Лошадь убежала - с чего начать?

Вот представьте ситуацию: ваша лошадь убежала (вырвалась из рук, вы упали, проломила леваду и пр.). С чего начать? Кому звонить? Куда обращаться? В милицию?
Я имею ввиду - убежала в неизвестном направлении в силу каких-то обстоятельств, и самостоятельно найти не удалось. А промедление в таких случаях чревато.. нехорошими последствиями (не дай Бог).
 
Было дело у нас табун убежал, пришлось носом в землю и по следам идти :roll: , но через н-цать км нашли :mrgreen:
а так брать транспорт (лошадь) и по радиусу вокруг конюшни и по наиболее часто проезжими дорогами гонцов слать с опросом всех встречающихся.
 
Сочуствую! Личного опыта нет, одни идеи... "носом вниз" наевеяло - может быть собаку ищейку использовать если есть под рукой (в милиции?)? не знаю если они способны идти на многие километры, но может хоть начальное направление покажет, а там можно у местных спросить.
 
Я бы обзвонила всех знакомых конников в районе - на всякий случай все соседние конюшни + всех кого можно подключила искать + возможно все же известить милицию? Хотя зная милицию, вряд ли это им интересно...
 
Ну, конники они и сами позвонят, ежели встретят. А вот если лошадь в городе убежала? Я при доме держу, и он тут недавно убежал. Причем частные лошади, которые есть в округе его не интересуют абсолютно, он бежит галопом куда глаза глядят, пока запал не пройдет, а потом ест траву там где остановится. Вот думаю номер телефона к недоуздку пришить.
 
при расположении иппо в ценре города
если убегал кто в город хорошо помогал опрос свидетелей и звонок знакомым гаишникам
погоню обычно ведут на машинах мопедах и великах - пешком бесмысленно
как то вылавливали беглеца за 15км от иппо ,почти на краю города - бежал вдоль моря
 
:lol: за вознаграждение даже небольшое милиция охотнее работать будет.
За границей к кожаному недоуздку крепят металлическую пластину с гравировкой-кличка,владелец,телефон,место проживания лошади
 
у меня как то была мысля, что если сбежит лошадь - подключить радиостанции. Лучше, конечно, когда есть знакомые ди-джеи, но даже если нет - позвонить и попросить помощи, чтобы объявили в эфире что сбежала лошадка, объявляем марафон по поиску, тому, кто найдет - приз. И радиостанции прикольно, такие вещи должны здорово поднимать рейтинг, и людей слушающих радио очень много, наверняка увидят лошадку - позвонят.
 
Насчет пластинки-не только за границей,в Московских зоомагазинах большой выбор пластинок для собак,делают при тебе,в прошлом году стоило примерно 400 рублей адекватный размер под недоуздок,я делала для лошади.
Из практики-искать по всем направлениям по следам с опросом всех от мала до велика-самый действенный метод.
Если в течении часа-двух не нашли-звонить в милицию тк пару раз было что обычный прохожий отводил лошадь в ближайшее отделение от места "находки".Один раз было так,что люди заперли в сарай и позвонили в милицию.
Главное не терять время,первый час самый действенный-свидетели еще не разбежались :wink:
 
ой, думаю что в тему. вчера в районе Чулково бегала гнедая кобыла. Если кто потреял любимую лошадь сообщите в Эквихелп. т.к хозяина вроде как и не нашли :(
 
У нас случай был пару лет назад. Сбежал конь, так его добрые люди на веревку привязали пастись у ж/д. Слава Богу, лошадь умела пастись и не боялась поездов, а то мало ли что..
Так вот эту лошадь долго не могла найти хозяйка, а все потому, что люди просто не обращали внимание на пасущуюся лошадь, поскольку вроде это в порядке вещей. Раз привязана - значит хозяйская. Я чисто из любопытства позвонила знакомой коннице, узнать - чей такой тут конь. Город у нас небольшой, а лошадь была мне незнакома. Так случайно и выяснили, что это беглец.

Кстати, интересует такой вопрос: если вдруг лошадь попадет под машину, собъет кого-нибудь и т.д. Ответственность будет нести владелец? Или конюшня, на которой лошадь стоит? Или это будет просто несчастный случай?
 
Нам в свое время опросы мало что дали, ибо кобыль смоталась в луга- поля. Причем сама она бы домой не вернулась, так как убежала не из конюшни, а из похода, достаточно далеко от дома. Помогли развешенные на каждом придорожном столбе в примерном квадрате, где она могла бы быть, просьбы в случае обнаружения лошади позвонить по такому-то номеру. Через неделю, выяснив, что кормушки с овсом в поле не растут, а вот слепни и мошки злющие, сама вышла к людям. Правда, в руки не далась, пока не приехали тренера с нашей конюшни.
 
Мы недавно ехали по Выборгскому шоссе и на разделительной полосе (на газоне) гуляла лошадь. На ней был недоуздок,но при попытке подойти к нему он чуть не ломанулся от нас на проезжую часть. Мы обзвонили все конюни в районе Озерков и Парголово-хозяева не нашлись. Потом вызвали милицию и МЧС-лошадь на дороге-прямая угроза аварии......
 
а еще не плохо бы сделать отдельную тему прилепить ее с пометкой срочно(именно чем быстрее начнешь искать тем лучше).и помогать друг другу тут.
например тема: "Чья лошадь? "и туда вы сможете заносить свои наблюдения(как например Мышка), а хозяева могут написать о пропаже,вывесить фото. Только пропажа должна произойти сейчас, а не ндцать лет назад , а то будут объявления из форума -ищу.Ну и естессно отписать, что лошадь нашлась.
 
Не все живут в Питере. У нас в городе вообще, наверное, один человек сидит в проконях. А так ,если на улице коня увидят - не возникнет вопрос - чей? Поскольку все друг-друга знают.
 
Тоже недавно задумалась на эту тему. Может, у кого есть опыт использования GPS маячков? Для собак, например, такой дивайс существует. На работу в поле, например, одевать на шею на ремешок, отдельно от аммуниции остальной.
 
если кто убегал из лошадей-всегда верхом искали
лошади выходят из кустов на стук копыт и перекрикиваются-услышав родичей
а на машине-легко и проскочить мимо
пешком-так и не догонишь...
правда наши и не уходили далеко))), так больше в прятки играли))), да от мух в лесочке прятались)), то ли мы находили быстро...
а если где и случалось кому упасть-от лошадей не убегают
не зря же говорится в т.б. по одному-не ездить ....
а если один выехал и всадник потерялся в конюшню бегут, причем и за ...цать км, находят дорогу))топать вот за ними тока.....да и всадника иногда не знаешь где искать
поэтому всегда друг другу говорим куда едем-мало ли чего...
 
В милицию сообщать надо по-любому, чтобы потом проблем не было с её возвращением... А то каких только историй не случается - и выкуп требуют, и лошадь не отдают, да и вообще по закону если человек нашёл лошадь, подал заявление в милицию о находке, а о пропаже никаких заявлений не поступало - то через пол-года нашедший признаётся хозяином по закону...

Кстати, интересует такой вопрос: если вдруг лошадь попадет под машину, собъет кого-нибудь и т.д. Ответственность будет нести владелец? Или конюшня, на которой лошадь стоит? Или это будет просто несчастный случай?

Ответственность перед законом будет нести владелец при любом раскладе. А там уже он будет разбираться (разумеется, при наличии соответствующих договоров) с начальством конюшни или другими виновными лицами (берейтор и т.д.) Поэтому если лошадь удрала из левады, сбила старушку и попала под машину, а договор на постой только на словах - то хозяин будет отвечать и за старушку, и за машину, и за все сопутствующие геморы... На практике, конечно, милиция и гаишники не любят "конные" дела, так как всё очень туманно, да и лошадь - существо живое и непредсказуемое, у которого в случае проблем сразу бесследно исчезают хозяева, то обычно всё спускают на тормозах и обставляют как несчастный случай...
 
Н969РВ написал(а):
Ну, конники они и сами позвонят, ежели встретят.
Все равно имеет смысл обзвонить знакомых конников в окрУге. Потому что у них может быть свой, более широкий круг знакомых, и т.д. Т.е. применяется метод "снежного кома". Несколько лет назад у меня знакомые так наши лошадь - через знакомых знакомых конников. Кобыла ушла через два поселка от них.
Н969РВ написал(а):
Не все живут в Питере. У нас в городе вообще, наверное, один человек сидит в проконях. А так ,если на улице коня увидят - не возникнет вопрос - чей? Поскольку все друг-друга знают.
А если лошадь уйдет в другой город? Ленобласть - она большая :wink: .
 
Сверху