Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Вчера с непривычки устала от дачной работы, а от чего сегодня - ?
Прекраснейший день! Самый тёплый на этой неделе, синоптики уверяют, что днём было +12.
Солнце.
Ветер тёплый, западный. Правда, к ночи обещали сильный северный ветер и похолодание до +7 (днём).
Сделала много фото, как конь пасётся и какую именно траву ест.
Не хватило силы воли заниматься фотографиями, смотрела детективы.
Если 3 месяца назад меня спрашивали: "Почему он такой худой?", то вот-вот начнут спрашивать: "Она что - жерёбая?".
Сегодня показывал чудеса хорошего поведения.
Вообще, когда его не переклинивает, прекрасный конь!
Воздушные тревоги были только во второй половине дня, все к ним уже привыкли и не обращают внимания.
Машин сегодня на улицах было много, почти, как в обычный субботний день (у нас по субботам и воскресеньям транспорта гораздо меньше, чем по будним дням).
Возле "Привоза" припаркованных машин - как до войны. Подавляющее большинство - с номерами Одессы и Одесской области.
 
Если честно, я с 24 февраля пью Афобазол.
В своё время испугался афобазола - недобрый от него побочки на психику шли. А вот с недавних пор тоже пью... Побочка, вроде как есть, но приступы отчаяния исчезли. А когда под седлом у тебя кто-что чудит, смотришь отстранённо-отстранённо...
Страшно представить эти их "дела на лад", для которых нам необходимо вымереть...
Скромно замечу в сторону, что конфликт на Донбассе до 24 февраля войной сороколетних был. И - да, вымирать не собираюсь.

...С орловацами общался мало - и мне почему-то попадались самодостаточные товарищи, этак снисходящие до тебя, но при этом стопудово честные. По горячим следам - орловец с очень бурной биографией катает ребёнка, девуля впервые в жизни лошадь видит. На открытом пространстве, потому что везде чача - и как хрустальную вазу. Офигел от сознательности несколько мизантропической конины, делюсь вот. Орловец, вроде, пермский, но уточнять надо.

h-1456.jpg
 
Наш орловец вчера был тИскательной лошадкой - мы возвращались с любимой травяной полянки мимо трибуны, там была компания мамочек с детьми. У них как раз назревал скандал: дети не поделили игрушки, а тут мы с конём!
- А покатать на нём можно?
- Нет, на нём нельзя. Подойдите на конюшни, спросите - там многие предложат покататься.
- Туда далеко идти! А погладить его можно?
Смотрю, конь спокоен.
Подвожу к зданию трибуны, почти упираю его в каменный барьер - стоит, с глазами, как у телёнка.
Сначала гладят мамочки, а он поднимает верхнюю губу и принюхивается. Они в удивлении.
- Кто-то из вас курит?
- Мы все курим.
- Он обожает курильщиков и запах табака.
Потом подносили детей погладить шею:
- Какой он здесь мягкий, пушистый!
Дети тоже довольны.
А мне, когда уходили, засунули в сумку деньги, хотя я отказывалась.
Прямо так удивлена была.
Но вскоре посмеялась над своим удивлением: когда мы прошлым летом переехали на ипподром и я увидела все эти новостройки рядом, то сказала, что множество народу будет видеть лошадок и многие захотят покатать детей, сфотографироваться. А у нас есть красивое седло-австралийка (как ковбойское) и красивая попона. Вот, Лейба будет старенький и смирный, будем деньги зарабатывать.
А как подобный момент настал, то растерялась. Но это потому, что мы же ничего не делали! Не катали, не позировали, просто стояли, а коня гладили.
Эх, стройки остановились!
 
Последнее редактирование:
Пошла читать, что такое Афобазол ( у меня своё есть: Гидазепам, всего лишь половинка "двоечки" утром, и Амитриптилин, половинка стандартной таблетки в 17.30): понять, что там пишут по-научному, не смогла, смотрю, какие аналоги, чтобы сориентироваться: скорее запутаешься, чем поймёшь! В аналогах и Церебролизин (ИМХО, "родственник" прекрасного Аминалона), и Феназепам, который относят к наркоте в большей степени, чем Гидазепам.
Вывод: больше лекарств, хороших и разных!
Простые лек-ва для улучшения мозг.кровообращения (Аминалон, Пирацетам), не будучи наркотой, добавляют сил и поднимают настроение.
Пока что мне везёт с врачами, ТТТ.
Чего и всем желаю!
 
Новость хорошая: мы перешли на летнее время! Будем совпадать с моск.временем (если Россия не перейдёт на летнее).
Зимнее время, как мне кажется, было более правильным астрономически (на нашей долготе): в конце марта восход солнца в 6 утра, полдень соответственно в 12, через 6 часов после восхода, и заход солнца в 6 вечера, через 6 часов после полудня.
Но для жизни удобнее это летнее время, на которое мы перешли.
Яркое солнце и ветруган!
Может, конь был смирный к перемене погоды? Я вчера шла с ипподрома и думала: "Не заболел ли?".
А так-то он у нас никого из седла никогда не высаживал, страшное в нём - именно, когда его "клинит" (из-за невозможности добраться до другой лошади).
 
Я тоже тяжело перехожу и меня устраивает вот это, на которое мы только что перешли.
Новости экономические:
- на базаре есть всё;
- цены на мясо-молоко-творог чуть выше, чем должны быть в это время года (но и холодно, и гривна наша "просела");
- на неотложные хозтовары цены на рынке подскочили заметно;
- в магазине (небольшой универсам) есть всё то же, что и раньше было;
- ограничения на "яйца в одни руки" сняли, на остальное - не интересовалась;
- Не увидела в магазине соль - но у меня есть хороший запас прекраснейшей соли, набранной своими руками из солёного озера возле Рыбаковки (Николаевская обл.), я её расходовала в салаты (вкусная!), так что можно её по-прежнему держать для гурманства, а для готовки купить на рынке;
- в магазине перестали устраивать акции на непортящиеся товары...
- кофе подорожал пропорц. курсу гривны, эх, я всегда по акции покупала! Запасец есть, но вдруг потом пропадёт надолго?
- какао-порошок подорожал очень сильно (я как раз в последнее время для папы покупала, успела и себя побаловать);
- шоколад - цена без изменения, не взирая на курс доллара и Евро (!);
- хлеб - что-то стал такого хорошего качества, что я аж поразилась (взяла обычный "серый", из смеси пшеничной и ржаной муки);
- томатная паста подорожала сильно;
- масло подсолн. в магазине есть, а на базаре его стало много - везут с сельских маслобоек, самое что ни на есть натуральное, цена на рынке довоенная (фантастическая по сравнению с ценой 2-хлетней давности: 80 гривень за 1 литр вместо 30 гривень).
Соседка разговаривала с киевской знакомой - там в магазинах тоже всё есть. Ну и хорошо!
 
Коммунальные службы, дворники, пенсионный Фонд (!) - все работают отлично, спасибо им!
Такое впечатление, что те, кто не уехал из страны, стали ещё больше ценить возможность работать на своей работе.
Отношение к жизни у многих: надо заниматься своими обычными делами, чтоб не загнать себя в депрессию или панику.
Радуюсь холодному ветру, что меня не тянет ехать куда-то (на дачу, на конюшню, пройтись по городу) - сделаю необходимую домашнюю работу, не страдая, что я не на воле.
Попросила, чтобы коня не выпускали гулять, если в леваде ветер.
Детективы слушать хорошо, но они одурманивают - это надо вечером, понемножку, "вечерняя сказка".
Слушаю очередной фестиваль "Цифровая история", который организовал Егор Яковлев.
Можно было и в прямом эфире слушать, но там были перерывы, а в записи прокручиваешь - и всё в порядке. Уже и нарезку сделали по отдельным докладам.
Не дослушала первый день, как попала случайно на второй - там и осталась, во втором дне, потому что очень интересно.
Дам ссылку, но предупреждаю - первые 10 минут ничего не происходит, аккуратненько прокрутите до того места, с которого начинается первый доклад:
View: https://www.youtube.com/watch?v=dPbOzuecv2A
 
Очень надеюсь, что Россия ни на какое другое время переходить не будет. Эти игры с переходами меня подзадолбали в свое время. Тяжело перестраиваюсь. Как сейчас - мне нормально.
Только темнеет летом рано. Чего там этого длинного дня, если с 23 июня день уже на убыль идёт?
 
Только темнеет летом рано. Чего там этого длинного дня, если с 23 июня день уже на убыль идёт?
Я рано встаю летом))). И на работу ездить удобно по-светлому, как можно дольше.
Возможно, люди, которые работают 5 дней в неделю - относятся к этому иначе. А мне как раз отлично.
 
Каждому свое... Я давно живу почти по солнцу - мне время двигать ни к чему))). Кормление коня тоже передвигать неохота, хотя это и не сильный геморрой.
 
Весь день была тишина-тишина.
И только что пришло сообщение: "Воздушная тревога". Приоткрываю окно - сирена воет. Далеко-далеко.
А возле ипподрома аж 3 сирены слышны!
Одну вычислила. Вторую видела своими глазами. Третья достаточно далеко, но, когда жду маршрутку, то там передают щелчки метронома и голосом объявляют: "Отключение сирены не означает отбой воздушной тревоги".
Когда отбой, то там тоже голосом объявляют.
Так, собрать силу воли и заняться фотографиями!
 
Так, попробую отдать долги по нефтезаводу.
Красивые "сталинские" дома недалеко от главного входа на завод:

IMG_2791.JPG


IMG_2792.JPG


IMG_2793.JPG


Пожарная часть с вышкой, которая напоминает мне архитектуру Северной Италии (сама не была, но картинки видела + видела здания, построенные в таком стиле, особенно крыша похожа):

IMG_2798.JPG


IMG_2799.JPG
 
Трубопровод, который поражает и когда смотришь на него, проезжая в трамвае № 20 (в том, что ходит под горой):

IMG_2840.JPG


IMG_2842.JPG


IMG_2844.JPG


Ничего умного сказать о нём не могу (может, это и к лучшему - не скажу лишнее). Не знаю, подавали по нему нефть снизу ( из нефтегавани ) вверх, к заводу, или наоборот - что-то готовое вниз, к бакам-хранилищам. Почему 2 трубы? По одной - вверх, по другой - вниз? Ничего не знаю.
Какая защита с зубьями! (или что это такое?):

IMG_2849.JPG


IMG_2850.JPG


Сейчас охранять нечего, вот и будка охраны пустая и даже без стёкол.
А вот классный вид!!!
Бурое - заросли тростника на полях фильтрации, растут на заболоченной перемычке между узкой полосой района "Пересыпь" (тянется вдоль берега моря) и дамбой Хаджибейского лимана. После снежных зим дамба защищает Пересыпь от затопления водами лимана. По дамбе идёт окружная дорога. Вот трамвай доходит от дамбы до Пересыпского моста:

IMG_2865.JPG


Что такое "Пересыпский мост"? Два проёма в высокой железнодорожной насыпи (ветка в порт) для проезда транспорта в северо-восточную часть города (Пересыпь, Лузановка, Посёлок Котовсого) и обратно в город.
 
Так, я рассказывала как-то, что сделала аквариумы без рыбок, только с камешками. Ради камешков это и задумывалось.
Не могу не притащить из поездки куда-нибудь или просто из похода на пляж камешки: с моря - самые красивые, с экскурсий - характерные для той местности.
Сухопутным камням нашла место среди кактусов (ещё не всем, но идеи есть!), морским - ещё в 2012-м году, когда всё лето жили с папой на даче и я часто ходила на пляж, то обнаружила там полупрозрачные камешки, которые красивы только в мокром (или в отполированном) виде. Конечно, я решила положить их в банку с водой и любоваться, будучи на кухне или сидя за письменным столом.
Сейчас на кухне вот так:

IMG_2961.JPG


Чем держать камешки в ящиках стола, где они только создают захламление и не радуют, сделала вот так, чтобы посмотреть - и вспомнить море:

IMG_2962.JPG


Здесь полно полупрозрачных - белых, желтоватых, серых, розовых - и обычных, но красивой расцветки:

IMG_2963.JPG


Ракушки здесь - только из похода от Очакова по берегу Днепро-Бугского лимана до впадения в этот общий лиман Бугского лимана:

IMG_2964.JPG


На эти ракушки я поглядываю, когда слушаю лекции Бориса Кипниса о походах Суворова, в т.ч. о взятии Очакова. А также напоминаю себе. в каких удивительных местах мы бывали - по таким точно ракушкам ступали древние греки, когда приставали там к берегу, и все, кто плавал из варяг в греки и обратно. Ну, и князя Святослава вспоминаю:

IMG_2965.JPG
 
Последнее редактирование:
Сверху