Национальный "костюм" Орловского рысака

  • Автор темы Автор темы kanis33
  • Дата начала Дата начала
У теков, арбов есть красивые восточные украшения, оголовья, попоны и прочее. А есть ли что-то подобное у нас? Как выглядит национальный мотив на наших лошадях? В частности интересуют Орловцы, но и другие наши породы было бы интересно увидеть)))
 
Например вот. Или вы ищете просто украшения для лошади, наподобие нагрудников?

troika8_big.jpg
 
Какая красота! Никогда не любила вороных лошадей, но вороные орловцы все увереннее вытесняют из моей души серых))))
А на второй фото это что?Всмысле из чего оголовье? Я тут к новому году хочу сотворить себе что-то вроде национального костюма, лошадке что-то тоже хочу под стать
 
Есть традиционные кожаные. Но вариант у Hip смотрится более аккуратно, мне кажется.

50120.jpg
 
Русская упряжь делалась чем тоньше, тем лучше. Тонкие ремни кожи украшенные серебром должны были подчеркнуть природную красоту лошади, но не закрыть ее.
Я видела старинную упряжь - это конечно очень красиво. Она вся тонкая изысканная. Современная делается топорно конечно.
Цепочка делалась из серебряных деталей, у более бедных - сплавы меди.
Кожаные детали иногда делались в технике плетения из тонких кожаных шнуров.
 
Вот крестьянский вариант упряжи. Верховая амуниция была армейская или горская или казачья. На втором фото уздечка атамана Платова, фото из дневника Фефы стащила)
TGymVmHQS_U.jpg

cIqLgTxlWC0.jpg
 
cS53mcWSi00.jpg


Пара Музея орловского рысака и русской тройки (Москва). Упряжь у них аутентичная, не новодел.
 
судя по качеству - новодел, но сделанный по образцам. А цепочки и бляшки могут быть старинными.
 
Все конечно очень красиво... Но в последнее время рысака воспринимают не только упряжником... Вот надо мне представить будет породу - рысак один... качалки нет... Во что одеть?
 
Я не думаю, что, если орловского рысака использовали как верховую лошадь, то его амуниция существенно отличалась от амуниции верховых лошадей других пород. "Наряжали", как принято было в определённом роде войск или в какой-то местности. Вот я дала поиск по словам "русская парадная верховая амуниция" - картинок полно, но там и казачья амуниция разных видов, и чего только нет!
Если Вы посмотрите на парадную упряжь для рысаков, то увидите, какая верховая амуниция на картинках ближе всего к ней по стилю. Может, так сориентируетесь?
https://yandex.ua/images/search?tex...ниция&stype=image&lr=145&noreask=1&source=wiz
 

Я за такую уздечку. Любую серую лошадь она превращает в орловского рысака. На многих старинных картинах рысаков именно в ней изображали. Посмотрите как выставляет своих лошадей Музей орловского рысака.
Безусловно шикарно представлять орловца в упряжи
 
вот и дядечка на фото в тему одет. Из небольших нюансов (серая лошадь, особая уздечка, костюм выводчика) складывается образ орловского рысака
 
Да, на дядечке национального костюма явно больше)))))
Этот дядечка - учредитель музея Орловского рысака. Леонид Шевченко.)
 
можно еще заплести красивой лентой гриву. Это не совсем национальное фото) но здесь видно, насколько это красиво.
11.-laurence-portrait.jpg

А если вспомнить стихи и рассказы русских авторов то на праздниках - кумачевые ленты вплетали в гривы. Вот здесь немного видно, что на праздник Фрола и Лавра крестьяне заплетали лошадей
picture04.jpg
 
Последнее редактирование:
Спасибо! Спасибо! Спасибо! Образ нарисовался! Теперь осталось найти все комплектующие и... вуаля)))) Как сделаю - поделюсь!))))
 
Сверху