Лошадь прыгает как заяц под седлом без всадника

Фарабелла

Новичок
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано и как исправить следующую ситуацию.

Дано: мерин (с не очень давних пор) 5 лет. Насколько известно, раньше был только в разведении.

Спокойно без психов и прочего дает поседлаться. На первоначальном этапе проблемы только с даванием задних ног. Его даже на расчистке усыпляют, иначе никак.

Но, когда ему надевают седло, цепляют корду и отправляют немного побегать, он начинает первые несколько минут прыгать на месте как заяц...видела такое раньше только на видео при неправильной заездке...однако, при этом на нем можно ездить и он не пытается скинуть всадника. Козлит только на хлыст и то мягенько, не с желанием высадить.

На вопрос хозяевам, как заезжали, сказали, что особо никак "сели, да поехали. Заездки как таковой не было".

Собственно, вопрос, как это исправить? Или уже поосто каждый раз гонять на корде перед посадкой?
 
Проверить спину и седло?
у ветеринаров есть тест с седелкой. если лошадь без седла бежит, надели седелку - бежит хуже - проблемы, связанные со спиной и, как правило, не подходящим седлом.
Либо повторная неспешная и аккуратная заездка.
 
Со спиной, вроде как, всё хорошо.
Но мысль такая тоже была. В след.раз буду пробовать его сначала без седла гонять. А то уже сразу поседланным гоняли.

Имеются сомнения на счет седла....
Спасибо)
 
Со спиной, вроде как, всё хорошо.
Но мысль такая тоже была. В след.раз буду пробовать его сначала без седла гонять. А то уже сразу поседланным гоняли.

Имеются сомнения на счет седла....
Спасибо)
спину и поясницу лучше с ветеринаром смотреть. Рентгены делали? может, там киссинг.. или канал у седла узкий и давит на позвоночник..Вариантов масса. как реагирует на чистку в области позвоночника. Или если пальцем надавить?
 
спину и поясницу лучше с ветеринаром смотреть. Рентгены делали? может, там киссинг.. или канал у седла узкий и давит на позвоночник..Вариантов масса. как реагирует на чистку в области позвоночника. Или если пальцем надавить?
Рентген не делали. На чистку вообще спокойно и на надавливания тоже.
Когда подпругу затягиваем тоже спокойно стоит, даже не крысится.
Начинает "прыгать" только когда на круг с кордой ставишь. Если просто рядом до середины манежа идем, то никак не реагирует
 
Рентген не делали. На чистку вообще спокойно и на надавливания тоже.
Когда подпругу затягиваем тоже спокойно стоит, даже не крысится.
Начинает "прыгать" только когда на круг с кордой ставишь. Если просто рядом до середины манежа идем, то никак не реагирует
а если без седла на корде?
 
Рассмотрите вариант, что у вас здоровая молодая веселая лошадь. Не ищите сразу аццких проблем. Если выпустить просто побегать? Не играет?
Они в табуне стоят, он особо там не бегает. Во всяком случае, когда я его вижу.
 
Вот, в след.раз буду пробовать)
Возможно рановато сюда написала, надо было сначала всё самой проверить 🙈
Но думала, перед этим советы разные почитать
а вы вообще не пробовали без седла на корде???:oops:
 
Сверху