очень молодой конь в прокате?

Sunsky

Новичок
Вчера пришла разведывать новую конюшню, дали ездить вполне симпатичного коника, НО - ему 5 лет. Лошадка поначалу хорошо слушалась, потом немного баловалась, в результате, испугалась другой лошади и конкретно понесла. Естстествнно, виновата я сама, и ошиблась, и невнимательна была. НО!! А не слишком ли молодой коник, чтобы выдавать его новому человеку, уровня подготовки которого никто не знает. И которая, к тому же, просила лошадку поспокойней, которая баловаться не будет... Что думаете?
 
Я думаю, что лет до 7-8 детство/отрочество/юность в лошади ещё могут играть. Но вот у нас лошадка есть - ей тоже где-то 5 или 6. Спокойная как танк! Дают её всем молодым и зелёным - честно их возит. (Кстати, ЧК :roll: - это к теме в "Трибуне" про узнавание лошадью человека)
А вот коня лет 12-13 не под всякого дадут - всадник может огрести по первое число - не убъёт, конечно, но будет стоять. И козлит на месте, если всадник осмелеет и робко тронет скотину хлыстиком. :twisted:

Так что тут, преимущественно не в возрасте дело, а в темпераменте. Лошадь-то она всё-таки лошадь. Живая, сильная. Какая бы не была спокойная (если, конечно, не совсем убитая). Нет таких нормальных, здоровых лошадей, чтобы любой подготовки всадник сел - и поехал. Даже с машиной так нельзя - а она ведь не живая!
 
В принципе, согласна. И коник активый и дружелюбный, и скинуть даже не попытался, хотя и мог бы... Но человеку, который специально просил спокойного, не шалуна, давать 5-летнего игривого и активного (да еще и пугающегося всего)... Мне это показалось несколько странным...
 
на самом деле,очень удивилась этой теме.
А что удивительного в том что лошадь в прокате в таком возрасте ? :shock: Лощади играют под седлом даже в 20 лет,недавно на таком ездила. А в прокат лошадей отдают в любом возрасте,другое дело,что она под ночевков не идут,так как очень опасно... :roll: Но это уже на совести людей работающих в конюшнях. Я вот вообще знаю, одну личнсть,которая свою кобылу в прокат отдала в 9месячном возрасте :evil: вот это уже ужасно,а 5 лет - это вполне нормально :wink:
 
Проблема не в том, что коню 5 лет - в этом возрасте они бывают вполне уравновешенными, - а в том, что он слишком сложен для Вашего уровня. Не исключаю, что у них просто не было подходящей для Вас лошади, и они не рискнули в этом признаться.
 
про 9 месяцев - вы меня убили.... Что потом дальше было с лошаком??
 
Yennefer написал(а):
Проблема не в том, что коню 5 лет - в этом возрасте они бывают вполне уравновешенными, - а в том, что он слишком сложен для Вашего уровня. Не исключаю, что у них просто не было подходящей для Вас лошади, и они не рискнули в этом признаться.

При цене занятия в 1200 это оч нехорошо. После страого падения остался страх, снова залезла в седло совсем недавно, 3 года вообще не могло быть и речи об этом, специльно рассказала об этом тренеру, просила спокойного - результат вы уже знаете... наверно, Вы правы, и лошадей под меня не было.. Все равно обидно как-то
 
Ну, скажем так, существует еще момент рэндомазинга - даже самую спокойную лошадь может что-то напугать. Честно говоря, я бы человека после страха падения однозначно брала бы на корду.
 
я раньше не плохо ездила, прыгала до 110, на корду - позорно как-то... Но, боюсь, придется
 
5 лет - не криминал. они реально танками бывают в этом возрасте. Играет, ну если некриминально и не высаживает - так это любая лоошадка может подыграть, даже старперы иногда отжигают. не переживайте. если не понравилось - попросите больше не давать Вам эту лошадку.
а у вас индивидуальное занятие?
 
На вкус и цвет... Некоторые прокатчики наоборот просят лошадок повеселее - и радостно визжат на каждый козел. Я видела как дают жеребцов возрастом 2-3 года (они пправда спосойные были). А какие то сразу слазят со старой кобылы и просят поменять на другую, если та сама неожиданно скакнула пару темпов галопом.
 
туфелька написал(а):
5 лет - не криминал. они реально танками бывают в этом возрасте. Играет, ну если некриминально и не высаживает - так это любая лоошадка может подыграть, даже старперы иногда отжигают. не переживайте. если не понравилось - попросите больше не давать Вам эту лошадку.
а у вас индивидуальное занятие?

Да, занятия индивидуальные, но проходят в манеже, где прыгают около 10 конкуристов (их то собственно, мы и испугались), да еще и под дикие матерные крики конкурного тренера - удовольствие полное :D
 
у меня есть знакомая девушка, когда-то очень опытная, со страхом после падения. под ней ВСЕ лошади подыгрывали и волновались, даже меринок моего сына (ребенку 11 лет). в итоге девушка начала пугаться любого движения, а значит пугать и лошадь. ну ладно мои, к-е в прокате не были, но мы для эксперимента съездили и в прокатную конюшню. там она проездила секунд 30-40...
так что лучше, чтобы не усугубить ситуацию до такой степени, не стесняясь, поездить первое время на корде. ну считайте, что это как после перелома ноги: не сразу же после снятия гипса человек пускается в пляс, хотя до перелома и мог...
 
Конечно, любая лошадь может испужаться. Но и всадник должен по возможности предвидеть это. Например, идет человек с собакой...
Или приближается трактор (или мотоцикл). Да всего и не предвидишь, но к этому нужно стремиться.
Поведение лошади в первую очередь зависит от ее темперамента, затем - от возраста, и затем - от того, как она работала в предшествующие дни. Понятно, что если стояла, то энергия будет переть.
И еще. Очень важен психологический настрой всадника. Если упал - посмеялся - влез обратно - поехал дальше, это нормально. А если начал бояться повторить полет и чувствует себя скованно, то лошадь это тонко чувствует и ведет себя соответственно.
 
Все-таки название темы неправильное. Сильно молодой конь это 2, ну 3 года. Здесь проблема несоответствия того, чего человек просил и того, что он реально получил. Так что, если вас интересует именно это конюшня, поговорите с тренером о своих ожиданиях и попросите относиться к ним внимательнее, либо просто ищите другое место. У нас и четырехлетки бегали без нареканий со стороны проката, все зависит от характера и выезженности.
 
Я как-то ездила в прокате на 3-летке - вот это действительно была слишком молодая лошадь.
 
beril написал(а):
У нас и четырехлетки бегали без нареканий со стороны проката, все зависит от характера и выезженности.

Можно вспомнить Кострому, где двухлетка Заповедь адекватнее шестилетки Прототипа. Так что, соглашусь, что возраст не причём.

А вы поспрашивайте у занимающихся на конюшне отзывы и об этом коне, и о других, тогда вы сможете относительно определить, действительно ли вашу просьбу дать лошадь поспокойнее не выполнили или нет. Может, этот конь впервые за длительный период понёс.
 
ЮлияЛ написал(а):
у меня есть знакомая девушка, когда-то очень опытная, со страхом после падения. под ней ВСЕ лошади подыгрывали и волновались, даже меринок моего сына (ребенку 11 лет). в итоге девушка начала пугаться любого движения, а значит пугать и лошадь. ну ладно мои, к-е в прокате не были, но мы для эксперимента съездили и в прокатную конюшню. там она проездила секунд 30-40...
так что лучше, чтобы не усугубить ситуацию до такой степени, не стесняясь, поездить первое время на корде. ну считайте, что это как после перелома ноги: не сразу же после снятия гипса человек пускается в пляс, хотя до перелома и мог...

Спасибо! Сам прихожу к выводу, что придется немножко на корде позаниматься.
 
Я думаю, тут дело не в возрасте лошади,а в Вашем страхе.
Вы ж пишите, что лошадь по-началу вела себя абсолютно адекватно. Потом стал баловаться,а потом уже понёс. Я думаю, что лошадь,вполне возможно, и вполне адекватная, но просто чувствовала Вашу нарастающую неуверенность и соответственно и вела себя всё менее и менее "приятно". Вполне возможно (99,9%), что Вы и за зубы цепанули с перепугу, когда он лошади испугался. Вот он и понёс. А так, может, и нормальненько бы остановился. Так что правильный вывод Вы делаете - начинайте по-тихонечку бороться со страхом, работайте над собственным расслаблением. И только тогда отправляйтеся в свободное плаванье в манеж с 10-ю прыгающими всадниками.
Я,кстати, через борьбу со страхом прошла. Знаете, что мне оооочень сильно помогало расслабиться? Я считала в слух 8) До 100 и потом назад. Офигенная тема. На втором круге манежа расслабляешься, на третьем - чувствуешь, что лошадь под тобой расслабляется и т.д. Мы с тренером моей так почти месяц ездили. Вначале шагом на брошенном поводе, пока она не убедилась, что мне не страшно ехать шагом на моей же лошади ( :evil: да, и такое бывает :wink: ),потом тоже самое на рыси, потом - подъёмы в галоп, тоже без повода. И когда я это всё прошла,я поняла и поверила,что так и да, прекрасно я всё умею и чудеснейшая у меня, милая и абсолютно вменяемая кобыла. И тогда взяли мы опять в руки повод и стали опять собирать, прыгать и т.д. Но метод "счета" мною не забыт. Только чувствую что где-то, даже пусть далеко - далеко во мне какой-то неадекватный стрём собирается - сразу начинаю считать, как это не смешно (я езжу верхом хорошо и уверенно, как минимум для любителя). Помогает :wink: :lol:
 
По-моему классический случай для прокатских лошадей, которые, как известно, на раз чуЙствуют, что из себя представляет существо, сидящее сверху :wink:
Сначала делает незаметные "проверки на вшивость". Получилось? Отличненько. Можно повеселиться-похалявить. А потом и "испугаться" и подорвать с видом "ой боюсь-боюсь-боюсь". А ччё? Нельзя что ли? :wink:
 
Сверху