Моя первая лошадь...

Он же маленький еще, поэтому и кабыздится. Дергается,останавливайте, с строгим голосом. Привыкнет.
Да я понимаю, что маленький. Нет терпения совсем. Тоже самое мою дочь трехлетнюю заставить стоять 10 мин на одном месте. Просто такое ощущение, что это никогда не закончится 🫣
 
Тоже самое мою дочь трехлетнюю заставить стоять 10 мин на одном месте.
Так и темперамент и характер у всех разный. Моему почти 9 лет, он и минуты не посидит спокойно и рот не закроет. Вчера ездили гулять, жеребенок с нами. Увидел, что несем седла, давай прыгать, скакать от радости. Другой и смотреть не стал, отошел. KveaSpWuDrE.jpg
В луже очень тепло и хорошо)
 
Всем привет. Уже август. Я снова забросила дневник.
Работа - семья- проблемы. Никак не дойти до проконей.
Новости есть. По-порядку расскажу:
После того, как узнала, что у коня есть небольшие проблемы с ножками, решила, что нужно поменять коваля. О том, кто нас всегда расчищал много плохих отзывов. Пригласила коваля, которого посоветовали мне.
Отправила свежие рентгены ковалю. Попросила помочь на конюшне с тем, чтобы вывели коня и постояли с ним, как впрочем и все предыдущие разы. Приезжать туда из-за расчистки не могу, слишком далеко, чтобы просто постоять рядом и послушать коваля, который и по тел. может все рассказать.
В этот день, после расчистки, звонит новый коваль ( женщина), и обругала коня. Ужасно себя вел - не стоял спокойно, ложился, отбивал. Т е поковыряться крючком дает, но вот именно стричь/пилить не дает. Его держали трое!!! Пришлось закрутку даже поставить. Промучились долго, и она его кое-как расчистила.
Самое неприятное, что я уверяла, что он стоит спокойно. Как я могла это знать? Да просто потому, что ни разу на него коваль-мужчина не жаловался. Видимо этот паразит его боялся и слушался, а над новым человеком издевался.
Я с опаской спросила ее, а вы в след. раз приедете?))) Она сказала, да. Только обязательно присутствуйте. Потому, что я не обязана вашу лошадь воспитывать. Я решила, что во что бы ни стало, но в след. раз обязательно приеду и с берейтором, так как он ее лучше всех знает.
И вот тот след. раз. Вторник. Именно в этот день у берейтора нет машины. И мы вместе решили ехать на автобусе. Я вызываю такси. Ожидание 20 мин. - машина стоит на месте в приложении. Отменяю и заказываю новую - машина прибудет через 40 мин. Отменяю и снова заказываю - след. водитель отменился сам. Да что за наказание думаю я.
Поехала на автобусе. От моего дома до Мега-Дыбенко ехать примерно час. Но с пробками вышло 1.5 часа. На тот автобус, который едет от метро Дыбенко я уже опоздала и попросила Аню дождаться меня и сеть на след.
Наконец-то я доезжаю до Меги, и нужно доехать до метро еще. Снова с пробками я доезжаю до метро и даже за 15 мин. до отправления нашего автобуса на конюшню.
Встречаемся с Аней. Я рассказала ей о своем путешествии в 3 часа от дома до метро. Но на этом приключения не закончились мои. Автобус не приехал) При чем ни одного человека не было на посадку. От куда они знали?
Я плюнула. Позвонила ковалю и сказала, что я просто физически не могу приехать. Попробуйте без меня или в след. раз. Я на тот момент была уверена, что ничего не выйдет. Тем более те люди, которые в прошлый раз его держали отказались в этот раз его держать.
Попрощавшись с Аней я села в метро. И казалось бы, что в метро ничего не может произойти и через 40 мин я буду дома. Но нет. На пересадке, отвлекшись на телефон, я вышла из метро вместо того, чтобы пересесть на другую линию))))
Я прокляла все и всех. Вызвала такси и уже предвкушала, как сяду в прохладную машину и доеду наконец-то домой. Но и тут ничего не получилось. Так как прямо у метро был ремонт дороги и все машины стояли. Я по карте в приложении видела, что таксист стоит в 200 м от меня, но время ожидания более 30 мин)))))))
Я пошла к нему. Хотя бы сесть в машину и не плавиться на солнце ( жара 27+).
Села, прождали 30 мин. выехали из пробки и только через еще 15 мин я была наконец-то дома)))
Вымотаная, с больной головой, обезвоженная я рухнула на кровать. Звонит коваль. На тот момент мне уже было пофиг. Расчистили или нет. Поубивал он там кого-нибудь или нет.
Она говорит - я его расчистила! Одна! Немного посражалась вначале, но все сделала как надо!)))) ААААААА!!!!
Вопрос - Зачем были все эти страдания?))))
 
И последняя новость - мы скоро переезжаем. И радостно и грустно одновременно...
Я очень привыкаю к месту, к людям. Мне трудно подняться с места и куда-то на новое уехать. Еще 2-3 недели и мы покидаем клуб "Орловское поместье". Сколько я конюшен уже пересмотрела. Все не то. Предлагают маленькие левады и пол дня в конюшне держать. Это издевательство над животными. Либо есть выпас, но очень дорого или далеко ездить.
Остановила свой взгляд на Кентавр. Как пришла туда, сразу влюбилась. Все кони на улице. Левады большие и травяные! Пастухи. Кто-то на веревке пасется. Все лошади как бочки толстенные!
Опять начинаю нервничать. Нужно взять кровь, а я не умею( веты очень редко приезжают). Посмотрела обучающие видео, купила пробирку с иглой специальной. Только совсем недавно научилась ставить вакцину коню. Стоит язва, грипп/столбняк, дерматофиты. Лептоспироз через пару недель поставлю. Оформить бумаги на переезд предстоит. Вет. станция тоже не близко. Т е опять просить берейтора меня довезти/увезти. Как же я не люблю никого напрягать своими проблемами...
И это вроде как не сложно все. Больше всего меня пугает коневоз. Что он туда не зайдет. Или зайдет из под палки, и этот страх останется на всю жизнь.
 
Сегодня съездила к коню, чтобы поставить повторно грипп/столбняк. Вакцину поставила, все хорошо. Попытались взять кровь. Не получилось. Конь дергался, но в принципе давался уколоть себя. У меня была ваакумная пробирка и она одноразовая, как я поняла. Т е на повторные уколы герметичность повреждается и она не работает. Т е мы вроде как попали с какого-то раза, но кровь не пошла.
Ветеринар сможет приехать только в 20- ый числах, а у меня коневоз на 25-ое.
Вроде как можно взять кровь, написать согласие и потом по почте переслать анализы. Вся сложность в том, что все нужно сделать в сжатые сроки. Только завтра последний день, а потом после 20-ого только.
Есть отличные новости. Сегодня пробовала заходить с ним в коневоз ( это уже 5-ое занятие наверное), и он сразу поставил четыре ноги на трап. Спускался, потом я с ним снова заходила туда, но он только ноги ставил на трап. Потом подошла Аня, немного позвала его и он как миленький зашел и чувствовал себя очень хорошо и спокойно! Начал кушать сено. И по нему было видно, что он не против тут стоять))
Немного погладив его, подбодрив вывели из коневоз. Думаю, что в день икс он зайдет хорошо туда)
Еще обалдела от работы на корде. Он по команде идёт шаг/рысь галоп в обе стороны. Все как у всех. Но когда он сокращает расстояние между мной и им, я ему говорю команду "на круг" И он резко разворачивается и идет на круг. Т н не увеличивает круги как это делают все лошади, а именно топает на круг! Я в восторге!!!
 
Ну что же...переезд все приближается. Анализы сданы. Приезжал вет и взял кровь. Самой так и не получилось взять. Жду бумагу с разрешением на выезд на этой неделе. Крайний срок след. неделя и в путь. Попробую заснять погрузку в коневоз. Нервничаю, конечно.
Для кого-то переезд - это обычное дело. А для меня это целая ступень в жизни:)
Так хочется уже переехать, начать заниматься с ним. Приезжать часто, дочку привезти и маму. Ощущение того, что вот именно с этой конюшни и начнется наша с ним история:)
 
Сверху