Не разу не ездила без седла. Это нормально?

Любимая

Новичок
Я как-то хотела поездить без седла, но мой тренер сказал: -" Это баловство и это опасно, но если хочешь прямо сейчас можешь поехать!?". Я подумала и решила права. А так постоянно слышу как все хвастуется как они даже без уздечки прыгали, а без седла им вообще раз плюноть! Подскажите мне это надо или как?
:D
 
Баловство конечно))) Но зато например когда у лошади проблемма с холкой, очень кстати уметь ездить без седла. А захочешь пойти купаться верхом. С седлом что ли??? Да и вообще для лошади иногда даже полезно отдохнуть от седла. Часто и много ездить без седла нельзя. Опасно в том случаи, если ты сомневаешся в своих способностях. Без седла сложнее удержаться, но можно привыкнуть и будет даже легче чем с седлом, зато быстрее падать))) И без седла лучше чувствуешь лошадь. Решать тебе самой)))
 
Всаднику без седла ездить полезно. А вот лошади бегать - не очень. Ведь седло распределяет вес всадника на спине коня. Если долго ездить без седла, у коника могут возникнуть проблемы со спиной. В качестве компромиса, ездите по 15 минут в день.
 
думаю,что ничего страшного в этом нет :p Полноценно без седла я ездила один раз,мне понравилось-спина у лошади была широкая,удобная.Много раз отшагивала без седла :p Вот если у лошади так сказать "узенькая" :oops: спина,то не очень удобно на ней сидеть :p
 
Lina написал(а):
например когда у лошади проблемма с холкой, очень кстати уметь ездить без седла. А захочешь пойти купаться верхом. С седлом что ли??? ..... Без седла сложнее удержаться, но можно привыкнуть и будет даже легче чем с седлом, зато быстрее падать))) И без седла лучше чувствуешь лошадь. Решать тебе самой)))

Согласна :lol: ,это не обязательно,но иногда очень может пригодиться и уметь надо - я так считаю. Но больше для себя,а не как обязательная дисциплина...
Если тренер против - попробуй в другом месте,на кордочке,на спокойной лошади....
Моя подруга тоже лет 5 уже ездит - а без седла только у меня попробовала,я как- то просто так предложила... столько было эмоций!! :lol: Начинаешь немного подругому ощущать лошадь...
 
А я слышала такую штуку: если всадник ездит без седла, то его вес неравномерно распределяется по спине лошади и это неблагоприятно на ней сказывается (в смысле на спине и на самой лошади)... :shock: :?
 
Правильная штука. Поэтому и советуют не больше 15-ти минут))) Но хотя честно говоря для меня тогда остаётся загадкой, как лошади инцейцев выдерживали целыми днями на себе всадников без седла да и ещё плюс долгие переходы, погони и тд.
 
Думаете, индейцы думали о лошади как о живом существе? Сомневаюсь... :wink:
 
Наверное лошади индейцев были приспособленны. Да и индейцам не было дела до их спины..
 
Ну индейцы это уже не в тему конечно)) Но помоему они очень даже думали о своих лошадях. Для них они были всем. Без лошадей индейцы вымерли бы сразу как появились. Поэтому и берегли как зеницу ока. А вообще честно говоря я с ними лично не знакома, так что остаётся только догадываться)))
 
Мне кажется, насчёт индейцев (как и других народов) - это всё домыслы. Ведь для бойцов кавалерии тоже лошади были очень важны. И всё равно есть 1000 случаев рссечённого крупа или отрезанного уха... :? :cry: Тот же метод "загони лошадь, но успей", когда в круп коня втыкали нож, когда он уже был на издыхании и бежать не мог... :cry:
 
Таки мы о чём,вообще?? :wink: Смотря как Вы ездите - сайгачить 2 часа тяжелому всаднику с костистой попой на маленькой слабенькой лошадке - пожалуй не стоит :roll:
А вот спокойно пошагать,порысить и даже галоп сделать можно вполне. Если так боитесь за лошадку - смотрите индивидуально и рассчитывайте нагрузки. Можно и по 15 минут 1-2 раза в неделю ездить - просто чтоб научиться,для "общего развития" ,так сказать...
В некоторых клубах иногда занятия и смены без седла проводят - и вроде все живы. :wink:
 
Ну вообще-то в древности только без седла и ездили. И вроде как лошади выдерживали и многодневные переходы, и битвы и прочее...
 
Ну это тоже спорный вопрос - раньше лошадей было много,они шли как "расходный материал" , транспорт - извините за грубость :oops:
И мы не знаем,сколько та самая лошадь,которая выдержала многодневные переходы и битвы вообще прожила и как у неё со здоровьем было после... :wink:
Никто не спорит,что выдержит! Но человек заботится о здоровье лошади в перспективе - а как оно скажется? а не наврежу ли спине?
8) Правильно я понимаю? :wink:
 
Selestine написал(а):
Думаете, индейцы думали о лошади как о живом существе? Сомневаюсь... :wink:

И тут мы все дружно вспомнили "Энциклопедию лошади" Невзорова :roll: , где индейцы чуть ли не в каждом кадре :D

А вот мне тренер говорил, что для всадника езда без седла очень полезна, укрепляет посадку и баланс. И для лошади это не вредно, если сидеть и не трюхаться.
 
Раньше ездили без седла потому что седел не было. Только и всего. Можно подумать, кто-либо в здарвом уме предпочтет совершать многокиллометровые переходы без седла, если можно это сделать в седле! Попа-то одна (а лошади разные бывают, в том числе и с таким хребтом, что и подумать страшно без седла сесть)! А уж чего там у лошади со спиной происходит - какой смысл об этом думать, если выбора все равно нет (ехать надо, лошадь - единственное средство передвижения, а седел еще не выдумали).

Поездить без седла - ну полезно иногда, т.к. 1. мало ли как жизнь сложится, вдруг пригодится? 2. помогает выработать баланс, расслабиться.
Только злоупотреблять этим не стоит, т.к. без седла человек сидит по-другому, чем в седле, и если постоянно ездить без седла, потом придется долго корректировать посадку (тут, кстати, была где-то тема об этом). И выберите себе лошадку с удобной спиной и мягким ходом, а то возненавидите такие эксперименты надолго. :)
 
Езда без седла - баловство?Согласна, но не полностью.Конечно не стоит так ездить постоянно, но уметь это делать нужно обязатель, мало ли какая ситуация возникнет!Так что научиться немного думаю не повредит!!!
 
Очень нравится ездить без седла! Ездила много, на разных лошадях, прыгала до 110. Лошадь хорошо чувствуется и отлично воспринимает команды. Как-то даже соревновались без седел (конкур 100 см), так как у многих лошадей были проблемы со спиной. Но безопаснее, конечно с седлом.
 
дргуг

:D
Мне езда без седла помогает лучше присидеться к новой лошадке.
Начинаешь подругому ее чувствовать да и сама лошадка без седла иногда подругому себя ведет, так что я думаю это здорово научиться ездить так. Потом когда сядешь уже с седлом - сразу почувствуешь свои изменения в посадке.
Конечно если есть возможность это нужно делать постепенно :
сначала пошагать, потом попробовать порысить, а уж потом галоп.

Желаю успехов в обучении.
 
Сверху