Лошадь выдирает повод на галопе

натия Трв

Новичок
Уважаемые форумчане!
У меня тут такая проблема проявилась: В последнее время (3-4 занятия) моя кобыль на галопе (на плацу) начинает резко опускать голову и выдирает повод из рук. Соответственно, уходит от воздействия поводом, управлять становиться затруднительно и мы тормозимся, что ей собственно и надо. Делает она так обычно через какое-то время после начала работы, когда сочтет что с неё довольно и пора отдыхать. По совету тренера я начинаю её сразу высылать, слегка поддергиваю повод, чтоб подсказать, что мне от неё нужно. Но пока всё это не очень эффективно - играем в "кто кого перетянет". С тренером поначалу тоже пытается на галопе опускать башку, но с ним этот номер не проходит. Вобщем, боюсь если не смогу в ближайшее время преодолеть эту проблему, могут возникнуть затруднения с движением вперёд вообще.
Может посоветуете что-нибудь? Заранее спасибо.
 
Отпустите повод, в чем проблема? Выдирает - не навиться давление, которое вы оказываете на рот. с самого начала не провоцируйте, работайте мягче, подод подбирайте постепенно. Нагалопе упритесь руками в хоку - так вырвать повод фактичеки не возможно. Раз уж вырвала - отдайте повод и хорошенько вышлите. голова должна подняться. Причина скорее всего в том, что нехватает посыла, или повод по мнению лошади слишком натянут и на пытается изавиться от давления
 
Paranoja написал(а):
....Нагалопе упритесь руками в хоку - так вырвать повод фактичеки не возможно....

Я пробовала. Да, когда упираюсь в холку, повод вырвать не удаётся. Но голова всё равно - между ног - вредная привычка. Так она отлынивает от галопа (на галоп у неё давние тараканы). Посыла, согласна, скорей всего не хватает...
 
Работайте галоп на развязках на корде почаще.
Ну, и как было сказано выше - активнее посылайте под верхом.
 
Вобщем, решила немного пояснить свою проблему (в том числе и как оправдание перед модераторами, что не воспользовалась поиском :pray: ).
Проблема с галопом у моей лошади уходит корнями в её прошлое. Это ЧК, заездили её в 1,5 года, а в 2 года - уже заставляли скакать. Как видно, уже тогда лошадь стойко не взлюбила галоп. Я её приобрела в 2,5 года, не зная ничего об её "скакашеском" прошлом. Серьезно работать с кобылкой мы стали только лишь через год после покупки(хороший берейтор, нагрузки и методы адекватные возрасту) .
Сейчас ей 4 года. Очень ласковая, незлобная и сообразительная особа. Постепенно добились активной рыси, нормального импульса. НО, проблемы начались, как только стали требовать от лошадки галопа - сначала это были пинки. Потом (когда стали вводить галоп коротенькими эпизодами под видом перепрыгивания лежащих на земле жердочек) козлить перестала, но вот сейчас появился новый бзик - голова вниз (причем не важно, лежат мои руки на холке или нет), отказ от движения вперед. На все попытки протолкнуть вперед шенкелем упорное сопротивление. Теперь тоже самое и на рыси.

Вобщем, тренер опасается, что лошадка совсем замкнется и потеряет импульс и на рыси. Сегодня сообща решили дать ей передохнуть какое-то время - только рысь короткими репризами на свободном поводу и шаг. Но не знаю, есть ли у меня шансы в обозримом будущем подружить лошадку с галопом, учитывая, что проблема не только в моём умении (или наоборот, неумении), но и у неё в голове.
Просто интересно, было ли у кого-нить что-то похожее - боязнь галопа у лошади?
 
А усилитель шенкеля в виде палки не пробовали?
А то все уси-пуси... скоро на себе кобыль таскать будете! :wink:
 
drovosek написал(а):
А усилитель шенкеля в виде палки не пробовали?
А то все уси-пуси... скоро на себе кобыль таскать будете! :wink:
А вы угадали, вместо хлыста действительно держу в руках палку (прутик), потому как на хлыст тоже имеем "болезненные воспоминания детства", сразу козлим и нервничаем. А палка (как устрашение) действовала до определенного момента. Но сейчас когда проблема усугубилась, не уверенна что постоянно воздействовать силовыми методами будет наилучшим средством. Ведь моя задача - внушить лошади что в галопе нет ничего страшного.

Хотя иногда кажется что она просто издевается и так хочется её отдубасить...но это же не наш метод (с)
 
попробуйте поработать кобыль на корде в бочке(если имеется таковая в наличии)От боязни хлыста отучайте в руках:кобыль в руках,держите нежно,не грубя,хлыстом аккуратно пытаетесь водить по телу,дала погладиться-сахар или еще что-нибудь,в конце концов будет об него морду чесать-вот увидете,мои уже сами хлыст носят в губах-главное не лупите на земле-это избиение-наказывают лишь под седлом,а с головой у моей ЧК тоже проблемки были,уходила мордой под живот-тренер говорила не цацкаться:если ложиться и вытягивает поднимать и приводить в рабочий порядок,но сначала отработайте с ней короткий галоп на корде с заправленным в кольца поводом(имитация удерживания рукой)и шанбриером.за вытягивание прибавьте-поднимет бошку,потом сократите,и так минут 10,с перерывами и сменой направления,лучше заменить кордой работу на галопе под седлом,чере недельку начинайте чередовать:день корда,день под седлом.
А после скачек все дуреют,им нужно спокойствие в работе и нежность в обращении,сама с такими занимаюсь :lol:
 
От замыкания единственный знакомый мне метод-работа в руках и на вожжах(последнее подходит только честным и человеколюбивым лошадям!)
ну и корда-выход,который лучше чем труп под копытами(извините за писсимизм)
 
У мня была похожая проблема. Кобыла не поднималась в галоп вообще. Ничего, поднялась, и замыкались, и козлили. Так где-то месяц гонялись рысью, мучались. В итоге - при правельном обращении прекрасный галоп! У меня берейтор сразу установил причину - кобыле не нравился натянутый повод и корпус подданый назад. Выход - бегали на отпущенном поводе и корпус как можно больше назад. Потом брали повод. Но это мой случай.
Мне кажеться советы в таком деле на словах пусты. Нужно либо видео, поскольку остается загадкой, издевается кобыла, или ей что-то не нравиться. ДА и у вас же есть берейтор! Что же это за берейтор, который не может понять в чем дело? По мне - терпенье и любовь, если это будет, то и все остальное придет ;)
 
Вы бы прощупали бы всю лошадку на предмет растяжений, защемлений и т.д.
Возможно, остались воспоминания от заездки не самые лучшие.
Как писала ранее, работайте больше на корде с шамбоном и развязками. Под верхом работайте рысь, т.к. она получается хорошо. А вот галоп лучше совсем коротенькиим репризаим - буквально по паре-тройке темпов. Поднялась в галоп - хвалите, сделала пару темпов - переводите в шаг и хвалите (правда только в том случае, если темпы были нормальные и повод лошадь не вырывала). Если подъемы хорошие, то попробуйте поднять в галоп, сесть на облегченную посадку и расслабить лошадь, растягивать мышцы спины, заставить лошадку идти вниз и вперед. Т.е. не она сама будет голову опускать, а вы ее просить будете. На галопе при облегченной посадке вниз и вперед лошадь идет лучше, если вы держите наружний повод, а внутренней рукой с поводом оглаживаете лошадь по шее. И хвалите, и полуодержку получаете. Если начала повод вырывать - переводите в шаг.
А так еще множество вариантов. Может быть ей не слишком седло подходит...
Но первым делом прощупайте на предмет здоровья.
 
Спасибо, люди, за отклики и советы. Поскольку сейчас решили вместе с тренером-берейтором лошадку пока не дергать и делаем только рысь-шаг (галоп только на корде с шамбоном), а галоп под верхом будем вводить попозже, постепенно, то есть время осмыслить все ваши советы, посоветоваться с берейтором и выбрать то, что ближе к моей ситуации.
Dgalilah, возвращаться к галопу будем именно так, как Вы и советуете, шаг за шагом, подъем - несколько темпов - похвала - рысь/шаг. Обидно только, что всё это я считала пройденным этапом (мы точно также начинали приучать к галопу полгода назад. Проблемы начались, когда потребовали больше галопа). Ну чтож, придется, видно, всё с начала. На счет облегченной посадки - мой тренер то же самое говорит - соответственно и до сих пор делали галоп лишь на облегченной посадке. А вот что касается воздействия поводом, спасибо, попробую. Также не задумывалась насчет растяжения :roll: Обязательно проверю (тем более, что неделю назад кобылка сорвалась в самостоятельный побег по местности, еле вернули, могла что-нибудь и повредить! А мне-то и в голову не пришла подобная причина :oops: ).

Paranoja. Спасибо, очень подбадривает, когда знаешь, что подобные проблемы успешно решаются другими. На счет повода - мой берейтор тоже думает, что лошадке не нравится натянутый повод (видно я приучила её к слишком свободному поводу на рыси). Его совет - держать чуть более строгий контакт со ртом лошадки на рыси, наталкивать шенкелем, чтоб привыкла и спокойно воспринимала это и на галопе. Посмотрим, что получится...

Mary Ceb S Очень заинтересовал Ваш совет на счет работы на корде с имитацией удерживания. Завтра предложу берейтору (если конечно со здоровьем у неё всё в порядке окажется).
 
Сверху