Лошади Скалистых Гор.

У исследованных лошадей Скалистых гор все представители имеют генотип АА
Удивительное рядом. Из 57 исследованных представителей американских рысаков 57 имеют генотип АА. Интересно, какова ситуация у русских рысаков, которые по сути своей фактически американцы, особенно в последнее время?
А еще удивительно, что рысаков у них там весьма успешно переучивают с рыси и иноходи на рек(ходу). Я начинаю подозревать, что в реальности у нас аллюрных лошадей пруд-пруди, только никто их не учит нужным аллюрам, а более того всячески относят эти аллюры к браку и стараются от них избавиться при проявлении.
 
Не надо его просить делать 5 аллюров. Из нестандартных аллюров у скалистых только хода. И помнится, раньше речь шла о том, что Бен выполняет все-таки полуиноходь (stepping pace), а не иноходь. Но ни иноходь, ни полуиноходь скалистым не положены. Расписывать долго, почему, но если вкратце, то у это плохо влияет на здоровье.
А где можно почитать про влияние на здоровье нестандартных аллюров? Можно на английском.

P.S. Встретилась в одном месте следующая градация аллюров, которая упрощает их понимание:
Trot - рысь, голова лошади слегка движется вверх-вниз в такт движению, боковая качка отсутствует (слышны 2 такта)
Foxtrot - полурысь, неодновременное касание грунта диагональными конечностями (слышны 4 неравномерно распределенных такта)
Gait/Rack - хода/рэк (слышны 4 равномерно распределенных такта, на слух в англ. варианте "pa-ka-pa-ka...")
Stepping pace - полуиноходь, неодновременное касание грунта латеральными конечностями (слышны 4 неравномерно распределенных такта)
Pace - иноходь, голова лошади слегка движется из стороны в сторону в такт движению, ощутима боковая качка в седле (слышны 2 такта)
 
Последнее редактирование:
DM76, наш чистопородный орловец, когда хочет двигаться быстрее, чем шагом, а я боюсь, идёт подо мной "ходой", как мы тут на форуме выясняли по моемУ описанию (лень выложить видео, естественно - т.е., лень учиться выкладывать).
Идёт так: ПЗ - ПП - ЛЗ - ЛП.
Легче всего отслеживать движение именно от ПЗ (правой задней).
Идёт без стадии подвисания, т.е. это не иноходь ( с иноходи я бы "сковырнулась").
На таком аллюре хорошо тренировать свою поясницу для езды учебной рысью.

На бегах никогда не сбивался на иноходь, на галоп - бывало, если требовали недоступную резвость.
Под более опытным всадником переходит на рысь - т.е., дело не в спине лошади, как опасались: 90 кг он несёт рысью, а 53 кг - ходой.
Проблем со здоровьем не замечали, т.к. это всё не при длинных переходах, а так - минут 20-30.

Так что, возможно, у всех лошадей есть способность к более, чем 3-м аллюрам, но вот раскрыть эту способность!..
Если сами идут и не надо исхитряться, то это, конечно, классно.
 
наш чистопородный орловец, когда хочет двигаться быстрее, чем шагом, а я боюсь, идёт подо мной "ходой", как мы тут на форуме выясняли по моемУ описанию (лень выложить видео, естественно - т.е., лень учиться выкладывать).
Идёт так: ПЗ - ПП - ЛЗ - ЛП.
Я отредактировал свое предыдущее сообщение в части описания аллюров, как я понял из иностранных источников

На бегах никогда не сбивался на иноходь, на галоп - бывало, если требовали недоступную резвость
Значит скорее всего он у вас идет или полурысью, если слышны четыре неравномерных такта, либо действительно ходой.

Под более опытным всадником переходит на рысь - т.е., дело не в спине лошади, как опасались: 90 кг он несёт рысью, а 53 кг - ходой.
Скорее всего из-за его способности к этому аллюру, вы его непроизвольно к нему подталкиваете. Скорее всего вы прихватываетесь за повод, если он пытается перейти в рысь. В результате он предлагает вам ходу и вы при этом за повод не хватаетесь. Все счастливы и довольны. ОтпустИте повод и сильнее толкните - пойдет рысью.

Так что, возможно, у всех лошадей есть способность к более, чем 3-м аллюрам, но вот раскрыть эту способность!..
Не у всех. Насколько я понял, генетический вариант CC гена DMRT3 не позволяет лошади иметь более 3-х аллюров. Рысаки же в большинстве своем AA и в меньшей степени AC.
Раскрыть эту способность в вашем случае не должно быть трудно, тем более, что он умеет это делать. Надо просто развивать, если в этом есть необходимость. Проблема в том, что такой аллюр не допустим в выездке. Если этот момент исключить, то почему- бы и нет, если это не влияет негативно на здоровье, что я сейчас и пытаюсь выяснить.
 
Спасибо, теперь понятно!
У нас 4 равномерных такта.
Да, конечно, я "намекаю" ему поводом, что рысью ехать боюсь.
В полях это кайфово.
 
Предлагаем на продажу жеребенка от Биг Бена и Рокси - писать мне.
 
@dr_smx, для размещения объявлений о продаже на форуме выделен специальный раздел. Создайте отдельную тему там. Не надо заспамливать дискуссионные темы.
 
Проблема в том, что в списке пород для подачи объявления нет породы «роки маунтин»!
 
А кто-нибудь знает, где сейчас Биг Бен (Big Ben) и его сын от Рокси, доступны ли они для случек?
 
Сверху