Наливы на запястных суставах у жеребенка

Мойра

Активист
У жеребенка - 1год 2 мес - появились наливы на запястных суставах. Его осмотрели уже два врача, но диагноз поставить не могут. Одна из версий - мало опилок, поэтому когда ложится, наминает себе суставчики. Но этого быть не может! Опилок в деннике более чем достаточно... Второй врач предположил, что такая реакция организма может появиться при слишком активном росте, а так как видимых изменений в суставах нет, делать рентген отказался. Но идет время, а наливы никуда не деваются, наоборот - появляются новые. Может кто-то сталкивался с такой проблемой? Как быть? Малыш сейчас гуляет всю ночь, ест 2 кг каши + 1кг овса в день, сено у него постоянно, из подкормок чередуются Кальформин и Мегабаза. Жеребенок крупный, суставы большие, ноги достаточно сырые...
 

Вложения

  • DSC06994[1].JPG
    DSC06994[1].JPG
    83,2 KB · Просмотры: 1.880
  • DSC06990[1].JPG
    DSC06990[1].JPG
    113,3 KB · Просмотры: 1.877
Днём он находится в деннике, потому что на улице в это время просто полчище оводов. А убрать концентраты и подкормки из рациона - не выход, это же не взрослая сформировавшаяся лошадь. Малыш сейчас как раз усиленно растет, ему просто необходимо в этот период нормально питаться, чтобы получать все необходимые микроэлементы. Единственное, что у меня вызывает подозрение - Мегабаза. Я как раз в год начала ему давать эту подкормку, после чего появились проблемы. Возможно из-за нее произошел какой-то сбой. Сейчас он снова ест Кальформин.
 
Скорее всего вы элементарно его перекармливаете,но хозяин-барин как говорится. :roll:
 
2кг каши и 1 кг овса -- это не так уж много, учитывая, что жеребенок крупный и активно растет (моя в период жеребячества получала больше). И для крупной сырой лошади подкормки необходимы.

Мегабаза могла активизировать рост, из-за чего возросла нагрузка на суставы (рост, тем более активный -- это серьезная нагрузка), т.к. увеличилась масса тела. Поэтому и наливы. (Хотя, возможно, ему просто Мегабаза не подходит) Возможно, вам стоит подавать хондропротекторы (Картифлекс, Флексиджойнт и тому подобное), чтоб защитить суставы.

А вообще, для крупных сырых лошадей проблемы с суставами типичны. Поэтому за этим надо следить особенно внимательно. И вероятно, все же нужно сделать рентген, чтоб удостовериться, что там все нормально.
 
Red Cat, спасибо за ответ! Про хондропротекторы надо будет уточнить, так как слышала, что они приостанавливают рост. Если кто-то в курсе, поделитесь информацией.
 
Мойра написал(а):
Днём он находится в деннике, потому что на улице в это время просто полчище оводов. А убрать концентраты и подкормки из рациона - не выход, это же не взрослая сформировавшаяся лошадь. Малыш сейчас как раз усиленно растет, ему просто необходимо в этот период нормально питаться, чтобы получать все необходимые микроэлементы. Единственное, что у меня вызывает подозрение - Мегабаза. Я как раз в год начала ему давать эту подкормку, после чего появились проблемы. Возможно из-за нее произошел какой-то сбой. Сейчас он снова ест Кальформин.
Убирайте все подкормки вообще, кажется Вы его этими подкорками создали избыток в организме. На самом деле, это хуже, чем недостаток. При всяких подкормках всегда нужно устраивать перерыв.
И днем, не оставляйте его в заточении, малышу нужен свет, нужно солнце, оводы и комары, это конечно не приятно, но не смертельно.
 
Днем гулять обязательно-солнце это вит.d.
Да и перекорм на лицо.
Трава вам в помощь,ТРАВА.
Желательно не кошеная,а на корню!
Овода всегда были и надеюсь будут,а лошади выживали и
Усиё было хорошо.Кто в табунах с репелентаи бегает за конями?
 
Буду переставлять жеребенка в другое место с круглосуточным выгулом. Если многие здесь пишут, что на лицо перекорм, то какой рацион вы посоветуете для годовалой лошади?
P.S: Больше всего меня в этой истории не радует, что со всеми этими вопросами я обращаюсь не только к аудитории на форуме, но и к ветеринарам. Ни один из ветеринаров не смог сказать, что с ногами и как можно изменить ситуацию. И рацион всех тоже устраивает. Вот и думай после этого...
 
Я рада за тех ветеринаров,которые не смогли Вам на форуме сказать,что с Вашей лошадкой. Надеюсь что они просто воздерживаютс я от лечения "по интернету". Ибо это вреднее в 100 раз всех подкормок-недокормок...
У на сгодовички круглый день в леваде пасутся,сено и овесика чуть-чуть,три раза в день по кг не больше. Здоровущие ростут))соль в денник киньте и ладно,там годовик сможет сам регулировать свой уровень соли. А когда мы мешаем им в кашу подкормки,у него нет выбора сьесть их или нет,поскольку почти всегда сьедают. Редко-редко лошадь не притрагивается к овсу с подкормкой.
 
Мойра написал(а):
Если многие здесь пишут, что на лицо перекорм, то какой рацион вы посоветуете для годовалой лошади?
Первое что нужно сделать это убрать из рациона кашу,овес и подкормки.Кормите его качественным сеном/травой+вода,лизунец и наблюдайте за ногами.
Составлять рацион по интернету не благодарное дело.
 
Сирин написал(а):
У на сгодовички круглый день в леваде пасутся,сено и овесика чуть-чуть,три раза в день по кг не больше. Здоровущие ростут))соль в денник киньте и ладно,там годовик сможет сам регулировать свой уровень соли.

З раза в день по 1 кг -- это 3кг овса в день. У Мойры почти то же самое (1 кг овса + 2 кг каши), даже меньше, т.к. в каше овес запаренный/замоченный, поэтому его кол-во в 1 кг меньше, плюс у отрубей питательная ценность меньше, чем у овса. Потом овес, особенно цельный, все равно не усваивается на 100 % Так что, ИМХО, перекорма концентратами нет.

Растущему жеребенку одной только соли мало. Ему в первую очередь нужен кальций (и прочие минералы) для костей, которого ни в траве, ни в сене просто нет. Поэтому кальциевые подкормки необходимы обязательно, тем более для такого коня, как ваш. А что это будет -- Кальформин, Мегабаза, глюконат кальция за 2 рубля или мел кормовой -- это уж смотрите сами.
Кстати, а по сколько вы давали Кальформин и Мегабазу?

Для того, чтобы получить необходимую дозу витамина Д, на солнце надо пробыть 20 мин, и этого достаточно. Если он гуляет, скажем с 10 вечера, до 10 утра до жары, он получает вит Д в достаточном количестве.

Потом учтите, что то, что лошадь недополучит в жеребячестве, потом компенсировать во взрослом возрасте очень сложно, а порой практически невозможно, придется потом "догоняться" серьезными дорогостоящими препаратами. И у трехлетних крупных сырых лошадей бывает артроз в столь раннем возрасте. И вообще, подкормки для жеребят наверное не дураки придумали.

Кстати, по поводу рациона и подкормок можете написать Ритурику. Она жеребят выращивает и уж точно сможет подсказать, сколько кормить и какую подкормку лучше давать.

И, простите, где вы стоите, что найти ветеринара с рентгеном, который сможет проконсультировать по ногам, такая проблема?
 
Red Cat написал(а):
Ему в первую очередь нужен кальций (и прочие минералы) для костей, которого ни в траве, ни в сене просто нет.
:shock: Сено сену рознь конечно, но вообще-то:

в сене, которое по своей массе составляет большую часть рациона, содержание кальция в 2-4 раза превышает количество фосфора, в траве соотношение 2-3 : 1 в пользу кальция.<.....> вхорошем разнотравном сене содержание кальция в 4 – 5 раз превышает содержание фосфора, и может полностью удовлетворить потребность лошади в кальции.<....>Поступление витамина Д в рацион лошади полностью зависит от содержания его в сене (0,15 – 0,2тМЕ в кг)

Есть о чем задуматься?!
 
Логистика. написал(а):
Первое что нужно сделать это убрать из рациона кашу,овес и подкормки.Кормите его качественным сеном/травой+вода,лизунец и наблюдайте за ногами.
Составлять рацион по интернету не благодарное дело.
Не в коем случае не убирайте кашу и овес, иначе очень скоро получите жалкое создание. Вообще бросаться в крайности не стоит. Питаться он должен нормально, а вот подкормки лучше убрать. Сейчас лето, жеребенок получает массу витаминов из травы. Самые сильные, крепкие и развитые лошади вырастают в табунах, где за ними никто с подкормками не бегает.
Red Cat написал(а):
И, простите, где вы стоите, что найти ветеринара с рентгеном,
А смысл. Судя по фотографии, ничего ужасного пока нет, в этих местах находятся точки роста, и если еще покормить подкормками, то вряд ли чего то хорошее получится. Могут пострадать суставы, могут кости в рост резко пойти, а остальтное (сердце, печень, связки и т.д.)просто будет не успевать за скелетом расти и развиваться, понятное дело, в итоге получается кривое и слабое животное.
 
И, простите, где вы стоите, что найти ветеринара с рентгеном, который сможет проконсультировать по ногам, такая проблема?
Жеребенок стоит в 150км от Москвы, но несмотря на расстояние ветеринары к нему приезжают, причем именно те, которых на этом форуме очень хвалят. В последний раз специально к нему приезжал ветеринар с рентгеном, но, осмотрев его суставы, врач сказал, что криминала не видит и рентгенить не будет. Главная рекомендация - ждать, что он сам перерастет свои проблемы.
В этом и смысл моей темы: ветеринары проблемы не видят, поэтому я и интересуюсь, стоит ли мне паниковать? Думала, что кто-то поделится своим опытом. Неужели у нас уникальный случай?
На данный момент, исходя из вышеприведенных постов, приняла решение переставить жеребенка на другую конюшню и пока убрала Кальформин.
Кстати, а по сколько вы давали Кальформин и Мегабазу?
Давали как написано в аннотации.
 
Сейчас лето, жеребенок получает массу витаминов из травы. Самые сильные, крепкие и развитые лошади вырастают в табунах, где за ними никто с подкормками не бегает.
Именно... Так и зачем ребенку концентраты, которые действительно могут провоцировать воспаления?
Я бы снизила концентраты до минимума, подкормки убрать можно-если уйдут наливы то заменила бы подкормку... при достаточном количестве травы я бы подкормки летом бы не давала, ну только соль пусть висит в деннике. при недостаточном количестве травы-снизила бы норму вдвое..
 
Мойра написал(а):
В этом и смысл моей темы: ветеринары проблемы не видят, поэтому я и интересуюсь, стоит ли мне паниковать? Думала, что кто-то поделится своим опытом. Неужели у нас уникальный случай?
Причин паниковать нет. Вы пытаетесь найти проблему там, где ее просто нет.
 
Логистика. написал(а):
Red Cat написал(а):
Ему в первую очередь нужен кальций (и прочие минералы) для костей, которого ни в траве, ни в сене просто нет.
:shock: Сено сену рознь конечно, но вообще-то:

в сене, которое по своей массе составляет большую часть рациона, содержание кальция в 2-4 раза превышает количество фосфора, в траве соотношение 2-3 : 1 в пользу кальция.<.....> вхорошем разнотравном сене содержание кальция в 4 – 5 раз превышает содержание фосфора, и может полностью удовлетворить потребность лошади в кальции.<....>Поступление витамина Д в рацион лошади полностью зависит от содержания его в сене (0,15 – 0,2тМЕ в кг)

Есть о чем задуматься?!

Про соотношение понятно. А какое количество кальция (г/кг сена) содержится в 1 кг сена?
Цитата из эквистровской синей книжечки (может, конечно, они это все в рекламных целях написали, но по крайней мере они ссылаются на результаты исследований):

"Лошади весом 500 кг необходимо, в зависимости от нагрузки, 25-50 Са и 12-40 г Р /день."

И еще цитата про жеребят:«… Быстрый рост приводит к возрастающей нагрузке на конечности, что в совокупности с нехваткой питательных элементов приводит к риску возникновения отклонения развития костей, суставов, связок и мышц.
К сожалению, материнского молока недостаточно для удовлетворения потребностей растущего организма в некоторых важных макро и микроэлементах. Согласно исследованиям, проведенным на 38 конных заводах Германии (Sonntag, 1996), жеребята на третьем месяце жизни удовлетворяют свои потребности
в кальции – на 37%,
в фосфоре – на 17 %,
в магнии – на 20 %,
в меди – на 10%,
в цинке – на 21 %.
Пастбищная трава также не может устранить дефицит минералов. Согласно проведенным исследованиям (Finkler Schade et al., 1996), у лошадей на пастбищном содержании был выявлен дефицит
Кальция – у 100 % поголовья,
Фосфора – у 100 %,
Магния – у 90 %,
Железа – у 20 %,
Меди – у 100 %,
Цинка – у 70 %.
Проведенные исследования ясно показывают взаимосвязь между дефицитом минеральных веществ и частотой возникновения ортопедических отклонений, проблем с суставами, хромот и расстройств координации движений. Даже незначительный дефицит может иметь серьезные негативные последствия. Так дефицит кальция и фосфора может привести к бедной минерализации костей, увеличению суставов, отеку конечностей и смещению осей трубчатых костей…..»

Жеребенок стоит в 150км от Москвы, но несмотря на расстояние ветеринары к нему приезжают, причем именно те, которых на этом форуме очень хвалят. В последний раз специально к нему приезжал ветеринар с рентгеном, но, осмотрев его суставы, врач сказал, что криминала не видит и рентгенить не будет. Главная рекомендация - ждать, что он сам перерастет свои проблемы.
В этом и смысл моей темы: ветеринары проблемы не видят, поэтому я и интересуюсь, стоит ли мне паниковать? Думала, что кто-то поделится своим опытом. Неужели у нас уникальный случай?

Странный ветеринар. Неужели в падлу сделать рентген, коли клиент платит? Ну нет так нет. И если сказал, что криминала нет, то и хорошо. Скорее всего, он действительно со временем это перерастет. Наблюдайте. А паниковать никогда не стоит. Паника приводит к принятию неверных решений. У вас пока ничего страшного не происходит.

Кстати, а что у вас с расчисткой? Может неудачно расчистили?

Цитата:
Кстати, а по сколько вы давали Кальформин и Мегабазу?
Давали как написано в аннотации.
Если так, то проблем быть не должно. Моя однажды за раз где-то полкило Мегабазы съела (открыла дверь денника, разбила банку и нажралась) и ничего не было.

Цитата:
Сейчас лето, жеребенок получает массу витаминов из травы. Самые сильные, крепкие и развитые лошади вырастают в табунах, где за ними никто с подкормками не бегает.
В том то и дело, что у нас в заводах (не всех, конечно) не только никто с подкормками за лошадьми не бегает, там часто просто жрать нечего. Все лошади чисто на подножном корму. Однако, например, на юге, к июню трава выгорает и начинается голодовка.
И потом, то что подходит, скажем, для дончака, привычного к таким условиям, более нежную лошадь типа сырого позднеспелого ганновера просто угробит.

Я вот свою лошадь покупала годовичком как раз в таком горе-заводе и сейчас расхлебываю последствия недокорма, внутриутробного и в первый год жизни. Поверьте, это крайне неприятно и очень затратно. Так благодаря подкормкам она хоть имеет нормальный рост и габариты (что, правда не уберегло нас от очень серьезных проблем со здоровьем) и на лошадь похожа, а не на большую собачку.
 
Red Cat написал(а):
Цитата из эквистровской синей книжечки (может, конечно, они это все в рекламных целях написали, но по крайней мере они ссылаются на результаты исследований):

Из какой книжечки?
 
Сверху