Объясните по грунту

Есть 2 варианта:
1. Отсыпать плац-леваду чистым песком.
2. Песок+щепа.
На счет первого понятно, но может есть минусы?
На счет второго - щепа это дерево, они гниет, в нем может завестись грибок и т.п. Что происходит со щепой в процессе эксплуатации под открытым небом? Зачем мешают песок со щепой и в какой пропорции? Это вечный грунт, который досыпают по мере необходимости, или нужно будет через пару лет полностью менять?
В общем, объясните, пожалуйста, что лучше - 1 или 2 вариант и почему.

ЗЫ: дренаж планируется в виде канавок + геотекстиль. Назначение скорее как левада, как плац будет использоваться разве что пошагать под детьми.
 
У нас много лет песчаный грунт, где раз в 3-4 года подсыпаем, прыгаем, довольны. С щепой всего раз сталкивалась в чужом манеже, показалось очень скользкой.
 
Она скользкая, пока не перемешана с песком, или ее слишком много.

Автор, а какой дренаж и "пирог" планируется? Просто, если у Вас глинистые грунты, никакой разницы, что Вы положите, все равно будет грязно и топко ((
 
не всегда если почвы глинистые будет топко и грязно. у меня под плацем подушка в 20 см из чистой глины ( правда очень хорошо утрамбованной, до состояния бетона, что после дождей было не грязно, а просто очень скользко)

viewtopic.php?f=8&t=114825&start=30 вот тут можно прочитать что было сначала, и внизу страницы то что получилось через год
 
А чем щепа отличается от опилок? Ничем, я полагаю, только размером?
Можно ли фото этой самой щепы крупное? У самих сейчас песчаный вязковатый грунт и пылит еще к тому же. Вот думаю, вывезти часть песка и засыпать щепу, но у нас в области ею никто плацы не засыпает.
 
Вот наша щепа

druz_26_05_2012_konyashki_ru_04_t.jpg


druz_26_05_2012_konyashki_ru_03_t.jpg


_U7YyIOkk_8.jpg


Лучше пока не нашла фото ((
 
Верхний слой (земля+глина) будет снят до песка. На это уже будет завозиться речной песок и щепа (или без щепы).
 
Ой, а я думала, что щепа для грунта чем-то специально обработана, чтобы не гнила. Необработанная ведь на самом деле гниет от сырости и тогда какой в ней смысл?
 
Щепа рано или поздно под воздействием копыт лошадей, процесса гниения превращается в труху. На это уходит года два-три, потом надо завозить новую щепу. Из-за этой трухи песчаный манеж после дождей не может долго просохнуть и превращается в болото.

Зимой на ней прекрасно скользят лошади, поэтому ездить и прыгать надо предельно аккуратно.
Зимой, когда морозы и летом, когда сухо, щепа становится очень жесткой и некоторым лошадям щепки впиваются в стрелки и бабки. Поэтому надо регулярно проверять копыта лошади и следить за этим.

А так, в качестве улучшения вязкого грунта (глубокого песка) нормальный, бюджетный вариант на пару лет. Вы должны понимать, что щепа по-сути это те же опилки, только "разлагаются" дольше.
Вот почему иностранцы чаще используют для грунтов искусственные наполнители (резанный геотекстиль, резаную резину и проч.) - эти "добавки" не гниют и позволяют дольше пользоваться грунтом без замены.
 
Занималась в клубе, где на имеющийся грунт (глина+песок) сверху засыпали щепы. Ну что сказать, лучше бы осталось как было. Во-первых, она действительно довольно скользкая и на галопе на поворотах лошади некоторые падали. Так как манеж под открытым небом, то с приходом осени щепа начала активно гнить, наружу полезла глина и все это месево благополучно застыло с началом морозов. Грунт пропал до тех пор, пока не выпал достаточно большой слой снега.
 
Н969РВ, не будете ругаться? Не хочу новую тему создавать, в вашей задам вопрос.

Планируем сделать себе манеж, возможно совмещенный с левадой периодически. Будем вырубать посадки в этом месте, выкорчевывать пеньки. У нас глины нет. Чернозем. Какую прослойку можно сделать?
 
а кто подскажет, где взять эти самые "искусственные наполнители" ? кто брал? почем? сколько сыпали?
 
Резаный геотекстиль вещь неплохая и относительно недорогая, если покупать прямо с завода. У меня в манеже сделаны дренажные колодцы - в самых топких местах (места такие сразу видно после дождя - там скапливается вода). Всего три колодца - но стало прекрасно, сухо.
 
ИМХО, песок лучше не речной.
Попробую пояснить * на пальцах* ( недавно вычитала, и в принципе согласна) - речные *песчинки* они - *шариками* - их вода обтесала,(как например морская галька - она ж вся гладенькая) и будет он глубоким полюбому и всегда. Либо надо много чегото еще ( той же щепы) , чтоб убрать его вязкость. ( представьте себе детский бассейн с шариками - в нем детки играя могут *утопнуть* глубоко, и он не *утрамбовывается* ни при каких условиях) А карьерные песчинки, они ... как бы сказать * с зазубринками* , и цепляются друг за друга. В результате чего мы имеем не такой глубокий грунт, который может утрамбоваться и лежать довольно плотно.
зы. очень надеюсь смысл передала боле менее понятно, ибо как раз с пояснениями у меня проблема :oops: :cry:
 
а в карьерный песок тогда можно щепу не добавлять? Или все же нужно?
 
Сверху