Лошадь подавилась. Еда попадает в легкие. Приговор?

Зоя

Новичок
Всем здраствуйте. Фатальная ситуация произошла - мерин в деннике, с набитым сеном ртом, потянулся через дверь и подавился. Кашель, сено выпало изо рта. И началось - каждый день фыркает, кашляет, фыркает. Приехали смотреть врачи с эндоскопом - частички травы в легких, они то и не дают покоя. Сказали - повредил нерв, теперь это будет всегда, хуже или лучше - время покажет. Никогда с таким не сталкивались. Подскажите, может было у кого такое же. Пока не могу смириться, что это навсегда.
 
Гортань повредил?
Я бы пока понаблюдала. Из-за травмирования сеном там может быть просто отечность достаточно сильная, которая должна пройти. Кашляет логично, если кусочки попадают до сих пор, да и те, что были, надо как-то выводить.
Полужидким тоже давится? ВТМ, например.
А вода нормально проходит?
 
Последнее редактирование:
Я лечила лошадь после нервной формы микоза, грибок задел нерв отвечающий за глотательный рефлекс. Давилась едой, еда сыпалась в легкие, но до пневмонии не дошло, но лошадь сидела на смеси втм с горстью жмыхов и отрубей(прям ведрами, в постоянном доступе), мы промывали трахею под седацией 2-3 раза в неделю(голову низко вниз, катетер человеческий толстый такой и физраствором с шприца 150 кубов). Для восстановления рефлекса кололи нейромидин, лошадь спустя 5 месяцев полностью восстановилась, сейчас очень редко, когда пьет, давится, видимо все-таки слегка подтекает в трахею.
Во время восстановления эта коза умудрялась жрать опилки, землю и т.д., но она очень живучая, как говорили врачи, у других коней давно бы была аспирационная пневмония.
 
Гортань повредил?
Я бы пока понаблюдала. Из-за травмирования сеном там может быть просто отечность достаточно сильная, которая должна пройти. Кашляет логично, если кусочки попадают до сих пор, да и те, что были, надо как-то выводить.
Полужидким тоже давится? ВТМ, например.
А вода нормально проходит?
Уже две недели как кашляет, когда больше, когда за день раза два. Когда пьет - бывает кашлянет. ВТМ не давали, врач пока не отписалась по рекомендациям.
Гортань повредил?
Я бы пока понаблюдала. Из-за травмирования сеном там может быть просто отечность достаточно сильная, которая должна пройти. Кашляет логично, если кусочки попадают до сих пор, да и те, что были, надо как-то выводить.
Полужидким тоже давится? ВТМ, например.
А вода нормально проходит?
Сегодня замочила прям люцерку(сено) - пока ел ниразу не кашлянул или фыркнул. На тренировке - поначалу пофыркал, два раза кашлянул и все... больше не показывал
 
Я лечила лошадь после нервной формы микоза, грибок задел нерв отвечающий за глотательный рефлекс. Давилась едой, еда сыпалась в легкие, но до пневмонии не дошло, но лошадь сидела на смеси втм с горстью жмыхов и отрубей(прям ведрами, в постоянном доступе), мы промывали трахею под седацией 2-3 раза в неделю(голову низко вниз, катетер человеческий толстый такой и физраствором с шприца 150 кубов). Для восстановления рефлекса кололи нейромидин, лошадь спустя 5 месяцев полностью восстановилась, сейчас очень редко, когда пьет, давится, видимо все-таки слегка подтекает в трахею.
Во время восстановления эта коза умудрялась жрать опилки, землю и т.д., но она очень живучая, как говорили врачи, у других коней давно бы была аспирационная пневмония.
Скажите, пожалуйста, какой врач вам прописал уколы? Как его найти? Он консультирует дистанционно?
 
Нас лечила Бганцева Юлия, когла она еще работала в Форсайде и вела дальше, мы после 3го месяца лечения уехали из клиники.
 
@Зоя , как у вашей лошади дела?
@Зоя , как у вашей лошади дела?
Здравствуйте. Мы полностью восстановились) Врачи - идиоты. Поставили неправильный диагноз. Указали какие то необратимые последствия после травмы. Другие врачи по телефону, предположили, что повреждён пищевод. Сели на диету без сена и фуража. Три недели и мы кушаем грубую пищу. После того, как начала давать жомы,жмыхи, втм - кашель сразу ушёл и не вернулся
 
Сверху