Лошади,выездка,знания.

Рит, не переживай. Все через это проходили. Научатся они ноги давать и грамотный коваль потихоньку копыта поправит. Они сто лет там жили без расчистки так что уж еще пару недель всяко переживут, пока ты их научишь ноги давать. Все будет хорошо. Главное чтобы кони были здоровые и с головой. Остальное переживем :)
 
Ох как знакомо :) у меня старшой свою первую моркуовку грыз пол часа, откусывая по кусочку 1*1 см из рук от целой морковины(большой). Распробовали со временем :)
А по ногам не торопись именно хватать держать, больше гладь и массируй, можно чембур пообвивать-пошеркать, как можно больше действий с ногами, но "не тех"(не брать и держать). Плюс очень хорошо помогает выучка Шаппов, и равновесие отрабатывается и инициативность. В стадии полировки хорошо работает ручная гимнастика суставов до расслабление с опусканием ноги. После такой работы даже упертые индивиды расчищаются на ура.

Поздравляю и сочувствую! 4 коня ... мама дорогая, я с тремя то плюхаюсь :)
 
Поздравляю, Дамаск прекрасен! А там ещё таких нет?) правда, я бы не строила радужных надежд на чудесное исправление без долгих мытарств и больших вложений копыт у шестилетней лошади, у двухлетней-то не всегда получается(
 
Главное хороший специалист, который не просто делает работу ради сделать, а именно работает на прогресс и благополучие лошади. Но чем старше возраст тем чаще необходимо прибегать к корректировке, тогда прогресс будет весьма продуктивный. Мы конкурного коня 12 летнего из таких ласт вытащили, он ходить не мог, на трех прыгал, а потом начал ходить и рысить и галопить. Но подправляли его раз в 2 недели, а там инвалид был конкретный.

Сколько интересно у них норма концентратов была в заводе? Сколько сейчас даешь? Сено не проедают чаще всего когда им концентратов достаточно по калориям.
 
В заводах обычно дают овса ведрами а сена мало, килограммов 6-8. Поэтому они сено не проедают, просто с непривычки. И никакие концентраты тоже не едят потому что не знают их. Кроме овса ничего не признают. Но они перестроятся на новый режим, это лишь дело времени. Вот морковку уже начали уважать :) уже прогресс
 
У меня одна кобыла по первости тоже ничего не ела. И овес плохо ела. Я немного сахаром присыпала, чтобы интерес вызвать, а то не накормить было вообще. Перестроилась на новый лад довольно быстро...дня за 3-4, ну может недельку помучились, максимум :D
 
Уже прошло некоторое время, и я успела поближе познакомиться с новыми конями. Вообще оба коня молодцы, они меня больше и больше радуют. Они постепенно адаптируются к новому образу жизни, начали есть мюсли и отруби, привыкают к медленной кормушке, полюбили морковь, спокойно дают крючковать ноги (ура! уже была первая расчистка, все прошло удачно). Ежедневно мы занимаемся в руках и на корде.
Одним словом, детдомовские сиротки были приняты в приличную интеллигентную семью, где им первым делом вычистили грязь из под ногтей и отдали на уроки хороших манер :) :) :)

Бренд и Дамаск оказались совершенно разными по характеру, я бы даже сказала противоположными.
Дамаск очень тихий, робкий и неуверенный в себе. Он трусливый и немного нервный, его приходится постоянно успокаивать и ободрять, чтобы он поверил в свои силы.
Бренд наоборот смелый, бойкий и импульсивный, но при этом добродушный и доброжелательный парень.
Они по-разному реагируют на одни и те же вещи. Показываешь новый предмет: Дамаск стоит в сторонке и осторожничает и долго не подходит, а Бренд выпучит глаза, воинственно фыркнет и пойдет исследовать незнакомый предмет. Или на занятиях: Дамаска не дозовешься подойти к себе за вкусняшкой, он неуверенно смотрит на расстоянии и робеет подойти. А Бренд бежит за вкусняшкой и еще потом не хочет "отлипать" от меня и отходить обратно.

Дамаск в работе тревожный и нервный, склонен торопиться, бегать неравномерной рысью, сайгачить на галопе, бурно реагировать на команды. Поэтому наша ключевая команда на корде - "тише, тише". Бренд наоборот в работе лентяй, бегает равномерно и ритмично, но его приходится иногда подпинывать вперед, так как долго ему бегать не нравится и он через несколько минут начинает гаснуть. Вообщем, наверное прикольно, что они такие разные, больше разнообразия в работе будет :)

А вообще они сейчас каждый день меняются, каждый день разные. Ещё две недели назад я была в отчаянии, что я не справлюсь с импульсивным крупным двухлетним жеребцом, то сейчас я чувствую себя рядом с ним вполне комфортно. Если несколько дней назад Дамаск в упор не реагировал на команду "шааагом", то теперь более менее нормально переходит в шаг по моей просьбе.

Оба сейчас начинают входить в тренинг на корде. Оба вполне привыкли к кавессону, ногавкам, вальтрапу с падом и перестали взлетать на воздух от хлыстика или бича.
3a4d450d191c.jpg

8c90f9aae30b.jpg

799ca3da4c6a.jpg
 
А можно такой личный вопрос задать...:rolleyes:
Какая была мотивация купить именно этих лошадей? Какая дальнейшая цель?
Есть возможности содержать и это просто лошади для удовольствия? Или продажа? Или ещё что-то?
 
Прям про своих почитала, у них такая же расстановка сил в плане СтаршОй-МладшОй :) первый лань, второй утюг.
И с тем и с тем интересно, первый техничный солдат все четко и без приколов, второй балбес-умница которому все дается с полу мысли и это создает некоторую нестабильность в дальнейшем, но зато шаги семимильные сколько себя не тормози.

Дамаск же вроде заезжен? или решила его по новой проработать?
 
Шеяка у Рыжего просто АГОНЬ

Очень здорово, что разные - больше опыта. А главное скорее всего будут меняться ролям "кто сегодня дурачок" и если кто-то расстраивает, то кто-то радует. И это здрово поднимает настроение
 
А можно такой личный вопрос задать...:rolleyes:
Какая была мотивация купить именно этих лошадей? Какая дальнейшая цель?
Есть возможности содержать и это просто лошади для удовольствия? Или продажа? Или ещё что-то?
Я ехала на экскурсию по конным заводам "просто посмотреть", никого покупать особо не планировала. Сама не ожидала, что так выйдет. Я постараюсь обоих оставить себе. Дамаск - катательный вариант для арендаторов, друзей и так далее. Он мягкий, удобный, милый и нормально ходит на природу. А Рыжего для себя, для выездки попробую.

Дамаск же вроде заезжен? или решила его по новой проработать?
Да, он заезжен. Я еще ни разу не садилась на него. Во-первых, пока нет седла. Во-вторых, он очень-очень трепетный. Ему по-любому надо дать время адаптироваться к новому месту, привыкнуть ко мне и к моим требованиям, настроиться на нужный лад в работе.
А то он по началу вел себя очень нервно и запуганно. Постоянно вздрагивал, шугался от хлыстика во все стороны, впадал в панику при непонятных командах, строчил рысью на корде как бешеная швейная машинка, срезая кордовый круг и ускоряясь постоянно. Буквально только последнюю неделю он стал более-менее спокойно относиться к работе, уверенно и спокойно шагать на корде, отфыркиваться, опускать голову вниз и бежать спокойной размеренной рысью. Последние дни я вообще очень им довольна.
*** ****
Занимались несколько дней приучением к хлыстику, что он может их везде трогать, а они должны спокойно стоять. Как только Рыжий понял задание, то стоял как вкопанный и ждал вкусняшку, и ему пофиг на хлыстик - пусть трогает где угодно.
А Дамаск стоял и терпел хлыстик, был сильно напряжен, стоял на месте только потому что я попросила его постоять. Но по нему было видно, что ему некомфортно и он терпит.
 
Последнее редактирование:
И при этом трепетный? Ты уверена?
Да он странный. Вообще большую часть времени он адекватный и тихий. Он спокойно и равнодушно относится ко всем манипуляциям, но иногда его может внезапно подглючить и ему становится страшно. Он никуда не бежит, ничего не делает, только стоит на месте и дрожит как осиновый лист.
Бывает, приходишь к нему, он общается, приветливый и дружелюбный, охотно берет морковь, настроен на контакт. А пару раз было я захожу, а он таращится на меня как на инопланетянина и вжимается в угол и стоит трясется.

Мы ходили несколько раз гулять в лес в руках. Он вел себя невозмутимо и спокойно. Собаки, машины, снегоуборочная техника- все ни по чем.

Вот и получается, что 90% времени он очень милый и абсолютно вменяемый, но уж очень подвижная нервная система у него.
 
Сегодня я наконец-то поборола лень и взяла с собой на занятие камеру, чтобы поснимать коней в работе. На память, чтобы помнить, с чего всё начиналось. Мне помогала подружка, с которой мы поочередно мелькаем на видео.

На самом деле Дамаск и Бренд стали заниматься в руках с первых дней, по одинаковой программе. В течение месяца они обтесались, успокоились и усвоили основные требования. Сейчас они знают кавессон, корду, хлыстик, вкусняшки, ногавки, вальтрап и наконец седло со стременами.

Обучение началось со спокойного хождения в руках рядом с человеком. На этом этапе сразу нарисовалась проблема. Оба коня еще худо-бедно ходили рядом, если человек стоит слева, и совершенно ступорились, если я вдруг оказывалась с правой стороны. Сама мысль идти рядом с человеком с правой стороны вызывала шок и ступор. Они либо останавливались и пытались сбежать, развернувшись в обратную сторону, либо проскакивали резко вперед, но никак не рядом. На решение этой задачи ушло около недели ежедневных занятий. Теперь оба спокойно ходят в обе стороны, меняя направление вслед за человеком.
Также мы занимались приучением к хлыстику, потому что в самом начале они взлетали в воздух от любых манипуляций хлыстиком. Это упражение далось им быстро.
 
Последнее редактирование:
Вот недавно еще мы начали корпеть над командой "вниз", пока стоя на месте.

И ежедневный легкий кордовый моцион, преимущественно шаг-рысь, изредка подъемы в галоп. Как я уже говорила, у Дамаска есть проблемы с ритмом и скоростью, которые я пытаюсь корректировать. В итоге к концу занятия он двигается рысью более расслабленно, равномерно и спокойно. Он стал отфыркиваться и опускать голову вниз, это хороший знак.
Рыжий наоборот охотно переходит в шаг и неохотно поднимается в рысь. А еще мы боремся за ровный круг, так как этот жулик постоянно срезает круг в одном месте.

Конечно, забавно с ними работать. С одной стороны, ощущается разница в возрасте в 4 года и в некоторых моментах с Дамаском попроще. С другой стороны, Бренд более смелый и пофигистичный, он не парится по поводу новых команд или моих корректировок, относится проще к жизни. Зато Бренд постоянно балуется и кусается, и это сильно докучает в работе и в быту, а Дамаск такой привычки не имеет.
 
А как Вы за него боретесь? У нас такая же беда есть.
Я пуляю бичом в сторону его плеча и создаю волны кордой, с переменным успехом помогает )

На этой неделе ко мне в гости ездила Катя ЗлойЕжик, она сделала несколько фотографий.
0b300a4212e0.jpg
28cec8c643ab.jpg
b5f48de0ddb0.jpg

2dc565f5aee1.jpg


Работа кипит у коней. Дамаск последние деньки уже седлается на легкую работу, Бренд готовится к заездке.

Большая удача: мне в руки попала книга, которую я давно хотела прочитать - Аня Беран "In Difference". Так что в ближайшее время я постараюсь пересказать о чем книга.
14001136b277.jpg

Как и предполагалась, книга более общего содержания, по крайней мере начало.

Первая глава называется "Всадник", где Аня описывает качества хорошего всадника. Это и физические критерии (гармоничное соотношение роста и веса, физическая подготовка, координация), так и психологические (любовь к лошадям, эмоциональное равновесие, дисциплина, концентрация внимания). А также общие рекомендации по подбору экипировки, выбору тренера и так далее.

Вторая глава называется "Лошадь" - про выбор лошади, про содержание, уход и амуницию.

Дальше начинается часть книги про тренинг.
Я чуть подробнее остановилась на главе "Тренинг молодой лошади с нуля", так как для меня сейчас тема обучения практически с нуля и заездки очень актуальна. Конечно, я все это уже знаю, но всегда полезно освежить память и наметить план действий.

Вот что какие краткие заметки у меня получились:

Корда
Тренинг молодой лошади начинается с работы на корде. Я всегда использую кавессон для этих целей. Моя любимая модель - испанский кавессон с цельной пластиной, покрытой кожей, с одним кольцом посередине.
Для первых кордовых уроков нужно как минимум двое - один человек держит корду, другой держит бич. Если нет бочки для кордовой работы, то желательно поставить еще пару-тройку помощников в манеже, чтобы они "отрезали" остальное свободное пространства от кордового круга. Кордовый стоит в центре круга, на одном месте, а второй помощник ходит за лошадью с бичом, оставаясь на уровне ее крупа.
В самом начале кордовая работа длится не больше 10-15 минут. Через некоторое время кордовый сможет работать с лошадью один, после того как она поняла суть работы, не разворачивается, не убегает, и понимает команды движения вперёд.

Седло
Первый раз мы знакомим лошадь с седлом в крытом манеже, не в деннике и не в проходе конюшни, где слишком мало пространства для непредсказуемой реакции. Никогда не привязывайте лошадь на этом этапе!
Сперва мы разминаем лошадь на корде, обычная рутинная работа. Затем кордовый, которого лошадь хорошо знает, останавливает ее в центре манежа. Помощник заходит в манеж с седлом в руках (стремена надежно подобраны), дает лошади хорошенько обнюхать новый предмет. Затем ведет седло вдоль плеча к спине и аккуратно кладет его на седло, тут же снимает. Во время всех этих манипуляций лошадь должна спокойно стоять. Иногда с особо впечатлительными лошадьми приходится тратить несколько дней на эту процедуру. С более спокойными лошадьми можно почти сразу перейти к подтягиванию подпруги. Не затягивайте подпругу сразу сильно, это может быть слишком внезапно и пугающе для лошади.
Обычно кордовый проводит лошадь несколько шагов вперед, давая ей привыкнуть к новым ощущениям, потом подпруга подтягивается на дырочку. Потом ещё несколько шагов, и снова на дырочку сильнее. И так далее.
Я обычно отвожу несколько дней на повторение этой процедуры, прежде чем мы пробуем рысь и галоп на корде вместе с седлом.
Если лошадь знакомили с седлом постепенно и спокойно, она обычно не брыкается на корде. Если же такое случается, я остановлю лошадь и немного поругаю, даю ей понять, что никакие брыкания не допустимы во время работы.
Когда лошадь полностью привыкла, я опускаю стремена вниз, так чтобы они болтались во время движения.

Уздечка
Знакомство с уздечкой происходит уже после того, как лошадь привыкла к седлу. Я начинаю с простого трензеля, затем одеваю кавессон поверх уздечки, затем седло и мы делаем привычный кордовый моцион.
Лошадь готова к заездке, если она полностью освоилась с кавессоном-уздечкой-седлом, делает 3 аллюра на корде от голоса и останавливается по команде.

Первая посадка в седло
Сперва я хочу рассказать минимальные требования к всаднику для заездки: не слишком крупный и не тяжелый (из-за неокрепних мышц спины + постепенное привыкание к наличию веса на спине + минимальное влияние на баланс молодой лошади). От всадника требует гибкая и уверенная посадка, а также умение усидеть верхом, если лошадь подыграет. Абсолютное спокойствие, рутинное отношение к процессу.
Кордовый держит лошадь, а помощник, похлопав ее по бокам, шее и крупу, вставляет ногу в стремя, подтягивается в седле и опускается обратно на землю. Если лошадь остаётся спокойной, то можно попробовать сесть в седло до конца на следующем этапе. Сесть, дождаться пока лошадь осознает произошедшее, похвалить и аккуратно слезть. Самое главное - лошадь должна спокойно стоять на месте.
После того, как лошадь привыкла к тому, что человек садится и слезает на нее, мы начинаем водить ее со всадником в поводу. Несколько дней мы водим в поводу лошадь с человеком на спине, и только после привыкания к этому, я могу отпустить их на кордовый круг и впервые попробовать поездить рысью. Самые первые подъемы в рысь лучше начинать на учебной посадке, потихонечку переключаясь на строевую рысь. Некоторые лошади могут испугаться, если всадник сразу начнет привставать в седле.
 
Чесгря, довольно странные рекомендации, учитывая, что нацелены они на любителей. Начиная от "пяти ментов" для корды и заканчивая седловкой лошади, которую предварительно не научили дремать во время закидывания на нее вальтрапа с расстояния пары метров))) Который раз читаю и так же поражаюсь: где логика? Если ее нет в таком простом процессе, как заездка и подготовка к ней, то откуда б ей взяться в более сложной работе?
 
Сверху