Лошади,выездка,знания.

Ой, кстати, забыла сказать. Пауло приедет в Питер в очередной раз 8-9 октября! В то же время, в том же месте ;)
 
Наведу интригу...
Короче, из Ростова я вернулась не с пустыми руками. Изначально я ничего такого не планировала и ехала "просто посмотреть", но получилось больше))) Но об этом позже.

Я лучше расскажу про Боню. Его не обмануть...В такие моменты я понимаю, насколько моя лошадь меня тонко чувствует. Это когда ты еще не делал официальных заявлений никому, а твой конь уже о чем-то догадывается :)
Когда я приехала из Ростова, он был сам не свой. Боня меня замучил своими ласкучими приставаниями, он мне проходу не давал несколько дней, пытался запрыгнуть на ручки и всячески обратить на себя внимание. Вот жук, чувствует, что я стою чищу его на развязках, а сама думаю совсем о другом. В работе, естественно, был шёлковый. Я над ним только тихонько смеялась да отшучивалась.

Сегодня я увезла в другую конюшню Мелкого (ориентировочно на год), и Бонины подозрения усилились. Он весь день вопросительно заглядывал мне в глаза типа "куда Мелкий делся?" и внимательно следил закаждым моим движением)) "Ну расскажи уже", как бы говорил он.
Я хихикала над ним. Он очень хорошо поработал на корде, двигался шикарно и сам себя работал...(хотя еще позавчера долго баловался и говнился на корде). И самое ржачное, он сегодня очень хорошо покатал мою подругу...и рысью старался двигаться правильно, и в галоп с полу-слова, и контр-галоп пожалуйста, и ногу на галопе поменяю, и все что хочешь :) Хотя обычно он терпеть не может катать кого-нибудь и кочевряжится и прикидывается бывалой прокатной клячей. А сегодня прям от души побегал.
Ой, смешной такой, я не могу.

Послезавтра расскажу подробнее, куда поехал Мелкий. Он поехал в хорошее место, где у него будут лучшие условия по выгулу и компания сверстников, что для него сейчас однозначно лучше.
 
Продолжение. У меня есть сутки, чтобы оклематься после семинара с Пауло и снова улететь в Ростов. И совсем немного времени, чтобы написать коротенький отчёт о прошедшем семинаре.

Итак, Пауло приехал в Питер третий раз. В октябре уже конечно холодно для таких мероприятий. В нашем климате при условии неотапливаемого манежа оптимально звать Пауло два раза в год - где-нибудь в мае и сентябре. Я очень надеюсь, что мы со следующего года выйдем именно на такой график. По крайней мере, Пауло эту идею одобрил)

В этот раз я взяла 6 уроков на трех лошадях.
Я поездила на клубной кобылке 8 лет. Она вообще иногда бегает в нашем немногочисленном прокате, но лошадка на самом деле очень прикольная. Она круглая и ладненькая, невероятно удобная на всех аллюрах, толковая и легкая на подъем. Пауло очень понравилась кобыла. Мы делали боковые, контр-галоп, пробовали поделать первые менки, и даже в конце немного полу-шаги, подготовка к пиаффе.

Вторая лошадь - молодой мерин 5 лет - тоже порадовал. Поскольку я работаю с этой лошадью, то я очень рада, что мы показались Пауло и он посмотрел на нашу работу. Он сказал, что для своего возраста конь знает то, что должен знать. Пауло посмотрел на наши простенькие боковые. Он также поправил мою посадку на переходах, мы впервые попробовали предложить лошади принимание на шагу и контр-галоп. Пауло ответил на мои вопросы и дал рекомендации над чем мы можем еще поработать в ближайшем будущем.

И конечно же я ездила на Боне. Скажу честно, я осталась нами недовольна :( Очень обидно, потому что Боня был в хорошей форме перед семинаром. Причина - опять колонки.
Боня панически боится голоса из колонок. Я сначала думала, что он придуривается, но вот уже третий семинар подряд моя самая адекватная и светлоголовая лошадь шарахается в панике от короткой стенки, где расставлены колонки по углам. Как только мы двигаемся в сторону колонок - морда флагом, уши торчком, глаза на выкате, хвост трубой, нозри раздуваются. Страшно ему до ужаса.

Все началось накануне в пятницу, когда мне пришла в голову дурацкая идея поездить на Боне при включенных колонках, типа пусть немного освоится. Лучше бы не делали, потому что Боня испугался, завелся, зажался и тренировка практически сорвалась. Зря мы его заранее напугали колонками, получилось только хуже.
И оба дня на семинаре Боня был напряжен и зажат, а вслед за ним напряглась и зажалась я. В субботу он начал вообще с того, что как только зашел в манеж в руках, начал подпрыгивать, подрываться и шарахаться во все стороны, пока мы его расшагивали. На второй день я сразу попросила выключить колонки перед нашим уроком, и Боня был гораздо спокойнее, но все равно напряжен и насторожен. Мы конечно покатали с Пауло полную программу - менки, пируэты на галопе, пассаж и так далее, но я осталась недовольна качеством работы. Он не отвечал на шенкель, не особо проходил в повод, бегал нестабильно, отчего сидеть на нем было крайне тяжело, особенно на учебной посадке. Амплитудный, перестроенный рысак, который не берет на спину и вдобавок бежит нестабильным ритмом - это не прикольно. Верхом мне казалось, что это просто катастрофа, потом посмотрела видео, оно не такое ужасное, как мне представлялось, но все равно паршивенько.

И вот тут очень двоякая ситуация получается. С одной стороны, если лошадь вот так замкнулась, то надо бы ее снова расслабить, вернуться к простым упражнениям и немного покататься и отойти на пару ступень назад, как бы я и сделала в повседневной работе...но с другой стороны, Пауло приезжает всего два раза в год, чтобы просто кататься со мной носом вниз, он хочет дать программу максимум, поэтому он продолжал прессовать нас сложными заданиями. И отсюда мое глубокое моральное неудовлетворение...вроде бы мы все делали, с как-то со скрипом :(

Я немного расстроена, моя техническая ошибка, но ничего страшного. Просто в следующий раз я точно знаю, что попрошу выключить колонки с самого начала, потому что без них Боня работает спокойно в своем обычном режиме. Теперь мы хотим пригласить Пауло в мае в следующий раз.

Ах, да. В этот приезд я еще много переводила Пауло для участников и зрителей.
4819a1eaf6ce.jpg

45ba5ab080d5.jpg


Фото будут попозже, хотя их немного, потому что в пасмурные осенние дни освещение в манеже не очень. А я пошла собираться, завтра самолет в Ростов.
 
А почему бы наоборот не ввести колонки в обиход? Тихую музыку расслабляющую и как раз покатать что бы он попривык, потом потихоньку наращивать активность муз фона.
 
А почему бы наоборот не ввести колонки в обиход? Тихую музыку расслабляющую и как раз покатать что бы он попривык, потом потихоньку наращивать активность муз фона.
Тихая музыка его особо не пугает, его пугает громкий голос переводчика из колонок, особенно когда человек подносит близко микрофон ко рту, и звук начинает сильно фонить. Это вообще паника(

Во-первых, сейчас (осень-зима) нет возможности оставлять систему в манеже, у нас уже слишком холодно и мокро. Во-вторых, нужен тогда постоянно человек, чтобы непрерывно говорил в микрофон в течение тренировки.
А в-третих, я не уверена, что вообще удастся приучить Боню к этому. Для его психики это вообще странная реакция...Он по жизни ничего не боится, а если его что-то пугает, то он может фыркнуть и округлить глаза, и сразу успокаивается и берет себя в руки. А тут прям паника-паника, которая не проходит никак. Семинар закончился, в манеже уже четвёртый день как нет колонок, а он до сих пор плохо подходит к той стенке, постоянно прислушивается, вздрагивает от каждого шороха. Не знаю, когда это всё пройдёт у него. Короче, мою лошадку совсем заклинило что-то... :(
 
пошли в субботу погуляем в лес...заодно переключатся оба...
 

Вложения

  • f1x-E_jjxTM.jpg
    f1x-E_jjxTM.jpg
    251,9 KB · Просмотры: 642
Ну вообще есть люди, которые слышат ультразвук. Вот например кротоловки - меня они не раздражают, хотя я их слышу. А есть люди, которые не просто слышат, но еще их этот звук сильно нервирует. Или как пищат летучие мыши. А лошади, как и все звери, особо чувствительны к звукам. Может ваш из тех, кто более чувствителен. Тут только попробовать побольше ваты и плотные уши.
 
Хм, на так то да, чего панику наводить, от голоса в ухо вполне можно простить вздрог и нервяк.

А если ему беруши простые ватные и шапочку? Хотя у меня подруга находила какую-то плотную шапочку с заглущенными ушками(то ли поролон то ли что-то такое), говорит на первом же выезде на уличный старт оценила. Раз уж не видится смысла лошадь насиловать может такое сработает, чуть потише громкость и шапочка.
 
На следующий семинар Пауло мне видится вариант просто поставить Боню самым последним и спокойно позаниматься без микрофона. Как показывает практика, зрителей сейчас приходит не очень много, и к 20.00-21.00 уже почти все расходятся...поэтому я просто поазнималась бы с Пауло тет-а-тет. А в течение дня - на более адекватных лошадках))
 
Блин, ничего не успеваю последнюю неделю.

Покидаю несколько фоток с Ростовского ипподрома. В рамках своего повторного турне по Ростовской области мне удалось потусить немного на ипподроме. Мир скачек также далек от меня, как для скакашей мир классической выездки :)
f83fbdd160df.jpg
92014084d065.jpg

7253977681d0.jpg
fdb3f2a5bb23.jpg

Я так понимаю, что дела на ипподроме идут в вяло-текущем режимеи не шибко процветают. Я не запомнила численность поголовья, но раньше лошадей было в разы больше, и сейчас многие денники пустуют. Там есть скаковые конюшни, есть прокатная школа. Кругом сплошные скачки да конкур, выездкой там занимаются буквально пару человек. Есть крытый манеж, и открытый круглый плац, и конечно же скаковой круг. Левад естественно нет.
Мне повезло, я попала на вечернюю проводку скаковых лошадей. Я так поняла, что лошади выходят из денника дважды- на тренинг и на шаговую проводку. Верхом сидят забавно одетые мальчики, в спортивных костюмах и кедах)). Некоторые лошадки совсем еще молоденькие, с жеребячьей внешностью. И вот верховая езда на жеребёнке совсем не радовала мой глаз. Впрочем, как говорится, в чужой монастырь...
73c4d2fddc2d.jpg

b06e3dab4e59.jpg
 
Сентябрьская экскурсия по конным заводам Ростова получилась продуктивной: 4 лошади уехали в Петербург. В наш клуб приехали двое замечательных мальчишек. Знакомьтесь.

Дамаск, 2010 г.р, текино-донской жеребец буланой масти.
Я сразу положила на него глаз. Во-первых, нельзя пройти мимо такой красоты. Во-вторых, я искала именно такую лошадь - спокойную и адекватную, не слишком молодую и не слишком старую, 5-8 лет, заезженную, шаг-рысь-галоп, без специализации и не испорченную. Вот Дамаск прекрасно подошел по этим критериям. Мы пообщались в деннике, и он оставил впечатление доброй и ласковой лошади. Затем я попросила берейтора показать мне его верхом, где он продемонстрировал 3 аллюра, чуткость и мягкость. И самое главное, у него нет специализации и скакового/конкурного "прошлого". Он просто прожил в конном заводе до 6 лет, ел-пил-гулял, и на нем ребята ездили на охоту в поля.
8ed65cead364.jpg

a18cc4f40d95.jpg
98b8405d268d.jpg


Бренд, 2014 г.р., буденновский жеребец.
Это была любовь с первого взгляда :) Он так эффектно вышел, так пробежался с коноводом, словно он на красной ковровой дорожке и ему вручат премию Оскар. Очень обаятельный и харизматичный мальчишка. И конечно мне понравился его экстерьер, он весь такой круглый и барочный.
03685525a5fc.jpg
19d25c5defda.jpg
11aec91065a2.jpg
 
Сверху