На что годятся ахалтекинцы?

  • Автор темы Автор темы alex999
  • Дата начала Дата начала
Мне кажется, что у Дуага Шаэль изначально данные получше будут, чем у Богучар-Джана.
mosking.gif
Вот этот хихикающий смайлик.
 
Дарган в 4-5лет, никакого "затылка" не было и в помине (образно говоря, конечно) и кадычок(с).
Вы на Даргана не наговаривайте шея у него всегда была не плохая, как и приставка головы к шеи, а на первых двух фото и кадык не особо просматривается. А когда они типа там кобыл выглядывают они все шеи гнут даже тяжики .
Хотя сам по себе кадык для текинца не такой уж и криминал, у того же Мелебергута кадык более выражен, но правда он с длинным затылком.
2210_1298294883.6.jpg

Мелебайдак вообще страшен, но он скакал, и шея всё таки длинная но с кадыком самое интересное он по работе ходил головой вниз, а как до резвого галопа доедешь он голову топориком и мелким мелким шагом как побежит ))) короче когда на нём едешь абсолютно не скорости не маха не чувствовалось, однако его никто не догонял )))))).
2205_1298294345.87.jpg

386613_217495398329060_427677447_n.jpg

Вот ещё кадык ))) но с затылком, это Гараюсуп, он кстати ещё и крипторх.
-__x6dvs1ew.jpg

Ну и Ханбеглер в два-три года
2206_1298724395.41.jpg

2206_1298724394.54.jpg
вот это называется выраженная холка
и в заводе, да кадык но тип !!!!! Его кстати Климук в Москву не возил так как боялся, были просто случаи когда в дороге погибали.
2206_1349167900.35.jpg

А вот родственник Богучара Алван от Доркуша.
2281_1333424335.997.jpg
2281_1333424340.275.jpg

тоже грубый, правильный но без особого шарма, основная его заслуга что он был выдающимся скакуном на два и три года не проиграл не одной скачки. Смотрела его приплод на очень, очень неплохих матках Шаель он ничего супер типичного не дал http://www.shael-teke.ru/sires/Alvan/
Ну и Зерип тоже Богучару родственник но подальше, он от Полота, двух трёх лет скакал 9 раз восемь выиграл на дерби второй, в производители его никто не взял...
390141_217002745044992_427694397_n.jpg
 
Дети:)
Пока писала - пост добавился:)
Да развеж это кадыки:)
Это шея такая:) Текинистая:) Тогда каждого ахалтекинца - без разбора под одну гребенку .
 
Последнее редактирование:
Это шея такая:) Текинистая:) Тогда каждого ахалтекинца - без разбора под одну гребенку .
Так и я про то же )))) хотя бывает у них и другая шея но не будем забывать ))))
boynou.jpg

А ещё неплохо посмотреть на фото предков это Доркуша
http://www.allbreedpedigree.com/ind...red=Standard&x2=n&username=&password=&x=0&y=0
Это Даргана
http://www.allbreedpedigree.com/ind...red=Standard&x2=n&username=&password=&x=0&y=0
Там есть сбоку кнопка "repjrts" и "poto"
 
Получше форма? Чутка перепал.

image.jpg image.jpg image.jpg

/в фотках запуталась)))))) но по типу запал золотой/
 
Для нас хозяев- они всегда самые любимые и самые красивые:) Пусть с недостатками , пусть с характером:) Но всегда самые самые:)
Со временем приходит опыт и понимание истинной красоты. И ты начинаешь стремиться к этому идеалу. Кто-то начинает разводить , кто-то пытается продать, купить, обменять! Но для каждого - идеал свой:)
Но есть зоотехнические требования к породе. Есть стандарт. К ему стремиться каждый заводчик , при этом стараясь внести что-то свое- индивидуальное. Потому что он ТАК видит идеал своих лошадей.
Но есть пороки и очень жесткие недостатки лошадей- вот их должен видеть каждый!
Так что главное- любите своих лошадей, прислушивайтесь к советам профессионалов( если задумали разводить), прислушиваййтесь к совету тренеров- если решили пойти в спорт:)
 
Алван хорош. Кадык у него практически отсутствует. Обмускулен. Зад активный. Конституция крепкая. Таких бы и в спорт брали. Да и вообще придраться можно разве что к тому, что плечо прямовато. Ну и то, если придираться.

Приплод - породным не назовешь. Зато практически у всех правильный экстерьер, крепкая конституция, хорошие задние ноги. Кобыла Хамат понравилась. Если пропагандировать ахалтекинцев для спорта, то нужно учитывать рабочие качества и правильность экстерьера. Если жеребец отлично скакал, то это достойное основание сделать его производителем. Про отсутствие породности в данном случае можно забыть. Ну это мое личное мнение...
 
Последнее редактирование:
Получше форма? Чутка перепал.
Он не то что бы перепал, он пустой, так говорят о лошади у которой нет мускулатуры, видно что лошадь не работает. Кстати вот все фото лошадей выше это те кто скакал. Был заезжен в полтора года и в два уже скакал, в три вообще дерби там они уже работают много. И ещё хочу вам сказать то как влияет физическая нагрузка на растущую лошадь и на взрослую две большие разницы. На мой взгляд лошадь которая не получила в молодости адекватной физической нагрузки всегда будет слабой, и нести нагрузки не будет. И не надо сравнивать природу, в природе лошадь проходит по пастбищу совсем другой километраж. А когда в Питере, на пяточках, в мини левадах растят лошадь ещё и не работают и говорят а гуманизме мне становится печально. Ваш конь никогда не мог побегать галопом так как это может текинская лошадь! И не надо про левады и корду, для этого нужна не левада, а поле. Сможете ли вы без железа скакать по полю? Не делать аккуратный галоп а скакать? Дать коню почувствовать его силу? Посмотреть любит ли он скорость или нет? А потом его остановить? Не тогда когда он набегается, а тогда когда вы решите что это необходимо? Будет ли он у вас всегда жить в четырёх стенах или сможет наслаждаться полями и лесами? Нет я видела как лошади вполне счастливо живут без верховой езды на ферме, где есть простор и гектары пастбищ, а у вас хватит денег что бы обеспечить ему такую жизнь? Или лучше всё таки заездить его на железо и открывать пространство вместе?
И ещё само по себе железо не строгое и не жестокое, таковым его делает только рука всадника, преимущество железо в том что оно позволяет как раз разговаривать с лошадью! Вы получаете больше возможностей давать более точных и тонких указаний! При грамотной выездке вы точно так же, без насилия, и грубости вы получаете ноги лошади себе в руки. Вы можете учить лошадь красиво бегать, или прыгать а так же вы можете учить её как можно перепрыгнуть ручеек в лесу. Когда всадник грамотный лошадь доверяет его руке, со временем скорее становится в сложных ситуациях даже более внимательной, так как она верит что человек найдёт для неё правильный способ пройти например через вырытый ров. А все проблемы они не от железа, а от человека и те же ошибки он вполне может делать и без железа.


Алван хорош. Кадык у него практически отсутствует. Обмускулен. Зад активный. Конституция крепкая. Таких бы и в спорт брали. Да и вообще придраться можно разве что к тому, что плечо прямовато. Ну и то, если придираться.
Из моего опыта Доркушевские ещё и с прыжком были, так что да в спорт стоит пробовать.
 
Он не то что бы перепал, он пустой, так говорят о лошади у которой нет мускулатуры, видно что лошадь не работает. Кстати вот все фото лошадей выше это те кто скакал. Был заезжен в полтора года и в два уже скакал, в три вообще дерби там они уже работают много. И ещё хочу вам сказать то как влияет физическая нагрузка на растущую лошадь и на взрослую две большие разницы. На мой взгляд лошадь которая не получила в молодости адекватной физической нагрузки всегда будет слабой, и нести нагрузки не будет. И не надо сравнивать природу, в природе лошадь проходит по пастбищу совсем другой километраж. А когда в Питере, на пяточках, в мини левадах растят лошадь ещё и не работают и говорят а гуманизме мне становится печально. Ваш конь никогда не мог побегать галопом так как это может текинская лошадь! И не надо про левады и корду, для этого нужна не левада, а поле. Сможете ли вы без железа скакать по полю? Не делать аккуратный галоп а скакать? Дать коню почувствовать его силу? Посмотреть любит ли он скорость или нет? А потом его остановить? Не тогда когда он набегается, а тогда когда вы решите что это необходимо? Будет ли он у вас всегда жить в четырёх стенах или сможет наслаждаться полями и лесами? Нет я видела как лошади вполне счастливо живут без верховой езды на ферме, где есть простор и гектары пастбищ, а у вас хватит денег что бы обеспечить ему такую жизнь? Или лучше всё таки заездить его на железо и открывать пространство вместе?
И ещё само по себе железо не строгое и не жестокое, таковым его делает только рука всадника, преимущество железо в том что оно позволяет как раз разговаривать с лошадью! Вы получаете больше возможностей давать более точных и тонких указаний! При грамотной выездке вы точно так же, без насилия, и грубости вы получаете ноги лошади себе в руки. Вы можете учить лошадь красиво бегать, или прыгать а так же вы можете учить её как можно перепрыгнуть ручеек в лесу. Когда всадник грамотный лошадь доверяет его руке, со временем скорее становится в сложных ситуациях даже более внимательной, так как она верит что человек найдёт для неё правильный способ пройти например через вырытый ров. А все проблемы они не от железа, а от человека и те же ошибки он вполне может делать и без железа.



:D мне даже сказать нечего, здесь столько... незнания как живет и работает наша лошадь. :D
 
Ваш ответ провалился в цитату. Оверквотинг по Правилам форума запрещён!
 
Мне Богучар нравится. При грамотной работе хорошего коня можно "слепить". Я бы для начала хотя бы с доп.средствами его двигала на корде и с трензелем, чтоб голову не задирал изначально. Ну и проездки активные бы делала в лесу и в полях.
 
На счет трензеля решение принято. С опущеной головой бегает постоянно. )
 
хотя бывает у них и другая шея но не будем забывать ))))
А на фото случайно не Бойноу? Учитывая то, что почти все современные ахалтекинцы произошли от него, было бы интересно узнать подробно об его экстерьере, и чем он так хорош, что такой яркий след в породе оставил.
 
На счет трензеля решение принято. С опущеной головой бегает постоянно. )
Мне показалось , что образно и для всех было сказано и про трензель , и про галоп в полях.
Т. Е лошади которые любят бегать не вполне могут работаться так как их устроила природа.
Коня или надо работать или отпустить в поле бегать:) Речь не категорично о вашем коне шла. Это скорее для всех пост.
 
На счет трензеля решение принято. С опущеной головой бегает постоянно. )
На корде по навозному кружку (((((((((((((((((


Сенди, думаю, Вам (и остальным) будет интересно посмотреть на старинных текинцев.
Эверды-Теле это зачёт
https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd...._=1441080137_2e4f62670b0bd4b3c94cc4f1057451f5

На их фоне Бойноу так просто лебедь, очень утончённый, с длинной гибкой шеей, хорошей холкой и неплохими ногами, самое главное его достоинство тип.
 
Последнее редактирование:
Не только на корде и чаще всего по песчаному грунту. Безгрунтица сейчас везде, скоро будут три здоровенных поляны с разным грунтом и поля.
 
Сверху