очередные вопросы по мастям

  • Автор темы Автор темы awalon
  • Дата начала Дата начала
Была недавно на семинаре, где поднимался и вопрос мастей у гуцулов, то лектор говорил, что там серых в породе нет, каурых, не допускается производитель с отметинами.
Хотя я могла недопонять на польском....
За серебрисость я переспрашивала на пальцах, то сказал, что таких нет, но допускаются. Но опять же нужно делать поправку на понимания мной языка.
 
SVJ, к сожалению, вопрос про игреневую масть сформулирован настолько некорректно, что я не могу ответить на него в двух словах. Не в двух - к сожалению, совершенно нет времени.
Про масти гуцулов можно почитать здесь:
nkMkXFfzi-I.jpg


Лена, может, и он. Но это явление встречается крайне редко. Гораздо реже, чем чалая масть. Если вам проще, можете думать, что это оно. Хотя бритве Оккама это противоречит.
Мне встречались мышастые текинцы и саврасые текинские помеси. С образцом для анализа меня прока прокатили, но что есть, то есть.
Каурая лошадь должна быть хоть немного рыжей.
 
[quote="Mrs. John"
Хотя на самом деле я не хочу никого пугать, но есть еще одно явление...

[/quote]

Вера, расскажите подробнее пожалуйста.
Не томите:)
 
Простите за некорректные вопросы. Незнание оно такое :oops:
Если будет у Вас время и просто ссылочки на толковые сайты по вопросу отличия игреневой масти от той же рыжей, то буду очень благодарна. :)

На счет гуцула... уточню у хозяев насколько им это интересно.
В каких ценовых пределах анализ?
 
SVJ написал(а):
по вопросу отличия игреневой масти от той же рыжей
У игреневых лошадей грива и хвост не имеют рыжих корней волос и вообще не имеют волос цвета корпуса, они светлые, почти белые, причем круглогодично.
Есть рыжие с осветлённым защитным волосом. Но у них в гриве и хвосте есть определённая примесь рыжих волос, либо у корней, у хвоста у репицы бывает, причем в разное время года количество рыжих волос варьируется.
Игреневая масть встечается в очень небольшом количестве пород, чаще у тяжеловозов. А рыжая, понятно, очень широко распространена) Так что,если лошадь верховая, то скорее всего её масть всё же рыжая. а у тяжей надо смотреть пристальнее.

Надеюсь, всё верно написала
 
Ссылок на сайты нет. В англоязычном мире эти две масти не разделяют, и полагаю, они не так уж и неправы.
Анализ в пределах 25-65 долларов.
Объяснение неточное. Видимо, придется потратить время мне.

И игреневая, и рыжая с осветленным защитным волосом генетически рыжие.
У обеих присутствует заметное осветление защитного волоса.
Однако игреневая масть - это некий идеал такого осветления или приближение к нему.
Я не могу сказать, что у игреневых "вообще не бывает волос цвета корпуса". Все у них бывает. Другой вопрос, что его количество не такое уж, чтобы быть сильно заметным.
Про распределение по породам вообще тема от лукавого, потому что мы обсуждаем различение мастей не по качественному, а по количественному признаку. Небольшое изменение условий, допустим, в организме жеребой кобылы - и вот вам отмасток там, где его не ожидали.
 
Mrs. John написал(а):
Про распределение по породам вообще тема от лукавого, потому что мы обсуждаем различение мастей не по качественному, а по количественному признаку. Небольшое изменение условий, допустим, в организме жеребой кобылы - и вот вам отмасток там, где его не ожидали
Ну как правило-то игреневыми аще бывают тяжеловозы.
Гафлингеры всегда только игреневые?
 
Почти всегда.
Но среди морганов, квотеров и других верховых есть и такие, а такие.
Тяжеловозы (русские, советские, литовские) тоже бывают осветленные рыжие.
 
Mrs. John написал(а):
Тяжеловозы (русские, советские, литовские) тоже бывают осветленные рыжие
Да. Я потому и написала, что тут надо внимательно смотреть. Потому что вариант может быть и такой и такой.
Mrs. John написал(а):
среди морганов, квотеров и других верховых есть и такие, а такие
Ну, я брала породы, которые реальнее встретить у нас) На практике)
 
Ну что значит мутация.... этой мутации гена Extension уже несколько тысяч лет. Обычная каурая масть.
 
Ионика написал(а):
Leo_Noire написал(а):
Вот такая лошадь Пржевальского
Как вариант это может быть помесь с домашней лошадью и даже не в первом поколении.
А такое может быть? У Л. Пржевальского другой набор хромосом.
 
Ионика написал(а):
Leo_Noire написал(а):
Вот такая лошадь Пржевальского
Как вариант это может быть помесь с домашней лошадью и даже не в первом поколении.

На сколько мне известно у особей межвидового скрещивания не бывает потомства... К примеру у детеныша от зебры и лошади не может быть потомства, они рождаются бесплодными.
Или у меня устаревшая информация? :?
 
Сверху