Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Пишу вам из солнечной Одессы!
Солнце яркое-яркое (индекс ультрафиолета 4 балла), ветер не сильный, но холодный - северо-восточный, днём будет максимум +7.
Тишина.
Машин и пешеходов мало.
Информацию ищите по тем ссылкам, что я дала.
Думаю, что там не всё достоверно, но всё же.
"Работаю" сиделкой, вот только сейчас села пить кофе.
Мозг просыпается, думаю: "Какой запас сена на нашей конюшне?".
Только что прочла о том, что могут быть переговоры между Украиной и РФ, вспомнила народные надежды примерно 4-хлетней давности: "Путин и Трамп договорились поделить Украину, но не могут сторговаться, кто заберёт Одессу".
Смешно, потому что, как ни дели, подлётное время к России будет слишком малым.

О, народ не просто идёт, а с пакетами-покупками. "Граждане, что дают?!"
Не бойтесь за меня и за всех нас.
 
Сводки читала примерно в 10.30, новости из большого мира пока не знаю, отпишусь о том, что у нас .
Пешеходов больше, чем машин.
Новый Рынок закрыт (значит, и остальные рынки тоже).
Аптеки: из того, что я видела, примерно 75% закрыты, 25% открыты, к ним стоят маленькие очереди.
Универсамы работают, оплата по карточкам проходит прекрасно.
Народу в магазинах - много!
Похоже, что граждане скупили товары первой необходимости и пришли потратить деньги с карточек на что-нибудь вкусненькое: напитки типа "Фанты", бананы, апельсины.
Полки с крупами почти пустые, с печеньями - тоже.
Хлеба - полно! Всех обычных сортов.
Тишина.
Похоже, что в 04.50 стреляют вдалеке для того, чтобы попугать особо нервных обывателей.
Высотные домА велено затемнять - чтоб устроить вражеским вертолётам 11-е сентября?
(чёрный юмор)
Остальные домА освещаются, как обычно, улицы - тоже.
На калитках и подъездах ЖЭКи развесили адреса ближайших бомбоубежищ - разгильдяи понервничали в 2014-м году и ничего не сделали, поэтому убежища далеко.
В нашем доме кроме сухих глубоких тёплых подвалов, есть и бомбоубежище. При каком-то давнем благоустройстве двора вентиляционную шахту убрали, всё закатали в асфальт для парковки автомобилей.
Пока что всё.
 
Прямо неудобно писать, но у нас всё тихо-спокойно, не считая непонятной стрельбы в городе-спутнике Ильичёвске (переименован в Черноморск): убит полицейский, ранена девушка-полицейская.
Выделены были дополнит. поезда на Зап.Украину, вчера сообщили даже о бесплатном таком поезде.
Хмуро, мрачно, маленький "+", на завтра обещают мокрый снег.
Устала от работы сиделкой: главное - недосыпание. Больной очень упрям...
 
Сегодня я на каком то канале ( напрочь забыла на каком) увидела кадры возвращения в родной дом на Донбассе мужика, ушедшего в ополчение в 2014ом и с тех пор не видевшего родителей. 8 лет... меня особенно потрясло лицо отца. Мать то просто плакала . А отец...когда он обнял сына... такого выражения лица для фейка не сделать.
 
@Ourman, я до сих пор помню стихи из какой-то детской (!!!) книжки про освободительную войну вьетнамского народа:
"Ушёл воевать безусым,
Ну а теперь у него
Такая точно бородка,
Как у дядюшки Хо"
Хо - Хо Ши Мин, кто не знает, гуглите самостоятельно.
Это, кажется, там было про слонов на "Тропе Хо Ши Мина", на которых перевозили оружие.
(почти что помню "времена очаковские и покоренье Крыма")
 
Мое мнение - этот "изменник" плюнул на курс правящей верхушки и выбрал спасти жизни людей и их имущество. Мне кажется, это называется "гуманизм"
В Харьковской области – измена. Городской голова Купянска Геннадий Мацегора буквально сдал город российским военным. Более того – начал с ними открыто сотрудничать.
Источник:
фейсбук горсовета Купянска
view count
78416


Этого "мужчину" (а теперь только так, в кавычках, можно о нем писать) избрали от пророссийской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" в 2020 году. Что ж, вопросов этой партии и ее депутатам возникает все больше.

Мэр Купянска Харьковской области Мацегора изменил Украине​

Украина потеряла город в Харьковской области – Купянск. А все потому, что местные власти не организовали (и, очевидно, и не имели такого намерения) сопротивление российским оккупантам.
Украина противостоит агрессии Кремля. Но, к сожалению, есть и предатели, которые стоять не хотят. Таким оказался и мэр Купянска Геннадий Мацегора.
  • Он записал видео, в котором открыто признал, что отдал город россиянам.
  • Более того, отдал им в пользование коммунальную технику.
Сейчас враг при содействии "городского головы" укрепляет свои позиции на украинской земле. А Мацегора тем временем еще и расселяет их в общежитиях – они же, бедненькие, устали. Поспать должны.

 
Из хорошего: мне позвонила соседка, она идёт покупать корм для своих кошек и предложила купить и для моих. Я не рассчитывала, что будет нужен большой запас...
Отнесла ей деньги и спокойно сижу при папе.
Мне советовали установить ему режим кормления и т.д.: легче мне приспособиться к нему - он уже слишком слаб... Но по-прежнему упрям. Не буду его мучить.
 
Предатели всегда были.
А что бы спасти жизни, с обеих сторон, не надо было начинать войну.
 
вот видите, как по разному можно смотреть на одно и то же действие/событие. Какова цель , каковы последствия? Вот данный конкретный случай в данной конкретной ситуации. Не надо про "не надо было начинать". Она уже идет, это данность. У руководителя, взявшего на себя ответсвенность за жизнь и благополучие жителей города, голосовавших за него, был выбор: раздать оружие гражданским, пытаться обороняться, не имея ни умения, ни резервов, таким образом перевалить с больной головы на здоровую ( то есть не армия профессиональная вступает в борьбу, а гражданские, не умеющие воевать, пушечное мясо). Убитые, раненые, разрушенная инфраструктура. Во имя чего? Во имя провозглашенной чужой идеи, чужой наживы? Он выбрал сдать город, избежать смертей и разрушений.
Вы бы выбрали что на его месте? Послать людей на смерть? Потом всю жизнь иметь такой груз на сердце?
 
Почему всякие Меркели и Джонсоны осуждают Путина, но пожимали руку Порошенко?!
Вот в чём вопрос.
Сколько надо было убить людей на Донбассе, чтоб они подумали: "Что мы делаем?!".
Вывод: чем больше нас погибнет или разбежится беженцами по заграницам, тем выгоднее Европе.
Вот новому главе Германии повезло - Меркель запустила беженцев с Ближнего Востока, а он приютит украинцев, всё-таки "это другое".
@nadine, Вы пишете, что надо верить не каким-то блогерам, а официальной информации.
Если главным назначат Царёва - надо будет верить его информации?
Или Медведчука?
Или ещё кого-то?
"Линия партии колебалась - и я вместе с ней".
 
Предатели всегда были.
А что бы спасти жизни, с обеих сторон, не надо было начинать войну.
А Францию и Чехию вы любите? В своё время они поступили точно так же, как этот мэр.
 
Хе, только с той разницей, что вовсе НЕ ГУМАНИЗМ (не желания спасти жителей страны) ими руководило. Уж французскими то коллаборационистами так точно. В первую очередь мотивы были экономические ( читай - шкурные), а также идеология ( например, ксенофобия и антисемитизм).
 
Могу себе представить, чего этому мэру стоило принять такое решение.
Потому что оно не очень очевидно в данной ситуации, хотя и про гуманизм, да.
Ничего кроме лишних жертв попытка оборонять город силами гражданских не принесла бы.
 
Сверху