Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

Вчера съездила во ВНИИК, заверила отзыв оппонента. Провела в дороге 8 часов.
Если едете туда своим ходом, вызывайте такси из Рыбного от станции до института. Просто ради экономии сил.

3-5 декабря в Тимирязевке проходит традиционная конференция профессорско-преподавательского состава. В этот раз для коневодства будет отдельная секция. Заседание 5 декабря на кафедре коневодства. Я расскажу о новом мастевом явлении - потемнении на дистальных отделах конечностей у лошадей рыжей масти.
Будет еще один мастевой доклад - "Генетическое типирование масти лошадей вятской породы и его применение в селекции", Белоусовой Натальи Феликсовны, регистратора вятских лошадей.

Сегодня поступил первый отзыв на автореферат - из Вятской ГСХА.
 
wKP_YxPNK0s.jpg


На Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 125-летию со дня рождения В.С. Немчинова

На экране солово-саврасая масть с новым и редким мастевым явлением - выраженным потемнением на дистальных отделах конечностей, встречающимся у генетически рыжих лошадей.
 
Идя по Кирочной, а потом через Таврический сад, я думала: спасибо, что привел меня сюда снова. Навстречу мне бежали студенты Военного института, шли пенсионеры, на берегу пруда чайки бранились с утками, а мне было просто хорошо.

Господи, неужели я все-таки попала сюда на исходе года, когда уже и не надеялась? Очень кстати пришло приглашение от Социологического факультета СПбГУ: когда-то я поучаствовала заочно в Ковалевских чтениях и попала в их базу.

СПбГУ приснился мне летом в совершенно ином контексте. Будто Санкт-Петербургский государственный - моя ведущая организация, мне надо срочно, как это всегда бывает, получить документы, и вот я залезаю в набитый троллейбус, иду вдоль бесконечного унылого здания 70-х годов постройки, а Петербург завалило снегом, а я все лезу в троллейбус, и долго иду, и боюсь опоздать на обратный поезд.

Сон оказался в руку. Сейчас я признаюсь: на Ленинградском вокзале я обнаружила, что взяла билеты не на то число. Не знаю, на что это списать, на случайную человеческую невнимательность или на что-то похуже. Я сделала пару шагов в сторону от вагона, пытаясь свыкнуться с мыслью, что так и не попаду в Питер. Но я уже не боялась социальных контактов. Если едешь не в сезон, в любом поезде есть свободные места, а распределяет их начальник поезда.

Мать с маленькой девочкой насыпали на дорожке пшена, и голуби прыгали друг другу на голову, пытаясь ухватить все-все. Сюда бы сына, он давно перетаскал к себе в комнату все определители птиц, кроме одной толстой книги, которую я разрешаю читать только в нашей спальне, - "Птицы Петербурга". Утром я видела пегую ворону - ему было бы интересно.

Когда я вышла на Шпалерную, небо намекнуло на солнце.
 
Последнее редактирование:
Елизаветинское барокко. Цвет - голубой. Не удержалась, зашла вначале в Смольный собор - конференция подождет. Внутри было светло и почти пусто: реставрация еще не закончена.

В таких местах замирает время. Обойдя собор, я задержалась перед образом Блаженной Ксении Петербургской. Напомнила себе: не зависай, того и гляди закончат без тебя.

Факультет социологии располагается в бывшем здании Смольного монастыря, корпуса которого выстроились вокруг собора по весьма причудливой схеме. Переходя от аудитории к аудитории, из одного крыла в другое, я вскоре признала, что заблудилась. Я прошла, кажется, мимо всех секций Ковалевских чтений, кроме своей третьей, а нужного номера все не было.

Несколько раз уткнувшись в концах коридоров в тупики, я догадалась, что здесь какая-то хитрость вроде того, что надо сделать переход на определенном этаже и потом подняться по другой лестнице. Сдалась, не стала продолжать самостоятельные поиски. Кафедра молодежной политики. В этот раз чтения посвящены проблемам молодежи, так что здесь не могут не знать, как найти секцию номер три.

- Вам надо было по другой лестнице подняться. Да, вы знаете, у нас такая планировка... Пойдемте, я покажу.

Когда я оказалась в нужном крыле, меня обогнал было пожилой профессор, очень высокий, подвижный, но в какой-то момент он отпрянул, пропуская меня вперед. Я затормозила перед ним, а он спросил:
- Вы что-то ищете? ...Это в другую сторону.

До нужной двери оставалось несколько шагов. Справа, вдоль окна, в витринах были выставлены факультетские издания. Какие манеры у профессора, все эти мелочи - жест, движение, голос... Все другое, непривычное, о чем я много раз читала, ни чего еще никогда не видела. Я замерла у конца витрины. Это же я только что наконец увидела вблизи, соприкоснулась с человеком особой породы, представителем другого мира. Таким, как он, я втайне завидовала. В социологии это называется эталонная социальная группа. Эталонная - для меня. Розовая обложка какого-то пособия под стеклом, за окном, совсем близко - голые старые ветки, белые купола, похожие не на луковицы, а на конфеты, какие, должно быть, вкушала императрица. Люди, которые видят такое каждый день из окна, не могут не быть другими.

Должно быть, наивно.
 
Это весьма нетипичная солово-саврасая масть, с выраженным потемнением на ногах. Я частично комментировала этот случай здесь. Но сейчас скажу, что это отдельное мастевое явление, которое в таком виде встречается очень редко.
 
Напоминаю, что 25 декабря в 11:00 в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева состоится защита моей диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук.
Адрес: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, д. 19 (учебный корпус № 28).

Тема диссертации: "Идентификация мастей лошадей как экстерьерного признака в коневодстве"

Приглашаю всех желающих.
 
Удачи! Рождественский день должен настроить на защиту как на праздник :)
 
Сверху