Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Innokenty, пока что тихо-спокойно - не только я ничего не слышала (стрельбу несколько дней назад я как-то пропустила), но и родня не звонит и ничего страшного не сообщает (ТТТ).
Думаю, что руководство города и области, а также местная полиция постараются выполнить свой долг. Они не замараны событиями 2-го мая, а попасть под суд из-за дней сегодняшних никому не хочется. И желательно сохранить всё, нажитое и посильным, и непосильным трудом.
Густой-густой мелкий снег летит с северо-востока почти горизонтально - такой ветер.
Машины ездят (немного), пешеходов мало.
 
Последние 2 дня я 2 раза заглядывала на укр. новостные видео, вот только что увидела позавчерашнее сообщение, что "Одесса ловит диверсантов, на них прямо-таки организовано сафари, а за голову одного диверсанта обещают 800 долларов" - времена Дикого Запада и "охотников за головами"?
Мы, конечно, бедная страна, но вряд ли кто-то пойдёт рисковать жизнью за 800 долларов.
Вполне понимаю, что из идейных побуждений - куда ни шло.
View: https://www.youtube.com/watch?v=BiMATdcBkGo
 
Диверсанты в легко уничтожаемых количествах не появляются.
Зачем?!
Если хочется перекрыть нам воду (опять-таки - зачем?), то водозабор из Днестра находится недалеко от Приднестровья.
Ну, и т.д., и т.п.
Порт разрушать никто не хочет (ни Украина, ни РФ).
 
Ждали ли мы эту войну?
Сначала мысленно я отводила срок в 3 года на терпение России по отношению к Украине.
Видно, я ориентировалась на своё терпение.
Сейчас, кроме внешеэкономических и внешнеполитических факторов, разработки и внедрения нового оружия, момент настал и из-за того, что многие, мечтавшие уехать в Европу, уже уехали! Кто не уехал окончательно, привык ездить туда на заработки. Ну, и не свалились на нас златые горы в виде миллиардов Евро безвозмездной помощи, как на Польшу.
А казалось бы, как просто и очевидно: будем вести себя, как поляки - и заживём!
Скорее удивляет, как много ещё остаётся людей, поддерживающих власть, которая 8 лет ведёт войну на Донбассе.
В 2014-м году Украину можно было брать голыми руками.
Но, кроме того, что у РФ руки были не слишком хорошо вооружены, подавляющее большинство украинцев остались бы в убеждении, что именно Россия ввергла их в нищету и ненавидели бы её за это.
По настроениям 2014-го года это было понятно.
Я укр.пропаганду не смотрела много лет, поэтому думала, что достаточно именно "Штурма дворца Амина"...
Оказывается, сагитированных и мотвированных много.
 
Последнее редактирование:
@Innokenty, часть города получает воду из Южного Буга!
В 1984 году была авария на Калушском химкомбинате в Зап.Украине, когда несколько дней нельзя было пользоваться днестровской водой. Обошлись запасами.
 
Мы с батей смотрели политич.передачи (росс.) постоянно, речь ВВП поняли совершенно однозначно (батя был в полнейшем сознании), удивились, что в речи "замАх был на рубль", а объявили признание ЛДНР. А для безопасности РФ этого мало.
Ну, вот "замах" реализовался на 3 дня позже.
 
В 2014-м году Украину можно былло брать голыми руками.
В 2014 у России пупок бы развязался. Мы эти 8 лет интенсивно окукливались (копили резервы, переводили все процессы на сервера внутри РФ, создавали внутренние аналоги международных систем, налаживали с/х, мост в Крым строили и пр.). И теперь почти все санкции оказались пустышками. Даже самые противники происходящего соглашаются, что чувствительно долбанули только по авиационной отрасли. И то, Боинг подозрительно помалкивает.
 
Всегда обожала рассматривать карты, путешествовать по картам.
А с краеведами мы побывали и в Херсонской обл., и в Николаевской, по Одесской, само собой, поездили. Всю местность представляю хорошо.
Кроме того, мы очень интересовались обороной Одессы в 1941 году - об этом есть несколько небольших книжечек, одна особенно чётко всё объясняет. А об освобождении в 1944 году больше стали говорить в нулевых, до "майдана". Была такая же погода.
 
чувствительно долбанули только по авиационной отрасли. И то, Боинг подозрительно помалкивает.
Dmitry Skorobutov

12 ч. ·

Помните, товарищи, мой пост "Троллинг" про издёвку США над Европой? Типа, вот, Европа, из-за злого Путина ты начнёшь страдать и голодать. Я написал, что две страны извлекают выгоду из этой войны - США и Великобритания - войны, которую они спродюсировали ещё несколько лет назад, прокачав Украину идеологически, напихав в неё оружия и вырастив из неё врага РФ. Так, вот, что ещё я с удивлением заметил: санкции, которые ввела Европа под гнётом США, сами США как-то странно пока не вводят:

1) Концерну Airbus запретили поставлять в РФ самолёты и запчасти к ним, Boeing как поставлял так и поставляет;

2) Европе запретили пускать российские борта и летать над РФ, американские над Россией летают (США и РФ не закрывали небо друг для друга);

3) Банкам в Европе ограничили работу с российскими клиентами, США - нет;

4) Европа снизила закупки топлива у РФ, США - нет;

5) США запретили Европе продавать в РФ компьютеры и их компоненты, а РФ - нет (РФ может закупать компы и прочее такое напрямую у США, но через специальную аккредитацию = пошлину).

Ну и не забываем, что ЕС и США не ввели санкции против топливно-энергетического комплекса РФ: газ, нефть (и металлы) всем нужны, и роста цен боятся все, особенно Европа - она лишилась ещё и СП-2. В очередной раз США красиво подставили своих друзей, устроив это военно-политическое шапито...

-----------
Существенно по запчастям. Извернутся, пустят часть парка на запчасти. А 777 самолетов в лизинге.. и требование в течение месяца их вернуть... хы. дак кто же их вернет то , в условиях военного то времени. Ишь чего захотели.
 
Света, берегите себя, пожалуйста. По вашим записям чувствуется, что вы очень устали.....
Общайтесь с нами побольше. Это все же отвлекает. Может быть, найдете время и покажете нам что то из прошлых путешествий, чтобы отвлечься. Нельзя сейчас все время вариться только в нынешних событиях, от этого уже можно тронуться.... Смотреть прошлые красивые и спокойные фотографии, вспоминать это тоже своего рода терапия и отдых для мозгов и нервов.
Держитесь там, очень хочется вам помочь, да никак...
 
@zara, хорошо что я не выложила фото недельной давности с экскурсии к нефтезаводу (полу-шутка).
Да нет, не очень устала.
Немного одуреваю от недосыпа и, скорее, от сбоя в режиме сна.
Морально - я рада, что папа дожил до 95 лет, он поставил себе такую цель, когда исполнилось 90.
Ремонт сделали.
А сколько ещё людей сейчас в таком и худшем положении?!
Чуть позже расскажу об эвакуации Дебальцево (2015 г.)
 
А 777 самолетов в лизинге.. и требование в течение месяца их вернуть... хы. дак кто же их вернет то , в условиях военного то времени. Ишь чего захотели.
А если вернуть, то это обвалит рынок самолётов в ЕС, потому что платить мы не будем (логично), самолёты куда-то надо деть, то есть кому-то продать, ну и или будут брать эти вместо новых, или эти пойдут в разбор, но по-любому финансово это сиииильно не выгодно.
 
@zara, "во избежание".
Пришёл брат помогать ухаживать за папой, работает удалённо.
В городе тихо, но магазины объявили, что неделю не будет завоза продуктов, кроме хлеба.
Ещё не читала сводки, взгляну - и пойду в аптеку.
Всё тихо, всё тихо.
 
Новостей особых нет, бегала в аптеку и в магазин как раз во время учебной тревоги, видела, как идут в подвалы наши дети.
"Нам не дано предугадать
Как наше слово отзовётся" (о детях в подвалах).
Всё тихо в городе.
В Молдавию выехали 70 тысяч человек - в ЕС поедут?
Многие эвакуируются на Зап.Украину.
Как женщина борется с тревогой? Помыла полы, устроила стирку. Если стирка - занятие символическое, то мытьё полов - настоящая физич.работа, сжигает адреналин и тренирует организм поднимать, сажать и укладывать больного.
Вот теперь можно и пообедать.
 
Сверху