Лошадь, похожая на ушедшую - стоит или нет?

Hiarnol

Новичок
Приветствую!
В этой теме хотела бы поднять тяжёлый, но очень интересующий вопрос.
Недавно я потеряла свою первую и горячо любимую лошадь в результате несчастного случая.
Есть ли здесь те, кто так же терял любимую лошадь от болезни/старости/травмы и так далее? Возникала ли у вас мысль купить или арендовать похожую? (мастью, ростом, внешностью, полом и так далее). Может здесь есть те, кто так и сделал? Помогло ли вам это или жалеете об этом решении?

И в целом, хотела бы послушать ваши мысли на такие темы: помогла ли вам другая лошадь в переживании потери первой если вы нашли в себе силы и желание завести другого друга?
Стоит ли заводить другую лошадь меньше чем через год после потери, если очень хочется, чтобы было именно свое, подарить свою любовь и заботу кому то ещё? Или это говорит о непринятии потери и желании заменить ушедшего друга, чтобы не было так тяжело? p.s. - я не спортсмен, и от наличия лошади не зависит ничего, кроме моего душевного равновесия.
 
Последнее редактирование:
Моя подруга вынуждена была продать любимого коня, спустя много лет купила точно такого же. Счастлива.
 
Приветствую!
В этой теме хотела бы поднять тяжёлый, но очень интересующий вопрос.
Недавно я потеряла свою первую и горячо любимую лошадь в результате несчастного случая.
Есть ли здесь те, кто так же терял любимую лошадь от болезни/старости/травмы и так далее? Возникала ли у вас мысль купить или арендовать похожую? (мастью, ростом, внешностью, полом и так далее). Может здесь есть те, кто так и сделал? Помогло ли вам это или жалеете об этом решении?

И в целом, хотела бы послушать ваши мысли на такие темы: помогла ли вам другая лошадь в переживании потери первой если вы нашли в себе силы и желание завести другого друга?
Стоит ли заводить другую лошадь меньше чем через год после потери, если очень хочется, чтобы было именно свое, подарить свою любовь и заботу кому то ещё? Или это говорит о непринятии потери и желании заменить ушедшего друга, чтобы не было так тяжело? p.s. - я не спортсмен, и от наличия лошади не зависит ничего, кроме моего душевного равновесия.
я потеряла друга, очень трагично. Спустя пару месяцев поняла что не могу без своего коня. Но купила совсем другого.🐴 Счастлива, хоть и непросто порой.🤪

непросто тк у меня одна из целей - спорт. И меня ненавидят, наверное, все конюхи и вообще, окружающие из-за моей дотошности и занудности. 😁 Сено, подходящий рацион, выгул, ноги проливать, массаж - остеопат - физио ну и прочее.
 
я потеряла друга, очень трагично. Спустя пару месяцев поняла что не могу без своего коня. Но купила совсем другого.🐴 Счастлива, хоть и непросто порой.🤪

непросто тк у меня одна из целей - спорт. И меня ненавидят, наверное, все конюхи и вообще, окружающие из-за моей дотошности и занудности. 😁 Сено, подходящий рацион, выгул, ноги проливать, массаж - остеопат - физио ну и прочее.
Вот и я так же. Потеряла лошадь, а теперь не знаю куда себя деть. В голове не укладывается - как это у меня больше нет любимого носика, к которому приезжаешь в любой свободный день, спрашиваешь как он там и так далее?(
Думала уйду от лошадей, когда своей не станет, но тут наоборот - тянет обратно не могу.
 
Проверено на собаках. Никто не заменит ушедшего. Будет все по другому. И не факт, что так же душевно. Не знаю, какие взаимоотношения были у вас с конём, но новый будет другой. Даже если внешне похож, характер другой. Не берите похожего внешне. Это будет обман. Возьмите другого по масти, возрасту. И снова стройте свой мир с этой лошадью. Разве есть плохие лошади? Как и собаки. Просто вы не сможете сами уже без коника. Без этого запаха, угукания, общения. ОЧЕНЬ вам сочувствую. Пройдут годы, но всегда будете помнить того самого и сравнивать. И возможно он будет казаться вам лучше.
 
Скорее всего даже похожая в чем-то будет другой. И это не плохо и не хорошо, просто примите как факт. Если тянет, почему нет? Хранить верность призракам романтично , но если возьмете другого зверя, сами не заметите, как снова появятся ему разные имена, и вдруг поймаете себя на том что сорвалось то, из прошлого...
 
После того, как погибла первая лошадь, взяли другого. Той же породы. По внешнему виду искали абсолютно непохожего, как раз чтоб не сравнивать и не бередить каждую минуту.
Он абсолютно перпендикулярен первому, но это его характер, индивидуальность.
 
Спасибо всем за ответы, если кто-то ещё хочет что-то написать - пишите, не стесняйтесь. Чем больше мнений и историй тем лучше
 
Вот и я так же. Потеряла лошадь, а теперь не знаю куда себя деть. В голове не укладывается - как это у меня больше нет любимого носика, к которому приезжаешь в любой свободный день, спрашиваешь как он там и так далее?(
Думала уйду от лошадей, когда своей не станет, но тут наоборот - тянет обратно не могу.
Я тоже думала, что уйду.
мое, написала через несколько дней после трагедии

Я была рождена бескрылой,
Только ты их сумел мне дать.
Поделился волшебной силой
И с тобой я могла летать.

Были эти волшебные крылья,
Было счастье одно на двоих.
Только слезы в глазах застыли
И копыт стук навеки стих...

И за радугой шелком зелёным
Стелят травы зелёный ковёр.
С гор поток убегает студёный,
Смотрит в небо глазами озёр.

Он омоет горячие слёзы
И подарит желанный покой.
Я приду! Расчешу тебе гриву
Шею нежно поглажу рукой...🌈🐴

Столько сил и времени на это уходит. Но потом поняла, то это часть моей жизни.Без него я живу наполовину.
сейчас примерно так
 
Последнее редактирование:
Я тоже думала, что уйду.
мое, написала через несколько жней после трагедии

Я была рождена бескрылой,
Только ты их сумел мне дать.
Поделился волшебной силой
И с тобой я могла летать.

Были эти волшебные крылья,
Было счастье одно на двоих.
Только слезы в глазах застыли
И копыт стук навеки стих...

И за радугой шелком зелёным
Стелят травы зелёный ковёр.
С гор поток убегает студёный,
Смотрит в небо глазами озёр.

Он омоет горячие слёзы
И подарит желанный покой.
Я приду! Расчешу тебе гриву
Шею нежно поглажу рукой...🌈🐴

Столько сил и времени на это уходит. Но потом поняла, то это часть моей жизни.Без него я живу наполовину.
сейчас примерно так
очень красиво и трогательно 🙏
 
Поделюсь своей историей. Она очень длинная, но постараюсь сократить.

Своей лошади у меня не было. Только прокат, частники, аренда. Я почти с детства с лошадьми, но конкретно верховой ездой вплотную и по специализациям стала заниматься относительно недавно, уже будучи достаточно взрослой девушкой. И вот однажды полюбила я пожилого прокатного мерина на конюшне, куда вернулась спустя много лет после перерыва. И знаете, впоследствии убедилась, что правильно говорят - нельзя привязываться к прокатным лошадям! Но как их не любить? Всё равно ведь так или иначе обычно привязываешься, когда ты постоянно взаимодействуешь с данной лошадью.
Годы шли. Параллельно мне там нравилась (и сейчас нравится) ещё одна лошадка - небольшой клеппер, совершенно не похожий на того другого друга. А того первого, которого я так любила, настигла пенсия. Как ни мечтала я его выкупить, но не успела - коня увезли. Увезли, а я даже не успела попрощаться (но, может, к лучшему?). Я себя успокаивала тем, что обязательно навещу его и буду приезжать к нему всегда, как только будет возможность.
Но и тут я не успела: не прошло и месяца на новом месте, как он пал.
Надо ли говорить, что со мной было, когда я об этом узнала? Ревела постоянно, была почти в депрессии, но не думала бросать лошадей. Думала о том, что не вернусь в ту конюшню, но всё же вернулась - к той другой лошадке. Тяжело было, но вернулась. Какое-то время я ходила по конюшне как зомби, так как ни одна лошадь не лежала к сердцу так, как тот мерин. Я пыталась отвлечься тем, что занималась параллельно в других кск, подсознательно ища ту лошадь, которая будет с ним схожа. Но не находила и не нашла до сих пор.
Маленький клеппер совсем другой: другой масти, другого роста, другого характера. Вот только возраст у него к 20-ти годам приближается... У меня даже верхом вряд ли получится на него сесть, так как он некрупный, а я для него тяжёлая. У него очень выразительный взгляд, не похожий на взгляд других лошадей в конюшне, и он иногда очень пытливо смотрит на меня, словно спрашивая "А ты не бросишь меня?". Возможно, я себе это внушаю, но хотите - верьте, хотите - нет, а вот прям говорит он глазами этими. И я задумалась: может, я смогу его когда-нибудь выкупить? Но лишь бы хотя бы с ним успеть. Не хочу, чтобы его когда-нибудь так же увезли...

P.S.: того мерина нет со мной почти год. Думаю о нём каждый день, снился мне несколько раз. Нет, я его не могу ещё отпустить, скучаю по нему всё равно безумно 😔
 
Для меня при покупке первой своей лошади, после нескольких аренд, было пунктиком, чтобы новая лошадь была вообще не похожа на моего любимого коня, с которым пришлось тяжело расстаться и который, к сожалению, уже после того, как наши пути разошлись тяжело травмировался, что ударило по мне даже сильней...
То была лошадь, которая бывает раз в жизни, я даже не хотела пытаться это повторить, чтобы не сравнивать, и всё равно первый год, наверное, сравнивать хотелось, хоть и кони совершенно были разные и по породе, и по масти, и по характеру, но проскакивало это "а вот Рыжий бы..."
 
Книжка есть очень хорошая, про индейского мальчика по имени Маленькое Дерево, действие происходит в Штатах в годы Великой Депрессии. Если ещё не читали - есть смысл найти и почитать.

«Образование Маленького Дерева»


Opera Снимок_2024-07-29_111455_yandex.ru.png


Коня купить похожего... Даже при совпадении масти и породы это будет совсем другой зверь. И все они уходят, раньше или позже. Что сделаешь? Век конёвый (и собачий, и кошачий) короче человечьего. Да и человек смертен, а иногда - внезапно смертен...
помогла ли вам другая лошадь в переживании потери первой если вы нашли в себе силы и желание завести другого друга?
На мой взгляд, лучше не формулировать идею таким образом - не стоит возлагать на животное никаких надежд, что оно поможет Вам. А если всё-таки поможет - пусть лучше это произойдёт само по себе, а не потому, что Вы рассчитывали и надеялись на помощь.
Или это говорит о непринятии потери и желании заменить ушедшего друга, чтобы не было так тяжело?
Неприятие потери и желание облегчить страдание - абсолютно естественные чувства, их надо прожить так или иначе, однако не ими надо руководствоваться, принимая столь важное и ответственное решение, которое в значительной мере определит Вашу жизнь на годы вперёд.
если очень хочется, чтобы было именно свое, подарить свою любовь и заботу кому то ещё?
Вот эта формулировка отражает, как по мне, более правильный подход к вопросу. Обеспечить жизнь и благополучие живому существу, если у Вас есть ресурсы для этого - дело благое.
... или жалеете об этом решении?
Держу коней четверть века, сейчас у меня шесть голов. Ни об одном из решений не жалею. Когда я говорю своему гнедку: "Тимоха, ты у меня добрый конь, ты у меня лучше всех!" - это чистая правда. Я каждому из них это говорю.

О каждом из ушедших (людей, собак, коней) скажу: другого такого на свете нет, и не будет.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, надо покупать и обязательно. Но я бы не искала похожего, просто смотреть, кто в душу западет. Это будет другой конь, с ним сложатся другие отношения. Другая любовь не заменит ушедшую, но она будет. И заполнится та огромная дыра, которая у вас в душе сейчас образовалась
 
есть люди, кто после потери, навсегда отходят от лошадей, и их много.

если тянет - то поможет. кто это будет - похож/не похож внешне и тд - часто неважно или зависит от конкретного человека.
поможет сначала в плане заботы, общения, новых отношений - часто и любви далее. ушедшего не заменит ничего. дыра будет в душе навсегда. новая зверушка - это новая личность, даже если и похожая.
у нас ушел нереальный жеребец карачаевский - космос просто - и вернуться не обещал - но через какое-то время прислал вместо себя молодого развеселого карачая (мы всегда хотели узнать, какой он был молодой, наш жереб). он абсолютно другой, вот вообще, даже тип внешности, но это оказалась такая жизнерадостная зверушка, что просто самим собой он начал вызывать улыбку среди той черноты, в которой мы были душой тогда.
 
Мне кажется лучше наоборот завести другую лошадь, не похожую на первую. Новую лошадь вы полюбите и продолжите конную жизнь дальше вместе с ней уже в новом ключе. Если заведет очень похожую на ушедшую, то постоянно будете сравнивать их, прокручивать эти мысли в голове, тосковать, сердиться когда новая лошадь не ведет себя как ушедшая и т.д.
 
Ищите нового коня, лучше вообще отличающегося и это будет новая любовь и новая история. Если будете искать похожего, то да, найдете, но только внешне, но это будет другая лошадь, и Вы будете её ассоциировать с ушедшей и будете ждать от нее того же что и от той, это будет подсознательно. Зачем? Отпустите её уже и подарите свою любовь другому коню.
У нас на конюшне появился конь, ну один в один первая моя кобыла, на которой я училась ездить и п последствии купила ее. Вот чтоб так совпало вообще редко бывает. И рост и ноги и проточина и даже длинна тела (паровозик). У меня аж сердце зашлось. Долго я терпела и не просилась сесть, хотя ооочень хотелось. Через полгода все таки попросила и мне дали. Вообщем скажу так, разочаровалась и ход не тот и управляемость желает оставлять лучшего и ещё какие то мелочи, но теперь я им только любуюсь,вспоминая мою первую, во всех смыслах кобылу, а ездить не хочется. Вот как то так.
 
Последнее редактирование:
Если подходить к вопросу заведения нового животного с точки зрения замены ушедшего - лучше никого не заводить. Такого - не будет. Никогда. Будет другой, где то лучше где то хуже но другой. Даже если внешне будет очень похож.
 
Я бы не советовала покупать сразу, а только по прошествии времени. Покупка животного на эмоциях, тем более, для того чтоб забыть ушедшее или найти его в новом питомце обречена провал. Для начала вам надо понять, что вам снова нужна лошадь и не та, которой больше нет, а вообще. А там уже как попадет, может понравится совершенно другая лошадь, отличающая всем, а может найдете кого-то очень похожего. Мой павший у меня на руках жеребец снится мне до сих пор, а прошло уж е 15 лет. И никто его не сможет заменить, но есть сейчас другой, не похожий ничем практически кроме масти и то, не особо.
 
Вот и я так же. Потеряла лошадь, а теперь не знаю куда себя деть. В голове не укладывается - как это у меня больше нет любимого носика, к которому приезжаешь в любой свободный день, спрашиваешь как он там и так далее?(
Думала уйду от лошадей, когда своей не станет, но тут наоборот - тянет обратно не могу.
Надо обязательно искать нового друга. Но важно принять что новый не будет таким же. Даже если будет похож внешне, но характер не факт. И не надо сравнивать. И сердце подскажет.
 
Сверху