Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Это моё.
Насчёт "успеть побыть" - это всерьёз.
Здесь главное не в том, что "вредной" и "как можно более вредной", а чтобы иногда давать себе волю (не теряя самообладания).
Вчера вечером не ходила по соседям, потому что "прыгала" весь вечер вокруг папы: убежала на вторую экскурсию по Слободке в начале девятого (утра), вернулась аж в 4 - а он лежит, не завтракал, не обедал, с температурой 38.
Это я принесла инфекцию, сама отделалась насморком на несколько вечеров, а у него началось тоже с насморка - и вот "сюрприз".
Аспирин творит чудеса (ТТТ), свежайший хороший анализ крови внушает оптимизм, но всё равно нервничаю.
Хочу рассказать, что всё-таки после стадии "хорошая девочка" значительный период жизни был посвящён соревнованию с "идеальной женщиной".
Ну, идеал домостроевский: всё успевать (и на работе, и по дому), не болеть, не жаловаться, всегда улыбаться.
Вот когда меня накрыл сильнейший приступ аритмии (в 42 года и 5 месяцев), я сидела, прислушиваясь к тому, что вытворяет сердце, подумала: "А я ведь ещё и не жилА!" и приняла решение отказаться от соревнования с "идеальной женщиной".
Но иногда забывала об этом решении.
 
Последнее редактирование:
Погода говорит: сиди дома, столько всяких дел!
Идёт очередное похолодание, пасмурно, дует северный ветер и обещают снег.
А надо выскочить за покупками - и не скорей-скорей, поблизости - а более капитально и хорошо бы и к коню съездить.
Ну, покупки обязательны, конь - в зависимости от папиного состояния.
Очень большое утешение в противовес "ах, как не хочется на холод" - чем регулярнее бегаешь по делам при плохой погоде, тем меньше цепляются простуды и скорее проходят.
 
Да вот корЮ из-за неизвестности: надо было делать ему прививку от Ковида или нет, а мнения врачей разделились. Если б он был более ходячим, наверное, сделали бы. А так ведь: "Делайте прививки!", но на дом пока не ходили.
В марте прошлого года я таки болела Ковидом (легко), а он не заболел от меня. Будем надеяться, что сейчас - Омикрон, более лёгкий.
 
Больной настолько бодр (ТТТ), что за компьютером особо и не посидишь - "Передачи! Передачи!" - вот сейчас часа полтора выбирала и обрабатывала фотографии под вопли политологов... Ещё 20 минут послушаем последнего, "на закуску" - и я свободна!!! Смогу слушать, то, что я хочу. А "уж полночь близится..." (с), по нашему времени.
Что у нас нового?
- "Беда, барин - буран!" (с, "Капитанская дочка").
Спасибо синоптикам, предсказали точно.
Вчера прекрасно побывали на экскурсии - продолжили изучать Слободку: сначала замёрзли, потом выглянуло солнышко, а ещё потом посидели в ресторане (я - со своим пайком), отогрелись, встретились с интересным человеком.
К Лейбе вчера никто из нас не смог поехать, а сегодня - моя очередь, но стихия не дала!
 
Обещала я показать свои покупки-сувениры из Черновцов.
1) Косовский изразец (из г.Косов Ивано-Франковской обл., куплен в "Художественном салоне" в Черновцах (в каждом городе есть такие салоны):

IMG_2364.JPG


Выбрала именно этот, а не с лошадками, потому что взглянула и воскликнула: "Да это же моя жизнь! Бесконечный труд."
Вот размеры по сравнению со спичечным коробком:

IMG_2366.JPG


2) и лИжнык (наверное, от слова "лИжко" - "ліжко" = кровать):

IMG_2367.JPG


Выложила на кухонный стол, размеры лижныка 68 х 135, я им сейчас укрываюсь!
Дома не слишком тепло, поэтому: одеяло + лижнык + покрывало от кошек.
Летом его надо беречь от моли, поэтому в шкаф он не попадает, только в комнате на виду и как можно чаще - на балконе.

IMG_2368.JPG


IMG_2371.JPG


IMG_2370.JPG


Всё радуюсь, что поехала я тогда на рынок, всё-всё обошла и нашла его у семейной пары из далёкого горного села. Можно и по интернету купить, но я люблю вживую и он - редкий по размеру, обычно делают больше. Наверное, задумывался на сиденье в автомашине. Стоил 250 гривень (чуть меньше 10-ти долларов), изразец - кажется, 220 грн. (так он же в рамочке! и не надо платить за пересылку, как если заказать по интернету). Рада, как дитя.
 
Мучилась полдня угрызениями совести, что не поеду к коню: надо за покупками сходить и папу неохота надолго одного оставлять. Но снег, который пошёл как раз в то время, когда я обычно еду на конюшню, меня утешил - я как раз отправилась за кормом для кошек (в магазин за несколько трамвайных остановок, там корм чуть дешевле и всегда свежий). Так что будут сейчас фото очередного прихода зимы в Одессу.
Поначалу снег летел крупный и не очень сухой, а потом - мелкий, колючий, с сильным северным ветром (перед фонарём у моих окон проносится горизонтально - летит с севера на юг, и уже прочла новость, что Стамбул засыпало снегом).
Под крупным снегом Лейба бы промок, а потом... потом такое началось, что и объявление появилось, чтобы одесситы сидели по домам из-за метели.
 
Улица Старопортофранковская с её цепочкой скверов, остатков Внешнего бульвара:
сквер имени уроженца Одессы С.Ю.Витте:

IMG_2372.JPG


Оказывается, во время Гражданской войны здесь был толкучий рынок:

IMG_2373.JPG

Бюст борцу за освобождение Болгарии Христо Ботеву (болгары поставили его до того, как сквер назвали в честь Витте):

Н
IMG_2374.JPG


Одна из наших местных достопримечательностей - бювет с артезианской водой (глубина скважин - не менее 140 метров), есть и поближе к моему дому - надо собрать силу воли и ходить за хорошей водой! Папа ходил, когда был помоложе:

IMG_2375.JPG


IMG_2377.JPG


Просто красиво:
IMG_2379.JPG


Это снег только начал идти.
 
IMG_2254.JPG


IMG_2255.JPG


IMG_2257.JPG


Перед нами - ШкОдова гора (от слова "шкода" = вред, вроде бы возы могли ломаться при крутом спуске с неё), отделена от плато, на котором расположена Слободка, оврагом - там мы должны побывать, в овраге (!), там тоже домА. А на горе - неработающий ныне нефтезавод, давно-давно часть нефтепродуктов, которые не получалось переработать, сжигали, над трубой днём был виден огненный факел, а по ночам небо над Слободкой было красноватым (но только именно, если находиться там, из города оно выглядело таким же чёрным, как везде):

IMG_2261.JPG


Синеет полоска Хаджибейского лимана. Лиман отделён от Пересыпи так называемыми "полями фильтрации", заросшими высоченным тростником, сейчас тростник высохший и мы видим какое-то бурое поле, а по границе между бурым и синим - что-то маленькое, беленькое - это машины на окружной дороге! Дорога идёт по дамбе, из-за которой каждый год переживают: не наполнится ли в этот год Хаджибейский лиман так, что разрушит дамбу?
 

В мэрии Одессы ломают голову над тем, что делать с бесхозной и опасной Хаджибейской дамбой​

Дамба Хаджибейского лимана, официально признанная источником угрозы техногенной катастрофы, до сих пор остаётся бесхозной, и в мэрии Одессы столкнулись с юридическими проблемами при попытках уточнить её статус.

По словам мэра Геннадия Труханова, сооружение даже не имеет формального статуса: в принципе непонятно, является ли оно дамбой, дорогой или чем-то третьим. По его словам, муниципалитет уже много раз обращался по этому поводу в Кабмин, но так и не получил ответа и каких-либо пояснений по этому поводу.

При этом в мэрии в целом согласны принять сооружение на баланс и в дальнейшем взять на себя расходы по его содержанию, но и это оказалось сделать непросто.

В мэрии Одессы ломают голову над тем, что делать с бесхозной и опасной Хаджибейской дамбой


Как рассказала директор юридического департамента мэрии Инна Поповская, для этого требуется пройти судебную процедуру признания дамбы бесхозным имуществом с последующей передачей такого имущества городу. Однако данный путь является достаточно трудоёмким и требующим времени. Кроме того, таким образом можно передать городу лишь те части дамбы, которые находятся в пределах городской черты, а что делать с остальными — неясно.

По словам Поповской, предпочтительнее было бы, если бы дамбу всё-таки сначала зарегистрировали как единое целое за государством, а уже потом, снова-таки как единое целое, передали городу. Однако удастся ли убедить Киев всё-таки вмешаться в ситуацию вокруг дамбы, пока неясно: все предыдущие попытки сделать это успеха не имели.
Напомним, Одесская облгосадминистрация официально признала состояние Хаджибейской дамбы чреватым возникновением чрезвычайной ситуации общегосударственного масштаба.
________________________________________________________________________________

Когда Пересыпь затоплена водой из-за дождя, попасть в огромный спальный район Посёлок Котовского (или из него в город) можно только по этой окружной дороге.
 
Снег ещё летит!
Почему "летит", а не "идёт"? Потому что почти изо всех моих окон видно, что он пролетает мимо. Мелкий, но густой.
Дерево совершенно голое. Зато на деревьях с подветренной стороны зданий снега на ветках много.
Как раз был замысел зимой выкладывать зимние фото - после Черновцов намечала показать красивую заснеженную Одессу, из прошлых лет. Ну, вот и свеженьких снимков добавлю.
А пока закончу отчёт о позавчерашнем дне, так не похожем на сегодняшний.
Да, всех Татьян - с Днём Ангела!
 
Продолжаем экскурсию по старинному предместью "Слободка", которое находится совсем недалеко и от центра, и от порта, и от "диких" территорий (Шкодова гора, поля фильтрации - созданные когда- то для очистки сточных вод с центральной части города).
Ракушечник, из которого построены дома, добывался там же - в некоторых районах Одессы он залегает совсем близко к поверхности.

IMG_2266.JPG


IMG_2268.JPG


IMG_2271.JPG
 
Сверху