очередные вопросы по мастям

  • Автор темы Автор темы awalon
  • Дата начала Дата начала
Все с Азова. Последнему там не тесно. У него денник метров 5 в длинну.На первых фото кобыла думаю, серебристо-гнедая. В этой теме на 1-ой странице точно такая-же поняшка на фото. Но хочу уточнить. Зимой она стала гораздо темнее, а летом можно сказать, что золотисто-рыжая или светло-рыжая. Я в мастях не очень. :(
 
Еще вопрос к Mrs. John - от саврасой кобылы и серого жеребца у нас вчера родилась саврасая кобылка. Останется она саврасой, или есть вероятность, что вылиняет в серую?
 
Кулёма, первая лошадь серебристо-гнедая, вторая рыже-чалая, третья серебристо-гнедая. Кстати, какой они породы?
Glade, вероятность есть всегда. У жеребят масть не определяют. Лошадь может не только не поседеть, но и оказаться несаврасой.
 
Живём мы в Белоруси г.Новополоцк, порода не известна, только неделю назад купила этого мустанга в СПК Прудинки, весь табун распродавали цыганам на мясо.
 
Прочитала где-то в Интернете, что серые арабские лошади в большинстве своём с возрастом приобретают «гречку». Это правда? И что такое эта "гречка" (не как выглядит, а снаучной точки зрения)?
 
То же хотела бы поинтересоваться о масти.
Кобылка 1.5 года.Необыкновенно красивая масть. Ее мать точно такой же масти, отец не известен.Думали игреневая - теперь в непонятках...
Хотим оставить в разведение. Какого надо подобрать жеребца,чтобы сохранить эту масть?
здесь ей 6 мес. к сожалению фото в более старшем возрасте не грузится.
 

Вложения

  • xorv.jpg
    xorv.jpg
    56,2 KB · Просмотры: 2.326
Жеребец производитель - шетлендский пони
очень колоритен!!! Основная масть как темная полироль,грива и хвост светлые,почти белые,немного в желтизну. По документам - игреневый.
Масть свою передает.
 

Вложения

  • ROK1.JPG
    ROK1.JPG
    248,7 KB · Просмотры: 2.327
Еще один эксклюзив!
Родился - вроде бы гнедой...расписной...
Затем стал темно-буро-коричнево-красный...
Документы пока не делали...
фото прошлогоднее,сейчас он темнее.
 

Вложения

  • DSC03633.jpg
    DSC03633.jpg
    204,2 KB · Просмотры: 1.865
  • Copy of Лежбище-котиков......jpg
    Copy of Лежбище-котиков......jpg
    129,2 KB · Просмотры: 1.846
  • DSC02467.jpg
    DSC02467.jpg
    16,8 KB · Просмотры: 1.832
мама у него по документам рыжая, имеет седину по всему телу и несколько мелких белых пятен,ноги в высоких "рваных чулках"
отец вороной масти в седину и с ногами как у сыночка,по животу имел белую полосу по белой линии
 
ninabara написал(а):
Прочитала где-то в Интернете, что серые арабские лошади в большинстве своём с возрастом приобретают «гречку». Это правда?
Да, правда.
ninabara написал(а):
И что такое эта "гречка" (не как выглядит, а с научной точки зрения)?
Поздняя, так сказать, возвратная пигментация.
Сказонька, кобылку вашу хотелось бы увидеть целиком и при более хорошем освещении. Масть жеребца пони, конечно, передается (как и все остальные), но отнюдь не на любых кобылах, поскольку игреневая масть генетически одна из самых "слабых". Последняя лошадь гнедо-пегая типа сабино. Фото родителей не видны, но, судя по описанию, у них тоже слабо выраженное сабино.
 
Вчера не хотел работать комп.
Попробую еще раз.
Вопрос первый.
Кобыла около двух лет на снимке,прошлым летом ,немного выгорела,но в целом она мастью как на плече и бедре,ноги темные но немного не однородные(зеброидные или просто...вообщем не очень понятно),в целом масть как темно стальная... Слов не подберу для описания.
Масть необыкновенно красивая,хотелось бы узнать ее правильное название и в дальнейшем кобылу оставить в ремонт и масть попытаться сохранить в жеребятах.
Варианты в мастях у жеребцов: игреневая, соловая,серая,жеребенок который будет ниже.
Заранее очень благодарна.
 

Вложения

  • хорватия.JPG
    хорватия.JPG
    65,1 KB · Просмотры: 3.726
Вопрос второй.
Про расписного необычно жеребенка.
Ему около двух,родился как гнедой-расписной,затем с возрастом стал темнеть и получился темно-вишнево-коричнево-красный при этом черная грива и хвост почти потерялись,смотрится весь однородно.
Отметины белые все с "рваными" краями и необычными точками,
по белой линии живота белая тонкая полоса.
Документы еще не получали,не знаю как его и описывать!
Его отец был вороной в седину,с пятнистыми подмышками и пахом.
Имел широкую белую линию по белой линии живота,все 4 ноги в "рваных" носках и такая же проточина.
Мать рыжая в седину,имеет лысину и высокие "Рваные" гольфы на ногах, а так же несколько маленьких белых пятен по телу.
Вопрос какой они масти? Порода у них что ни на есть спортивная!!!
 

Вложения

  • вагон.JPG
    вагон.JPG
    53,7 KB · Просмотры: 1.711
  • Изображение-1093.jpg
    Изображение-1093.jpg
    41,7 KB · Просмотры: 1.694
  • гарпия.JPG
    гарпия.JPG
    48,8 KB · Просмотры: 1.719
Вопрос третий.
Пони - производитель.
Записан как игреневый. Масть как темная полироль.
Хвост, грива и еще щетки на ногах почти белые немного в желтизну.
На фото он немного светлее, поскольку после зимы, ость вылиняла, а подшерсток более светлый - нет. Он какой в результате получается?
Масть он свою передает. Жеребята рождаются светло рыжие с осветленными ногами и низом живота,потом волос по корпусу темнеет и становится как темная полироль,а грива и хвост светлеют.
 

Вложения

  • ROK1.JPG
    ROK1.JPG
    94,3 KB · Просмотры: 1.629
Вопрос четвертый.
Я уверена что это просто ошибка поскольку рождаются жеребята сначала одной масти а потом перелинивают
Кобыла арабо пони, по моим ощущениям - буланая,в документах мышастая...
Ее отец булано пегий,а дед - Букет считается гнедым,но на фото мне кажется он буланый вернее темно-буланый
Каким жеребцом ее лучше крыть, чтобы получить красивую масть?
Есть соловый жеребец от буланого отца,есть вороной от буланого отца,
есть серый и тот что выше.
 

Вложения

  • барышня.JPG
    барышня.JPG
    73,5 KB · Просмотры: 1.704
  • букет.jpg
    букет.jpg
    31,1 KB · Просмотры: 1.711
Я заранее прошу прощения за такую кучу вопросов.
Просто по этим мастям мне внятно никто ответить не может даже во ВНИИКе. Ваша книга была бы очень кстати.Не могли бы Вы написать мне на почту,когда она выйдет и где ее можно купить?
Но вопросы у меня еще остались,просто хочется четкости и понимания вопроса.
Кобыла пони, по масти не определились...


От булано пегого жеребца родила кажется булано-пегую кобыль
 

Вложения

  • ун.JPG
    ун.JPG
    48,2 KB · Просмотры: 1.649
  • ун1.JPG
    ун1.JPG
    48,6 KB · Просмотры: 1.672
  • u-v.jpg
    u-v.jpg
    10,2 KB · Просмотры: 1.656
И последнее, несколько лошадей у нас имеют на основном окрасе,либо белое пятно на животе,либо седину на животе в форме пятна,либо на суставах ног белые пятна в виде стрелок или неровных треугольников.
Это тоже паломино, а сама масть как будет звучать?
Заранее благодарна.
 
Спасибо за ответ. А эта "гречка" по началу в малом количестве проявляется, а потом учащается или как? У моей кобылы в тех местах, где уже пролиняла, появились красненькие пятношки, пока штучки 3-4. Может ли она остаться такой с малым количеством "гречки" или всё же преобретёт густой окрас в "гречку", как это часто встречается у арабов? Кобыле от 5 до 7 лел.
 
Сверху