Оголовья и уздечки

Valensia

Активист
Вопрос прост: чем одно отличается от другого?
На фотках вроде бы одинаково выглядят?
Как-то я чего-то не пойму...:oops:
 
оголовье эт по-научному. а уздечка - по-простому.
оголовьем чаще называют уздечку с мундштуком :) то бишь для выездки.
а вообще правильно было бы мундштучное оголовье, трензельное оголовье. но в разговоре кому охота так корячиться? :lol:
поэтому оголовье - это для выездки, а все остальное для всего остального :roll:
 
А я вот видела в каком-то интернетовском магазине ценники "Уздечка трензельная" и "Оголовье трензельное". Может в сборе с капсулем - оголовье, а без - уздечка? Фиг знает.
 
VitaVita написал(а):
А я вот видела в каком-то интернетовском магазине ценники "Уздечка трензельная" и "Оголовье трензельное". Может в сборе с капсулем - оголовье, а без - уздечка? Фиг знает.

Оль, нет. У тех же немцев все называется оголовьями. Трензельное оголовье и мундштучное оголовье.
 
Возможно, дело просто в недостаточном профессионализме тех, кто составлял этот ценник. Они все-таки занимаются бизнесом, а не конным спортом. А уздечка - это действительно народное. :) Как и удила.
 
Да нет. Я на сайте Каприоля ценники смотрела, поэтому и возник вопрос.
У них там: и уздечка конкурная и оголовье конкурное.
А на фотках одинаково выглядят :shock: :roll:
 
А я вот тоже раньше думала, что оголовье-это уздечка без капсюля. А если он присутствует, то уже уздечка.
 
OlgaN написал(а):
Возможно, дело просто в недостаточном профессионализме тех, кто составлял этот ценник. Они все-таки занимаются бизнесом, а не конным спортом. А уздечка - это действительно народное. :) Как и удила.

На счёт удил и трензеля я раньше была уверенна, что точно знаю, что разница есть. А теперь вот что нашла:
http://konnaiaufa.sitecity.ru/ltext_200 ... 2001212211
 
VitaVita написал(а):
На счёт удил и трензеля я раньше была уверенна, что точно знаю, что разница есть. А теперь вот что нашла:
http://konnaiaufa.sitecity.ru/ltext_200 ... 2001212211

Аналогичная статья, (но с картинками и понятно, что в виду имеется) только все это называется трензельным железом, трензелями, удилами, т.е. синонимы. По поводу ковбойского лучше пообщаться с Olmek, но, по-моему, там вообще трензелей как таковых нет. Если не считать периода обучения.
Я могу ошибаться, т.к. из вашей статьи непонятно, как выглядит то, что они назвали удилами, но, по-моему, они просто не знали, как обозвать пелям.

http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?&cur=6477

А по поводу "Каприоль", ну, с русским языком у них точно нелады. У тех, кто информацию на сайт добавляет. Где гарантия, что хорошо разбираются в амуниции? А могут быть еще какие-нибудь свои заморочки по отчетности.
 
[Аналогичная статья, (но с картинками и понятно, что в виду имеется) только все это называется трензельным железом, трензелями, удилами, т.е. синонимы. По поводу ковбойского лучше пообщаться с Olmek, но, по-моему, там вообще трензелей как таковых нет. Если не считать периода обучения.
Я могу ошибаться, т.к. из вашей статьи непонятно, как выглядит то, что они назвали удилами, но, по-моему, они просто не знали, как обозвать пелям.

http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?&cur=6477

А по поводу "Каприоль", ну, с русским языком у них точно нелады. У тех, кто информацию на сайт добавляет. Где гарантия, что хорошо разбираются в амуниции? А могут быть еще какие-нибудь свои заморочки по отчетности.[/quote]

Статья классная! Спасибо за ссылку!
Кстати, еще вопрос по поводу размера трензеля: какая-нибудь фирма дутые трензеля целых размеров выпускает? А то одному из коней на нашей конюшне 12,5 мал, а 13,5 велик. А теперь еще и по поводу резиновых колец возникло сомнение сильное :roll:
 
Valensia, не за что. На этом же сайте есть и статья о капсюлях. А вот вторую часть этой статьи непосредственно об оголовьях никак не переведут.
По-моему, лучше если трензель все-таки будет чуть великоват, чем мал. Вообще-то он и должен чуть выступать. Расстояние от угла рта до трензельного кольца должно быть 0,5 см с каждой стороны. Может, 13,5 ему нормально?
 
Valensia, а почему сомнение по поводу колец? мы, например, для этого их и пользуем - трензель чуть великоват, с кольцами нормуль
 
Ну, если кольца так сильно могут раздражать губы лошади, может быть и не следует их использовать?
Я просто с кольцами не сталкивалась еще пока и коню навредить не хочется.
 
Я, наверное, совсем чайник :oops: . Но в моем понимании уздечка - это все целиком, т.е. уздечка в сборе: повод, железо и оголовье. Оголовьем я называю всю ту фигню из ремешков, которыми железо с поводом присобачиваются к голове лошади (потому и оголовье - от слова "голова"). Обычно туда входят нащечные ремни, налобный и подбородный-суголовный. Еще иногда капсюль. Я что-то путаю?
 
Эгоистка написал(а):
Я, наверное, совсем чайник :oops: . Но в моем понимании уздечка - это все целиком, т.е. уздечка в сборе: повод, железо и оголовье. Оголовьем я называю всю ту фигню из ремешков, которыми железо с поводом присобачиваются к голове лошади (потому и оголовье - от слова "голова"). Обычно туда входят нащечные ремни, налобный и подбородный-суголовный. Еще иногда капсюль. Я что-то путаю?

Ну так оголовья и называются у производителей амуниции именно оголовьями, потому как вместе с железом их никто и не продает.
А вот насчет повода неправильные мысли. Подавляющее большинство оголовий производители комплектуют и поводом(поводьями).
 
То есть, как я поняла уздечка = оголовье (с поводом или без) + трензель + повод (если оголовье без повода?

А оголовье это без железа

Спасибки за ответы! :D :D :D
 
Сверху