Лошади и электричество

Korolushka

Участник
Скажите, а это правда, что лошади очень чувствительны к электричеству? :?: Я слышала, что даже несколько вольт может оказаться смертельным...
 
Не знаю,не знаю:) один любопытный лошадь как-то вытащил из ведра работающий кипятильник и ничего.еще в проходе проводку сгрыз(хорошо мы вырубили электричество на ночь)
 
Я бы не стала относится к данному вопросу легкомысленно. Какое именно количество вольт для лошади смертельно или нанесет непоправимый вред, сказать трудно, это зависит от многих условий: сырая или влажная погода, с какой частью тела произошел контакт, подкована лошадь или нет и пр. Наиболее точные цифры наверное смогут назвать производители электропастухов.
 
16 Вт считается смертельно.
Так что подальше от проводов. Если на земле лежит провод, например идет сварка, не надейтесь что лошадь хорошо ходит через жерди и легко переступит, обязательно прикройте провода досками.
 
Мой друг рассказал мне пару своих собственный историй про то, как его лошадь ударило хорошенько электричеством, когда они ехали мимо электр. столба, а рядом ехала поливалка. Машина обдала струей столб...они ехали совсем рядом, лошадь неожиданно упала и не могла встать с первого раза, всадник даже не понял, что же произошло. Странно, но на человеке это не отразилось. Славбогу, что все живы остались. Не смешно это все. Опасайтесь поливалок.
 
а вы думаете, электропастух духом святым лошадей останавливает?
а там напряжение всего 12 В и сила тока небольшая совсем
 
Gurken написал(а):
Странно, но на человеке это не отразилось.
не удивительно. То что для лошади смертельно, для человека только опасно. То что лошади опасно - человек и не почувствует.
 
Где то тут была подобная темка. И пастух и вольты убивающие лошадок - много чего там обсуждалось :wink:
 
Для сравнения. На днях лошадь убило в наших краях током. Всадница осталась жива и без сильных травм, а вот лошадка на месте кончилась :( Так что с уверенностью можно сказать что они к этому делу очень чувствительны.
У самой коней к проводам как магнитом тянет. Изгрызли всю проводку. благо ток подается по мере надобности и тут же отключается.
 
в идеале, в конюшнях проводда должна идти в металлических (или спец материала, антигорящего) трубах, защищенная от влаги, пыли и возгорания. Если и прогорит где-то, то без последствий.
 
Мосяня написал(а):
Не знаю,не знаю:) один любопытный лошадь как-то вытащил из ведра работающий кипятильник и ничего.еще в проходе проводку сгрыз(хорошо мы вырубили электричество на ночь)
Ну и чего? Сам по себе кипятильник и не должен бить током, в качестве нагревающей спирали используется проводник высокого сопротивления. Если лошадь взяла его аккуратно, не повредив изоляцию, то ее и не било. А если ток в проводке был отключен, то о чем вообще говорить? Все равно что лошадь обычной резины и пороволоки погрызла.
 
Добрый день, мы как раз занимаемся электропастухами (www.olli-ms.ru ), попробую внести ясность, суть работы электропастуха в том, что генератор подает импульс в 6-9 киловольт с маленьким током, раз в секунду, что бы у животного было время отойти от изгороди. Эта технология отточена еще с 38 года в финляндии, безопасна даже для жеребят.
Для животного смертельно не напряжение, а ток. Это только в нашей стране люди делают электропастухи на 12 вольт и ток в них несколько ампер, некоторые умельцы делают даже электропастухи из катушек зажигания для авто, где разряд около 20 киловольт и ток до 30 ампер. А потом удивляются почему у животных приплод отрывается. Клиент приехал к нам и рассказал что какой-то товарищ его использует катушку зажигания, она работает без прерывно. Так вот говорит, сам видел как человек полез под проводом и его через толстый пуховик ударило, хотя он не касался провод, расстояние было несколько сантиметров, так того человека так дернуло, то он чуть не завалился на бок. Вот такие самодельные пастухи для животных опасны, а финские Olli работают в самом щедящем режиме для животного, да и для человека они тоже не опасны, сами иногда получалось пробовали во время установки, неприятно конечно, но терпимо.
 
Могу сказать у нас тоже стоит финский электропастух, я думала он отключен,трогала трогала его,только через пару секунд меня ударило, я почувствовала это хорошо.
Я просто очень чувствительна к току,может из-за того что я выросла на кумысе :D :roll:
 
Сверху