Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе...

Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Nikolle написал(а):
Я считаю, что у каждого должна быть голова на плечах и каждый должен понимать, ЧТО он делает, а не быть марионеткой в руках тренера, как радиоуправляемая машинка - сказали туда и вот так, и мы сели и поехали вот именно так и именно туда. ЗАЧЕМ?!!!!
Я тоже считаю, что владелец лошади должен быть грамотным в вопросах, касающихся как содержания, так и тренинга. Само собой, нельзя от владельца требовать знаний на уровне человека, который занимается лошадьми профессионально (хотя, есть владельцы, разбирающиеся похлеще многих профи!), но основы-то можно изучить! Хотя бы на таком уровне, чтобы не умиляться глядя как твою лошадку скручивают поводом так, что нос в грудь упирается! Естественно, доверие к выбранному тренеру быть должно! Если нет доверия, зачем в принципе сотрудничать с этим тренером? Но вот как раз знания и нужны владельцу лошади, чтобы суметь выбрать себе именно того тренера, которому он сможет доверить свою лошадь и себя, как всадника. Я, например, ни разу не пожалела, что работаю с Марией Валентиновной! Да, у неё очень высокие требования к дисциплине, к порядку, к работе, да ко всему! Схалявить на тренировке нереально. Точно так же нереально сделать что-то небрежно или не в полном объёме при уходе за лошадью или за амуницией. Расстрел на месте! :mrgreen: Но это изумительно дисциплинирует и через какое-то время понимаешь, что сама уже не можешь не протереть уздечку после работы до первозданной чистоты, повесив после этого в шкафчик аккуратно расправив все ремешки и так чтобы повод был не перекручен! :) "В нашем деле мелочей нет!" - одно из любимых высказываний моего Тренера!
Nikolle написал(а):
Сегодня был мастер-класс с этими судьями, я плакала, реально слезы на глаза наворачивались, когда судья видела лошадь, выходящую на плац и говорила прописные истины о том, что лошадь - это ваш партнер, друг и вы команда, что лошадь должна иметь желание сотрудничать с человеком, а не идти на плац как на эшафот со ртом, надерганным муншдуком.
Вот как хорошо, что такие мастер-классы проходят! Может хотя бы иностранных судей будут слушать! А ведь это, действительно, прописные истины, которые со времён Гериньера твердят все мастера! Но чаще всего у всадников внутренний "посыл" такой - "да ладно, это я всё знаю, ты мне лучше по элементам подскажи, а все эти бла-бла-бла про партнёрство и довольную лошадь я читал и в курсе!". И с таким настроением едут на мастер-классы и семинары. Помнится, несколько лет назад был семинар Верт в Москве. Мария Валентиновна ездила смотреть. Участвовали звёзды нашей выездки (имён не помню). Я потом спрашиваю, мол, ну рассказывайте, чего там было-то?! (Я тогда не поехала, на меня оставили всех коней работать))))) Мария Валентиновна в шоке - бедная Верт, ей приходилось всем править посадку, буквально на уровне "пятку вниз"! Собственно, этим и занималиись бОльшую часть семинара... Потом, кстати, отзывы были от участников и зрителей - ну ничего интересного, она говорила прописные истины! А как иначе?! Если у всадника отсутствуют основы, КАК тренеру его вести дальше и работать над сложными вещами?!
Nikolle написал(а):
Фраза Юдженио была такова - ваша лошадь до смерти перепугана и думает, что ее сейчас убьют!!!
Как знакомо! У нас Пифка такой был, когда только пришёл к нам. Было полное ощущение, что каждое его общение с человеком (особенно при работе под седлом) было для него буквально сражением за свою жизнь, ни много ни мало! На редкость жуткое впечатление... Сидишь верхом, стараешься коня вообще ничем не тронуть, пытаешься гладить и хвалить, и чувствуешь, что под тобой комок ужаса, ждущий только самого худшего! Жуть просто! И это спортивный, выступавший конь! Слава Богу, у Заищи не было такого опыта!!!
Sara написал(а):
фотки вроде вернулись... ура
Вот загадочно так - в дневник фотки вернулись, а на Мейл.ру ещё нет... Проверяла только что - там у меня так ни одного альбома не высвечивается и пишут "у вас ещё нет здесь фотографий"! Неисповедимы недра интернета...
Nikolle написал(а):
В ответ - главный судья сказал, чтоб все были в шлемах. Он - ну вот пусть он сам ко мне подойдет и об этом скажет!
Изумительно!!!! :shock:
helty написал(а):
Снимут разок со стартов (да хотя бы припугнут, что снимут) - на следующий раз уже подумает.
Вот, кстати, дивная мера! Потому что есть люди, на которых предупреждения и уговоры не действуют по определению! :evil:
helty написал(а):
У меня был самый серьезный конфликт, когда я с тренером чужим сцепилась - она на разминке с земли лошадь под всадником на пассаж бичом отрывала. На просьбу не работать с лошадью с земли меня послали - мол, кто ты такая, и кто Я. В итоге тренера в принудительном порядке с разминки увели, а были бы не клубные старты - дисквалифицировали бы вообще всадника.
Лен, прям увели?! Она хоть не упиралась? :lol: Не, ну вообще, жесть, конечно, когда тренер позволяет себе ТАК себя вести - мало того, что показывает свою безграмотность (правил поведения на соревнованиях не знает), так ещё и бескультурье полное!!!
helty написал(а):
А потом приезжает эта местечковая звезда на более крупные старты- и получите в протоколе нарушение ритма, закрепощенность и отсутствие контакта, т.е. базы нет, с которой вообще работа начинается.
Ага, а всё "плохой" судья виноват, придирается гад! Надо было опять под Машу/Васю ехать, они хорошие оценки ставят! :lol:
B-veter написал(а):
Судя по их разминке, выедут и под диктовку юношей прокатят с первого же дня.
По логике, конкурная лошадь тоже должна быть выезжена! Не в смысле МП бежать запросто, а в смысле элементарной базы, куда входят не только понятия "поскакали вперёд, повернули, тормознули". :wink:
Nikolle написал(а):
Ну вот наша конкуристка поневоле проехав этот Малый приз с приниманиями и пируэтам на шагу озаботилась выездкой, мы еще смеялись, что теперь на маршруте она будет у всех по скорости выигрывать - раз прыгнула, пируэт и дальше прыгаешь, а то объезд тут, проезд там, не фиг бегать вокруг, развернулся на двух ногах и вперед.
Кстати, зря смеялись! Я как-то давно смотрела по телеку конкур (что-то крутое и международное)))) и один спортсмен ехал (ясное дело, не помню вообще кто это был) на явно ОЧЕНЬ хорошо выезженной лошади. Бог мой, КАК этот конь управлялся!!! Вот уж где любо-дорого смотреть было! Правда чуть ли ни на пируэте разворачивался! Во всяком случае, сокращался мгновенно, рулился шикарно! Прелесть! :D
Sara написал(а):
Тогда ей лучше рейнингом озаботиться ) Ролл-бэк гораздо быстрее пируэта
Кто о чём! :lol: Не, на самом деле я вообще в восторге от вестерна!!! Там есть ТАКИЕ офигенные штуки, от которых я просто роняю челюсть!))))) Ну и вообще, вестерн это так романтишно!!!!!! Кстати, Катюх, намекаю, что-то давно не видела фоток твоего офигительно харизматичного тренера... :wink:
Grey Star написал(а):
Катя, можно мне похвастаться?
О, какая прелесть!!!!)))) Вышивка бисером?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Да, шнуром и бисером

Вот пример шикарно выезженной конкурной лошади. Мое любимое видео.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Вот! Я знала, что катя меня поддержит в моем праведном гневе на тренеров и их учеников, тк для меня лично отмазки: у них там в конзаводе интернета нету и тд не канают!!!!
Я оочень долгое время не могла найти ни вменяемых видео о посадке, ни книг, где было бы описано все так, чтоб было понятно мне, но ведь нашла же блин!!!! И я уверена, что если бы мне попался бы такой горе-тренер базирующий выездку на жестокости, то я б сразу послала его куда подальше. И так бы сделали большинство моих знакомых, и только вот таким вот их ученикам совершенно невдомек, что никто не едет кюры на коне с открытым ртом и бешенно вращающимися глазами.

Кстати, Юдженио был на всемирных соревнованиях, где выступала Шарлотта Дюжарден и Валегро. Показывал нам запись в своем планшете - вот это езда!!!! Как отточены все движения, как подобрана музыка, на пируэтах музыкой был бой часов - так Шарлотта вписывалась в каждый бой курантов!!!! Ни малейшей заминки в выступлении, вот это мастерство!!! Конь смело идет вперед, ни малейшего признака неподчинения и нежелания двигаться!!!! Юдженио рассказывал и объяснял почему она получила столь высокие оценки и в конце сказал - Когда Шарлотта закончила выступление я плакал от счастья!!!!
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Вот пример шикарно выезженной конкурной лошади.
Алён, а меня мартингал смущает... Конь прекрасен, гибкий такой! :)
Nikolle написал(а):
И я уверена, что если бы мне попался бы такой горе-тренер базирующий выездку на жестокости, то я б сразу послала его куда подальше.
Ох, Ян, побольше бы таких хозяев лошадям! :!:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Кать, у мартингала есть одна великолепная функция. Фиксирует повод и поддерживает лошадь в поворотах.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Алён, а зачем на хорошо выезженной лошади фиксировать повод? И что значит "поддерживает" в поворотах? Разве лошадь не должна нести себя сама, уж тем более не опираясь на повод? Ну да ты ж знаешь, как я отношусь к доп.поводьям. :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Катя, ты же вроде раньше конкуром занималась?
Даже хорошо выезженной лошади сложно на большой скорости в поворотах.
Поддерживает в прямом смысле. У тебя когда-нибудь было такое, что лошадь начинала падать, а ты поводом удерживала ее и не давала упасть?
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ну я-то по большим высотам не прыгала. :wink:
Скорость, на мой взгляд, в поворотах надо гасить (для этого как раз и учим лошадь прибавить-сократить), а не приучать лошадь искать опоры в поводе. Ты ж сама согласна, что лошадь не должна на повод опираться, не для этого он.
Grey Star написал(а):
У тебя когда-нибудь было такое, что лошадь начинала падать, а ты поводом удерживала ее и не давала упасть?
Бывало, но я без мартингала же это делала.
Не, Алёнк, ты как хочешь, но я всё-таки придерживаюсь мнения, что без доп.поводьев можно (и нужно :wink: ) жить! :wink: Рот лошади и руку всадника связывает повод. Всё, что вмешивается в эту связь, по-любому нарушает истинное восприятие. Ты чувствуешь лошадь не непосредственно, а, так скажем, "через призму" мартингала. Так же и она воспринимает тебя. Я на Заище в полях конкретные такие виражи на очень нехилом галопе закладываю на самой простой уздечке с мягким дутым трензелем. И она рулится без всякой "поддержки" поводом - сама гнётся, балансирует, подсаживается на зад. А повод для того, чтобы чётче направление указать, а не чтоб её тушку поддерживать. :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

А я в восторге вот от этой пары. Катя, а какое твое мнение? Как я понимаю у лошади весьма необычное железо, и два повода у всадника. Я не знаю что это такое и для чего. Может быть кто то тут знает.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Хм, я вообще-то не сильно в конкуре-то шарю... :mrgreen: Если честно, у меня от одного только взгляда на такие препятствия шок наступает! :shock: А вы мне предлагаете ещё и стиль работы спортсменов оценивать! :shock: :oops: Про мартингал я сказала потому, что всё-таки доп.поводья как-то не люблю... А конкуристов в принципе оценивать, уж увольте! :mrgreen:
Лен, железо чой-то не могу подробно рассмотреть. Девочки, у кого глаз зорче? :wink:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Это пелям с двумя поводьями. Lena, если вы не знаете, что это и для чего, то я не понимаю, из каких соображений задаете мне вопросы в Певце :roll:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Grey Star написал(а):
Lena, если вы не знаете, что это и для чего, то я не понимаю, из каких соображений задаете мне вопросы в Певце
Grey Star, оставим это для певца. Вы же не соблаговалили ответить в той теме, в которой я задавала свой вопрос. А тут... ну тут Ваше горячее желание обсудить что то из другой темы, оно как то неуместно. Это дневник, который познавательно и интересно почитать. Посему разрешите откланяться. И кстати, вопросы потому и задают, что бы получить на них ответ. А зная ответ, нет смысла в вопросе.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Девушки, АП!!! Разборки отставить! :evil: Не испытывайте больше на прочность мою нервную систему! Она и так нервная! :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
:lol: Катя, извини, я совсем не пишу, но все внимательно читаю, а тут не выдержала, я тоже иногда сына начинаю воспитывать как лошадь - :lol: помогает, главное. (Grey Star, Lena, я без какого либо намека, я чисто про свои ощущения).
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Рекламная пауза :mrgreen:
а лоси тоже...в обЧем сушки тоже едят :D
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

HelenaD# написал(а):
я тоже иногда сына начинаю воспитывать как лошадь - помогает, главное
Хе-хе! У меня все в семье совершенно правильно реагируют на команду "Прими!". :lol: :lol: :lol:
Манвилла написал(а):
а лоси тоже...в обЧем сушки тоже едят
Ой, он прям как лошадь!!! :shock: В смысле, лакомство берёт! :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
У меня все в семье совершенно правильно реагируют на команду "Прими!". :lol: :lol:
Когда я без задней мысли попыталась подвинуть молодого человека, он сказал "я не лошадь" и обиделся :(
Ekaterina77 написал(а):
Ой, он прям как лошадь!!! :shock: В смысле, лакомство берёт! :mrgreen:
А как здорово берут угощение верблюды, у них такие мягкие губки! Мы на Родосе ездили на ферму, где куча животных: страусы, верблюд, лама, ослы, кабаны, и куча других, там всех можно кормить кукурузой которую продают и еще мы привезли арбузные корки с обеда. А страуса страшно кормить :? но разве нас это остановило :lol:
IgShCESAFPY.jpg


K5jNQwx3aWM.jpg
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

Ekaterina77 написал(а):
Ох, Ян, побольше бы таких хозяев лошадям!

Ты не представляешь как мне приятно это читать!)))) :P

Lena написал(а):
А я в восторге вот от этой пары.

Это же Жаплу, великий конь франции!!! Про него даже фильм сняли художественный, я полгода ждала пока его на русский переведут, тк на французском смотреть как-то не особо. Я как всегда плакала в конце от счастья, что они выиграли олимпиаду! :mrgreen:
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ananas27 написал(а):
Про него даже фильм сняли художественный,
Простите мне мою темность :oops: , а как фильм называется, очень хочется посмотреть.
 
Re: Мой мир, возникший из мечты. О лошадях, о жизни, о себе.

ananas27, а у верблюдов просто верхняя губа раздвоенная(вы наверняка заметили), и как у коров нет зубов на верхней челюсти. За счёт этого губы гиперподвижные. Соскучилась я что-то по работе с верблюдом. Но себе никогда его и ни за что не куплю, вот в дар возьму. Особенно, если ещё и привезут - его фиг прокормишь. Чуть что- плюётся. Заезжать во взрослом возрасте подобно подвигу. Бррр правда вздрогнула.
Раз уж дневник никто не читает, пожалуюсь у Кати, поделюсь. Кобыла опять раскашлялась со своей аллергией. И как её с работы снять, если при верховых нагрузках у неё перестают хрустеть и аритмить, греться ноги а после 3-4 недель без работы она кашляет. Вот ведь лошади бывают. Осторожнее со своими желаниями - очень я желала лошадь, которая будет нуждаться в работе.
 
Сверху