Очередной чайник. Жизнь продолжается!

Ну чтож. Кажется я уже совсем остыла и могу внятно рассказывать о том чтО было.

Если кто помнит, тот подтвердит: к нашим четырем (Аффект хоть и частный, но уже определен в прокат, так как хозяину практически не нужен и он за постой платить не будет) поставили четверых Колиных.
Так вот Николай стал наших морить голодом (в самом прямом смысле слова), чтобы его лошади жрали от всей дури...

Разругалась я с ним, нажаловалась кому могла, вроде как стало полегче, но за первую неделю-дней 10 наши превратились в почти скелетов с треугольными задами...
Все объяснялось нехваткой кормов, но...
Представляете: наши тюки сена расчитаны на одно кормление 6 голов. Тюк сена делился так: четверым толстым давали как положено, а остальную норму 2 лошадей делили на 4 головы+осел. Овес: наш гарц маловат, поэтому четыре толстые лошади получали по 1,5 гарца 3 раза в день, а наши по 1/3, Табигат 1/2 2 раза...
Я ходила и ругулась, но последней каплей чаши моего терпения случилось то, что я приехала когда они только-только раздали сено в обед, а тут я подъезжаю... Лошади стояли в леваде, им кинули по пучку сена, которого не хватит даже ослу, пацаны заглотили за минут 5, мне велено было работать на корде, я взяла на корду, но работать, естетсвенно, не стала (какая работа, если лошадь от голода чуть ли не шатается), а просто пошагала с ним по территории, Табигат пособирал старые заволявшиеся куски сена, соломы, веточки... А когда вернулись через полчаса, то Колины лошади еще половины не съели, а Коля уговаривал своего Тарлана "ну съешь еще чуть-чуть, ну за папу"... :evil: :axe:
Я думала его прибью...
В итоге я тАк разошлась, что Коля хлопнул дверью конюшни и уехал домой, а я осталась.

Костя, кстати, все это время воровал сено и по ночам раздавал сколько мог, а овес был закрыт на ключ :evil:

Сейчас ситуация несколько улучшилась. Сена дают практически по норме, овес: своим по 1,5, нашим по 1, но 3 раза в день.
Табигату, кстати, Коля проколол витамины. "Моему" Табигату и "своему" Тарлану, было выделено на 2 "спортивные" головы. Я думаю, что Коля своему Ферзю бы вколол, но, наверное, здраво рассудил, что "эта психическая" зашибет...

Кстати, тогда, когда он так "экономил", когда новую партию фуража завезли у нас на конюшне еще сена оставалось дней на пять...

Сейчас мы разговариваем сквозь зубы, но уже разговариваем...

В нашей леваде можно снимать фильмы про войну, лошади обгладали кору деревьев столько сколько могли достать, так и стоят деревья метра на два гладкие и белые...
 
Господи! Ужас-то какой :evil:
Я только что-то не понимаю... Почему кто-то (кроме вета или хозяина (арендатора) может уменьшить лошади рацион???
У нас вет иногда вступает в "неравную битву" с Машей, нашим начконом. Вет говорит, что надо уменьшать корма кое-кому с толстыми пузами, а Маше все кажется, что кое-кто пузатые хууденькие :) . Для Маши худая лошадь - нож в сердце и такой кошмар у нас на конюшне в принципе не реален.
Более того, сено мы своим коникам можем подложить в любой момент и столько, сколько нужно, а не "клочок".
 
Лиска, а Николай и есть представитель хозяина.
Лошади РГКП "Казах тулпары", РГКП - республиканское государственное казенное предприятие, т.е. лошади государственные, за кем закрепили, тот и распоряжается... ничейные, короче... :cry:
 
Всем привет! Москвичи, не унывайте, 25-го выезжаю, 27-го приезжаю, отщипну немного нашей хорошей погоды, привезу вам :wink: ...

У нас одним словом: жара. Пообгорели все по самое нехочу.

У Табигата все оказалось гораздо серьезнее: потянул связку, две недели легкой работы на корде и никаких нагрузок. Зато отъедаться стал потихоньку, уже не такое чудо с выпирающими маклоками, а просто худощавый, длинноногий конь. У него от экстерьера одни ноги да шея остались, но в целом не так уже страшно... :?

Так как отпуск - дело не безкрайнее, поэтому на время болезни Табигата взяла себе бесхозяйного Зоргана. Вернее Табигата работала на корде на добровольных и безвозмездных началах, а по абонементу ездила на Зорике. Ну и для посадки и в общеобразовательных целях полезно... :roll:

Три дня отъездила на Зоргане. Первый день - туши свет... 8) Ребенок до этого стоял неделю... :twisted: У меня была задача - не дать в первый день ему убиться самому и убить меня. С задачей справилась. :wink: О сборе речь не шла - забыл, всю зиму сайгачил под мальчишками.

На третий день Очень прилично собирался на шагу, с "плечом" справились, вспомнил, что такое шенкель, Очень прилично поделали вольтики-восьмерки. На рыси собирался со скандалом, но более-менее. Остановки забыл напрочь... К концу занятия стали пробиваться проблески. 8)
Как мне Этот лошадь? - :roll: понравился.
Любопытный, мягкий на шенкель, не очень на повод, но это скорее всего потому как забыл (наверное, а может просто в сравнении с Табигатом). Но, ребята, у него потрясАющая рысь: легкая, пружинистая, шенкель добавил - полетел, и все это без напряга. Табигат на прибавках трудится, а у этого, такое впечатление, что пружинки выскакивают. Жаль мелковат (где-то 155), я на нем смотрюсь... не мой размерчик, короче. :lol:
И вообще, я на нем не утруждалась :wink: . На Табигате приходится работать, те если прибавка, то прибавляем вместе, если одержка - то я даже больше его... :x Все по принципу: меньше повод, больше шенкель. Табигат мне говорит: я работаю, но и ты не линись. На Зорике все как-то в полнамека, только поводом побольше, но не посильнее, а именно побольше. Уж и не знаю как объяснить правильнее... Хотя того доверия, что есть у меня с Табигатом (ты доверяешь мне , я - тебе) нет, приходилось смотреть по сторонам и следить, "а чего еще можно испугаться?", но в целом - здорово. До галопа мы не дошли, так как из "застоя" выходили постепенно.
 
Сегодня, узнав что я три дня работала Зорика и он уже не потенциальноопасен, со мной решила поехать после длительного перерыва (почти в полгода) моя подруга Оля. Зорик в прошлом году считался ее лошадью. Я с удовольствием вернула его ей.
Тем более, чо надеялась "подсесть" :wink: на Аффекта. Еще не пробовала.
С Аффектом не получилось, но получилось с Заманом.
Заман последнее время ходит под новичками, поэтому в пропедевтических целях, ну и чтобы лошадь очухался, мне предложили поработать сегодня его и выехать на природу для поднятия его боевого духу.

Сначала мы отрысили на плацу, потому что Оля после перерыва была не совсем уверена, а потом поехали на "мацион".
Сначала пошагали по парку, выехали к реке. Тобол разлился и теперь дорожка, которая летом была в 50-ти метрах от реки оказалась под водой. Немного пошагали по воде, решили съездить на пляж.
Дорожка к пляжу идет по водозащитному валу, те со стороны реки обрыв метра четыре, с другой - два. :roll:

Выехали на пляж. Сначала пошагали, зашли в воду на песочке, лошади пошли не осторожничая, с удовольствием. Пошли назад. Оля предложила порысить. Мы вообще на нее ориентировались, так как после перерыва тяжело и именно ей завтра отдуваться :wink: .
Я что-то замешкалась, а потом решила догонять галопом.
Ребята, оказывается кАк может радоваться движению прокатская лошадь "для новичков"... Он же уже привык рысью "трюх-трюх", если теряют равновесие - остановился. А тут... Он сделал тАкой рывок, весь выложился, вытянулся в струнку... Как мне было жалко его останавливать :( , но прямая уже заканчивалась... Поэтому, как только мы развернулись (через вольт, конечно) "еще раз порысить", я выслала в галоп и мы полетели. Я просто всем телом чувствовала, что Заман просил: только не останавливай, только не останавливай... В конце дорожки въезжаем в воду, там Тобол разлился еще сильнее, разворачиваемся прямо в воде, высылаю с причмоком, он чуть ли не с прыжком в галопп. :wink: Я люблю и Эту лошадь :sym: Вообще все чаще замечаю, что не просто "люблю лошадей", а нравятся абсолютно все лошади в конкретности. Если раньше говорила - не люблю Лангета, то теперь жалко, что его продают... или уже продали... Я бы с удовольствием пободалась бы и с ним. :wink:

Мне почему-то даже "не дошло" встать в полевую посадку. Так на манежной и ехала. Было тАк удобно, хотя Заман очень тряская лошадь, но мне казалось, что он нес меня как ценную вазу с мыслью "только не останавливай". Вокруг был народ, то тут, то там валялись бутылки. Заман даже в тот момент, когда "ноги ловили ветер" рулился и остановился по требованию в конце дорожки, правда, получилось через вольт на рыси, так как "не успевал" :wink: снизить скорость до шага. Потом мы поехали по "высокой" дорожке, доехали рысью до прыгательного местра (огнезащитный ров в метр шириной). Сделали прыжок туда, прыжок назад, пошли шагом на пляж.
Снова полет. И так три раза.
Коля был на Тарлане. Тарлан завелся, крутился, свечил, весь покрылся пеной от нетерпения и недовольства. Наши с Олей лошади вели себя превосходно. Они тоже хотели бегать, но слушались бесприкословно. Даже особых мер воздействия не пришлось применять. Я на шагу ездила на полностью отпущенном поводу.
И только когда доходили до галопной прямой по пляжу вдоль воды Заман летел весь выкладываясь в рывок...
На третий раз Оля предложила Коле "отпустить" Тарлана, до этого мы с Заманом были впереди, а Коля контролировал сзади Ольгу на Зорике.
Коля дал волю Тарлану, Тарлан весь такой из себя качек... Заман не отстал (уж не знаю как Зорик) . Вообще-то Заман из разряда калек (у него один "большой" дядя весом в 120 кг в два года напрочь оторвал плечи :cry: ). Я вспомнила: ой, а чего это я не в полевой? и на последней прямой встала в полевую. Вот тогда-то я и поняла, что дО этого был просто очень-очень резвый галоп, а именно теперь - карьер 8) . При этом объезжая все препятствия. Золото, а не лошадь. :kiss:

А еще знаете какой прикол? Наши калеки после всего были сухими, а Колин "качок" - хоть воду отжимай... И глаза, глаза полные удовольствия и радости движения, а не глаза прокатской лошади "тыгыдам-тыгыдам"

Можно было бы еще, тем более, что лошади "вошли в раж", да и мы тоже... :roll: Но здраво рассудив, решили, что хватит, чтобы не во вред хрупкому здоровью больших животных...

А еще... у меня была мечта детства. Вернее я так себе представляла в детстве: я на лошади галопом вдоль берега по воде и только брызги в разные стороны. Наконец-то это сбылось! :yes!:
 
:shock: У нас сегодня +28
obm.gif


Не, точно градусов 10 от нас отщипну, москвичам прибавлю...

Крендец сердечно-сосудистой системе...

А еще я - бАльшой бАлван. Оставила кое-какие покупки на последний день и на тебе... "выходной - понедельник"
А в зоомагазины что подальше времени нет съездить.
К чему это я? Санек, хотела я Геру на день рождения курицу латексную подарить "казахстанскую"... не выходит :cry:
 
ой прибавь нам градусов.. холодно у нас... обещают, правда, что чуть потеплеет.. но вот все равно мокро..
ну не расстраивайся.. это обычный закон подлости :)
 
Привет всем!
Что-то настроение у меня какое-то неписабельное, уже третий день как приехала и все как-то не соберусь… :?

Москва… Двояко: Москва встретила нерадушно, спасибо проконникам – сгладили :wink: .

Сначала были Санечка, Гер, Милли, Дарл. Колоритная компания :wink: : «маленькая» Саня на огромном Гере и высокая Маша на коренастом Дарле…

Приехали в Ренен. Дефочки оживленно стали говорить, что «грунт-то уже ничего…»
Я наивно верила, пока не взобралась на Дарлика и не выехала на плац… :shock:
Вау… У нас это называется полной безгрунтицей и всЕ занятия безоговорочно отменяются, а тут «вот тут сухое место, вот еще…» Хде сухое и хде место? Я… в шоке… :wow:
И Дарлик и Гера мне безумно понравились, оба такие обласканные, блестящие, каждый мил по-своему: Вначале был Дарлик. Если одним словом мои ощущения от этой лошади – «пофигист» :roll: в хорошем смысле слова, я его отпускала с повода и шенкеля, он сначала тепал к маме-Милли, а потом стал реально кумекать «а чего бы еще вытворить». С такОй лошадью и не попадать с ситуАции – это, простите, не реально :lol: . Он как избалованный, шкодный, но добрый ребенок аккуратно повозил тетеньку по болоту под названием «ничего себе грунт, бывает и похуже». Мне вообще по жизни нравятся вот такие приколисты, поэтому именно Дарлик оставил самые "большие" впечатления.
Гера. Одним словом не получается. Что-то такое большое, красивое и (почему-то сложилось такое впечатление) строгое. Помня все ранние записи Санечки, я ждала очень легкий упор в повод, а он хорошо так взял трензель и попер. Красавчик… :kiss: Жаль что грунта не было, почему-то именно на нем хотелось «полететь».
Стремена, на которых до этого ездила Санечка, оказались мне длинными, хотя она пониже меня будет. Сказывается конкур… :oops: Сначала, когда было предложено, отказалась подгонять, а потом ломы были, поэтому ехала «на носочках» + жижа под ногами (в моем понимании, они то даже кентерочек делали :? ), поэтому расслабиться в седле как-то не получилось, все время ждала что поскользнется.
Сергеич, оказалось, долгое время работал в Кустанае, только не на заводе, а в ОПХ (что-то вроде опытного племенного хозяйства), где тоже разводили кустанайцев. Он лично знаком с тренером моего тренера Дедом, который уже на пенсии, причем настолько, что передал привет.
Ренен. Знаете, я видела много мест, где лошадям плохо, где их плохо кормят, мало с ними общаются, не дают двигаться, запугивают. Причем, если хотя бы одно из перечисленных есть, я это увижу сразу, потому что насмотрелась. Так вот, в Ренене такого нет. Это я для тех, кто… поймет сам. :evil:
В Ренене нет условий для людей, но ведь это совсем-совсем не важно. Лошадям там хорошо, они в хорошей кондиции и с живыми глазами. Наши только-только заканчивают линять, потому как была холодная зима, у нас 4 апреля еще -20 было, конюшня не топится, а у них уже вылиняли. Да и вообще, у нас все гораздо плачевнее. Если бы наши лошадки были такими, я бы только радовалась…

На следующий день я встречалась с Анютой М и мы вместе поехали в гости к Халле. У них там случилось обострение, поэтому далеких красивостей не пришлось увидеть, но даже близких красивостей вполне хватило :roll: . Если бы мне пришлось жить в пригороде, я бы хотела жить в такОм пригороде, ландшафты изумительны, «что не можно глаз отвесть»…
Халла ассоциируется со словом «леди», жаль что здоровье у них шатается, но с любящей хозяйкой все можно преодолеть. Я думаю, все будет хорошо. Мысль имеет материальное воплощение, и если много-много народу желает выздоровления, то это обязательно случится.
Надеюсь, что в следующий раз, когда приеду в Москву, через :wink: год-два-три… они мне все-все покажут и покатают, а сейчас я рада, что просто с ними пообщалась.

Бинты купила желтые и несколько дороже, чем планировала, так как случилось попасть только в один магазин (на Арбате) и в последний день. Красных не было, а то что было, было неярких цветов – серый, коричневый, неярко-вишневый, грязновато-синий и т.д. даже белые были только совсем-совсем дорогие.
Вывод: придется вязать желтые уши…
 
Что случилось у нас за время моего отсутствия...

Во-первых, похолодало. Если можно тАк сказать... с +28 до +16... Для меня это не жизнь, а рай. Стоило нам приехать, тут же +25+28... Я в первый день даже после легкой работы слегла с жутким приступом тахикардии, что хотела скорую вызывать. Обошлось подручными средствами, но как-то дало повод призадуматься, поэтому легкая работа продлилась три дня :roll: , а на четвертый, слава богу!, похолодало...

Во-вторых, пацаны стоят на вольном выпасе. Т.е. с утра, часов в 8 двери конюшни открываются и четыре наглые рыжие морды с криками "Банзай!" вылетают на все четыре стороны... :lol:
А если серьезно, то не вылетают, а степенно выходят, так как молодежь смотрит, а "мы уже мужИ степенные, преклонных лет" :lol: от 4-х до 6-ти... И не на все четыре стороны, а в одну и вполне конкретную - на наш летний рабочий-скаковой круг, ну еще на водопой сходят, а если совсем-совсем жарко, то чуть в сторону от круга под деревья.
Табигат у нас в маленьком табунчике "бетта", "альфа" - Заман, но Тобик сильно не сдается, хотя и уважает. Только Табигат может стоять на привязи рядом с Заманом и если что - отбить. Остальных Заман забивает в угол, отбирает сено и грызет всю ночь.

Еще один прикол. Пацаны сами себя пОют в строго отведенное по графику кормления время :wink: . Вот что значит привычный режим питания... :lol:

У Табигата за эти 8 дней вольного выпаса реально изменился характер. Он стал более самостоятельный и "приколистский". Мне - нравится.
А еще ни с того, ни с сего, без моего участия стал более чутким на шенкель, что вызывает у меня состояние "буйного восторгу"...
 
Маш, спасибо на добром слове :)
а грунт тогда к выходным вообще высох.. а сейчас вот дожди, блин!
 
Маш, с приездом!!!
У, жалко, что я красные бинты не купила!!! Катя мне звонила, ты ей, оказывается, про Москву не сказала, и она все ждала моего звонка и бинтиков...
Ну, теперь в Питер давай!!!
Будем рады!!!
 
Что-то давно я не посещала свой дневник, особенно непростительно, потому что в отпуске. Но настроение по прежнему неписабельное, а если не хочется писАть, то... выкладывай фотки :wink: ...

У нас как всегда насущна проблема криворукости фотографов, поэтому в более-менее хрологическом порядке выкладываю фотки с двух тренировок. Погода :shock: +28 в тени, на солнце... руки успели обгореть даже с учетом солнцезащитного фактора +25, а отбеливающие маски - это уже мое жизненное кредо...

Тренировка
повествование в комиксах

После шага и 10 минут разминочной рыси начинается "борьба за голову". После отмены крепостного права и введения вольноотпущенности :wink: на шенкель стал чУткииим... но с головой проблемы... Посему "вся наша жизнь - борьба"...
1115986316.jpg


На остановках бызжалостно быдирает нос
1115986389.jpg


Это - судя по корпусу-шенкелю - осаживание с таки и выдернутым носом :evil:
1115986351.jpg


Потом мы шагаем и заодно делаем повороты-вольты на брошенном поводе
1115986424.jpg


Потом носимся как угорелые... Я аж уселась вся такая назад и поводом левым-правым отзываю... В тот раз не помогало, пока не набегался... :roll:
1115986463.jpg


А потом отшагиваемся и играем в разные интересные игры :wink:
1115986499.jpg
 
Сверху