Любить человека - это..

78 % нубик. Малышок месячный.

Я ж говорю, шикарный подарок! ;)

Например, усаживаешь свою половинку в общественном транспорте со словами типа: "Твои божественные ножки достойны если не всеобщего поклонения, то хотя бы сиюминутного комфорта" - это любовь, понятно. А если молча уступить? Не любовь уже? Трендеть обязательно? Или машину ей купить, чтобы не давилась в ОТ - не любовь, мещанство? надо именно в ОТ и потрендеть? или если подарить и протрендеть соответствующий текст - снова любовь?

Я даже не понял, о чем вы. В любви, обычно, все понятно без слов.

Да уж хоть в каком-нибудь - пример любви в Вашем понимании... Сможете привести?

Я уже привел про океан, там прицепились к слову, хотя я имел в виду совсем другое.
У меня в голове тысячи примеров, только я не понимаю, какой смысл их здесь приводить, если все равно извратят и начнут колупаться к словам? Обожаю Достоевского, вырос на нем, и мне очень понятна его сентенция: "Нет такой идеи, такого факта, которого бы нельзя было опошлить и представить в смешном виде".
 
Я даже не понял, о чем вы. В любви, обычно, все понятно без слов.
"Кольцевая" - подумал Штирлиц...:confused:
"Слова как раз очень многое значат. Те, которые подкрепляются конкретными делами, конечно" - Ваши слова страницу назад... Так значат или не значат?:confused:
 
В любви, обычно, все понятно без слов.

О чём тогда вы трещите без устали уже скоро 90 страниц?

сентенция - .....

... это краткая латинская апофегма, как правило из античного источника, цитируемая вне контекста. Название стало нарицательным для кратких изречений нравоучительного характера.


Есть золотое правило: не хочешь выглядеть глупо - никогда не используй слова, в значении которых не уверен, даже если они красивые.
 
"Кольцевая" - подумал Штирлиц...:confused:
"Слова как раз очень многое значат. Те, которые подкрепляются конкретными делами, конечно" - Ваши слова страницу назад... Так значат или не значат?:confused:

Да тема вся уже булькает от водицы

А теперь абстрактно
Вообще заявления в стиле
- цветы на 8 марта это происки маркетологов, это для дураков, мы же с тобой не дураки - классика из классики. Такое может сказать женщина, но не мужчина
- вся эта мишура нам не к делу. Зачем тебе мелкий непрактичный подарок. Я лучше когда нибудь попозже сделаю что то масштабное, а пока жди - из той же классической классики

Это вот прям на каждом шагу. Если сам не сталкивался, то или подруги, или знакомые, и со стороны все и так понятно, но там, изнутри, видимо, нет. Потому что какое то время успешно хавают. Потом прозревают Иногда когда уже дети, что печальненько
 
И да, это из серии "вы можете сказать, что деньги, это не главное мерило успеха, но сначала убедитесь в том, что у вас есть такая же (или более) значимая альтернатива"

То есть хорошие крепкие отношения могут быть и без этого всего, но только при достаточно значимой альтернативе, которую мы тут клещами тащили тащили, а нам только писание цитируют
 
А вот, кстати. Интересны мысли по поводу одного из поднятых здесь аспектов.
Скажем, вы (абстрактные "вы", кто угодно)) знакомитесь с человеком, вскоре узнаете о наличии у него некоего хронического тяжелого заболевания.
И человек, в общем-то, симпатичен. Но не то что бы вы влюбились по уши. У вас пока что некоторый интерес. Возможно, у того человека на данный момент интерес к вам больше, чем у вас к нему.
Вот и вопрос: при указанных обстоятельствах насколько возможно общаться и приглядываться, абсолютно не будучи готовой дать никаких гарантий в том, что интерес к этим отношениям (к этому человеку) не пропадет через какое-то время? Или это будет безнравственно?
 
А про болезнь сразу известно? Ее видно? Или отношения уже достаточно близкие?
Ну, смотря какая болезнь, если это что-то ощутимо влияющее на сроки жизни, качество жизни и возможность иметь детей, если просто симпатия и интерес, то я малодушно срулю. Присматриваться нее. Я привязчивая.
Но о таком же при знакомстве не рассказывают
 
"Слова как раз очень многое значат. Те, которые подкрепляются конкретными делами, конечно" - Ваши слова страницу назад... Так значат или не значат?:confused:

В любви, обычно, все понятно без лишних слов. Но если говорятся слова, которые подкреплены к тому же конкретными делами, то их значение и сущностная ценность достаточно высоки. Однако слова без дел - бестолковы. В сущности, это просто слова.

О чём тогда вы трещите без устали уже скоро 90 страниц?

Еще раз: в любви!
У нас с вами любовь, что ли?


Трещит, обычно, трещетка. А я чирикаю.
Если я скажу, что вы квакаете или хрюкаете, то вы, наверное, обидитесь же, правда? :) Давайте уважать друг-друга хотя бы в мелочах.

никогда не используй слова

Это не так предосудительно, как цепляться к словам просто из одного желания к чему-нибудь прицепиться. Когда больше прицепиться не к чему, в бессилии начинают цепляться к словам. Потому что так проще.

По поводу самого слова "сентенция". Специально для вас.
Всегда смотрите этимологию слова, не нужно все подряд дергать из Википедии!
Слово "сентенция" происходит от лат. sententia «мнение, решение; высказывание» от гл. sentire «чувствовать; узнавать; думать».
Синонимы: афоризм, максима.
Гиперонимы: высказывание, изречение, фраза, паремия.

Еще раз, прежде чем цепляться к словам, сначала изучайте этимологию слова.
Вы уже второй раз с этим нелепо попадаете, кстати. ;)

Вот и вопрос: при указанных обстоятельствах насколько возможно общаться и приглядываться, абсолютно не будучи готовой дать никаких гарантий в том, что интерес к этим отношениям (к этому человеку) не пропадет через какое-то время? Или это будет безнравственно?

Почему безнравственно?
Какие могут быть гарантии на данном этапе отношений? Вообще никаких. А болезни, опять же, разными бывают.
Не знаю, думаю, меня бы это не остановило, если человек реально симпатичен и интересен. Но, опять же, важно знать, какая именно болезнь имеется в виду. Вдруг это прогрессирующее психическое заболевание, например! Или такое, которое совсем скоро приведет к тяжелому уродству...
 
Последнее редактирование:
А про болезнь сразу известно? Ее видно?
Ну как... Если не на пляже, в закрытой одежде и не очень присматриваться - то не особо. Ну, разве что самую малость.

Ну, смотря какая болезнь, если это что-то ощутимо влияющее на сроки жизни, качество жизни и возможность иметь детей, если просто симпатия и интерес,
Нет, особо не влияет.

Но о таком же при знакомстве не рассказывают
Рассказывают. Ну, не при первом "привет", конечно, но до перехода отношений в близкую стадию. Чтобы как минимум партнер на нервной почве заикаться не начал... Речь о тяжелой форме дерматоза (неизлечимой) - чтобы кто чего неприличного не подумал))

Почему безнравственно?
Какие могут быть гарантии на данном этапе отношений? Вообще никаких.
Ощущение какой-то повышенной ответственности. Вот и пытаюсь понять - а надо ли этим заморачиваться (чувством ответственности, я имею в виду. Или нечего пока грузиться).

(Гм. Будем считать, что здесь филиал Певца, который, как известно, все покроет))
 
Последнее редактирование:
Вы уже второй раз с этим нелепо попадаете, кстати

Да неужто? Т.е. викисловарь достовернее? Ну и то хлеб, хоть почитаете, чтобы восьмой смысловой ряд так и быть подобрать, когда ляпнули, а отъехать надо ))


Ну и наколоть не пытайтесь, это как минимум некрасиво выглядит.

Синонимы частичн.: афоризм, максима
Сокращение "частичн" означает, что это только частичное совпадение смыслов, полным синонимом не является. Поэтому в вашем использовании и прозвучало как минимум некорректно, как максимум безграмотно.

Гипероним ещё хуже для вас - это родовое понятие, синонимичное в большом отдалении.
 
давно как-то чирикалось тут, что потенциальный жоних не смог бы полюбить женщину с ребенком. а вот несколько страниц назад появилась фраза, что если бы потенциальная жена не смогла бы иметь детей - то по согласованию рассматривались бы варианты где взять оного, дитенка то бишь. и тут же опять скатились к тому, что чужого вам не нать и вы бы не смогли его воспитывать..
какой смысл поднимать вопрос детей, если они вам не нужны?
1. вы ведь не готовы принять родного ребенка жены? уже готового, то бишь частичку "любимой" женщины.
2. она не может иметь детей (уже в браке стало известно), но очень хочет, пусть и не своего кровно-родного. но вам-то все равно чужого не надо, что вы ей скажите? она-то свою любовь готова любому ребенку подарить, а вы откажетесь от своей "любимой" из-за несоответствия вашим идеалам - сама родить не может, нефиг хотеть? вы же вроде как готовы этот вопрос решать, путем согласования, но тут с условием чужого вам не надо. как можно этот вопрос решить с вашими исходными данными (шалаш и то, что к нему прилагается)?
3. почему при вашей уверенности, что дети вам таки необходимы у вас после 15 лет брака их нет?
 
Последнее редактирование:
Вот и вопрос: при указанных обстоятельствах насколько возможно общаться и приглядываться, абсолютно не будучи готовой дать никаких гарантий в том, что интерес к этим отношениям (к этому человеку) не пропадет через какое-то время? Или это будет безнравственно?
Для меня тут будут рулить другие факторы - насколько человек интересен и в какой сфере.
А по поводу интереса через какое-то время, то обычно если замечаю что человек проявляет чего-то там, то поясняю политику отношений которая в принципе не дает никаких гарантий.

Интересно, а если через какое-то время интерес пропадет к здоровому человеку, то тогда нормально?
 
Интересно, а если через какое-то время интерес пропадет к здоровому человеку, то тогда нормально?
К здоровому - в каком-то смысле да. Я ж не беременную девушку брошу и не родного мужа ради чужого мужика))) (Равно как и чужой мужик меня не с семерыми по лавкам ради молодухи оставит, если вдруг придем к выводу, что у отношений нет перспектив). Все взрослые люди, понятно, что на первом-втором и даже третьем месяце знакомства никто друг другу клятв верности и вечной любви приносить не готов. Как говорится - попробуем, а там уж как сложится. Или не сложится.
А вот в упомянутой мной ситуации - не знаю. Как-то страшно. А если я передумаю? Потеряю интерес? Мало ли - влюблюсь в другого (ну вдруг неожиданно на голову свалится мечта всей жизни:D )
Ну вот пока размышляю сама с собой, других тоже послушаю))
 
А вот в упомянутой мной ситуации - не знаю. Как-то страшно. А если я передумаю? Потеряю интерес? Мало ли - влюблюсь в другого (ну вдруг неожиданно на голову свалится мечта всей жизни:D )
Мне кажется, нормальным что на начальном этапе отношений (а то и дольше))) человек может передумать. До того момента, когда он внятно и словами через рот озвучил намерение "быть вместе и в беде и в горе пока смерть не разлучит нас"))))
 
Мне кажется, нормальным что на начальном этапе отношений (а то и дольше))) человек может передумать. До того момента, когда он внятно и словами через рот озвучил намерение "быть вместе и в беде и в горе пока смерть не разлучит нас"))))
В целом-то - да. Но тут получается, что изначально та самая повышенная ответственность.
Люди с определенными особенностями более ранимы, как правило. В построении отношений там, как понимаешь, имеются некоторые сложности - не все готовы некоторые вещи спокойно воспринимать. Ну, не знаю, как точно объяснить...
И, скажу честно, - лично для меня продолжать "эти самые вещи" спокойно воспринимать в хоть сколько-нибудь долгосрочной перспективе без более-менее сильного чувства тоже, не исключаю, станет невозможно. Хоть просто от факта их наличия я в обморок не падаю и с криком ужаса не убегаю (хотя, кажется, до последнего момента от меня чего-то в этом роде и ждали).
А я не знаю, какие с моей стороны будут чувства и будут ли.
В общем, я опять как тот Рабинович "мнение у меня есть, но я с ним не согласен".
А может, просто не брать пока в голову и пусть идет как идет. Эмм, так и хочется на этом моменте процитировать самой себе не очень приличное выражение моего друга - бывшего конного мента (на предмет что и куда брать))) С одной стороны. Но и другая сторона-то тоже есть...
 
Сверху