Нужна помощь с выбором КСК.

Rome

Новичок
Очень нужен совет опытных людей.
Собираемся приобрести лошадь для спорта, но возникла заминка с постоем.
Ищем хороший КСК с манежем, левадами, хорошими денниками, грамотным персоналом и (самое важное!) удобным расположением недалеко или в пределах МКАД.
Цена должна соответствовать качеству.

Очень важно, чтобы можно было без проблем добраться до конюшни на общественном транспорте! Северный и Центральный районы.
*без поездок на электричках.

Очень хотелось бы узнать места, хотя бы чуточку соответствующие этим запросам.
 
Поделюсь опытом многолетнего (более 10-ти лет) коневладения. Определитесь, искать удобства для лошади или для себя любимой 8)
И то и другое, в одном флаконе, не бывает, даже за безумные деньги.
В пределах Москвы обычно приходится жертвовать выгулом, т.к. левады если и есть, то их крайне мало. Но, зато как правило, Москва это- удобный подъезд и большой теплый манеж. Тимирязевка наиболее приемлема, обычно там нормальный персонал и левады
(хоть и мало но есть) ну и по дыханию не смертельно.
Отмечу отдельной строкой - благополучных по обстановке, именно дыхательной, конюшен, в пределах МКАД, и с манежем найти очень и очень сложно, а так как с выгулом, как правило тоже 1-2 часа, это уже роскошь, то это не для нормальной работы спортивной лошади :!: которой хорошая вентиляция лёгких жизненно необходима.
Если обратить свой взор за пределы МКАД, то хороших клубов гораздо больше, но "благополучных" (опять же по дыханию) не так много.
"Отрада", "Новый Век" "Пегас"- если позволяет кошелёк. Вот с транспортом только сложнее. Ромашково, и еще наверное с десяток достойных клубов на расстоянии 20 км от МКАД с достойными грунтами, манежами, выгулом более 2-х часов, нормальным персоналом, до которых реально доехать транспортом.
Но, опять же из своего опыта и жизни окружающих владельцев :D не обзаведясь конём железным, обзаводиться живым, это ставить телегу поперёд лошади. Есть несколько отличных клубов, например "Апачи", где можно спать спокойно, и не беспокоиться за лошадь, но, до которых добраться можно только на машине. Но, даже при относительной транспортной доступности КСК,
владельцу лошади, очень часто, приходится сталкиваться с транспортировкой грузов, которые каждый раз возить на себе очень хлопотно. Владелец лошади, это совсем другая жизнь и если относиться к жизни ЧВ серьёзно, то без машины будет туго, по опыту окружающих и своему, это почти нереально (большинство тех коневладельцев, кто был без машины либо завели её, либо перестали быть ЧВ)
Если Вы решили завести своего спортивного коня, то кто будет Вашим тренером или берейтером. Часто выбор КСК связывают именно
с тем, где обитает тот компетентный специалист, которому Вы решили доверить своё сокровище - лошадь :!: Если Вы думаете, что это простой вопрос, :idea: то скорее всего, очень скоро, через-год-два-три уткнётесь в этот вопрос по новой, и хорошо если Ваша спортивная лошадь, не утратит своих качеств к этому моменту (это случается так часто, что даже стало обычным в наших реалиях :twisted: )
Когда я заводила своего первого коня, то опыт работы с лошадьми, у меня уже был более 10-ти лет, но первое, что я сделала, решившись на столь ответственный шаг, я пришла к человеку, которого ценила как специалиста и спросила, возьмет ли она меня и мою лошадь в работу и только получив положительный ответ, я коня купила (с ней ездила смотреть и выбирать :!: ). Вопрос с КСК отпал сам собой, стояли там где работал тренер, а я учалась быть ЧВ, на это ушло порядочно времени :!:
 
Огромное спасибо за очень подробный ответ!
Очень многое намотала на ус.
 
Сверху