Можно ли заниматься ВЕ с таким диагнозом - Опущение миндалин мозжечка. (подробнее в теме)

Just

Участник
Добрый день!

Спустя почти год с постановки диагноза и безуспешного поиска компетентного в вопросе врача решила спросить у вас, вдруг кто-то сталкивался с похожей проблемой.

16 лет с разной длинны перерывами занималась ВЕ. И все бы ничего, но осенью 2008 года, на обследовании (МРТ) головного мозга выявили диагноз. Опущение миндалин мозжечка. Для тех, кто ориентируется, даже не поставили Аномалию Киари, опущение очень незначительное.

Невролог тут же запретил строго-настрого все вертикальные нагрузки. Как то: прыжки с парашютом, просто прыжки с высоты и все такого типа. Спросила про ВЕ - тоже нет. Если сильные нагрузки, как те же прыжки с высоты, я понимаю почему могут привести к печальным последствиям, то почему настолько опасно ездить верхом - не понимаю. Мне кажется, что врач не очеь понимает механику процесса, что это не биение, простите, попой об седло.
Последствия таких нагрузок называются самые печальные, и оно понятно. Но непонятно как дифференцировать нагрузки.

Собственнро вопрос в чем: сталкивался ли кто-нибудь с подобным диагнозом - как дальше с ВЕ сложилось? Понятно, что у всех все индивидуально и решать все равно должен врач. Отсюда и следующий вопрос: Где в Питере искать невролога, который может проконсультировать, который знаком с ВЕ?
Ну и напоследок самый грустный вопрос: если Вам по какой-либо причине пришлось раз и навсегда отказаться от ВЕ - как дальше-то? Я не представляю себе этого, совершенно.
 
Ну и напоследок самый грустный вопрос: если Вам по какой-либо причине пришлось раз и навсегда отказаться от ВЕ - как дальше-то? Я не представляю себе этого, совершенно.
По поводу диагноза не могу ничего сказать к сожалению. Но отказаться от верховой езды сложно конечно, но ведь общение на земле тоже прекрасно. Я например на земле получаю очень много положительных эмоций. Когда видишь как огромный злющий конь ложится по твоей команде, тянет ножку(не копает), встает на свечку, бегает за мячом как собачка,осаживает отприкосновения пальца, поверьте эмоций не меньше, особенно если конь на свободе(без всего).Еще мне нравится просто смотреть как эта махина резвится в поле и подлетает к тебе потом на полном скаку, останавливаясь за миллиметр от тебя. От доверия и просто общения слошадью поверьте эмоций не меньше.
 
юст, вы немного не учли, что лошади имеют свое мнение о нашей верховой езде, и не дай бог что задумает исполнить лошадка под вами, к огромному сожелению, но падений в верховой езде не избежать, какая бы ни была спокойная лошадка и помимо падений бывают всякие встряски всадника
 
Just написал(а):
Если сильные нагрузки, как те же прыжки с высоты, я понимаю почему могут привести к печальным последствиям, то почему настолько опасно ездить верхом - не понимаю. Мне кажется, что врач не очеь понимает механику процесса, что это не биение, простите, попой об седло.
Но иногда это могут быть мотания вверх-вниз с большой амплитудой. Например, если у лошади неровный галоп или быстрая тряская рысь.
Just написал(а):
Ну и напоследок самый грустный вопрос: если Вам по какой-либо причине пришлось раз и навсегда отказаться от ВЕ - как дальше-то? Я не представляю себе этого, совершенно.
Я отказалась от регулярной ВЕ именно из-за болезни головного мозга.
На самом деле я езжу - пару недель во время отпуска. На моем самочувствии это не сказывается (правда, у меня другой диагноз), но если я занимаюсь дольше, начинает сказываться. Нет, конечно, можно не обращать на это внимание - но жить-то и работать мне придется прежде всего с моим мозгом (и с помощью него). А потому мне он нужнее, чем лошади.
Отказ от ВЕ не означает отказ от лошадей вообще. Вам правильно сказали выше, что есть несколько систем занятий с лошадью с земли. Это не менее интересно, а порой и сложнее, чем занятия "сверху".
Есть, наконец, и совсем другая область, которую я выбрала для себя и которая психологически компенсирует мне ВЕ - я изучаю историю коннозаводства различных стран. Историю пород и конных заводов. Генетику.
В общем, вот вам информация к размышлению. А решать уже вам.
 
В такой ситуации очень сложно советовать.
Если без ВЕ совсем жизни нет - попробуйте исключить по максимому все опасные факторы и обязательно регулярно проверять положение миндалин. Если по МРТ покажет хоть малейшее ухудшении - лучше совсем прекратить. В жизни так много всего прекрасного и удивительного, (в том числе и общение с лошадьми "в руках")
Сама аномалия Киари - это очень серьезное и опасное заболевание.
На Дискавери был сюжет, где разбирали причину внезапной смерти еще молодого мужчины. Взял седвич, поднялся в комнату на второй этаж, там упал и все.. Долго разбирали разные версии от запнулся за порог и подавился бутербродом, до внезапной остановки сердца... Но только вскрытие показало... аномалия Киари.
 
то есть лифт, лестница ,плохая дорога под авто транспортом ,воздушные ямы при перелетах все это также опасно при данной патологии
бегать тоже не желательно так как и там есть вертикальная амплитуда,любые случайные падения тоже опасны

но всего этого к сожалению не избежать

получается у врачей выборочное исключение вертикальных нагрузок
 
Это что же за лифт, который падает? Это как надо спускаться по лестнице, чтобы ощутимо подпрыгивать на каждом шагу?
 
Лифт бывает скоростной - когда поднимается или опускается так, будто попадаешь в воздушную яму.
 
мне тож кажется что врачи простые вполне могут не разбьиратся во многих вещах... да.лифты некотоорые ооч хорошо грузят..а уж авто да по грунтовке..какая там лошадь.. лошадь до такого никада не дотянет..*еслди сильно упасть не стремится,но это и на улице могет случится несчастный случай....незнаю..никогда врачам не верил..если не жить так как хочеш и так как приятно,для чего вобще жить? для чего жизнь если нельзя ей радоватся? но эт мое имхо
 
&Rey, именно об этом и говорит врач, увы. Что все закончится может плачевно в любой момент, и это не предсказуемо. Могу хоть всю жизнь проездить - и ничего, а могу один раз еще сесть на лошадь - и все.
Но так не хочется верить(((

матрена, видимо, действительно надо будет осваивать новую сферу общения.
Но пока что сложно это осознать, я за все это время после постановки диагнозы не могла себя заставить поехать к лошадям просто пообщпться. Только сейчас дозрела до этого.

Надежда Васильевна то, о чем Вы пишите я учла... и как один из вариантов дальнейшего общения с лошадьми рассматриваю общение с возрастной, нездоровой лошадью, которое необходимо общение на земле и, возможно изредка - небольшие шаговые прогулки. Но пока еще не могу понять да или нет. Очень долго переживала это все внутри и первый раз высказалась на тему публично, поэтому полный сумбур пока что в голове(

Mrs. John Вы совершенно правы, что мозг - он нужнее в повседневной жизни. Тем более, когда есть семья и ребенок - уже не можешь рисковать и думать приходится не только о себе и своих желаниях.
Думаю, что общение с лошадьми сохранится в той или иной форме, конечно. Но пока что не могу понять - в какой.

Vika.rКонечно, не избежать нагрузок полностью. Тут речь идет о том, чтобы максимально исключить возможные риски, я так понимаю. Вообще говоря, мне врач сказал даже с одной ступеньки лестницы по возможности не прыгать. Но так жить невозможно, конечно, это уже паранойя а не жизнь будет.

deadboy966 Жизнь, конечно, для того чтобы радоваться, пробовать и рисковать. Но уже нет у меня такого права все это делать - это возможно пока нет детей, а когда отвечаешь за другого - уже надо думать не только о себе...
Но вот именно поэжтому я и пишу сюда - хочу понять не перестраховался ли врач, и найти того, кто сможет проконсультировать по вопросу разбираясь в сути.

Спасибо всем за ответы, заставляют думать.
 
Just
в том то и проблема что можно не ездить верхом ,но потом найти кочку в маршрутке

пользоватся лифтом лесницей и транспортом вам все равно придется
лично мое мнение - шагала бы и общалась с земли
до полного выяснения проблемы

зачастую врачи сильно перегибают палку и запугивают
когда на очередном обследовании мне начали перечислять то что мне нельзя ,то сложилось впечатление что меня нужно поместить в какой то сферический вакуум где запрещена физическая нагрузка ,падения ,чтение , писание ,комп и телек дольше двух часов ,тяжесть в руках больше 2 кг ,стрессы,холодное ,горячее,пребывание на солнце дольше 15 мин ,рожать,стоять возле горячей плиты и тд и тому подобное

на вопрос а как дальше жить ,учится и работать, ответили - а как нибудь так
срочно ищу работу без физической нагрузки ,стрессов ,сидения за бумагой или компом ,не на улице ,не возле горячей плиты :roll: и что бы платили нормально
 
решать конечно вам, ибо ваша жизнь в ваших руках... по мне - я бы ездила, если б была уверена в себе и в своей посадке на все сто, и в коне ну не на 100%, а хотя бы на 90... Вы пишете что занимались, с разной степенью интенсивности, стало быть скорее от случая к случаю с разной продолжительностью и о серьезных и постоянных нагрузках речь не идет? Это я потому спрашиваю, что если вы ездили постоянно, серьезно и давно - ваше тело-организм привычны и к этим нагрузкам, и к амплитудным колебаниям лошадиных аллюров, то есть для вас это норма, а не экстрим, как типа раз в 10 лет сигануть с парашютом... в этом случае я бы ездила, хотя ушла бы из конкура в выездку... не потому что выездка проще или менее интенсивна, просто в конкуре существует еще один фактор риска ненужный - можно элементарно грохнуться ошибившись не кстати, и я бы не стала так уж злостно искушать судьбу... если же верховая езда была для вас пусть более менее постоянным, но все таки не слишком частым хобби - я бы лучше перешла к более щадящим нагрузкам, ну и да - работать и учить лошадь с земли не менее интересно! Удачи вам и здоровья!
 
Vika.r написал(а):
пользоватся лифтом лесницей и транспортом вам все равно придется
Ну и часто вы пользуетесь скоростными лифтами?
А что касается прыжков по лестнице, то если они есть, надо, извините, корректировать собственную походку.
 
больше половины лифтов ощутимо дергают на старте
в основном это старые полудохлые лифты в старых жилых домах

про лестницы, по ним можно и не прыгать
но исходя из поста Рыжая и пушистая,когда мужик просто поднялся по лестнице прыгать не обязательно

а с маршрутками по нашим ну оочень ровным дорогам точно никакая лошадь не сравнится
 
Рассуждения о маршрутке из области - "а еще кирпич может на голову упасть".
Мозжечок отвечат за координацию движений и равновесие.
При нарушении его работы возможны провалы в этих финкциях, но не только в этих - вплоть до потери сознания.
Прежде чем рассуждать и сравнивать ВЕ с ездой в лифте, советую немного почитать об заболевании.
"Аномалия Арнольда-Киари (Киари, Chiari).
Спинной мозг человека выходит из полости черепа в позвоночный канал через специальное отверстие в затылочной кости (большое затылочное отверстие). В полости черепа над этим отверстием располагается мозжечок - центральный орган координации движений и равновесия.
При аномалии Арнольда-Киари наблюдается врожденное увеличение диаметра большого затылочного отверстия. В увеличенное отверстие может выпасть и вклиниться нижний отдел мозжечка (миндалины мозжечка), что приводит к взаимному сдавлению мозжечка и спинного мозга. Отсюда и характерные симптомы.
Диагноз устанавливается по результатам МР-томографии. При необходимости мы выполняем компьютерную томографию с трехмерной реконструкцией затылочной кости и шейных позвонков.

При аномалии Арнольда-Киари мы, как правило, наблюдаем два-три или более из перечисленных симптомов:
Головокружение и/или шаткость (может усиливаться при повороте головы);
Шум (звон, гул, свист, шипение т.п.) в одном или обоих ушах (может усиливаться при повороте головы);
Головная боль, связанная с повышением внутричерепного давления (сильнее утром) или с повышением тонуса мышц шеи (болевые точки под затылком);
Нистагм (непроизвольное подергивание глазных яблок).
В более тяжелых случаях возможно следующее:

Преходящая слепота, двоение или другие зрительные расстройства (может появляться при повороте головы);
Тремор рук, ног, расстройств координации движений;
Снижение чувствительности части лица, части туловища, одной или нескольких конечностей;
Слабость мускулатуры части лица, части туловища, одной или нескольких конечностей;
Непроизвольное или затрудненное мочеиспускание;
Потеря сознания (может провоцироваться поворотом головы).
В тяжелых случаях возможно развитие состояний, угрожающих инфарктом головного и спинного мозга"


И тут речь не столько о том, что ВЕ провоцирует эту аномалию, а что это при этой аномалии заниматься ВЕ еще и опасно для жизни - не дай Бог, конечно, но что делать, если всадник от резкого поворота головы может потерять зрение или даже сознание прямо на лошади?
 
Vika.r написал(а):
про лестницы, по ним можно и не прыгать
но исходя из поста Рыжая и пушистая, когда мужик просто поднялся по лестнице прыгать не обязательно
Смерть от аномалии Киари не наступает в тот самый момент, когда возникает эта аномалия.
Если у экспертов были очень разные версии относительно смерти этого человека, это признак того, что он сам о своем заболевании не знал. А значит, и не берегся.
Может, перед походом по лестнице он во дворе у себя попрыгал, с турника соскочил?
В логике есть такой закон: "после этого" не значит "вследствие этого".
Короче, нет никакой гарантии, что смерть этого человека была спровоцирована именно подъемом по лестнице.
 
Ну, и еще немного информации к размышлению.

Общие рекомендации пациентам с краниовертебральными мальформациями.
Арнольда-Киари:
Избегать ударов и резких движений головой и шеей, форсированных физических нагрузок, стоек на голове;
Ограничить употребление соли, не употреблять воду и влажную пищу, позже, чем за 2-3 часа до сна;
В случае ухудшения состояния (упорная головная боль, тошнота, рвота, нарушения речи, зрительные расстройства, нарушения координации, слабость одной или нескольких конечностей, расстройства чувствительности, нарушения мочеиспускания) - немедленное обращение к врачу;
Осторожность при выполнении массажа и мануальной терапии;
Периодический контрольный осмотр неврологом

Исходя из описания самой аномалии, теперь понятно, почему советуют избегать нагрузок. Не столько потому, что из-за них миндалины мозжечка будут куда-то "падать" и болезнь прогрессировать, а из-за того что их сдавливание приводит к нарушению координации, зрения, может вызывать головокружение или потерю сознания.


Just, не принимайте, пожалуйста, все это на свой счет. Вам, к счастью, ведь не подтвердили эту аномалию. Пусть и дальше у Вас все будет хорошо со здоровьем. Просто за ним нужно регулярно следить!
 
Just, у меня были случаи когда врачи очень сильно ошибались имея под рукой всю аппаратуру..... выясните все по состоянию здоровья, по возможности в 3 разных клиниках ))) А с лошадьми можно супер общаться не только верхом)))) сама сейчас так общаюсь, да мне достаточно просто зайти на конюшню и вдохнуть чудесный запах))) ИМХО, если любовь к лошадям у Вас в крови Вы всегда найдете способ с ними общаться!
 
Искренне хочется,чтобы диагноз не подтвердился! Но в любом случае, пока Вы точно не уверены, не стоит садиться верхом. В связи со своей беременностью работаю с лошадью на земле и понимаю,что нет огромного желания сесть верхом, мне достаточно общения с ним в низу, оно гораздо интереснее! Каждый день он показывает мне что-то интересное, играет со мной! А вообще очень люблю с ним гулять по улице в районе конюшни как на поводке с собачкой, ему все безумно интересно и я получаю огромное удовольствие от наблюдения за его любопытной мордашкой)))
 
Мысль о том, чтобы лишиться возможности ездить верхом, приводит в ужас. Не представляю, как бы жила. Но точно не попыталась бы перевести отношения в другое русло (вроде общения в руках или научного изучения). Для меня это означало бы просто дразнить себя. И вблизи лошади после длительного воздержания я бы точно не удержалась от соблазна сесть на нее верхом. Поэтому, если во что бы то ни стало надо было отказаться от ВЕ, то это был бы отказ и от лошадей вообще.
Ну, постаралась бы отвлечься хоть чем-нибудь другим. Наверное, больше занималась бы со своей собакой. Возможно, написала бы вторую диссертацию. Если бы не сдохла.
Судя по Вашим словам, Вы - любящая мать. Может быть, увлечения ребенка в какой-то мере заменят Вам Ваши собственные?
 
Сверху