Лошадь тащит

Agakss

Новичок
Здравствуйте! Столкнулась с проблемой когда лошадь несет. Тренируюсь на лошади тренера, 4-х летка, проблем по здоровью вроде нет. Вопрос в том, что конь очень чувствительный на повод, ездит всегда со свободным, но немного в контакте. Чуть повод перетянул, сразу начинает ускоряться и истерить ( особенно на галопе )
Начинает разносить и носится по всему плацу как чекнутый, в седло глубоко садишься, не помогает, начинаешь делать полуодержку, ускоряется, истерит, козлит
На вольты заходит вроде нормально, но это же постановление, опять тянуть повод лишний раз на быстром галопе не хочется, иначе-хуже
Занимаюсь уже 3 года, опыт в тасканиях лошадей уже был, но все таки хочется услышать мнение, что делать в подобных ситуациях
 
Ну тут либо проблема в лошади и тогда остается только приноровиться ездить на пустом поводе, либо вы пытаетесь висеть на поводе (в руках у вас должно быть 300-500 грамм /имхо/, больше - либо вы тянете, либо лошадь висит на руках), а это не любая лошадь стерпит спокойно. Обычная реакция на это - ускориться. Всадник начинает зажиматься, валиться вперед и лошадь ускоряется еще больше - замкнутый круг.
Еще вариант - вы следуете за предложением лошади ускориться (ускоряете свои движения, сопровождаете лошадь), вместо того, чтобы навязать ей свой темп (ей будет неудобно бежать, если вы начнете замедляться и облегчаться "не в такт" и лошадь подстроится под вас)
Следующий вариант - лошадь плохо гнется и разгоняется чтоб не упасть, попытка управлять ею приводит к еще большей потере равновесия и лошадь еще больше ускоряется. В этом случае нужно работать над сгибанием (преимущественно на рыси, на вольту), в галоп поднимать на вольту и маленькими репризами (пол круга или считать по 5-6 темпов). Постепенно выходить на прямые и если лошадь начинает ускоряться - снова заворачивать на вольт.
Наверняка есть еще варианты

Все это актуально только в том случае, если вы знаете как учить лошадь и нормально ездите (в чем я сомневаюсь, иначе бы не задавали вопросов). Если нет - сдайте ее тренеру и найдите другой КСК.
 
Отдайте лошадь тренеру, пусть занимается с ней выездкой. Это не чувствительность на повод, а отсутствие контакта с поводом и дурноезжесть.
 
У меня аналогичная лошадь, очень нежная на рот, на натяжение повода начинает тащить.
Помогло две вещи.
1. Очень толстый резиновый пелям с цепочкой и небольшими рычагами. Железо подбирали долго, и именно этот вариант, когда давление идет по-другому, чем на обычном трензеле, конкретно этой лошади зашел.
2. Кольцо наподобие кордео вокруг шеи. За это кольцо я придерживалась вместе с поводом. И сначала команду притормозить/повернуть давала кордео, потом кордео и поводом, потом, уже только поводом.

Сработало очень хорошо) На плацу вся выездка вообще без проблем. В поле заводится. Но при этом можно тормознуть, причем больше кордео, чем поводом.
 
ну,вообще лошади чувствительные на рот или теряющие равновесие,очень хорошо управляются корпусом . У меня есть такая кобыла,отлично реагирует на корпус,тормозиться прижатием колен,кстати,любые лошади любят когда их тормозят не поводом ,а коленями .
 
"Тренироваться" на четырехлетке плохая идея в принципе. Чему он может вас научить?
Сразу возникает подозрение, что тренер сам боится лошадь и сажает туда "учеников".

Я работала при такой проблеме на серетте.
Но плохо представляю, как может человек через три года обучения, править молодую лошадь.
 
"Тренироваться" на четырехлетке плохая идея в принципе... плохо представляю, как может человек через три года обучения, править молодую лошадь.
Присоединяюсь...
Не, всё бывает, конечно. И молодые бывают иногда спокойные, как плюшевые лошадки. Но не в данном случае. Тут животная опасноватая, прямо скажем:
Начинает разносить и носится по всему плацу как чекнутый... ускоряется, истерит, козлит
А тренер где и чем занят?
но все таки хочется услышать мнение, что делать в подобных ситуациях
На форум - последняя надежда? Т.е. мнение тренера либо отсутствует (слился, отмахнулся), либо не помогло. Чё-то сомнения вызывает этот тренер... Опасноватый, прямо как его животная.

Отдайте лошадь тренеру, пусть занимается с ней выездкой.
Пожалуй, это лучше всего. Целее будете.
 
хочется услышать мнение, что делать в подобных ситуациях

Сменить лошадь на не таскающую.

И тренера заодно. Если у вас нет целей стать в ближайшем будущем берейтором, то нормальный тренер не должен был сажать вас на истерящего молодого коня. Оно вам надо - выезжать и править чужую лошадь своими руками не просто за бесплатно, а аж платя за это из своего кармана ?
 
Дистанционно никогда нельзя точный дать совет. Выше ответили правильно, нужно искать совета у своего тренера, да и все другие ответы оч правильные.
Я поделюсь своим опытом, что делаю в таком случае. Было у меня несколько лошадей с подобными причудами. Не много, но около 4х голов в разное время. Причины и схема таскания разная, но всем одинаково помогло одно и тоже, с одинаковым конечным результатом. Чувствительность к контакту остается (шенкель, рука), таскание прекращаются, становятся спокойными лошадьми и под чайником тоже. Как это происходит тут не расскажешь, у всех это занимает разное время и проходит по разной схеме. Примерно от 3х месяцев до одного года.
Основное, что я делаю, это убираю трензель совсем и переходим на езду в недоуздке. Сначала в работаем в руках, потом верхом много работы на шагу, разные упражнения, а их оч много. Затем переходы шаг-рысь, рысь-шаг, разумеется не по кругу, а постоянно переключая лошадь поворотами. Хвалим ее обязательно, жерди тоже ходим. Много чего делаем, всего нет смысла расписывать. Суть этого всего, убрать раздражитель и наладить контакт в комфортной для лошади обстановки. После чего продолжить требовать от нее всю базу, которая у нее имеет проблему. При этом строить отношение с лошадью партнерские, для лошади важно, чтобы ее понимали и тоже ей отвечали. Сроки в основном могут быть до трех месяцев, а до года, это история, когда надо было сделать идеальной лошадь в полях под чайниками. Причем чтобы они также могли ездить без трензеля.

Езда без трензеля не портит лошадь, поверьте. Не спешите закидывать помидорами. Практикую этим уже давно, с 10 года, поэтому знаю о чем говорю. Потом лошадь так же с трензелем идеально, что и без него. А у молодой лошади может и темперамент играть, а может и не достаточно выезжена под обучение всадников.
 
Последнее редактирование:
еще один вопрос - сколько лет ТС и каков уровень верховой езды?
Эти вопросы уже точно не нужны, поскольку мы понимаем - опытному всаднику не пришло бы в голову консультироваться в тырнетах. Ежу понятно, всадник почти нулевый, три аллюра задом наперёд.

Езда без трензеля не портит лошадь, поверьте. Не спешите закидывать помидорами. Практикую этим уже давно, с 10 года, поэтому знаю о чем говорю. Потом лошадь так же с трензелем идеально, что и без него.
Езда без трензеля не может испортить то, что изначально испорчено.
Ну, плохие у вас руки, ну, не умеете ездить - зачем в свою секту вовлекать начинающих? Чтобы не скучно было в компании таких же бездарей?
Каков уровень вашей бестрензельной лошади? Повороты плечом наизнанку и надрюканные судорожные остановки?
Или неужели МП скОчИте на 79%?

Пожалуйста, хватит. Хватит невежества.
 
Последнее редактирование:
Такой наезд, как будто автор сама МП скОчит 🤣
Тоже цепануло. Причем здесь МП? Всем надо бежать МП? Надо, чтоб лошадь не тащила.
В свое время наш тренер (каскадёр) снимал с лошадей тех, кто цепляется за повод (а лошади часто тащат от этого), сажал тех, кто опытнее и с хорошей рукой стабильной и без трензеля (на капсюле или недоуздке). Тех, кто цеплялся - загружал упражнениями на баланс. То есть шаг назад, начинаем сначала.
Это если причина во всаднике.
Или (тоже метод) не давал повода до тех пор, пока цепляться не перестанет (никаких полей, манеж). Или на корду брал. Разные варианты.
 
Последнее редактирование:
Не надо перетягивать повод, учится работать полуодержками , контролировать галоп и на первых попытках ускорения корректировать,управлять корпусом,контролировать шлюсом. Кароче еще много чему учится.

Из простого попробовать бросить повод если перетянули и он ускакал,гладить по шее успокаивать.
 
Езда без трензеля не может испортить то, что изначально испорчено.
Ну, плохие у вас руки, ну, не умеете ездить - зачем в свою секту вовлекать начинающих? Чтобы не скучно было в компании таких же бездарей?
Каков уровень вашей бестрензельной лошади? Повороты плечом наизнанку и надрюканные судорожные остановки?
Или неужели МП скОчИте на 79%?

Пожалуйста, хватит. Хватит невежества.
Невежество? Это вы сейчас серьезно? Это я невежество?
У меня руки плохие, ездить не умею? Все кто работает лошадь без железа, это бездарные люди? И лошади у нас надрюканные 😂
 
Невежество? Это вы сейчас серьезно? Это я невежество?
У меня руки плохие, ездить не умею? Все кто работает лошадь без железа, это бездарные люди? И лошади у нас надрюканные 😂
Понятия не имею, кто вы.
Судя по возмущению, и сомнению в мастерстве, как минимум МБЕ - Мастером Безжелезной Езды.
Вы можете сколько угодно топать ногами и визжать, а зачем?


Вы уже переключились с уровня ваших навыков и умений с практики на тырнетные споры?
 
Эти вопросы уже точно не нужны, поскольку мы понимаем - опытному всаднику не пришло бы в голову консультироваться в тырнетах. Ежу понятно, всадник почти нулевый, три аллюра задом наперёд.


Езда без трензеля не может испортить то, что изначально испорчено.
Ну, плохие у вас руки, ну, не умеете ездить - зачем в свою секту вовлекать начинающих? Чтобы не скучно было в компании таких же бездарей?
Каков уровень вашей бестрензельной лошади? Повороты плечом наизнанку и надрюканные судорожные остановки?
Или неужели МП скОчИте на 79%?

Пожалуйста, хватит. Хватит невежества.уз
Ух ты) не думала что в людях бывает столько злости)
Расслабьтесь, я задала совершенно адекватный вопрос и не у меня одной был данный опыт
Уровень езды у меня хороший, в нем я не сомневаюсь
Конечно МП не езжу, но сижу нормально
Просто хотела узнать мнение у более профессиональных людей, возможно берейторов, но точно не у вас с вашим наездом)
 
Сверху