мы, лошадники, на самом деле счастливые люди! Потому что мы можем придти куда-то вечером, когда не хочется домой, когда все достало, придти, уткнуться в теплое плечо - не любимого человека, не мамы или сестры... лошади. И нам не надо делать вид, сидя в библиотеках, коротая время до того, пока все дома лягут спать, что бы придти и рисовать... нам не надо читать ненужную литературу, сидеть на дополнительных лекциях или посещать сомнительных друзей с "хатой" Мы можем придти, когда угодно, придти и закопаться в копне солоно-горькой гривы...
Под небом голубым... есть город золотой... и его способны построить такие же как ты люди. Со своими проблемами, со своими судьбами и мыслями. И на Земле должен быть уголок, куда ты идешь, точно зная, что тебя ждут. Ведь даже ожидание тебя человеком бывает нужно.
(с)Владислава
 
точные слова...
Абалденные истории..
приятно читать о лошадях которых знаешь "в лицо"...
ну и судьбинушка у Юнонки!!,..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху