Молодой конь травмирует пожилого

hunterholder

Новичок
Здравствуйте!
Ситуация следующая. 5-летний конь был приобретен год назад специально для компании 16-летнему. Они очень дружны, весело проводят время в леваде. Но, иногда, заигравшись, молодой подпрыгивает и кладет передние ноги на круп другу. Результат - жалобы на поясницу.
Есть ли какие-нибудь приспособления, используя которые, можно и дальше держать лошадей вместе, но уже без возможности травмироваться?
 
Это приспособление называется "забор". Можно конечно и стреножить молодого(убьётся он или нет заодно проверите) но на мой взгляд уже после одного случая травмы,надо разделять, пока у Вас ещё имеется 16летняя лошадь. Не соглашусь, что это - пожилой возраст.
 
Забор действительно первым приходит на ум. Но тогда оба коня, а других у нас нет, будут стоять памятниками, что тоже вариант не очень.
 
Действительно, вариант с двумя нетравмированными конями странный, нежели они будут драться.
 
Они не дерутся, а неосторожно играют. Спасибо Вам за мнение.
Все же теплится надежда, что кто-нибудь посоветует что-нибудь, кроме забора.
 
Думаю, что пятилетнего коня надо больше работать. Тогда сил на то, чтобы опасно играть у него будет меньше. Работа лучше всего лечит. Ну и ругать его если видите, что прыгает на старшего. Кони умные, они быстро понимают.
 
Мячик? Чем больше, тем лучше.
А сколько они гуляют в день?
 
С работой у нас напряженка. Еле-еле находим желающих поездить три раза в неделю без денег, правда, леваду надо убрать. На всякий случай сообщу, что находимся в ближнем пригороде Питера. :)
Ругать оперативно тоже не получается, поскольку невозможно находиться постоянно рядом с левадой. Персонала у нас нет,частный дом.
Гуляют с 7 утра до 10 вечера. Мячик не подойдет, поскольку огораживает их выгул электропастух. Мяч просто выкатится.
 
hunterholder написал(а):
С работой у нас напряженка. Еле-еле находим желающих поездить три раза в неделю без денег, правда, леваду надо убрать. На всякий случай сообщу, что находимся в ближнем пригороде Питера. :)
Ругать оперативно тоже не получается, поскольку невозможно находиться постоянно рядом с левадой. Персонала у нас нет,частный дом.
Гуляют с 7 утра до 10 вечера. Мячик не подойдет, поскольку огораживает их выгул электропастух. Мяч просто выкатится.


Здравствуйте=) кинь те в личку, где находитесь или контакт...может смогу к вам приезжать=)
 
знаю случай, когда после таких именно игр ( оба полуторники) у одного жеребчика поясничка отвалилась совсем (перелом) и лошадь пала в течение 3-х дней, по-моему. :(
Я бы проверила для верности поясницу старшему, больше работы молодому, и в случае проблем в пояснице да, наверное, поставила бы забор.
 
Если старший не уворачивается от таких игр, то, возможно, он не может этого сделать из-за какой-то проблемы/проблем, которые у него были до появления молодого.
То же самое, на мой взгляд, справедливо и для рассказа про полуторника.
Я к чему - когда мой мерин был полуторником, он частенько играл с таким же жеребчиком. Так и для того, и для другого увернуться от шаловливых ног дружка, возлагаемых на спину, было не проблемно.
Но - как они при этом извивались!
А что ест молодой? Может, ему просто дачу овса надо уменьшить? Раз уж он мало работает?
 
Да, вы правы, месяца три назад у старшего коня наступила слепота одного глаза.
Мы сейчас из разделили: один гуляет в леваде, другой - через изгородь в манеже. Вместе бывают только после работы. В ближайшее время планируется реконструкция всех уличных сооружений таким образом, чтобы лошади могли полноценно гулять, но не травмироваться.
Овес у нас никто не ест, существуют в режиме - сено вволю. И оба чрезвычайно круглы, молодой даже слишком.
 
Сверху