Лошадь хромает.

mm

Новичок
Здравствуйте. Живу в Казахстане. Очень плохо развита ветеринария. Лошадь хромает.

Все началось год назад. Хромала на правый перед. На шагу, на рыси. На шагу ногу выставляла в бок. До этого ужасно перековали (срезали очень много и она очень сильно щупала) Делали рентген нижней части (копыто, бабка) вызывали ветврача. По рентгену ничего не показало, только не существенный накостник, который ни на что не влияет. Суставы и сухожилия целы. (Высоты не прыгаем, у лошади всегда есть выходные)

Сменили 3 врачей, все говорили что не знаю почему хромает. Последний ветврач сказал что мышца (шея и плече) Стали мазать мазью, вроде все прошло. И вот, вновь она хромает.

Месяц назад перековали. (Коваля с того раза поменяли). Коваль приехал, сказал что косолапит и это надо исправлять. Стали ковать и выравнивать. Сначала на просто подковы, после подключили фильсы и силикон. В последний раз он перековал месяц назад. На фильсы с силиконом. Странности начались в первые дни. Вроде лошадь хорошо идет но как только стали прыгать, начала поскальзываться и закапываться. (До этого никогда такого не было) Подумали что из за подков, т.к копыто расширяем и подковы чуть выглядывают за пяткой. Проходит неделя, тренер гоняет лошадь и она якобы наступает на камень, начинает вновь хромать. (Меня не было две недели) Сейчас приехала. Лошадь вновь хромает на правый перед, только уже на рыси. На шагу все спокойно. Не жалуется, стоя не пытается перекинуть вес на другую ногу. Только на рыси припадает (не сильно и вроде лучше чем с самого начала) На мягком и твердом грунте история одинаковая. Сейчас планируем убрать подковы и глянуть как она себя будет чувствовать без них. Ветврача будем вызвать, но я боюсь опять ничего сказать дельного не смогут.

Я предполагаю что это из за того что, коваль стал исправлять косолапость и ей стало дискомфортно т.к она уже привыкла что нога стоит в таком положении.

Кто сталкивался с похожей ситуацией, подскажите как действовать и чем помочь лошади 🙏🏻
 
поднимаете одну переднюю ногу, держите, и смотрите - на какой ноге ваша лошадь стоять отказывается, та и будет проблемной, ищите проблему в этой ноге дальше
 
Надо как минимум видео на аллюрах.
Может хромать из-за копыта, из-за связок, из-за плеча, даже из-за поясницы. Это наблюдение многократное на разных аллюрах, на разных грунтах.
Делаются флэкс тесты, которые больше покажут информации, нежели буковки на форуме.
А когда напрочь не понятно - делают обезболы в разные части и смотрят в каком месте хромота прекратилась.
У меня конь в работе, сплеченный очень давно. Чуть проскользнул - аритмит. Засунул ногу куда-нить, встал не удачно - аритмит. Можно попрыгать на вязком грунте и потом пошагать несколько дней, потому что ему дискомфортно. После расчистки - аритмит, поэтому я раз в неделю его подпиливаю, чтобы не было резкой смены углов. И так далее. Я думаю примеры каждый может привести подобные на любую часть тела.
Допишу. А высоту подошвы смотрели на рентгенах? Может быть очень тонкая подошва, поэтому чуть камушек и намин = хромота.
 
Здравствуйте. Всю общипывали (спину, плечо и т.д) реакции ни какой (только если проблема не сидит где то глубже) Т.к при прошлой храмоте при ощупывание шеи она явно дала понять где болит.
На рентгене про подошву ничего не сказали. Но вы заставили меня задуматься. Сколько примерно держится хромота от намина?
 
Ага. глазами 🤦‍♀️ Но только рентген покажет высоту этой подошвы. Я прям хочу посмотреть на глаз-рентген и вызывать этот "глаз" раз в полгода к себе, чтобы не платить за рентгены. Имея в собственности лошадь, у которой очень тонкая подошва и которую приходится контролировать постоянно именно рентгенами.

Т.к при прошлой храмоте при ощупывание шеи она явно дала понять где болит.
Лошадь может показывать триггерные точки. А вы решили, что это к хромоте привязано.
 
ТС, лошадь ваша? Куетесь зачем? Хромающую лошадь не работают, пока не будет выявлена причина хромоты, например, переломы бывают такие, что нога не отекает, не греется особо и лошадь то хромает, то нет, либо отек сходит после нагрузки, временно конечно. Это просто пример, но бывает всякое. Но для начала, как выше и сказали, нужны видео движения лошади, в любом случае. Ну и не понятно как лошадь содержится: сколько гуляет и где, с кем, сколько работает ( в день и в неделю).
 
если у лошади непонятная хромота, то я предпочитаю ее двигать, не колоть и мазать. а двигать... через некоторое время хромота явно определится на что
 
Я предполагаю что это из за того что, коваль стал исправлять косолапость и ей стало дискомфортно т.к она уже привыкла что нога стоит в таком положении.
Ну в общем да.
Кто сталкивался с похожей ситуацией, подскажите как действовать и чем помочь лошади
Проверьте для начала вот что. Найдите участок ровной поверхности без камешков, ямок, бугров. В идеале асфальт или бетон. На худой конец ровную твердую грунтовку. Проведите шагом лошадь сами или попросите помощника. Лошадь надо вести на провисающем свободном поводе, не придерживая и не контролируя её скорость. Лошадь должна идти строго на вас. Смотрите как ставит копыта. Можете снять видео и потом посмотреть в замедлении, если в реальном времени не увидите нюансы. При косолапости обращайте внимание на то, что копыто должно сначала касаться пяткой, а потом зацепом, при этом не должно быть ощущения, что копыто сначала ставится на внутреннюю или наружную стенку, а потом переваливается на противоположную. Если все хорошо и копыта касаются грунта правильно, то баланс ковки и расчистки верный, хотя это больше справедливо для некованых копыт. Подкова может своим весом на это дополнительно влиять и маскировать то, как бы лошадь ставила голое копыто. Но хотя бы посмотрите то, что есть.
Ага. глазами 🤦‍♀️ Но только рентген покажет высоту этой подошвы. Я прям хочу посмотреть на глаз-рентген и вызывать этот "глаз" раз в полгода к себе, чтобы не платить за рентгены.
Ну на 100% без рентгена нельзя это определить на 100% разных копыт. На большинстве простых копыт определяется довольно неплохо. Не до миллиметра конечно, но тонко\толсто - запросто. Откровенно тонкая подошва определяется нажатием хоть обухом копытного крючка, хоть ручкой ножа. Тонкая прогибается зрительно на глаз от руки. Толстую не прогнешь и копытным щупом.
Ну и еще так можно разное оценить:
1727287027869.png
 
Ага. глазами 🤦‍♀️ Но только рентген покажет высоту этой подошвы. Я прям хочу посмотреть на глаз-рентген и вызывать этот "глаз" раз в полгода к себе, чтобы не платить за рентгены. Имея в собственности лошадь, у которой очень тонкая подошва и которую приходится контролировать постоянно именно рентгенами.


Лошадь может показывать триггерные точки. А вы решили, что это к хромоте привязано.

ТС, лошадь ваша? Куетесь зачем? Хромающую лошадь не работают, пока не будет выявлена причина хромоты, например, переломы бывают такие, что нога не отекает, не греется особо и лошадь то хромает, то нет, либо отек сходит после нагрузки, временно конечно. Это просто пример, но бывает всякое. Но для начала, как выше и сказали, нужны видео движения лошади, в любом случае. Ну и не понятно как лошадь содержится: сколько гуляет и где, с кем, сколько работает ( в день и в неделю).
Да, лошадь моя. Двигается она каждый день кроме понедельника. Работает под седлом 3-4 раза, остальное время это левада, шагалка или корда. Прыгаем не высоко, метр, метр 10 максимум (маршрут) Выезда, гимнастика и т.д тоже присутствуют в работе. По поводу условий и содержания. Не помпезно конечно (у нас и нет такой конюшни к сожалению) Но и не ужасно. Опилки, овес и сено всегда есть. Единственное проблема с левадами (они с ужасным грунтом. Грязь и камни) Мы перестали часто выпускать туда коней.
На данный момент работа только шагом в руках либо верхом без седла, так же шагом. Все еще жду коваля. Вопрос встает, расковывать или нет. (Коваль говорит,что она может разбить копыта)
 
мм, я обратила внимание, что вы говорите про шаг, а вы лучше посмотрите, как ваша лошадь ставит ноги на стойке, то есть - вы вывели лошадку из денника, поставили ее в проходе, и посмотрите - все ее ноги стоят ровно? или какую-то выставляете вперед, или еще что, может диагональ стоять не ровно. следующий момент - обратите внимание, в руках на шагу, в какую сторону ваша лошадь поворачивается легче? шагаете и поворачивайте ее либо направо, либо налево, как она будет поворачиваться в разные стороны?
 
Сверху