О легализации городских катаний ...

_kumir

Новичок
Здравствуйте.
Решил я намедни заняться вплотную вопросом по легализации городских катаний. Ну то-есть все хором кричат, что надо это дело легализовать и так и сяк и т. д. и т. п. Вот я и решил начать с себя :)
Сделать частного предпринимателя не проблема.
Собссно вопрос.
Как оформлять деньги? Кто как этим занимается?
Работать как, к примеру, газетчики, без кассы, не катит. Они работают на вмененке, но это можно только объектам мелкорозничной торговли (в налоговой есть список "допущенных"). Лошадей там отродясь не видали.
Мой налоговик посоветовал мне регистрацию по упрощенке. Но тут нужна отчетность. Проблема.
Естественно, на каждую лошадь по кассовому аппарату не повесишь. Особенно, если они какают порознь и на расстоянии. В бланках строгой отчетности налоговая усомнилась, так как бланки эти (по их правилам) можно пользовать только в бытовых услугах, а катания это типично развлекательная.
В обсчем, сказали они мне при личном контакте, мы в растерянности и печали. Не можем тебе помочь никаким советом, но если попадешься, то дрючить будем по всем правилам.
Уважаемые конники - Ваше мнение?
 
Kumir, а в чем трудности? Вы же вроде и так неплохо около Гостинки катаете, и до этого вопрос о легализации Вас не волновал. Что же сейчас произошло? :wink: Перемена власти? :lol:
 
надо
название организации и все ее оформление
касса на каждую лошадь
бухгалтер который будет вести докумены приход расход и тд
лицензию (которая стоит огого скока)
и к вам будут наведываться с проверками
 
korovka88 написал(а):
надо
название организации и все ее оформление
касса на каждую лошадь
бухгалтер который будет вести докумены приход расход и тд
лицензию (которая стоит огого скока)
и к вам будут наведываться с проверками

Все не так страшно.
1. Правильно.
2. Вот она заковыка, в кассе. Самый сложный вопрос.
3. УСН вести легко, можно найти человека, который сначала будет вести у вас учет, а по ходу делу учить Вас.
4. А далее про какую лицензию идет разговор, Вы о чем? На катание в городе лицензия НЕ НУЖНА.
5. С проверками к ИП или даже на малое предприятие приходят раз в год, и то по обещанию. За 4 года, что я работаю 1 раз приходила из ФСС.
 
_kumir написал(а):
Здравствуйте.
Собссно вопрос.
Как оформлять деньги? Кто как этим занимается?
Работать как, к примеру, газетчики, без кассы, не катит. Они работают на вмененке, но это можно только объектам мелкорозничной торговли (в налоговой есть список "допущенных"). Лошадей там отродясь не видали.
Мой налоговик посоветовал мне регистрацию по упрощенке. Но тут нужна отчетность. Проблема.
Естественно, на каждую лошадь по кассовому аппарату не повесишь. Особенно, если они какают порознь и на расстоянии. В бланках строгой отчетности налоговая усомнилась, так как бланки эти (по их правилам) можно пользовать только в бытовых услугах, а катания это типично развлекательная.
В обсчем, сказали они мне при личном контакте, мы в растерянности и печали. Не можем тебе помочь никаким советом, но если попадешься, то дрючить будем по всем правилам.
Уважаемые конники - Ваше мнение?
Насчет оформления денег, некоторые предприятия оформляют деньги тож не в момент получения. И они вообще т. сказать абстрактные.
Например, клиент передает некую сумму, допустим руководителю, тот вечером сообщает кассиру, что выручка сегодня была столько-то. Кассир пробивает по кассе сумму, оформляет документы и все. Денег он не видит. Опосля, когда нужно оплатить какой-либо расход, деньги выдает руководитель, а кассир оформляет выдачу по кассе.
Но в Вашем случае, когда выручка будет каждодневной, такой номер не прокатит. Но выкрутиться можно...
Блин, где-то телефон бесплатной консультации по таким вопросам, не могу найти. Наверно, на работе записан, найду выложу.
 
Lolita написал(а):
Kumir, а в чем трудности? Вы же вроде и так неплохо около Гостинки катаете, и до этого вопрос о легализации Вас не волновал. Что же сейчас произошло? :wink: Перемена власти? :lol:
:lol: Та ни, просто, наверное, взрослеем ... :D
Опять же вопрос не только катаниями у гостинки ограничен, а и прокатом на территории и детсадами и свадьбами и т.д. и т.п.
Lainara написал(а):
Насчет оформления денег, некоторые предприятия оформляют деньги тож не в момент получения. И они вообще т. сказать абстрактные.
Ни-ни сказали мне на такую тему в налоговой. Низ-з-зя. И пальчиком погрозили. Идея, говорят, в том, что чек - это платежный документ и его надо каждому покатавшемуся выдавать. Хотя, конечно, в сельской местности в натяжку может и прокатить.
Niacris написал(а):
А с билетами а ля маршрутки - нельзя?
Маршрутки - это распространенная практика, а лошади - нет. Хотя идея интересная. А потом и карточки выпускать ... Единый проездной на кобыл, жеребцов и поней :lol:
 
Юлия2: сдается мне, что оффтоп налицо. Модераторы, прибейте ее пост, пожалуйста. Если охота обсудить менеджмент конюшни - открывайте отдельную тему, подискутируем.

После праздников попробую пообщаться с налоговиками все-таки насчет бланков. На хорсях, кстати, писал кто-то, что именно по "билетам" катают. Интересен механизм создания и регистрирования таких билетов в налоговой.
 
Вот ответ насчет бланков и ККМ. Все-таки ККМ, БСО использовать категорически нельзя. Вот что мне ответили на Ваш вопрос:

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ все организации и предприниматели при осуществлении ими наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг обязаны применять ККТ. В то же время Закон предусматривает возможность осуществления наличных расчетов без применения ККТ в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (БСО).
Согласно п. 2 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.03.2005 N 171, к БСО относятся квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, предназначенные для осуществления наличных денежных расчетов. Формы БСО утверждаются Минфином РФ в порядке, предусмотренном этим Положением. При этом до 1 января 2007 г. могут применяться формы БСО, утвержденные в соответствии с ранее установленными требованиями.
При этом ни до утверждения Положения, ни впоследствии в отношении оказываемых Вами услуг специальных бланков строгой отчетности утверждено не было. Поэтому в рассматриваемой ситуации индивидуальный предприниматель обязан применять ККТ.
Ответственность за неприменение ККТ согласно п. 14.5 КоАП – от 15 до 20 МРОТ.
Кроме того, Федеральным законом от 08.08.2001 № 128-ФЗ лицензирование данного вида деятельности не предусмотрено.


Можно в приципе таскать с собой мини-ККМ, есть такие работают от аккумуляторов. Влезут в рюкзак. Такой вариант рассматриваете?
 
Рассматриваем, конечно, но сколько-ж их придется покупать? Навскидку минимум 4 штуки: на двух конюшнях катают и в двух парках (Пушкин, Колпино).
У нас ККМ от 15000 стоит, а у Вас? Этож под три штуки вечнозеленых получается - купить, зарегистрировать ...
В общем, вариант очевидный, но не оптимальный.
А вот где бы списки взять, какие БСО там у них разработаны? :)

Пошел в яндекс.
 
А у нас также. Если покупать новый и с договором, то 14600, если б/договора на 1000 дороже. Если брать больше трех, скидка 5%.
Вообщем если взять сразу 4, то получится около 2000 долларов, с учетом 4 лент, ЖКО и ЖВС.

А можно купить б/у тогда выйдет дешевле, правда велика вероятность, что будет глючить часто. У нас на фирме так и сделали, обошлось в 3000 что ли. Мини, конечно подороже выйдет, но все ж дешевле, чем новая. Договор ТО заключается на квартал, ст-ть 1050 руб, и один раз в год голограмма, 300 руб.

А на двух конюшнях, в смысле стационарно прокат или что? Если стационарно, можно тогда вообще ЭКЛЗ купить, она дешевая.
 
не надо это. всех после того как вы организуете фирму, будут дрючить по полной и за каждый чек. а пойдет все дальше и до проката налоговики добируться и с них будут требовать и все мелкие прокатские конюшни позакрываются и постродаем из за вашего *хочу леголизовать* именно начинаюшие и любители. простите но нам с мужем взять двух лошадей на час обходиться 1000руб (и это еще дешево). а тогда что будет дальше?

вас сейчас кто нибудь трогает или гоняет? вам сейчас плохо живется? или острых ощушений не хвотает? если живете спокойно, то так и продолжайте жить. ведь вы проговорите все конюшни без исключения завести кассы, бугалтерию и многое другое.
 
korovka88 написал(а):
не надо это. всех после того как вы организуете фирму, будут дрючить по полной и за каждый чек.
Вы так пишите, у Вас так было что ли? За каждый чек...я уже писала, что налоговой у себя на фирме ни разу не видела. И ни за что они нас не дрючат.
 
У меня есть своя фирма, к лошадям не имеющая отношения (розничный магазин и производство). За три года проверка была один раз (тьфу-тьфу) и то настолько для проформы, что даже мне смешно стало.

Вы же не всерьез думаете, что налоговая так и ждет, когда кто-то зарегистрируется, чтобы вздрючить всех остальных. Там у каждого инспектора по 70-80 фирм висит, куда им еще лишние заботы. Тем более, что сверхдоходами в лошадином бизнесе и не пахло.

А у нас период детства, видимо, подходит к концу. Хочется степенности и стабильности.

P.S. Регистрация ЧП никоим образом кардинально на ценах не скажется. Установка касс - это же разовая трата, не постоянная.
 
Как это не скажется?
НДС, налог на прибыль, на рабочую силу, соцпакет, плюс к тому необходимо оплачивать НДС с кормов - за сельхозпредприятия которые освобождены от этого налога, и т.д.
в кассовом аппарате какую то фигню надо менять ежегодно и стоит она чуть ли не как сам аппарат, вот Вам ещё статья расходов.
В итоге накрутка получится процентов 80 если не все 100.
Вы чего думаете цены на прокат от этого не вырастут?
Маленькие конюшни придётся закрыть, они и сейчас звёзд с неба не хватают, а цену поднимать, однозначно лишиться полностью клиентов.
На такие конюшни ходят люди не имеющие сверхдоходов, многие себе в другом отказывают.
В итоге куча безработных, мешок никому не нужных лошадей и много много колбасы из наших любимцев.
Как Вам такая радостная перспектива?
Надо бороться сначала за снижение налогов, а потом уже легализоваться, а не наоборот.
Или заниматься укрывательством доходов, за что можно прекрасно сесть, как и за незаконное предпринимательство.
Но этот вид деятельности не лицензируется, значит нет и незаконного предпринимательства.
 
delta30 написал(а):
Как это не скажется?
НДС, налог на прибыль, на рабочую силу, соцпакет, плюс к тому необходимо оплачивать НДС с кормов - за сельхозпредприятия которые освобождены от этого налога, и т.д.
в кассовом аппарате какую то фигню надо менять ежегодно и стоит она чуть ли не как сам аппарат, вот Вам ещё статья расходов.
Но этот вид деятельности не лицензируется, значит нет и незаконного предпринимательства.

1. Те кто работают по УСН НДС не платят. А так значит работники задорма работают? И в отпуск не ходят?
Конечно, будет расход на налог по УСН, но он незначителен.
2. В кассовом аппарате никакую фигню ежегодно менять не надо. Ежегодные расходы на ККМ я указала выше.
2. Ну и что, что не лицензируется. А ГК не в счет?
Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
И не важно на что направлена деятельность, лицензируемая она, нелицензируемая, все незарегистрированное - незаконное предпринимательство.
 
А как понять систематическое? Если не каждый день, а от случая к случаю?
Упрощёнка для лошадей не подходит, нет в перечне. Так что регистрировать придётся как ООО со всеми вытекающими налогами и отчётностью.
 
Сверху