Наркоз для лошадей с ХОБЛ

chastnik

Опытный
Вопрос :какие седативные препараты можно применять дыхликам ХОБЛ. Задача подпилить зубы лошади дыхлик, так просто не даётся, убивает всех. Чем седировать? Может ещё какой способ?
 
Вопрос :какие седативные препараты можно применять дыхликам ХОБЛ. Задача подпилить зубы лошади дыхлик, так просто не даётся, убивает всех. Чем седировать? Может ещё какой способ?
Мне седировали обычным, лошадь аллергик, все нормально было
 
Мне седировали обычным, лошадь аллергик, все нормально было
А, обычный - это какой? Я никогда не пользовалась седацией,один раз только дикую кобылу привезли на неуротранк, но его не достать.
Может кто пользовался ксилазином? Вот его везде полно
 
А, обычный - это какой? Я никогда не пользовалась седацией,один раз только дикую кобылу привезли на неуротранк, но его не достать.
Может кто пользовался ксилазином? Вот его везде полно
Не знаю название. Знаю, что хорошие врачи используют качественный недешевый препарат, а с дешевым можно попасть и угробить лошадку
 
Может кто пользовался ксилазином? Вот его везде полно
Ксила, ксилазин, рометар-это милоелаксант, тогда как неуротранк, комбистресс, веттранквил это транквилизатор.
Миорелаксант может усугубить дыхательную и сердечную недостаточность.
 
А вы сами пилить будете или все-таки врач?

Если врач, то они знают, где достать те или иные препараты. Вам лишь надо пригласить грамотного врача и озвучить ему проблемы лошади. Он сам решит, как лучше сделать. Это его зона ответственности.

Знаю, что ксилу с домоседаном колют, но дозировки должен врач подбирать, в зависимости от веса, темпнрамента и проблем лошади.
Знаю, что седативные нежелательно применять у лошадей с нарушением мозгового кровообращения. Что при ХОБЛ нельзя седировать, такого не слышала... Подруга своих ХОБЛов пилила, седировали без проблем, домоседаном, кажется.
 
Может кто пользовался ксилазином? Вот его везде полно
Поделюсь. 2 лошади на данный препарат выдали аллергию по немедленному типу. При этом оба не страдают хобл у одного проявление было минут через 40. Слезы, кашель, сопли, отёки. У другого в течении нескольких минут после введения препарата. Слезы, сопли, крапивница по всему телу.
Ищите комбистресс, нуротранк, веттранквил, в них изначально содержится антигистаминное средство.

Знаю, что хорошие врачи используют качественный недешевый препарат
Нифига. Проверено.
 
Знаю, что хорошие врачи используют качественный недешевый препарат,
🤭
...и бывает, что просроченный/полежавший в машине ночь в минус 20/используемый гораздо больше 28 дней после вскрытия...
 
А вы сами пилить будете или все-таки врач
А, что плохого в том что я делаю это сама? Да, я могу и расчистить копыта и зубы пилить и капельницу поставить! Вот только не кастрирую и снимки не делаю. Представьте себе есть такие люди. Раньше старые рысачники, например, сами все могли делать и кровать и пилить и лечить, это сейчас поколение неумех вырасло из проката.
 
А, что плохого в том что я делаю это сама? Да, я могу и расчистить копыта и зубы пилить и капельницу поставить! Вот только не кастрирую и снимки не делаю. Представьте себе есть такие люди. Раньше старые рысачники, например, сами все могли делать и кровать и пилить и лечить, это сейчас поколение неумех вырасло из проката.
Не надо так нервничать. Вопрос был без подвоха. Вы не уточняли, что сами будете пилить.
Плохого ничего нет. Сама так сама. Но тогда проблемы седации и ее последствий полностью на вас. Ищите по интернетам препараты. Или по знакомым ветврачам. Седируют домоседаном с ксилой либо чисто домоседаном, но его тоже сейчас не достать, плюс цена космическая.
Чем еще можно заседировать кроме этого, ни один вет вам просто так не скажет. Рецепты коктейлей для седации, наркоза и эвтаназии они простым смертным не говорят (ибо рецептурные, наркотические препараты и т.п., и вообще, не надо этого знать кому попало). Потому как накосячить недолго самостоятельно, без должных знаний и умений, вплоть до летального исхода...
Да с той же ксилой можно накосячить, если нет знаний и опыта применения подобных препаратов. Так что смотрите сами....имеет ли смысл в данном случае экономить на враче, если лошадь с особенностями здоровья и не хочется навредить.

П.С. Я тоже дофига всего умею делать сама. И копыта расчищать, и катетеры шить, и капельницы с клизмами ставить, и колоть во все дыры, кроме трахеи. Могу даже рану рваную зашить, если не глубокая. Но есть вещи, за которые я не возьмусь ни при каких раскладах. Это постановка зонда (можно вместо пищевода в трахею попасть, со всеми вытекающими), и вот пилка зубов. Во первых потому что, чтоб сделать это нормально, а не кое-как тяп-ляп наощупь, нужно спец.оборудование, которое денег больших стоит и не имеет смысла покупать: зевник нормальный и рашпиль хороший, не ручной (ручным много не напилишь). Во-вторых, знания специальные нужны и навыки, которых у непрофессионалов, даже самых продвинутых, просто нет.
Нормально грамотно пилить зубы это не так просто, как кажется. И с седацией можно накосячить, даже со здоровой лошадью. Поэтому, имхо, такие серьезные манипуляции лучше доверять профессионалам. И уж тем более с проблемной по здоровью лошадью.
Вы же не ходите зубы лечить к маникюрше. Или ходите?
 
Сверху