Миллион удовольствий. С надеждами в 2024

Спасибо! Когда нет праздников-надо их придумать;)
Выходной. Настроение провести так же, как вчера: лежа...Поспать, подумать о жизни, посмотреть в потолок, в телевизор, опять поспать...Но Таня пишет. Таня зовет. Беру себя за шкирку и еду.
Снегу навалило! Площадку засыпало. Тете Рите надо худеть. А Лялечке худеть не надо, Лялечке надо беречь ножки! Поэтому тетя Рита с лопатой расчищает Лялечке дорожку:)
Первую рысь делаем там. И четыре круга галопа. Все равно снег глубокий и бегать тяжело. Ляля отшагивается, опустив нос вниз. Я решаю, что клиент готов. Сажусь.
В деревне замечательные чищеные дорожки. Решила порысить по ним. От дома Ляля рысит активно, но вменяемо. Правда, на перекрестке делает попытку увезти меня обратно. Пресекаю. Бежим дальше. Странно, там, где в прошл.раз она пугалась бетонных плит, сейчас пугается опять, хотя плиты полностью скрыты сугробом!:eek: Опять пытается убежать к дому. В этот раз, правда, удается ее уговорить пройти уже со второго раза. Добегаем до дороги. Иногда она бежит с носом внизу и под контролем. И вот разворачиваемся к дому. И я понимаю, что легко не будет:confused: Как только Ляля оказывпется носом к дому на прямой улице, делает попытку меня растащить. Тогда я ее "скручиваю", перевожу на шаг и по прямой до дома мы танцуем "польку-бабочку": идем плечом правым,левым, уступка вправо до обочины, влево до обочины, снова вправо-влево. Такой кракозяброй доходим до дома, разворачиваемся и рысью снова уезжаем по улице. Вот так и бегали. Потом снова на площадку, поделали под'емы в галоп. Кобыла мокрая, я тоже. Не перестаю удивляться себе. Если бы мне два года назад кто-то рассказал, что я буду ездить по полям, улицам на полусумасшедшей кобыле - я бы не поверилаo_O. Но...это ж Ляля! Наша белая девочка!;)
 
Вообще, я с удовольствием лопатой поработала:D. Когда в жизни движения мало, то работа на воздухе в кайф! Хотела еще больше площадку расчистить. Пришлось себя останавливать, а то на кобылу б сил не хватило)))
Фото сюда вставлять не дают!:(
 
Не могу промолчать)))). Сейчас оч.вдумчиво читаю дневник Кати-Сары. Некоторые умности прямо в мозг западают и оч.помогают! Например, кто-то из Катиных тренеров сказал (я своими словами) "надо не команду лошади давать, а так ее подготовить, чтобы команду она практически сама выполнила!". Я вчера опять галоп с переходами на площадке делала, жти слова в голове держала. Если чувствовала, что кобыла хреново готова, то не делала под'ем, продолжала ее мусолить.
Ну и еще много полезностей там. Кать, вот прямо огромное спасибо!! Дневников со всякими упражнениями много, но вот чтобы правильно мозг всадника готовили -такого не встречала. Еще оч.впечатлилась рассуждениями Анюты и твоими о том, как преодолевать страхи лошади. Тоже мне очень помогает сейчас, когда кобыль чего-то пугаться начинает. Нас-то всегда учили: боится - продави, чтобы настоять на своем. О какой-то работе с психикой лошади и речи не шло! Вообщем, продолжаю внимательно вчитываться)))
 
Если чувствовала, что кобыла хреново готова, то не делала под'ем, продолжала ее мусолить.
Я тоже стараюсь так коня работать. Поэтому ему нравится, когда на нем я.
При всем моем желании, подавить страх у коня весом в 550-600 кг у меня в 50кг не получится. Может у кого-то, но не у меня. У меня свои решения проблем, в зависимости от их сложности.
Если он впечатляется, но не так сильно и есть интерес - мы идем знакомится с Страшилками.
Если он возбужден и начинает прислушиваться к шорохам или вообще очень настороженный на прогулке - я или начинаю ему чет рассказывать или нагружаю какими то командами или дам ему что-то съесть (кустик или травку). А еще я просто продумываю наперед и стараюсь объехать Страшилки.
Если Рыж уперся и его заклинило, тут все. Либо ты ищешь другой путь объезда притом так, чтоб этого "предмета" не было видно. Либо я слезаю и мы преодолеваем страх вместе с мамой - но тут надо очень аккуратно следить за ТБ! И это в крайних случаях. Обычно если я не доглядела и заранее не объехала место Страха.

Про лопаты.
Я после обсуждения (уже не помню у кого) лопат и какие мышцы работают при ее использовании - я прихожу на работу и расчищаю вход от снега:D
 
Я вот по утрам могу только печально дотащиться до работы(((. Организьм просыпается позже...к обеду))))
Марин, ты прям в цивильном лопатой машешь? А как же потом работать в мокрой потной одежде?
 
По пути отчуждения есть неск.этапов. Один из: плач. А следующий: агрессия. Около двух месяцев назад я попросила помощи у детского психолога потому, что я не знала, что делать с дочкиными приступами агрессии. Абсолютно бесплатно человек мне помог, консультировал меня неск.раз.
Стали мы двигаться в обратном направлении. И вот...прошло два месяца. Дочка стала мягче (тьфу-тьфу), стала не рычать от злости и громить комнату, когда обидно, а плакать. Последний раз она плакала года полтора назад! Вообще, у нас с ней все стало гораздо лучше. Пока. Тьфу-тьфу 10 раз. Конечно, впереди еще много всего. Дай Бог мне находить правильные решения и не делать серьезных ошибок.
Постаралась коротко об'яснить)))
 
Ооо. Я в детстве столько плакала, что мне казалось, что у меня глаза скоро просто вытекут все. А бабушка (добрая душа) еще сказала (видимо, чтоб я меньше плакала), что если я буду много плакать, то ослепну. Так я аот рыдала и боялась ослепнуть.:D:D:D:D
 
Я тоже в детстве много плакала. И мне говорила мама, что у меня выцветут глаза. А папаша говорит: "Побольше поплачет- поменьше пописает!". А сейчас они жалуются,что трое их детей им не звонят и не приезжают! Я вчера думала обо всем этом. Что я всю жизнь стараюсь не быть, как они; не делать, как они. Пока получается. Не без ошибок, но...
На днях дочка мне показала свой "секретный" дневник:D
 
Кстати, сейчас я хрен заплачу. Я даже наоборот иногда стараюсь плакать, а не сдерживаться. Особенно полезно при муже и дочке. Ну, не злоупотреблять, конечно:D
Вспомнила: есть у меня приятельница. Такая хрупкая блондинка. А у нее сыновья-близнецы. Они ходили на плавание. И вот когда им исполнилось 11 лет, они как-то взбунтовались и не захотели на тренировку идти. Приятельница их уговаривала, ругалась. Ничего не помогало. И тогда от бессилия она заплакала. Братья на нее посмотрели и один другому говорит: "Пошли уж что ли?!!". И пошли:D:D
А вот моя сестра в детстве тоже была оч.злая, агрессивная. Доставалось мне, конечно. А я плакала. Но меня никто не защищал. Пришлось самой учиться.
 
При мне мама один раз заплакала. Я же, кажется, и довела, паразитка. Ох я тогда и перепугалась. Долго потом была не Катя, а прямо-таки идеальный подросток. (Идеальности сильно надолго, конечно, не хватило - а то уж бабушка начала спрашивать, что со мной сделали или на кого и где поменяли).
 
Кать, ну какой ребенок без закидонов! Я, кстати, посл.время молчунов и тихеньких стала бояться. Потому, что потом ТАКОЕ вылезает!!!!
Конечно, слезы - это не должно быть постоянно методом давления. Но иногда...родные должны видеть, что мы не железные, что нам может быть больно, тяжело, грустно...Я раза два перед дочкой плакала. Меня удивило, что она стала мне помогать...
 
Последние недели были тяжелые, на выходные выпали рабочие дни и снова школа...Я не могу не высыпаться. Поэтому вчера на работу еле встала, на работе весь день мучилась, к вечеру тупила: забыла опечатать магазин, пришлось возвращаться. Хорошо ушла недалеко. Придя домой, опросила родню -Есть желающие отвести ребенка в школу?
Желающих не нашлось. Пришлось сег школу пропустить:oops:Зато вся та же родня меня дружно заклеймила:mad: Зато отоспалась и теперь меня не качает.
Сестра подала мысль и хочу посоветоваться. Анютка, с тобой в первую очередь.
Если я закончу бухгалтерские курсы, при том, что
1.в 90-х годах я такие заканчивпла, но тогда ни о каких уомп.программах и речи не было
2.Я работала бухгалтером, но типа тупо сделать платежки, счета в 1С, акты. Пересчитать деньги, заполнить ордера.
Вопрос: с учетом вышеперечисленного и того, что мне 45 - будет спрос на такого спеца после курсов?
Вообще, м бцмажками работать люблю; бухгалтерия мне нравилась, но...вот так вышло, что жизнь нас развела в разные стороны...
Послушаю рассуждения...:)
 
Сверху