Образование на яичке у жеребца

igogo123

Новичок
В один из дней заметила у жеребца отек правого яичка, поначалу оно было просто отекшим, заметно отекшим. Сделала примочку холодной тряпочкой. Через пару дней на задней части яйца было замечено образование: упругое, небольшого размера. Жеребец на прикосновения и прощупывания не реагирует. Гигиена у нас хорошая, моется теплой водичкой тщательно и регулярно. Я, перепугавшись, сразу позвонила ветеринару. Она сказала, что поводов для паники нет, и это отголосок жизни не кроющего жеребца. Может, гормоны. Я приняла это к сведению, но наблюдения все же продолжила. За месяц я выяснила, что яичко всегда отекшее, больше левого. И главное, он его не поджимает. То есть левое как обычно, а правое то ли не может, то ли больно. Образование никуда не делось. Даже и не знаю, что думать…Меня пугают предположения о кисте/онкологии. Я верю своему ветеринару. Но что-то меня всё-таки настораживает…Подскажите, пожалуйста, советом. Что это может быть и что делать?

Сейчас отек не настолько большой, как на фото
 

Вложения

  • IMG_4231.jpeg
    IMG_4231.jpeg
    113,8 KB · Просмотры: 143
  • IMG_4232.jpeg
    IMG_4232.jpeg
    111,3 KB · Просмотры: 138
Овод покусать не мог? Сейчас мухи всякие разные кусаются. И яйца то же кусают. Понабдюдайте, если мухи, то должно проходить постепенно. Моему мухи кусают все, и яйца не исключение.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте! У мерина шетлендского пони в паху с двух сторон тоже недавно обнаружила твердые прямоугольные уплотнения и в области бывших яичек тоже, только круглые. Пах то опухает, то нет. Когда мою пах, мерину не больно. Ветеринар говорит, что это спайки от кастрации, которую видимо не очень хорошо провели много лет назад и нужен остеопат, чтобы растягивать эти спайки. Но у Вас жеребец, значит, это что-то другое.
 
нужен остеопат, чтобы растягивать эти спайки.
И наверное даже посоветовал такого остеопата, для растягивать спаек. Если честно, то такую фантастику первый раз встречаю. Что бы остеопат занимался спайками. Как лошади, которым перетряхнули кишечник на полостной операции живут потом, хотя вот тут они могут теоретически появиться. А при кастрация как? Учитывая что вся операция происходит снаружи.
 
Овод покусать не мог? Сейчас мухи всякие разные кусаются. И яйца то же кусают. Понабдюдайте, если мухи, то должно проходить постепенно. Моему мухи кусают все, и яйца не исключение.
4 месяца не проходит, тут явно не в оводе дело…
 
Я конечно извиняюсь,но это крепление семенного канатика...Да может отекать временами,если жеребец не кроет.Ничего страшного!
 
Сверху